home   <<   arbitro   bando   classifica   commento   Elo FIDE   tabellone   trofeo bar 

2° lampo del Bik Café

Abbiategrasso, Bik Café, 21 gennaio 2017

I dati del torneo sono anche su

Commento

Spazio ai giovani!
Al Bik Café vince Mattia Valtemara, dodici anni fra un mese, con mezzo punto di vantaggio su Graziano Ottolini e Pietro Barrera, unico imbattuto.
Nel gruppo a quattro punti Gianluca Turini precede tutti per il buchholz.
Buon settimo Cesare Rutigliano che dopo aver battuto i primi due della classifica perde tre partite di seguito.

Classifica

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   BucT    Buc1     S-B    ARO.  
----------------------------------------------------------------------------------------------
  1  5.0   4  1N Valtemara Mattia Angelo   | 1830 1846 ITA |    18.0 
  2  4.5   2  CN Ottolini Graziano         | 1918 1898 ITA |    19.0 
  3  4.5   3  CN Barrera Pietro            | 1841 1787 ITA |    18.5 
  4  4.0   5  1N Turini Gianluca           | 1830 1888 ITA |    21.0 
  5  4.0   8  3N Cella Carmelo             | 1717 1800 ITA |    19.0 
  6  4.0   9  2N Pappalardo Antonio        | 1711 1765 ITA |    16.5 
  7  3.0   7  1N Rutigliano Cesare         | 1734 1741 ITA |    24.0 
  8  3.0   1  1N Valtemara Paolo           | 1939 1733 ITA |    21.5 
  9  3.0  12  NC De Marchi Giampiero       | 1440 1596 ITA |    19.5    18.0    6.00  1667.8 
 10  3.0  17  NC Bianchi Paolo             | 1274 1583 ITA |    19.5    18.0    6.00  1654.6 
 11  3.0  11  NC Koureas Panicos           | 1443 1553 ITA |    16.0 
 12  3.0   6  2N Salerno Christian         | 1776 1591 ITA |    14.0 
 13  3.0  15  NC Rossi Gabriele            | 1440 1495 ITA |    13.5 
 14  2.0  10  NC Crotti Massimo            | 1445 1572 ITA |    21.0 
 15  2.0  16  NC Valtemara Luca            | 1440 1336 ITA |    16.5 
 16  2.0  13  NC Diotti Fabio              | 1440 1313 ITA |    14.5 
 17  1.0  14  NC Mognoni Nicholas          | 1440  761 ITA |    13.5 

