home   <<   arbitro   bando   classifica   commento   Elo FIDE   tabellone   trofeo bar 

2° lampo del circolino

Arluno, Circolino di via Manzoni, 26 febbraio 2017

I dati del torneo sono anche su

Commento

Diciannove iscritti al torneo di Alberto&Daniela, tre in più della prima edizione.
Sul podio il maestro Alberto Zanetti, Stefano Caldarola e Paolo Valtemara.
Premiati con una coppa (foto a destra) i primi tre e Massimo Crotti, primo fra i locali.
Gianluca Turini (foto a destra), quarto classificato, si aggiudica il trofeo dei bar, mentre Antonio Pappalardo (foto al centro) risulta primo fra i giocatori di categoria non superiore alla 2ª nazionale.


foto di Dario Borgatello

Classifica

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   BucT    Buc1     S-B    ARO.  
----------------------------------------------------------------------------------------------
  1  5.5   1   M Zanetti Alberto           | 2061 2186 ITA |    21.5 
  2  5.0   7  1N Caldarola Stefano         | 1827 1844 ITA |    17.0 
  3  4.0   2  1N Valtemara Paolo           | 1939 1893 ITA |    23.5 
  4  4.0   5  1N Turini Gianluca           | 1830 1833 ITA |    21.5 
  5  4.0   3  CN Barrera Pietro            | 1841 1799 ITA |    20.5 
  6  4.0   4  1N Valtemara Mattia Angelo   | 1837 1729 ITA |    16.5 
  7  4.0   6  1N Loi Alberto               | 1829 1586 ITA |    13.5 
  8  3.0   8  1N Rutigliano Cesare         | 1734 1704 ITA |    21.0 
  9  3.0   9  2N Pappalardo Antonio        | 1711 1694 ITA |    20.0 
 10  3.0  12  NC Crotti Massimo            | 1445 1703 ITA |    19.0    17.5 
 11  3.0  19  NC Minore Antonino           | 1271 1604 ITA |    19.0    17.0 
 12  3.0  10  2N Ossoli Giuseppe           | 1529 1550 ITA |    18.0 
 13  3.0  11  NC Piuri Antonio             | 1499 1633 ITA |    17.5 
 14  2.5  16  NC Rissone Daniela           | 1440 1414 ITA |    16.0 
 15  2.5  13  NC De Marchi Giampiero       | 1440 1482 ITA |    14.5 
 16  2.0  18  NC Bianchi Paolo             | 1274 1427 ITA |    17.0 
 17  2.0  15  NC Pace Marcello             | 1440 1350 ITA |    16.0 
 18  1.5  17  NC Valtemara Luca            | 1440 1322 ITA |    15.0 
 19  1.0  14  NC Moretti Giancarlo         | 1440  764 ITA |    14.5 

