home   <<   albo d'oro   arbitri   bando   classifica   commento   Elo   scacchiestate   tabellone 

15° lampo di ferragosto

Vanzaghello, Bar Sport, 10 agosto 2017

I dati del torneo sono anche su

Commento

Dopo sette anni il maestro bustocco Enrico Pozzi si aggiudica nuovamente il nostro lampo di ferragosto.
Sul podio anche Maurizio Guidi e Davide Berra.
Il migliore dei Cavalli&Segugi risulta Antonino Minore, ottavo con tre punti e mezzo.


foto di Dario Borgatello

Classifica

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   BucT    Buc1     S-B    ARO.  
----------------------------------------------------------------------------------------------
  1  6.0   2   M Pozzi Enrico              | 2170 2641 ITA |    21.5 
  2  5.0   3  CN Guidi Maurizio            | 2061 2148 ITA |    24.0 
  3  4.5   1   M Berra Davide              | 2233 2017 ITA |    21.0 
  4  4.0   4  1N Maroni Luca               | 1995 1923 ITA |    21.5 
  5  4.0  11  2N Bignami Matteo            | 1632 1941 ITA |    20.5 
  6  4.0   6  1N Vada Riccardo             | 1874 1856 ITA |    18.5 
  7  3.5   5  1N Senn Christian            | 1923 1911 ITA |    21.5 
  8  3.5  22  NC Minore Antonino           | 1271 1565 ITA |    10.5 
  9  3.0   7  1N Bardelli Alberto          | 1819 1717 ITA |    20.5 
 10  3.0  18  NC Bossola Andrea            | 1440 1845 ITA |    20.0 
 11  3.0  13  2N Zanin Fabio               | 1611 1794 ITA |    18.5 
 12  3.0   9  2N Pizzolato Roberto         | 1782 1706 ITA |    18.0 
 13  3.0  12  1N Torretta Gilberto         | 1612 1516 ITA |    14.5 
 14  2.5  15  2N Marsilli Eber             | 1533 1576 ITA |    15.0 
 15  2.0   8  2N Colombo Angelo D.         | 1802 1513 ITA |    19.0 
 16  2.0  10  3N Genoni Roberto            | 1654 1565 ITA |    18.5 
 17  2.0  17  NC Arrigotti Matteo          | 1440 1470 ITA |    18.0 
 18  2.0  16  2N Zanin Armando             | 1511 1562 ITA |    17.0 
 19  2.0  19  NC Pozzi Giorgio             | 1440 1301 ITA |    16.0    15.0 
 20  2.0  21  NC Corbelli Daniele          | 1417 1472 ITA |    16.0    14.5 
 21  2.0  14  NC Aquari Claudio            | 1598 1287 ITA |    13.0 
 22  0.0  20  NC Rossi Enrico          (W) | 1440  776 ITA |    12.5 

