home | nazionali | << | albo d'oro | arbitri | bando | classifiche | commento | info | >> |
La realizzazione di questa manifestazione è stata resa possibile grazie all' ECOLOGICA NAVIGLIO spa |
Dal 26 al 29 dicembre l'Albergo Ristorante Da Mariuccia ha ospitato la 25ª edizione del festival scacchistico di Robecchetto con Induno.
Quest'anno sono risultati iscritti 111 giocatori; per la quarta volta negli ultimi cinque anni la manifestazione supera le cento adesioni.
Sebbene la maggior parte dei partecipanti fossero lombardi o piemontesi, alcuni giocatori sono arrivati da altre regioni e persino da altre nazioni.
Fra questi tre giocatori del Canton Ticino, un marocchino, un tedesco e un ungherese.
I giocatori sono stati divisi in tre gironi in base al loro punteggio di merito.
Nel torneo magistrale primo posto per il maestro FIDE milanese Angelo Damia che aveva già vinto a Robecchetto nel 2007.
Sul podio salgono anche Vincenzo Montilli di Novara e Jacopo Motola di Milano, entrambi di 17 anni.
Nell'open A vittoria per Riccardo Zito di Verbania, anche lui del 1997.
Nell'open B successo per il legnanese Andrea Vignati, classe 2001.
Come da tradizione anche quest'anno il presidente federale Gianpietro Pagnoncelli ha fatto visita al torneo e ha rivolto un saluto ai giocatori. Gianpietro è particolarmente affezionato a Robecchetto in quanto la sua prima gara fu proprio la prima edizione di questo torneo nel 1988.
Un ringraziamento a tutto il collegio arbitrale.
All'arbitro internazionale Jean Dominique Coqueraut di Torino, che dirige la manifestazione dal 2008.
Agli arbitri candidati nazionali Claudio Aquari di Turbigo e Tiziana Balzarini di Vimercate, prima donna a dirigere il torneo di Robecchetto.
A Dario Borgatello di Vanzaghello che, pur non essendo arbitro, è stato di grande aiuto alla terna arbitrale.
MAGISTRALE | |||
OPEN FIDE A | |||
OPEN FIDE B |
Vista la partecipazione record al festival, i Cavalli&Segugi hanno allungato la lista dei premi in natura prevista dal bando!
Il premio per il socio meglio classificato tiene conto dei giocatori dal 9° posto in poi.
I premi vanno ritirati entro il 31 gennaio.
4° OPEN FIDE A | Massimiliano BOTTA | Abbonamento 5 mesi a Torre&Cavallo |
5° OPEN FIDE A | Giuseppe MANTOVAN | Abbonamento 5 mesi a Torre&Cavallo |
6° OPEN FIDE A | Mario CALDI | Abbonamento 3 mesi a Torre&Cavallo |
7° OPEN FIDE A | Claudio RASELLI | Abbonamento 3 mesi a Torre&Cavallo |
8° OPEN FIDE A | Eugenio BURANI | Abbonamento 3 mesi a Torre&Cavallo |
1° socio C&S OPEN FIDE A | Diego CONTA | Maglietta Nazionale offerta dalla FSI |
4° OPEN FIDE B | Matteo BIGNAMI | Abbonamento 5 mesi a Torre&Cavallo |
5° OPEN FIDE B | Franco CAZZOLA | Abbonamento 5 mesi a Torre&Cavallo |
6° OPEN FIDE B | Antonio FERRI | Maglietta Nazionale offerta dalla FSI |
7° OPEN FIDE B | Giancarlo ALOE | Abbonamento 3 mesi a Torre&Cavallo |
8° OPEN FIDE B | Aurora VITALE | Abbonamento 3 mesi a Torre&Cavallo |
1° socio C&S OPEN FIDE B | Sergio MADASCHI | Abbonamento 3 mesi a Torre&Cavallo |