Tabellone

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6    |  BucT    Buc1     S-B    ARO.  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 Zanetti Alberto      2061   M ITA  5.5 | +B12  =W8   +B6   +W3   +W4   +B5    |   21.5    19.0   20.00  1785.0 
  2 Caldarola Stefano    1827  1N ITA  5.0 | +B18  -W3   +W16  +B13  +W10  +B4    |   17.0    15.5   13.00  1571.2 
  3 Valtemara Paolo      1939  1N ITA  4.0 | +W10  +B2   -W4   -B1   +W8   +B9    |   23.5    20.5   14.00  1768.0 
  4 Turini Gianluca      1830  1N ITA  4.0 | +B17  +W11  +B3   +W9   -B1   -W2    |   21.5    20.0   11.00  1708.2 
  5 Barrera Pietro       1841  CN ITA  4.0 | =B15  +W7   =B8   +W11  +B9   -W1    |   20.5    18.0   12.25  1674.3 
  6 Valtemara Mattia Ang 1837  1N ITA  4.0 | +W19  -B9   -W1   +B14  +W12  +B10   |   16.5    16.0    8.00  1604.3 
  7 Loi Alberto          1829  1N ITA  4.0 | -W14  -B5   +W19  +B16  +W13  +B11   |   13.5    13.0    7.50  1460.8 
  8 Rutigliano Cesare    1734  1N ITA  3.0 | +W13  =B1   =W5   -B10  -B3   +W17   |   21.0    19.5    9.25  1704.2 
  9 Pappalardo Antonio   1711  2N ITA  3.0 | +B16  +W6   +B15  -B4   -W5   -W3    |   20.0    18.5    8.00  1693.5 
 10 Crotti Massimo       1445  NC ITA  3.0 | -B3   +W17  +B18  +W8   -B2   -W6    |   19.0    17.5    6.00  1702.8 
 11 Minore Antonino      1271  NC ITA  3.0 | +BYE  -B4   +W14  -B5   +W15  -W7    |   19.0    17.0    7.00  1676.0 
 12 Ossoli Giuseppe      1529  2N ITA  3.0 | -W1   -B13  +BYE  +W15  -B6   +W16   |   18.0    16.5    5.50  1622.2 
 13 Piuri Antonio        1499  NC ITA  3.0 | -B8   +W12  +B17  -W2   -B7   +W18   |   17.5    16.0    5.50  1633.2 
 14 Rissone Daniela      1440  NC ITA  2.5 | +B7   -W15  -B11  -W6   =B18  +BYE   |   16.0    14.5    6.25  1563.4 
 15 De Marchi Giampiero  1440  NC ITA  2.5 | =W5   +B14  -W9   -B12  -B11  +W19   |   14.5    14.0    4.50  1538.7 
 16 Bianchi Paolo        1274  NC ITA  2.0 | -W9   +BYE  -B2   -W7   +B19  -B12   |   17.0    16.5    2.50  1667.2 
 17 Pace Marcello        1440  NC ITA  2.0 | -W4   -B10  -W13  +W18  +BYE  -B8    |   16.0    14.5    3.00  1589.6 
 18 Valtemara Luca       1440  NC ITA  1.5 | -W2   +B19  -W10  -B17  =W14  -B13   |   15.0    14.5    1.50  1515.2 
 19 Moretti Giancarlo    1440  NC ITA  1.0 | -B6   -W18  -B7   +BYE  -W16  -B15   |   14.5    13.5    1.00  1564.0 

Variazioni Elo Blitz FIDE

Le variazioni Elo sono virtuali in quanto il torneo non è omologato.

 ------------------------------------------------------------------------------------
   ID  Cat  Name                   FIDE ID   Fed   Rtg  Ng   Pts   ARO   var    Rp
 ------------------------------------------------------------------------------------
    1    M  Zanetti Alberto          813508  ITA  2061   6   5.5  1785     14  2186
    2   1N  Valtemara Paolo         2809201  ITA  1939   6   4.0  1768     -2  1893
    3   CN  Barrera Pietro           828084  ITA  1841   5   3.5  1721     10  1870
    4   1N  Valtemara Mattia Ang    2807691  ITA  1837   4   2.0  1687    -13  1687
    5   1N  Turini Gianluca          859796  ITA  1830   5   3.0  1762      7  1834
    6   1N  Loi Alberto              844071  ITA  1829   4   3.0  1471     -4  1664
    7   1N  Caldarola Stefano        858340  ITA  1827   5   4.0  1597      9  1837
    8   1N  Rutigliano Cesare        852163  ITA  1734   5   2.0  1757     -7  1685
    9   2N  Pappalardo Antonio      2811346  ITA  1711   5   2.0  1744     -2  1672
   10   2N  Ossoli Giuseppe          866873  ITA  1529   4   1.0  1668    -11  1475
   11   NC  Piuri Antonio           2833943  ITA  1499   4   1.0  1730      2  1537
   12   NC  Crotti Massimo          2842233  ITA  1445   4   1.0  1834     12  1641
   13   NC  De Marchi Giampiero           0  ITA     0   4   0.5  1588  +0.00  1266
   14   NC  Moretti Giancarlo             0  ITA     0   3   0.0  1647  +0.00   847
   15   NC  Pace Marcello                 0  ITA     0   4   0.0  1627  +0.00   827
   16   NC  Rissone Daniela               0  ITA     0   3   1.0  1646  +0.00  1521
   17   NC  Valtemara Luca                0  ITA     0   3   0.0  1590  +0.00   790
   18   NC  Bianchi Paolo           2807870  ITA  1274   4   0.0  1724     -9   924
   19   NC  Minore Antonino          891592  ITA  1271   3   0.0  1833     -5  1033 

Collegio arbitrale

Assistente Arbitro Dario Borgatello di Vanzaghello (principale) e
Assistente Arbitro Daniela Lai di Trecate.