Tabellone

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6    |  BucT    Buc1     S-B    ARO.  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 Pozzi Enrico         2170   M ITA  6.0 | +W16  +B12  +W2   +B4   +W7   +B5    |   21.5    19.5   21.50  1841.2 
  2 Guidi Maurizio       2061  CN ITA  5.0 | +B11  +W6   -B1   +W10  +B3   +W7    |   24.0    21.0   18.00  1875.2 
  3 Berra Davide         2233   M ITA  4.5 | +W14  +B9   +W4   =B7   -W2   +B11   |   21.0    18.5   14.25  1823.7 
  4 Maroni Luca          1995  1N ITA  4.0 | +B18  +W5   -B3   -W1   +B15  +W10   |   21.5    19.5   11.00  1798.0 
  5 Bignami Matteo       1632  2N ITA  4.0 | +W21  -B4   +W17  +B9   +B6   -W1    |   20.5    19.0   10.50  1816.0 
  6 Vada Riccardo        1874  1N ITA  4.0 | +W19  -B2   +W16  +B12  -W5   +B9    |   18.5    17.0    9.50  1731.3 
  7 Senn Christian       1923  1N ITA  3.5 | +W17  +B15  +W20  =W3   -B1   -B2    |   21.5    19.5    8.25  1853.8 
  8 Minore Antonino      1271  NC ITA  3.5 | -B15  -B17  =W19  +W22  +B20  +W18   |   10.5     9.5    5.75  1508.3 
  9 Bardelli Alberto     1819  1N ITA  3.0 | +B10  -W3   +B11  -W5   +B18  -W6    |   20.5    18.5    8.00  1716.8 
 10 Bossola Andrea       1440  NC ITA  3.0 | -W9   +B13  +W15  -B2   +W12  -B4    |   20.0    18.0    8.00  1845.2 
 11 Zanin Fabio          1611  2N ITA  3.0 | -W2   +B19  -W9   +B21  +W13  -W3    |   18.5    17.0    6.00  1793.8 
 12 Pizzolato Roberto    1782  2N ITA  3.0 | +B22  -W1   +B18  -W6   -B10  +W15   |   18.0    17.0    5.00  1706.2 
 13 Torretta Gilberto    1612  1N ITA  3.0 | -B20  -W10  +W14  +B17  -B11  +W16   |   14.5    12.5    6.50  1515.8 
 14 Marsilli Eber        1533  2N ITA  2.5 | -B3   =W20  -B13  +W19  -B16  +B17   |   15.0    13.5    4.50  1632.7 
 15 Colombo Angelo D.    1802  2N ITA  2.0 | +W8   -W7   -B10  +B20  -W4   -B12   |   19.0    17.0    5.50  1638.0 
 16 Genoni Roberto       1654  3N ITA  2.0 | -B1   +W22  -B6   -W18  +W14  -B13   |   18.5    17.5    3.50  1690.0 
 17 Arrigotti Matteo     1440  NC ITA  2.0 | -B7   +W8   -B5   -W13  +B21  -W14   |   18.0    16.5    5.00  1594.8 
 18 Zanin Armando        1511  2N ITA  2.0 | -W4   +B21  -W12  +B16  -W9   -B8    |   17.0    15.5    3.50  1686.5 
 19 Pozzi Giorgio        1440  NC ITA  2.0 | -B6   -W11  =B8   -B14  +BYE  =W20   |   16.0    15.0    3.75  1541.2 
 20 Corbelli Daniele     1417  NC ITA  2.0 | +W13  =B14  -B7   -W15  -W8   =B19   |   16.0    14.5    5.00  1596.8 
 21 Aquari Claudio       1598  NC ITA  2.0 | -B5   -W18  +B22  -W11  -W17  +BYE   |   13.0    12.0    2.00  1526.8 
 22 Rossi Enrico     (W) 1440  NC ITA  0.0 | -W12  -B16  -W21  -B8    --    --    |   12.5    11.5    0.00  1576.2 

Variazioni Elo Blitz FIDE virtuali

Il torneo non è omologato.

 ------------------------------------------------------------------------------------
   ID  Cat  Name                   FIDE ID   Fed   Rtg  Ng   Pts   ARO   var    Rp
 ------------------------------------------------------------------------------------
    1    M  Berra Davide             807575  ITA  2233   6   4.5  1824    -13  2017
    2    M  Pozzi Enrico             800953  ITA  2170   6   6.0  1841     21  2641
    3   CN  Guidi Maurizio           815705  ITA  2061   5   4.0  1962     21  2202
    4   1N  Maroni Luca             2819410  ITA  1995   5   3.0  1870     -1  1942
    5   1N  Senn Christian          2811370  ITA  1923   5   2.5  1937      6  1937
    6   1N  Vada Riccardo            888320  ITA  1874   5   3.0  1790     -1  1862
    7   1N  Bardelli Alberto         872474  ITA  1819   5   2.0  1772    -17  1700
    8   2N  Colombo Angelo D.       2801626  ITA  1802   5   2.0  1678    -19  1606
    9   2N  Pizzolato Roberto       2805702  ITA  1782   4   2.0  1839      5  1839
   10   3N  Genoni Roberto          2801588  ITA  1654   5   1.0  1740    -24  1500
   11   2N  Bignami Matteo           839418  ITA  1632   5   3.0  1891     36  1963
   12   1N  Torretta Gilberto        849901  ITA  1612   4   2.0  1554     -6  1554
   13   2N  Zanin Fabio             2805869  ITA  1611   5   2.0  1865     12  1793
   14   NC  Aquari Claudio          2806660  ITA  1598   3   0.0  1585    -31   785
   15   2N  Marsilli Eber            898252  ITA  1533   4   0.5  1729    -19  1407
   16   2N  Zanin Armando           2805850  ITA  1511   6   2.0  1687      2  1562
   17   NC  Arrigotti Matteo              0  ITA     0   6   2.0  1595  +0.00  1470
   18   NC  Bossola Andrea                0  ITA     0   6   3.0  1845  +0.00  1845
   19   NC  Pozzi Giorgio                 0  ITA     0   5   1.0  1541  +0.00  1301
   20   NC  Rossi Enrico                  0  ITA     0   4   0.0  1576  +0.00   776
   21   NC  Corbelli Daniele         898260  ITA  1417   5   1.5  1628      1  1479
   22   NC  Minore Antonino          891592  ITA  1271   3   2.0  1577     28  1702 

Collegio arbitrale

Arbitro Candidato Nazionale Claudio Aquari di Turbigo (principale) e
Assistente Arbitro Dario Borgatello di Vanzaghello.