home   <<   albo d'oro CSA   albo d'oro OPEN   arbitri   bando   classifiche   commento   Elo FIDE   Elo FSI   tabelloni   turni 

13° Open Inverno

Robecchetto, Palazzo Fagnani Arese, 12 gennaio - 23 febbraio 2017

I dati del torneo

CAMPIONATO SOCIALE ASSOLUTO  
OPEN 60'+30"

Commento

La tredicesima edizione dell'open inverno si disputa su due gironi.
Il torneo principale, non omologato, è valido come prova unica del campionato sociale assoluto ed è aperto a tutti i soci.
L'open 60'+30", omologato per l'Elo Standard FIDE/FSI, è riservato ai giocatori con Elo inferiore a 1600.
Complessivamente prendono parte alla gara ventotto giocatori.

I nuovi appaiamenti saranno pubblicati entro le 18 della domenica successiva all'ultimo turno giocato.

I premi

  Assoluto 60'+30"  
1° classificato Loris TESTA Giacomo POSAPIANO Coppa + pacco generi alimentari
2° classificato Alberto BIANCHI David RANCATI Pacco generi alimentari
3° classificato Gianfranco SANTORUVO Jordi FORTES SERRA Pacco generi alimentari
4° classificato Graziano OTTOLINI Ernesto COLOMBO Libro scacchi
1° fascia 1750-1999 Mauro TROIANI   Libro scacchi
1° fascia 1500-1749 Cesare RUTIGLIANO   Libro scacchi
5° classificato   Andrea CACCIANIGA Libro scacchi
6° classificato   Juan RUBI GARCIA Libro scacchi
dal 7° classificato in poi tutti gli altri 1 copia rivista Torre&Cavallo

Classifiche

Principale

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   BucT    Buc1     S-B    ARO.  
----------------------------------------------------------------------------------------------
  1  5.5   3  1N Testa Loris               | 1903 2032 ITA |    29.0 
  2  5.5   4  CN Bianchi Alberto           | 1889 2027 ITA |    27.0 
  3  4.0   6  2N Santoruvo Gianfranco      | 1787 1820 ITA |    28.0 
  4  4.0   1  CN Ottolini Graziano         | 1961 1806 ITA |    27.0 
  5  4.0  10  1N Rutigliano Cesare         | 1666 1869 ITA |    25.5 
  6  4.0   2  CN Troiani Mauro             | 1954 1745 ITA |    25.0 
  7  4.0   8  2N Mereghetti Marco          | 1685 1979 ITA |    24.5 
  8  3.5   9  2N Zanin Fabio               | 1675 1752 ITA |    22.5 
  9  2.5  11  2N Macchiettini Pierangelo   | 1654 1623 ITA |    21.0 
 10  2.0  12  2N Cunati Valerio            | 1632 1674 ITA |    21.0 
 11  2.0   5  1N Colombo Sandro            | 1811 1397 ITA |    19.0 
 12  1.5   7  2N Santangelo Riccardo       | 1707 1542 ITA |    23.0 

60'+30"

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   BucT    Buc1     S-B    ARO.  
----------------------------------------------------------------------------------------------
  1  6.5   1  2N Posapiano Giacomo         | 1591 1817 ITA |    24.0 
  2  6.0   5  3N Rancati David             | 1511 1707 ITA |    24.5 
  3  4.0   7  3N Fortes Serra Jordi        | 1456 1554 ITA |    27.5 
  4  4.0   3  2N Colombo Ernesto           | 1550 1518 ITA |    23.5 
  5  4.0   4  3N Caccianiga Andrea         | 1523 1427 ITA |    18.5 
  6  4.0  11  NC Garcia Rubi Juan          | 1405 1438 ITA |    18.0 
  7  3.5  14  NC Rampazzo Franco           | 1279 1499 ITA |    32.0 
  8  3.5  10  NC Koureas Panicos           | 1422 1452 ITA |    26.5 
  9  3.0   2  2N Giusti Francesco          | 1556 1466 ITA |    30.5 
 10  3.0  16  NC Crotti Massimo            | 1256 1448 ITA |    29.0 
 11  3.0   8  NC De Marchi Giampiero       | 1440 1309 ITA |    22.5 
 12  3.0  12  NC Nava Mario                | 1346 1239 ITA |    21.0 
 13  2.5   9  NC Ghiggini Stefano          | 1440 1320 ITA |    24.5 
 14  2.0  13  NC Sartorio Alessandro       | 1301 1283 ITA |    30.0 
 15  1.5  15  NC Minore Antonino           | 1273 1074 ITA |    21.5 
 16  1.5   6  3N Frignani Alessandro       | 1461 1142 ITA |    19.5 

