home | challenge | << | arbitri | albo d'oro | bando | classifiche | commento | iscritti | spike | tabellone | >> |
Dopo quattro secondi posti Luca Confalonieri di Cusano Milanino sale sul gradino più alto del podio vincendo a punteggio pieno il 16° challenge di Robecchetto.
Precede Niccolò Ulderico Re di Turbigo e Riccardo Izzo di Milano.
Alla gara hanno partecipato 16 giocatori, record stagionale della Coppa Spike.
Fra gli iscritti ben 10 provengono dai tre corsi che i Cavalli&Segugi hanno tenuto a Buscate, Castano Primo e Robecchetto con Induno nei primi tre mesi dell'anno.
Con il primo posto di oggi Luca Confalonieri si aggiudica matematicamente la 9ª Coppa Spike.
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | Buc1 BucT S-B ---------------------------------------------------------------------------------- 1 6.0 2 F CONFALONIERI Luca | 1470 2266 MI_NC | 18.50 2 5.0 1 E RE Niccolo' Ulderico | 1593 1697 MI_NC | 19.00 3 4.0 7 Fx IZZO Riccardo | 1440 1545 MI_NC | 19.50 4 4.0 16 F PIETRASANTA Sebastia | 1350 1586 MI_NC | 18.00 5 3.5 5 F COPPOLA Beatrice | 1440 1517 MI_NC | 21.00 6 3.0 11 Fx VAILATI Daniele | 1440 1456 MI_NC | 21.00 7 3.0 12 Fx VAILATI Mirco | 1440 1430 MI_NC | 20.00 8 3.0 10 Fx TRENTI Giacomo | 1440 1441 MI_NC | 17.00 9 3.0 14 F CAMERONI Andrea | 1413 1425 MI_NC | 16.50 10 3.0 13 Fx VIGNATI Francesca | 1440 1434 MI_NC | 13.50 15.00 11 3.0 8 Fx LIOTTI Lorenzo | 1440 1425 MI_NC | 13.50 13.50 12 2.5 15 F VIGNATI Andrea | 1404 1409 MI_NC | 17.50 13 2.0 6 Fx GENTILE Luca | 1440 1305 MI_NC | 13.00 14 1.5 3 Fx AIROLDI Paolo | 1440 1237 MI_NC | 13.00 15 1.5 4 Fx COLOMBO Gregorio | 1440 1247 MI_NC | 12.50 16 0.0 9 Fx SOCRATE Matteo | 1440 666 MI_NC | 14.50
ID NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 6 -------------------------------------------------------------------------------- 1 CONFALONIERI Luca 1470 F MI_ 6.0 | +B8 +W7 +B2 +W5 +B3 +W6 2 RE Niccolo' Ulderico 1593 E MI_ 5.0 | +W16 +B6 -W1 +B12 +W4 +B5 3 IZZO Riccardo 1440 Fx MI_ 4.0 | +W12 +B4 -B5 +W9 -W1 +B7 4 PIETRASANTA Sebastia 1350 F MI_ 4.0 | +W11 -W3 +B6 +W7 -B2 +W9 5 COPPOLA Beatrice 1440 F MI_ 3.5 | +W10 +B9 +W3 -B1 =W12 -W2 6 VAILATI Daniele 1440 Fx MI_ 3.0 | +B14 -W2 -W4 +B11 +W10 -B1 7 VAILATI Mirco 1440 Fx MI_ 3.0 | +W15 -B1 +W11 -B4 +B8 -W3 8 TRENTI Giacomo 1440 Fx MI_ 3.0 | -W1 +B10 -W9 +B13 -W7 +B16 9 CAMERONI Andrea 1413 F MI_ 3.0 | +W13 -W5 +B8 -B3 +W14 -B4 10 VIGNATI Francesca 1440 Fx MI_ 3.0 | -B5 -W8 +B15 +W14 -B6 +B12 11 LIOTTI Lorenzo 1440 Fx MI_ 3.0 | -B4 +W15 -B7 -W6 +W16 +B13 12 VIGNATI Andrea 1404 F MI_ 2.5 | -B3 +W14 +B13 -W2 =B5 -W10 13 GENTILE Luca 1440 Fx MI_ 2.0 | -B9 +B16 -W12 -W8 +B15 -W11 14 AIROLDI Paolo 1440 Fx MI_ 1.5 | -W6 -B12 +W16 -B10 -B9 =W15 15 COLOMBO Gregorio 1440 Fx MI_ 1.5 | -B7 -B11 -W10 +B16 -W13 =B14 16 SOCRATE Matteo 1440 Fx MI_ 0.0 | -B2 -W13 -B14 -W15 -B11 -W8
Variazioni virtuali in quanto non è stata richiesta alcuna variazione per l'Elo Rapid.
