home   campionati   <<      albo d'oro   arbitro   bando   classifica   commento   iscritti   tabellone   >> 

Campionato sociale lampo 2009

Robecchetto, Palazzo Fagnani Arese, 11 giugno 2009

Commento

Il turbighese Gianluca Turini si aggiudica per la seconda volta non consecutiva il titolo di campione sociale lampo.
Una vittoria netta ottenuta con due punti di vantaggio su Graziano Ottolini, secondo classificato.
Per assegnare il gradino più basso del podio è stato necessario lo spareggio tecnico fra i due cuggionesi in gara.
Ha prevalso Vitaliy Trypadush su Pierangelo Macchiettini.
Solo quinto Loris Testa, campione sociale uscente.

Classifica

Pos  Pts  ID  NAME                    | Rtg  PRtg Fed   |   Buc1    BucT     S-B  
----------------------------------------------------------------------------------
  1  8.5   4   E TURINI Gianluca      | 1710 2031 MI_2N |   40.50 
  2  6.5   1   D OTTOLINI Graziano    | 1943 1720 MI_CM |   42.00 
  3  6.0  11  -- TRYPADUSH Vitaliy    | 1440 1748 MI_NC |   43.00 
  4  6.0   6   E MACCHIETTINI Pierang | 1652 1725 MI_2N |   41.50 
  5  5.5   3   E TESTA Loris          | 1728 1646 MI_2N |   42.00 
  6  4.5   7   E PURICELLI Giancarlo  | 1523 1526 MI_2N |   38.00 
  7  4.0   2  -- MEREGHETTI Marco     | 1762 1576 MI_2N |   44.00 
  8  4.0  10   E AQUARI Claudio       | 1449 1529 MI_NC |   39.50 
  9  4.0   8   F TORRETTA Gilberto    | 1514 1526 MI_1N |   39.00 
 10  3.5  14   G SARTORIO Alessandro  | 1275 1506 MI_NC |   38.50 
 11  3.5  12   F VANZINI Mario        | 1383 1480 MI_NC |   36.00 
 12  3.5   5   E COLOMBO Sandro       | 1661 1405 MI_1N |   32.00 
 13  2.5  13   G MAGGIONI Danilo      | 1332 1320 MI_NC |   35.00 
 14  1.0   9   F GALIMBERTI Luca      | 1482 1163 MI_NC |   32.50 

Tabellone

 ID NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6     7     8     9  
--------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 OTTOLINI Graziano    1943   D MI_  6.5 | +B8   -W4   +B2   +W11  +B6   +B14  +W7   -B3   =W12  
  2 MEREGHETTI Marco     1762  -- MI_  4.0 | +W9   =B5   -W1   +B10  -B4   =W6   +B8   -W11  -W3   
  3 TESTA Loris          1728   E MI_  5.5 | +B10  -W6   +B14  -W4   =B11  -W12  +B9   +W1   +B2   
  4 TURINI Gianluca      1710   E MI_  8.5 | +W11  +B1   +W6   +B3   +W2   +B7   +W14  =B10  +W8   
  5 COLOMBO Sandro       1661   E MI_  3.5 | +B12  =W2   =B10  -B6   -W7   -W8   -B13  +W9   =B14  
  6 MACCHIETTINI Pierang 1652   E MI_  6.0 | +W13  +B3   -B4   +W5   -W1   =B2   =B11  +W12  +W10  
  7 PURICELLI Giancarlo  1523   E MI_  4.5 | -B14  +W12  -B11  +W8   +B5   -W4   -B1   =W13  +B9   
  8 TORRETTA Gilberto    1514   F MI_  4.0 | -W1   -B11  +W9   -B7   +W13  +B5   -W2   +B14  -B4   
  9 GALIMBERTI Luca      1482   F MI_  1.0 | -B2   +W14  -B8   -W12  -W10  -B13  -W3   -B5   -W7   
 10 AQUARI Claudio       1449   E MI_  4.0 | -W3   +B13  =W5   -W2   +B9   -W11  +B12  =W4   -B6   
 11 TRYPADUSH Vitaliy    1440  -- MI_  6.0 | -B4   +W8   +W7   -B1   =W3   +B10  =W6   +B2   +W13  
 12 VANZINI Mario        1383   F MI_  3.5 | -W5   -B7   +W13  +B9   -W14  +B3   -W10  -B6   =B1   
 13 MAGGIONI Danilo      1332   G MI_  2.5 | -B6   -W10  -B12  -W14  -B8   +W9   +W5   =B7   -B11  
 14 SARTORIO Alessandro  1275   G MI_  3.5 | +W7   -B9   -W3   +B13  +B12  -W1   -B4   -W8   =W5   

Elenco iscritti

Le variazioni Elo Rapid sono virtuali in quanto la gara non è omologabile.

  ID  NAME                  K   Rtg     var   Per.Rtg
---------------------------------------------------------
   1  OTTOLINI Graziano     30  1943   -33     1720
   2  MEREGHETTI Marco      30  1762   -60     1576
   3  TESTA Loris           30  1728   -18     1646
   4  TURINI Gianluca       30  1710    84     2031
   5  COLOMBO Sandro        30  1661   -87     1405
   6  MACCHIETTINI Pierang  30  1652    30     1725
   7  PURICELLI Giancarlo   30  1523    -3     1526
   8  TORRETTA Gilberto     30  1514     0     1526
   9  GALIMBERTI Luca       30  1482   -96     1163
  10  AQUARI Claudio        30  1449    24     1529
  11  TRYPADUSH Vitaliy     30  1440    99     1748
  12  VANZINI Mario         30  1383    18     1480
  13  MAGGIONI Danilo       30  1332    -9     1320
  14  SARTORIO Alessandro   30  1275    51     1506 

Collegio arbitrale

Arbitro Nazionale Graziano Ottolini di Robecchetto con Induno