Tabelloni

Principale

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6     7    |  BucT    Buc1     S-B    ARO.  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 Testa Loris          1903  1N ITA  5.5 | +W7   +B3   -W5   +B6   =W2   +B8   +W4    |   29.0    25.5   22.25  1802.4 
  2 Bianchi Alberto      1889  CN ITA  5.5 | =B8   +W10  +W6   +B5   =B1   =W4   +W3    |   27.0    24.5   20.50  1796.9 
  3 Santoruvo Gianfranco 1787  2N ITA  4.0 | +B4   -W1   =B9   +W10  =B7   +W5   -B2    |   28.0    26.0   13.75  1770.0 
  4 Ottolini Graziano    1961  CN ITA  4.0 | -W3   +B12  =W7   +B9   +W5   =B2   -B1    |   27.0    25.5   12.50  1755.9 
  5 Rutigliano Cesare    1666  1N ITA  4.0 | +B11  +W8   +B1   -W2   -B4   -B3   +W12   |   25.5    24.0   12.00  1819.0 
  6 Troiani Mauro        1954  CN ITA  4.0 | +B12  +W9   -B2   -W1   +B10  +BYE  -W7    |   25.0    23.5    9.50  1745.0 
  7 Mereghetti Marco     1685  2N ITA  4.0 | -B1   +W11  =B4   +W12  =W3   -BYE  +B6    |   24.5    23.0   10.50  1853.8 
  8 Zanin Fabio          1675  2N ITA  3.5 | =W2   -B5   -B10  +W11  +B12  -W1   +W9    |   22.5    21.0    7.75  1751.7 
  9 Macchiettini Pierang 1654  2N ITA  2.5 | +BYE  -B6   =W3   -W4   =B11  =W12  -B8    |   21.0    19.5    6.50  1815.8 
 10 Cunati Valerio       1632  2N ITA  2.0 | =BYE  -B2   +W8   -B3   -W6   -BYE  =W11   |   21.0    21.0    7.75  1823.2 
 11 Colombo Sandro       1811  1N ITA  2.0 | -W5   -B7   -W12  -B8   =W9   +BYE  =B10   |   19.0    18.0    3.25  1669.8 
 12 Santangelo Riccardo  1707  2N ITA  1.5 | -W6   -W4   +B11  -B7   -W8   =B9   -B5    |   23.0    21.5    2.50  1772.3 

60'+30"