Tabellone

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6    |  BucT    Buc1     S-B    ARO.  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 Valtemara Mattia Ang 1830  1N ITA  5.0 | +B9   +W10  -B7   +W14  +B4   +W5    |   18.0    16.0   15.00  1573.3 
  2 Ottolini Graziano    1918  CN ITA  4.5 | +B14  -W7   +B9   =W3   +B8   +W4    |   19.0    17.0   13.75  1704.8 
  3 Barrera Pietro       1841  CN ITA  4.5 | =W11  =B6   +W15  =B2   +W12  +B10   |   18.5    17.0   12.75  1593.7 
  4 Turini Gianluca      1830  1N ITA  4.0 | +W16  +B5   +B8   +W7   -W1   -B2    |   21.0    19.5   11.50  1763.0 
  5 Cella Carmelo        1717  3N ITA  4.0 | +B15  -W4   +B10  +W8   +B7   -B1    |   19.0    17.5   10.00  1674.5 
  6 Pappalardo Antonio   1711  2N ITA  4.0 | -B8   =W3   +B17  =W11  +B9   +W7    |   16.5    16.0    9.75  1639.5 
  7 Rutigliano Cesare    1734  1N ITA  3.0 | +W13  +B2   +W1   -B4   -W5   -B6    |   24.0    21.5   12.00  1741.0 
  8 Valtemara Paolo      1939  1N ITA  3.0 | +W6   +B12  -W4   -B5   -W2   +B14   |   21.5    19.5    9.00  1732.8 
  9 De Marchi Giampiero  1440  NC ITA  3.0 | -W1   +B13  -W2   +B15  -W6   +BYE   |   19.5    18.0    6.00  1667.8 
 10 Bianchi Paolo        1274  NC ITA  3.0 | +BYE  -B1   -W5   +B16  +W14  -W3    |   19.5    18.0    6.00  1654.6 
 11 Koureas Panicos      1443  NC ITA  3.0 | =B3   -W14  +W16  =B6   +W15  -B13   |   16.0    14.5    7.25  1552.8 
 12 Salerno Christian    1776  2N ITA  3.0 | +B17  -W8   -B14  +W13  -B3   +W16   |   14.0    13.5    4.50  1590.8 
 13 Rossi Gabriele       1440  NC ITA  3.0 | -B7   -W9   +BYE  -B12  +W17  +W11   |   13.5    13.0    5.00  1566.6 
 14 Crotti Massimo       1445  NC ITA  2.0 | -W2   +B11  +W12  -B1   -B10  -W8    |   21.0    18.5    6.00  1696.7 
 15 Valtemara Luca       1440  NC ITA  2.0 | -W5   +BYE  -B3   -W9   -B11  +B17   |   16.5    16.0    2.50  1576.2 
 16 Diotti Fabio         1440  NC ITA  2.0 | -B4   +W17  -B11  -W10  +BYE  -B12   |   14.5    14.0    2.00  1552.6 
 17 Mognoni Nicholas     1440  NC ITA  1.0 | -W12  -B16  -W6   +BYE  -B13  -W15   |   13.5    12.5    1.00  1561.4 

Variazioni Elo Blitz FIDE

Le variazioni Elo sono virtuali in quanto il torneo non è omologato.

 ------------------------------------------------------------------------------------
   ID  Cat  Name                   FIDE ID   Fed   Rtg  Ng   Pts   ARO   var    Rp
 ------------------------------------------------------------------------------------
    1   1N  Valtemara Paolo         2809201  ITA  1939   6   3.0  1733    -28  1733
    2   CN  Ottolini Graziano        808210  ITA  1918   5   3.5  1758      3  1907
    3   CN  Barrera Pietro           828084  ITA  1841   5   3.5  1624      0  1773
    4   1N  Valtemara Mattia Ang    2807691  ITA  1830   5   4.0  1600      8  1840
    5   1N  Turini Gianluca          859796  ITA  1830   5   3.0  1828     10  1900
    6   2N  Salerno Christian        876780  ITA  1776   3   0.0  1742    -31   942
    7   1N  Rutigliano Cesare        852163  ITA  1734   5   2.0  1801     -1  1729
    8   3N  Cella Carmelo           2806210  ITA  1717   5   3.0  1721     14  1793
    9   2N  Pappalardo Antonio      2811346  ITA  1711   4   2.0  1739      3  1739
   10   NC  Crotti Massimo          2842233  ITA  1445   6   2.0  1697      8  1572
   11   NC  Koureas Panicos          889717  ITA  1443   3   1.0  1666      5  1541
   12   NC  De Marchi Giampiero           0  ITA     0   3   0.0  1820  +0.00  1020
   13   NC  Diotti Fabio                  0  ITA     0   4   0.0  1581  +0.00   781
   14   NC  Mognoni Nicholas              0  ITA     0   2   0.0  1744  +0.00   944
   15   NC  Rossi Gabriele                0  ITA     0   3   1.0  1651  +0.00  1526
   16   NC  Valtemara Luca                0  ITA     0   3   0.0  1667  +0.00   867
   17   NC  Bianchi Paolo           2807870  ITA  1274   4   1.0  1708     10  1515 

Collegio arbitrale

Arbitro Nazionale Graziano Ottolini di Robecchetto con Induno