home   <<   albo d'oro   arbitro   bando   classifica   commento   Elo FIDE   tabellone 

11° lampo “da Mariuccia”

Robecchetto, Albergo Ristorante “da Mariuccia”, 24 novembre 2016

I dati del torneo sono anche su

Commento

Dopo tre anni rimesso in calendario il lampo “da Mariuccia” non più come gara accessoria al festival ma per festeggiare i primi 15 anni del nostro club.
Quindici pure i partecipanti alla gara vinta da Luca Moroni davanti a Marco Brugo e a Stefano Caldarola.
Graziano Ottolini, quarto classificato, si aggiudica il campionato sociale lampo.


foto di Dario Borgatello

Classifica

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   BucT    Buc1     S-B    ARO.  
----------------------------------------------------------------------------------------------
  1  7.0   4  1N Moroni Luca               | 1859 2018 ITA |    46.0 
  2  6.5   1  CN Brugo Marco               | 2093 1902 ITA |    46.5 
  3  6.5   6  1N Caldarola Stefano         | 1827 1924 ITA |    43.0 
  4  5.5   2  CN Ottolini Graziano         | 1918 1839 ITA |    48.5 
  5  5.5   7  1N Alberio Silvio            | 1760 1759 ITA |    40.5 
  6  5.0  12  3N Rancati David             | 1569 1829 ITA |    44.5 
  7  5.0   9  2N Santoruvo Gianfranco      | 1699 1836 ITA |    42.5 
  8  5.0   5  1N Turini Gianluca           | 1830 1760 ITA |    41.0 
  9  5.0  11  1N Conta Diego               | 1595 1630 ITA |    36.5 
 10  5.0  10  1N Torretta Gilberto         | 1612 1604 ITA |    31.5 
 11  4.5   8  1N Rutigliano Cesare         | 1734 1654 ITA |    38.0 
 12  4.0   3  1N Testa Loris               | 1887 1585 ITA |    40.0 
 13  4.0  14  3N Fortes Serra Jordi        | 1431 1645 ITA |    30.5 
 14  1.5  13  NC Ferrari Fausto            | 1440 1182 ITA |    39.0 
 15  1.5  15  NC Sartorio Alessandro       | 1380 1201 ITA |    35.0 

Tabellone

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6     7     8     9    |  BucT    Buc1     S-B    ARO.  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 Moroni Luca          1859  1N ITA  7.0 | +B9   +W6   +B12  =B4   +W7   =W2   =B3   =B5   +W8    |   46.0    42.5   34.25  1797.6 
  2 Brugo Marco          2093  CN ITA  6.5 | +W11  +B3   -W4   +B6   +W8   =B1   -W5   +W13  +B7    |   46.5    42.5   32.50  1736.3 
  3 Caldarola Stefano    1827  1N ITA  6.5 | +B14  -W2   +B9   +W5   +W4   +B7   =W1   -B6   +B12   |   43.0    42.0   28.00  1757.8 
  4 Ottolini Graziano    1918  CN ITA  5.5 | +B7   +W5   +B2   =W1   -B3   +B11  -W6   -W8   +BYE   |   48.5    44.5   29.00  1796.4 
  5 Alberio Silvio       1760  1N ITA  5.5 | +W15  -B4   +W14  -B3   +W6   +B13  +B2   =W1   -W9    |   40.5    39.5   21.00  1679.1 
  6 Rancati David        1569  3N ITA  5.0 | +B8   -B1   +W10  -W2   -B5   +W14  +B4   +W3   -B11   |   44.5    43.5   21.50  1785.9 
  7 Santoruvo Gianfranco 1699  2N ITA  5.0 | -W4   +B15  +B8   +W12  -B1   -W3   +B10  +W11  -W2    |   42.5    41.5   17.50  1793.3 
  8 Turini Gianluca      1830  1N ITA  5.0 | -W6   +B10  -W7   +B14  -B2   +BYE  +W12  +B4   -B1    |   41.0    40.0   17.50  1759.6 
  9 Conta Diego          1595  1N ITA  5.0 | -W1   +B11  -W3   -B13  +BYE  -W10  +B14  +W15  +B5    |   36.5    35.5   14.50  1630.4 
 10 Torretta Gilberto    1612  1N ITA  5.0 | =B12  -W8   -B6   +BYE  =W13  +B9   -W7   +W14  +B15   |   31.5    30.5   13.25  1603.9 
 11 Rutigliano Cesare    1734  1N ITA  4.5 | -B2   -W9   +W13  +B15  =B12  -W4   +BYE  -B7   +W6    |   38.0    37.0   15.25  1696.5 
 12 Testa Loris          1887  1N ITA  4.0 | =W10  +B13  -W1   -B7   =W11  +B15  -B8   +BYE  -W3    |   40.0    39.0   12.75  1671.5 
 13 Fortes Serra Jordi   1431  3N ITA  4.0 | =BYE  -W12  -B11  +W9   =B10  -W5   +W15  -B2   +B14   |   30.5    30.5   13.25  1687.6 
 14 Ferrari Fausto       1440  NC ITA  1.5 | -W3   +BYE  -B5   -W8   =W15  -B6   -W9   -B10  -W13   |   39.0    38.0    4.00  1625.5 
 15 Sartorio Alessandro  1380  NC ITA  1.5 | -B5   -W7   +BYE  -W11  =B14  -W12  -B13  -B9   -W10   |   35.0    34.0    3.50  1644.8 

Variazioni Elo Blitz FIDE

Le variazioni Elo sono virtuali in quanto il torneo non è omologato.

 ------------------------------------------------------------------------------------
   ID  Cat  Name                   FIDE ID   Fed   Rtg  Ng   Pts   ARO   var    Rp
 ------------------------------------------------------------------------------------
    1   CN  Brugo Marco              806609  ITA  2093   9   6.5  1736    -24  1902
    2   CN  Ottolini Graziano        808210  ITA  1918   8   4.5  1796    -14  1839
    3   1N  Testa Loris              837873  ITA  1887   8   3.0  1672    -56  1585
    4   1N  Moroni Luca              858358  ITA  1859   9   7.0  1798     36  2018
    5   1N  Turini Gianluca          859796  ITA  1830   7   3.0  1805    -14  1755
    6   1N  Caldarola Stefano        858340  ITA  1827   8   5.5  1798     24  1939
    7   1N  Alberio Silvio           829943  ITA  1760   8   4.5  1709      1  1752
    8   1N  Rutigliano Cesare        852163  ITA  1734   8   3.5  1697    -17  1654
    9   2N  Santoruvo Gianfranco    2803912  ITA  1699   9   5.0  1793     31  1836
   10   1N  Torretta Gilberto        849901  ITA  1612   7   3.0  1627     -8  1577
   11   1N  Conta Diego              835005  ITA  1595   7   3.0  1658      1  1608
   12   3N  Rancati David           2824340  ITA  1569   8   4.0  1829     46  1829
   13   NC  Ferrari Fausto                0  ITA     0   8   0.5  1626  +0.00  1182
   14   3N  Fortes Serra Jordi      2830880  ITA  1431   7   2.5  1723     19  1621
   15   NC  Sartorio Alessandro      883107  ITA  1380   7   0.0  1674    -26   874 

Collegio arbitrale

Assistente Arbitro Dario Borgatello di Vanzaghello