home   consiglio   soci 

Consiglio sociale

La durata del consiglio dei Cavalli&Segugi è fissata in tre anni.
Le cariche sono quattro: Presidente, Vicepresidente, Segretario e Tesoriere.
Dal 25 novembre 2001 al 5 marzo 2015 abbiamo avuto un solo presidente, Gilberto Torretta di Vanzaghello. Allo storico numero uno dei Cavalli&Segugi è subentrato prima Alessandro Sartorio di Inveruno, quindi Marco Mereghetti di Robecchetto.
Sei i vicepresidenti. Il primo fu Fulvio Garavaglia di Inveruno a cui sono seguiti Carlo Re di Robecchetto, Sandro Colombo di Inveruno, Mario Vanzini di Castano Primo, David Rancati e Riccardo Santangelo di Busto Arsizio.
Cinque i segretari: Filippo Pragliola di Turbigo, Alessandro Sartorio di Inveruno, David Rancati di Busto Arsizio, Fabio Zanin di Vanzaghello e Stefano Ghiggini di Magnago.
Tre i tesorieri. Alessandro Bigatti di Cuggiono, eletto nell'Assemblea Costituente del Club, e Roberto Puricelli di Magnago, che pur prendendo in carico la cassa sociale il 16 dicembre 2005 è entrato in consiglio soltanto il 12 gennaio 2008 quando l'Assemblea dei Soci ha innalzato il numero dei consiglieri da tre a quattro. Dal 26 novembre 2018 la carica passa al bustocco David Rancati.

Composizione storica del consiglio sociale
Periodo Data Presidente Vicepresidente Segretario Tesoriere
2019-21 26.11.2018 Marco MEREGHETTI Riccardo SANTANGELO Stefano GHIGGINI David RANCATI
2016-18 04.04.2016 Alessandro SARTORIO David RANCATI Fabio ZANIN Roberto PURICELLI
2013-15 05.03.2015 Alessandro SARTORIO Mario VANZINI David RANCATI Roberto PURICELLI
14.03.2013 Gilberto TORRETTA Mario VANZINI Alessandro SARTORIO Roberto PURICELLI
2010-12 26.04.2010 Gilberto TORRETTA Mario VANZINI Alessandro SARTORIO Roberto PURICELLI
2007-09 01.01.2010 Gilberto TORRETTA Sandro COLOMBO   Roberto PURICELLI
12.01.2008 Gilberto TORRETTA Sandro COLOMBO Filippo PRAGLIOLA Roberto PURICELLI
2004-06 30.11.2006 Gilberto TORRETTA Sandro COLOMBO Filippo PRAGLIOLA  
16.12.2005 Gilberto TORRETTA Carlo Re Filippo PRAGLIOLA  
03.12.2004 Gilberto TORRETTA Carlo RE   Alessandro BIGATTI
2001-03 09.11.2002 Gilberto TORRETTA Carlo RE   Alessandro BIGATTI
25.11.2001 Gilberto TORRETTA Fulvio GARAVAGLIA   Alessandro BIGATTI