27° festival di Robecchetto
Robecchetto, Albergo Ristorante “da Mariuccia”, 26-29 dicembre 2015
Commento
La realizzazione di questa manifestazione è stata resa possibile grazie a
I dati del torneo
MAGISTRALE |
|
|
OPEN FIDE A |
|
|
OPEN FIDE B |
|
|
I premi in natura
I premi vanno richiesti entro il 31 gennaio.
4° OPEN FIDE A |
Dario BORGHI |
Abbonamento 5 mesi a Torre&Cavallo |
5° OPEN FIDE A |
Ferdinando PINNA |
Abbonamento 5 mesi a Torre&Cavallo |
6° OPEN FIDE A |
Andrea ORLANDINI |
Abbonamento 3 mesi a Torre&Cavallo |
7° OPEN FIDE A |
Luca MORONI sr |
Abbonamento 3 mesi a Torre&Cavallo |
4° OPEN FIDE B |
Andrea VIGNATI |
Abbonamento 5 mesi a Torre&Cavallo |
5° OPEN FIDE B |
Andrea CASTOLDI |
Abbonamento 5 mesi a Torre&Cavallo |
6° OPEN FIDE B |
Natalia GORBOUNOVA |
Abbonamento 3 mesi a Torre&Cavallo |
7° OPEN FIDE B |
Luigi NEGRI |
Abbonamento 3 mesi a Torre&Cavallo |
Classifiche
Magistrale
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | BucT S-B ARO
---------------------------------------------------------------------------------------
1 5.0 2 IM Mrdja Milan | 2365 2354 CRO | 24.0
2 5.0 3 FM Damia Angelo | 2199 2416 MI | 22.5
3 4.5 4 FM Sbarra Marco | 2199 2251 MI | 19.5
4 4.0 26 1N Vada Riccardo | 1884 2386 VA | 21.0
5 4.0 9 CN Ventura Salvatore | 2107 2287 BG | 19.5
6 3.5 6 Medici Simone | 2148 2132 SUI | 21.5
7 3.5 20 Tolibayev Timur | 1980 2174 KAZ | 20.0 11.00
8 3.5 8 CN Motola Jacopo | 2130 2186 MI | 20.0 10.75
9 3.5 14 CN Quirico Paolo | 2064 2066 AL | 19.5
10 3.5 11 FM Barlocco Carlo | 2079 2101 MI | 18.5
11 3.5 10 CN Sola Giuseppe | 2088 2127 TO | 17.5 9.75
12 3.5 1 FM Gilevych Artem | 2408 2140 BO | 17.5 8.25
13 3.5 13 CN Brugo Marco | 2071 2031 MI | 16.5
14 3.0 16 CN Guidi Maurizio | 2025 2054 MI | 18.0
15 3.0 12 CN De Palma Fabrizio | 2073 2019 CR | 17.5
16 3.0 22 CN Di Chiara Mauro | 1933 2018 TO | 13.5
17 2.5 5 Paleologu Vladimir | 2166 1963 SUI | 19.5
18 2.5 19 WIM Alarcon Morales Elvira | 1981 1942 MEX | 19.0
19 2.5 18 CN Popovich Fabio | 1990 1996 CR | 17.5
20 2.5 24 CN Ranfagni Stefano | 1931 2002 BG | 17.0
21 2.5 29 1N Bernasconi Roberto | 1854 2024 CO | 15.5
22 2.5 27 CN Bianchi Alberto | 1873 1861 MI | 13.0
23 2.0 17 CN Coppola Federico | 1990 1908 NO | 19.0
24 2.0 28 1N Novi' Giuseppe | 1861 1794 VA | 17.0
25 2.0 25 1N Morandi Daniele | 1904 1897 MI | 16.5
26 2.0 21 1N Gemelli Giovanni | 1953 1887 NO | 16.0
27 2.0 23 CN Miracola Giorgia | 1932 1787 MI | 15.5
28 1.5 7 Boschetti Claudio (W) | 2147 1796 SUI | 15.0
29 1.0 15 CN Soncin Denis (W) | 2037 1267 VA | 15.5
Open FIDE A
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | BucT S-B ARO
---------------------------------------------------------------------------------------
1 5.0 16 2N Swannie Bryan | 1764 1997 LO | 19.0
2 4.5 2 1N Marani Luca | 1870 1970 BO | 22.5
3 4.5 8 1N Cerutti Fabio Maria | 1805 1928 MI | 20.0
4 4.5 19 1N Borghi Dario | 1747 1923 BI | 18.5
5 4.0 1 1N Pinna Ferdinando | 1876 1897 MI | 24.5
6 4.0 7 1N Orlandini Andrea | 1818 1797 MI | 19.0 12.50
7 4.0 14 1N Moroni Luca | 1783 1796 MI | 19.0 10.50
8 4.0 18 2N Bianchi Massimiliano | 1752 1808 MI | 18.0
9 4.0 11 1N Mantovan Giuseppe | 1790 1821 TO | 15.0
10 3.5 34 1N Colica Daniele | 1629 1835 MI | 23.0
11 3.5 31 2N Lupi Matthew | 1650 1828 VA | 19.5
12 3.5 38 2N Colonetti Fabio | 1594 1863 BG | 19.0 13.50
13 3.5 3 1N Caldarola Stefano | 1861 1790 MI | 19.0 10.25
14 3.5 30 2N Benvenuti Cristian | 1650 1806 IM | 18.5
15 3.5 20 1N Mossolani Marcello | 1747 1763 PV | 18.0