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | BucT Buc1 ARO --------------------------------------------------------------------------------------- 1 5.0 4 FM Damia Angelo | 2177 2405 ITA | 24.0 2 4.5 9 CN Montilli Vincenzo | 2121 2288 ITA | 21.5 21.0 3 4.5 14 CN Motola Jacopo | 2069 2283 ITA | 21.5 19.5 4 4.5 5 M Cereda Loris | 2172 2245 ITA | 18.5 5 4.0 20 -- Mouflih Faycal | 2023 2218 MAR | 21.5 19.5 2092.5 6 4.0 6 Paleologu Vladimir | 2158 2196 SUI | 21.5 19.5 2070.8 7 4.0 1 IM Nemeth Zoltan | 2312 2234 HUN | 20.0 18.5 8 4.0 15 CN Ventura Salvatore | 2049 2268 ITA | 20.0 18.0 9 3.5 10 CN Quirico Paolo | 2114 2055 ITA | 19.5 10 3.5 2 M Angelini Marco | 2216 2171 ITA | 18.5 16.5 2114.0 11 3.5 19 FM Barlocco Carlo | 2028 2039 ITA | 18.5 16.5 1982.2 12 3.0 11 M Ubezio Marco | 2090 2060 ITA | 20.0 13 3.0 7 Boschetti Claudio | 2140 2043 SUI | 19.5 14 3.0 12 CN Coppola Federico | 2087 2061 ITA | 18.5 15 3.0 22 Linder Oliver | 1985 1991 GER | 17.0 16 3.0 13 Medici Simone | 2082 2038 SUI | 16.5 15.0 17 3.0 26 1N Tinelli Fulvio | 1923 2024 ITA | 16.5 14.5 18 3.0 3 FM Sbarra Marco | 2191 2059 ITA | 15.5 19 2.5 30 1N Tagliaferri Valerio | 1850 1896 ITA | 18.5 20 2.5 8 CN Berni Fabrizio (W) | 2121 2029 ITA | 17.5 21 2.5 25 CN Di Chiara Mauro | 1924 1986 ITA | 16.5 22 2.5 18 CN Soncin Denis | 2034 1947 ITA | 12.5 23 2.0 21 CN Ranfagni Stefano | 2016 1930 ITA | 18.0 24 2.0 23 1N Rossini Fulvio | 1978 1936 ITA | 17.0 25 2.0 29 1N Miracola Giorgia | 1856 1875 ITA | 16.0 26 2.0 16 CN Guidi Maurizio | 2043 1885 ITA | 14.5 27 1.5 17 CN Briata Federico | 2041 1893 ITA | 16.5 15.0 28 1.5 27 1N Vitale Alessandro (W) | 1882 1905 ITA | 16.5 14.5 29 1.5 28 1N Pirrello Christian | 1862 1811 ITA | 12.5 30 0.5 24 CN Bianchi Alberto | 1924 1614 ITA | 17.5
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | BucT Buc1 ARO --------------------------------------------------------------------------------------- 1 5.5 23 2N Zito Riccardo | 1743 2189 ITA | 22.0 2 4.5 20 2N Prete Alessandro | 1752 1993 ITA | 24.5 3 4.5 3 1N Biancotti Alessandro | 1874 1941 ITA | 20.0 4 4.5 15 1N Botta Massimiliano | 1786 1931 ITA | 19.0 5 4.5 13 1N Mantovan Giuseppe | 1804 1892 ITA | 17.5 6 4.0 7 CN Caldi Mario | 1840 1884 ITA | 20.5 7 4.0 9 CN Raselli Claudio | 1836 1879 ITA | 20.0 8 4.0 8 CN Burani Eugenio | 1837 1905 ITA | 19.5 9 4.0 1 1N Caldarola Stefano | 1889 1898 ITA | 18.5 10 4.0 17 1N Palminteri Vincenzo | 1776 1848 ITA | 16.0 11 3.5 22 1N Bergero Simone | 1745 1866 ITA | 23.0 12 3.5 33 2N Cerutti Fabio Maria | 1659 1855 ITA | 22.5 13 3.5 25 2N Primerano Carlo | 1719 1833 ITA | 18.5 14 3.5 11 1N Pedoni Lorenzo | 1827 1749 ITA | 16.5 15 3.0 12 1N Recanatini Italo | 1808 1715 ITA | 18.0 16.5 16 3.0 38 2N Rossi Emanuele | 1635 1738 ITA | 18.0 16.0 1810.2 17 3.0 10 1N Buzio Alberto | 1835 1742 ITA | 18.0 16.0 1741.8 18 3.0 29 2N Bianchi Massimiliano | 1693 1827 ITA | 17.5 19 3.0 18 1N Sala Gianni | 1772 1767 ITA | 17.0 20 2.5 30 1N Saccani Ettore | 1690 1740 ITA | 22.5 21 2.5 21 2N Mossolani Marcello (W) | 1750 2123 ITA | 21.0 22 2.5 19 1N D'aulisa Francesco | 1767 1758 ITA | 18.0 23 2.5 5 1N Paniga Danilo | 1858 1664 ITA | 17.5 24 2.5 16 CN Cervini Gian Piero | 1782 1647 ITA | 17.0 25 2.5 4 1N Moroni Luca | 1868 1655 ITA | 16.0 26 2.5 34 1N Conta Diego | 1654 1733 ITA | 15.0 27 2.0 32 M Longo Giovanni | 1662 1666 ITA | 20.5 28 2.0 26 2N Ongaro Andrea | 1717 1687 ITA | 18.5 29 2.0 35 2N Zanin Fabio | 1651 