ID NAME K Rtg var Per.Rtg --------------------------------------------------------- 1 RE Niccolo' Ulderico 30 1593 21 1697 2 CONFALONIERI Luca 30 1470 90 2266 3 AIROLDI Paolo 30 1440 -48 1237 4 COLOMBO Gregorio 30 1440 -45 1247 5 COPPOLA Beatrice 30 1440 21 1517 6 GENTILE Luca 30 1440 -33 1305 7 IZZO Riccardo 30 1440 24 1545 8 LIOTTI Lorenzo 30 1440 -3 1425 9 SOCRATE Matteo 30 1440 -84 666 10 TRENTI Giacomo 30 1440 0 1441 11 VAILATI Daniele 30 1440 3 1456 12 VAILATI Mirco 30 1440 -3 1430 13 VIGNATI Francesca 30 1440 0 1434 14 CAMERONI Andrea 30 1413 3 1425 15 VIGNATI Andrea 30 1404 0 1409 16 PIETRASANTA Sebastia 30 1350 57 1586
Arbitro Nazionale Graziano Ottolini di Robecchetto con Induno (principale),
Assistente Arbitro Dario Borgatello di Vanzaghello e
Assistente Arbitro Daniela Lai di Trecate.
data | 1° | 2° | 3° | n° iscritti | |
---|---|---|---|---|---|
1 | 23 novembre 1997 | Gabriele BULGARINI (MI) | Giacomo CASTOLDI (MI) | Marco BONARRIGO (MI) | 13 |
2 | 7 giugno 1998 | Marco MEREGHETTI (MI) | Marco COMI (MI) | Jacopo FRONTANI (MI) | 11 |
3 | 26 dicembre 2003 | Marco RAVAGNATI (MI) | Andrea STELLA (CR) | Marco MUCCINI (RN) | 11 |
4 | 29 maggio 2004 | Chiara BELTRAMI (AL) | Andrea STELLA (CR) | Roberto LARGHI (VA) | 23 |
5 | 26 dicembre 2004 | Raffaele BIANCHIN (TV) | Federico ZERMIAN (MI) | Thomas DE BERTOLI (TV) | 7 |
6 | 21 maggio 2005 | Davide BASILICO (MI) | Chiara BELTRAMI (AL) | Raffaele BIANCHIN (TV) | 16 |
7 | 26 dicembre 2005 | Davide BASILICO (MI) | Chiara BELTRAMI (AL) | Massimo D'APA (MI) | 21 |
8 | 26 dicembre 2006 | Luca SCHIAVI (NO) | Lorenzo AZZOLIN (MI) | Francesco CONTARDI (MI) | 13 |
9 | 26 dicembre 2007 | Riccardo ZITO (VB) | Luca ROSSINI (MI) | Gabriele FUMAGALLI (MI) | 11 |
10 | 20 dicembre 2008 | Niccolò Ulderico RE (MI) | Sara GUERINI (BG) | Giorgio VILLA (LC) | 10 |
11 | 2 ottobre 2010 | Riccardo ZITO (VB) | Luca CONFALONIERI (MI) | Andrea BRIGNONE (NO) | 8 |
12 | 6 novembre 2010 | Luca MORONI (MB) | Federico COPPOLA (NO) | Andrea BRIGNONE (NO) | 12 |
13 | 11 dicembre 2010 | Niccolò Ulderico RE (MI) | Luca CONFALONIERI (MI) | Tommaso STRADA (MI) | 4 |
14 | 5 febbraio 2011 | Niccolò Ulderico RE (MI) | Luca CONFALONIERI (MI) | Thomas ROMAGNOLI (MI) | 10 |
15 | 5 marzo 2011 | Riccardo ZITO (VB) | Luca CONFALONIERI (MI) | Niccolò Ulderico RE (MI) | 12 |
16 | 2 aprile 2011 | Luca CONFALONIERI (MI) | Niccolò Ulderico RE (MI) | Riccardo IZZO (MI) | 16 |