16 3.5 4 1N Benenati Gianfranco | 1858 1766 TO | 16.0
17 3.0 29 2N Pappalardo Antonio | 1653 1779 MI | 21.0 10.50
18 3.0 28 2N Pannone Alessandro | 1680 1817 BG | 21.0 9.25
19 3.0 23 2N Galli Agostino | 1718 1837 VA | 20.5
20 3.0 25 CM Cervini Gian Piero | 1709 1771 VA | 19.5
21 3.0 22 CM Poletto Daniele | 1720 1740 MI | 19.0
22 3.0 24 2N Levantaci Arturo | 1712 1772 VA | 17.5 9.75
23 3.0 9 1N Deghi Donatello | 1805 1718 LC | 17.5 7.25
24 3.0 26 2N Macchiettini Pierangelo | 1708 1793 MI | 17.0
25 2.5 17 1N Mantovani Enrico | 1753 1702 PR | 18.0
26 2.5 6 1N Doromeychuk Anton | 1844 1613 TO | 17.5
27 2.5 37 2N Valtemara Mattia Angelo | 1595 1737 MI | 16.5
28 2.5 15 1N Sala Gianni | 1768 1629 MI | 15.0 5.75
29 2.5 12 1N Buzio Alberto | 1789 1643 VB | 15.0 3.75
30 2.5 10 CM Raselli Claudio | 1795 1614 MI | 13.0
31 2.0 27 Kellner Nikolaus | 1686 1503 AUT | 15.0
32 2.0 5 1N Swannie Douglas | 1845 1563 LO | 13.5
33 1.5 21 CN Brioschi Camillo (W) | 1743 1665 VA | 17.5
34 1.5 33 2N Rossi Emanuele | 1630 1507 VB | 14.5
35 1.0 32 2N Turchi Alessandro | 1642 1484 MI | 19.0
36 1.0 36 2N Folcini Gaddo | 1617 1468 CR | 15.5 1.50
37 1.0 13 1N Palminteri Vincenzo (W) | 1785 1516 VA | 15.5 1.00
38 1.0 35 1N Carbone Lorenzo | 1621 1423 MI | 11.5
Open FIDE B
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | BucT S-B ARO
---------------------------------------------------------------------------------------
1 5.0 4 2N Della Peruta Lorenzo | 1618 1801 NO | 22.5
2 5.0 17 NC Negro Andrea | 1470 1790 VC | 21.5
3 4.5 1 2N Bignami Matteo | 1646 1643 VA | 22.0
4 4.5 5 3N Vignati Andrea | 1596 1669 MI | 20.5
5 4.0 25 3N Castoldi Andrea | 1370 1654 MI | 21.0
6 4.0 8 Gorbounova Natalia | 1544 1545 RUS | 20.5
7 4.0 28 2N Negri Luigi | 1311 1622 MI | 20.0
8 3.5 11 3N Loggia Davide | 1507 1511 VC | 21.5 11.00 1454.2
9 3.5 9 3N Ponticello Samanta | 1521 1498 NO | 21.5 11.00 1440.7
10 3.5 3 1N De Paoli Nicola | 1621 1485 PV | 21.5 11.00 1428.2
11 3.5 19 NC Basaglia Paolo | 1440 1587 VB | 18.0
12 3.5 7 2N Giusti Francesco | 1549 1537 NO | 17.0
13 3.5 14 3N Pivari Flavio | 1488 1475 NO | 16.5
14 3.5 16 2N Cavagna Marco | 1477 1484 VB | 13.5
15 3.0 34 NC Monzeglio Graziella | 1145 1493 MI | 20.5
16 3.0 10 3N Puricelli Roberto | 1515 1391 MI | 17.5 6.75 1391.0
17 3.0 15 2N Marchesotti Giovanni | 1486 1349 MI | 17.5 6.75 1348.5
18 3.0 18 3N Livi Luigi | 1461 1396 MI | 17.5 5.00
19 3.0 12 3N Dini Marco | 1500 1383 MI | 17.0
20 3.0 2 1N Torretta Gilberto | 1634 1350 MI | 16.5
21 3.0 20 NC Brusati Greta | 1438 1427 NO | 14.5
22 2.5 13 2N Pulghe' Paolo (W) | 1494 1586 NO | 21.5
23 2.5 21 NC Frignani Alessandro | 1430 1433 RE | 15.0
24 2.5 23 NC Corbelli Daniele | 1385 1376 NO | 14.5
25 2.0 26 NC Nava Mario | 1314 1306 MI | 17.5
26 2.0 30 NC Colombo Abner | 1275 1319 MI | 17.0
27 2.0 29 NC Crotti Massimo | 1286 1316 MI | 16.5
28 2.0 22 NC Neri Marco | 1398 1257 BO | 15.5
29 2.0 33 NC Gonella Graziano | 1167 1329 CO | 14.0
30 2.0 24 1N Fantina Carla | 1373 1266 MI | 12.5
31 1.5 6 M Mondini Francesco | 1555 1185 VA | 18.0
32 1.5 32 NC Brusati Alice | 1183 1211 NO | 14.0
33 1.0 27 NC Sacchi Luca | 1313 1124 NO | 15.0
34 0.5 31 NC Minore Antonino (W) | 1269 1003 MI | 14.0
Collegio arbitrale
Arbitro Internazionale Jean Dominique Coqueraut di Torino (principale),
Arbitro Candidato Nazionale Claudio Aquari di Turbigo,
Arbitro Candidato Nazionale Tiziana Balzarini di Vimercate,
Assistente Arbitro Dario Borgatello di Vanzaghello e
Assistente Arbitro Chiara Aquari di Turbigo.