1665 ITA | 17.0 30 2.0 2 CN Barrera Pietro | 1879 1613 ITA | 15.5 31 2.0 24 2N Schingaro Angelo | 1736 1620 ITA | 13.5 32 1.5 36 1N Maffeo Mauro | 1644 1586 ITA | 16.5 33 1.5 37 2N Turchi Alessandro (W) | 1642 1643 ITA | 15.0 34 1.5 27 2N Macchiettini Pierangelo | 1710 1374 ITA | 11.5 35 1.0 6 CN Brioschi Camillo | 1842 1532 ITA | 17.0 15.5 36 1.0 31 1N Torretta Gilberto (W) | 1667 1006 ITA | 17.0 15.0 37 0.5 28 2N Puricelli Giancarlo (W) | 1698 1413 ITA | 15.5 38 0.0 14 2N Messina Gianmaria (W) | 1788 859 ITA | 13.5
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | BucT Buc1 ARO --------------------------------------------------------------------------------------- 1 5.0 16 3N Vignati Andrea | 1490 1768 ITA | 22.5 2 5.0 5 2N Loaldi Davide | 1590 1763 ITA | 22.0 3 5.0 4 2N Rizzi Domenico | 1624 1814 ITA | 21.0 4 4.5 11 3N Bignami Matteo | 1536 1601 ITA | 16.0 5 4.0 7 2N Cazzola Franco | 1576 1624 ITA | 25.0 6 4.0 1 2N Ferri Antonio | 1646 1639 ITA | 23.5 7 4.0 3 2N Aloe Giancarlo | 1631 1590 ITA | 20.0 8 4.0 27 NC Vitale Aurora | 1410 1558 ITA | 19.0 9 4.0 6 2N Ciochetta Giovanni | 1587 1549 ITA | 18.0 10 4.0 29 NC Loggia Davide | 1392 1560 ITA | 17.5 16.0 11 4.0 12 3N Della Peruta Lorenzo | 1522 1561 ITA | 17.5 15.5 12 3.5 22 NC Koureas Panicos | 1441 1566 ITA | 20.0 13 3.5 17 NC Bolognese Leonardo | 1488 1491 ITA | 19.0 14 3.5 15 2N Madaschi Sergio | 1498 1482 ITA | 18.0 15 3.5 20 NC Cella Pietro | 1466 1435 ITA | 17.0 15.5 16 3.5 9 2N Rigotti Gianluigi | 1564 1450 ITA | 17.0 15.0 17 3.0 23 NC Bariviera Simone | 1440 1544 ITA | 21.5 18 3.0 2 2N Beltrami Jacopo | 1642 1425 ITA | 20.0 19 3.0 37 NC Corbelli Daniele | 1353 1515 ITA | 19.5 20 3.0 43 NC Gonella Graziano | 1174 1336 ITA | 19.0 21 3.0 19 2N Marchesotti Giovanni | 1475 1471 ITA | 18.5 22 3.0 31 NC Negro Andrea | 1389 1481 ITA | 17.0 15.5 1480.5 23 3.0 26 NC Castoldi Andrea | 1419 1441 ITA | 17.0 15.5 1441.3 24 3.0 34 NC Carando Enrica | 1362 1437 ITA | 16.0 25 3.0 25 NC Bonuglia Gabriele | 1428 1354 ITA | 14.5 26 3.0 18 NC Pivari Flavio | 1476 1364 ITA | 13.5 27 2.5 40 NC Nava Mario | 1241 1473 ITA | 20.0 28 2.5 13 2N Cavagna Marco | 1516 1384 ITA | 18.5 29 2.5 14 2N Ruggeri Igor (W) | 1511 1450 ITA | 18.0 30 2.5 21 2N Valtemara Mattia Angel(W) | 1444 1420 ITA | 16.5 31 2.0 28 3N Persico Lorenzo | 1408 1428 ITA | 19.5 32 2.0 36 NC Vitale Piero | 1359 1324 ITA | 19.0 33 2.0 41 NC Monzeglio Graziella | 1224 1180 ITA | 18.0 34 2.0 39 NC Minore Antonino | 1291 1391 ITA | 17.0 15.5 1462.6 35 2.0 42 NC Miracola Giuseppe | 1181 1172 ITA | 17.0 15.5 1412.2 36 2.0 38 NC Colombo Abner | 1307 1207 ITA | 14.5 13.5 37 2.0 10 2N Ossoli Giuseppe | 1541 1253 ITA | 14.5 12.5 38 1.5 32 NC Tonello Bruno | 1383 1372 ITA | 20.0 39 1.5 30 NC Frignani Alessandro | 1389 1104 ITA | 16.5 40 1.5 24 NC Pattano Antonio | 1437 1210 ITA | 15.0 41 1.5 35 NC Sacchi Luca | 1360 1070 ITA | 14.0 42 1.0 8 3N Milazzo Gianluca (W) | 1576 1258 ITA | 15.5 43 1.0 33 NC Mori Claudio (W) | 1377 1237 ITA | 15.0
Arbitro Internazionale Jean Dominique Coqueraut di Torino (principale),
Arbitro Candidato Nazionale Tiziana Balzarini di Vimercate,
Arbitro Candidato Nazionale Claudio Aquari di Turbigo e
Assistente Arbitro Dario Borgatello di Vanzaghello.