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6     7    |  BucT    Buc1     S-B    ARO.  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 Posapiano Giacomo    1591  2N ITA  6.5 | +W13  +B2   +W14  +W10  +B9   =B7   +W8    |   24.0    22.0   22.25  1395.0 
  2 Rancati David        1511  3N ITA  6.0 | +W7   -W1   +B16  +B14  +W10  +B3   +W11   |   24.5    22.5   18.00  1397.7 
  3 Fortes Serra Jordi   1456  3N ITA  4.0 | +B15   --   =W4   +B6   =W7   -W2   +B9    |   27.5    26.0   13.00  1429.0 
  4 Colombo Ernesto      1550  2N ITA  4.0 | +W12  -BYE  =B3   =W9   -B8   +W14  +B7    |   23.5    21.5   11.50  1393.3 
  5 Caccianiga Andrea    1523  3N ITA  4.0 | -B14  +W12  -B9   -B7   +W16  +W13  +B10   |   18.5    16.5    9.50  1377.0 
  6 Garcia Rubi Juan     1405  NC ITA  4.0 | =BYE  +W11  -B10  -W3   +B15  =W8   +B13   |   18.0    18.0   12.25  1381.2 
  7 Rampazzo Franco      1279  NC ITA  3.5 | -B2   =W8   +B11  +W5   =B3   =W1   -W4    |   32.0    29.0   14.25  1499.0 
  8 Koureas Panicos      1422  NC ITA  3.5 | -W9   =B7   =W13  +B12  +W4   =B6   -B1    |   26.5    24.5   11.50  1452.4 
  9 Giusti Francesco     1556  2N ITA  3.0 | +B8    --   +W5   =B4   -W1   =B10  -W3    |   30.5    27.5   11.25  1466.3 
 10 Crotti Massimo       1256  NC ITA  3.0 | =B11  +W16  +W6   -B1   -B2   =W9   -W5    |   29.0    27.0    9.25  1498.1 
 11 De Marchi Giampiero  1440  NC ITA  3.0 | =W10  -B6   -W7   =B13  +B12  +W15  -B2    |   22.5    21.0    6.25  1358.6 
 12 Nava Mario           1346  NC ITA  3.0 | -B4   -B5   +BYE  -W8   -W11  +B16  +BYE   |   21.0    19.0    6.00  1479.2 
 13 Ghiggini Stefano     1440  NC ITA  2.5 | -B1   =W15  =B8   =W11  +W14  -B5   -W6    |   24.5    23.0    6.00  1422.1 
 14 Sartorio Alessandro  1301  NC ITA  2.0 | +W5   +BYE  -B1   -W2   -B13  -B4   -BYE   |   30.0    27.5    7.50  1523.0 
 15 Minore Antonino      1273  NC ITA  1.5 | -W3   =B13  -BYE  +BYE  -W6   -B11  -W16   |   21.5    19.5    3.25  1440.4 
 16 Frignani Alessandro  1461  3N ITA  1.5 | =BYE  -B10  -W2   -BYE  -B5   -W12  +B15   |   19.5    19.5    5.00  1381.8 

Turni

1° turno - giovedì 12 gennaio, ore 20:50

===================================================================================
  1 = Ottolini Graziano    ( 0.0) - Santoruvo Gianfranco ( 0.0) =   1 -   6 = 0 - 1
  2 = Santangelo Riccardo  ( 0.0) - Troiani Mauro        ( 0.0) =   7 -   2 = 0 - 1
  3 = Testa Loris          ( 0.0) - Mereghetti Marco     ( 0.0) =   3 -   8 = 1 - 0
  4 = Zanin Fabio          ( 0.0) - Bianchi Alberto      ( 0.0) =   9 -   4 = ½ - ½
  5 = Colombo Sandro       ( 0.0) - Rutigliano Cesare    ( 0.0) =   5 -  10 = 0 - 1
  6 = Macchiettini Pierang ( 0.0) - BYE                  ( 0.0) =  11 -   0 = 1F-0F
-----------------------------------------------------------------------------------
Ha preso un BYE: 12 - Cunati Valerio.
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = Posapiano Giacomo    ( 0.0) - Ghiggini Stefano     ( 0.0) =   1 -   9 = 1 - 0
  2 = Koureas Panicos      ( 0.0) - Giusti Francesco     ( 0.0) =  10 -   2 = 0 - 1
  3 = Colombo Ernesto      ( 0.0) - Nava Mario           ( 0.0) =   3 -  12 = 1 - 0
  4 = Sartorio Alessandro  ( 0.0) - Caccianiga Andrea    ( 0.0) =  13 -   4 = 1 - 0
  5 = Rancati David        ( 0.0) - Rampazzo Franco      ( 0.0) =   5 -  14 = 1 - 0
  6 = Minore Antonino      ( 0.0) - Fortes Serra Jordi   ( 0.0) =  15 -   7 = 0 - 1
  7 = De Marchi Giampiero  ( 0.0) - Crotti Massimo       ( 0.0) =   8 -  16 = ½ - ½
-----------------------------------------------------------------------------------
Hanno preso un BYE: 6 - Frignani Alessandro e 11 - Garcia Rubi Juan.

2° turno - giovedì 19 gennaio, ore 20:50

===================================================================================
  1 = Troiani Mauro        ( 1.0) - Macchiettini Pierang ( 1.0) =   2 -  11 = 1 - 0
  2 = Santoruvo Gianfranco ( 1.0) - Testa Loris          ( 1.0) =   6 -   3 = 0 - 1
  3 = Rutigliano Cesare    ( 1.0) - Zanin Fabio          ( 0.5) =  10 -   9 = 1 - 0
  4 = Bianchi Alberto      ( 0.5) - Cunati Valerio       ( 0.5) =   4 -  12 = 1 - 0
  5 = Santangelo Riccardo  ( 0.0) - Ottolini Graziano    ( 0.0) =   7 -   1 = 0 - 1
  6 = Mereghetti Marco     ( 0.0) - Colombo Sandro       ( 0.0) =   8 -   5 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = Rancati David        ( 1.0) - Posapiano Giacomo    ( 1.0) =   5 -   1 = 0 - 1
  2 = Sartorio Alessandro  ( 1.0) - Colombo Ernesto      ( 1.0) =  13 -   3 = 1F-0F
  3 = Crotti Massimo       ( 0.5) - Frignani Alessandro  ( 0.5) =  16 -   6 = 1 - 0
  4 = Garcia Rubi Juan     ( 0.5) - De Marchi Giampiero  ( 0.5) =  11 -   8 = 1 - 0
  5 = Caccianiga Andrea    ( 0.0) - Nava Mario           ( 0.0) =   4 -  12 = 1 - 0
  6 = Ghiggini Stefano     ( 0.0) - Minore Antonino      ( 0.0) =   9 -  15 = ½ - ½
  7 = Rampazzo Franco      ( 0.0) - Koureas Panicos      ( 0.0) =  14 -  10 = ½ - ½ 
-----------------------------------------------------------------------------------
Assenti: 2 - Giusti Francesco e 7 - Fortes Serra Jordi.

3° turno - giovedì 26 gennaio, ore 20:50

===================================================================================
  1 = Testa Loris          ( 2.0) - Rutigliano Cesare    ( 2.0) =   3 -  10 = 0 - 1 (23/01)
  2 = Bianchi Alberto      ( 1.5) - Troiani Mauro        ( 2.0) =   4 -   2 = 1 - 0
  3 = Ottolini Graziano    ( 1.0) - Mereghetti Marco     ( 1.0) =   1 -   8 = ½ - ½
  4 = Macchiettini Pierang ( 1.0) - Santoruvo Gianfranco ( 1.0) =  11 -   6 = ½ - ½
  5 = Cunati Valerio       ( 0.5) - Zanin Fabio          ( 0.5) =  12 -   9 = 1 - 0
  6 = Colombo Sandro       ( 0.0) - Santangelo Riccardo  ( 0.0) =   5 -   7 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = Posapiano Giacomo    ( 2.0) - Sartorio Alessandro  ( 2.0) =   1 -  13 = 1 - 0
  2 = Crotti Massimo       ( 1.5) - Garcia Rubi Juan     ( 1.5) =  16 -  11 = 1 - 0
  3 = Giusti Francesco     ( 1.0) - Caccianiga Andrea    ( 1.0) =   2 -   4 = 1 - 0
  4 = Fortes Serra Jordi   ( 1.0) - Colombo Ernesto      ( 1.0) =   7 -   3 = ½ - ½
  5 = Frignani Alessandro  ( 0.5) - Rancati David        ( 1.0) =   6 -   5 = 0 - 1
  6 = De Marchi Giampiero  ( 0.5) - Rampazzo Franco      ( 0.5) =   8 -  14 = 0 - 1
  7 = Koureas Panicos      ( 0.5) - Ghiggini Stefano     ( 0.5) =  10 -   9 = ½ - ½
  8 = Nava Mario           ( 0.0) - Minore Antonino      ( 0.5) =  12 -  15 = 1F-0F
-----------------------------------------------------------------------------------

4° turno - giovedì 2 febbraio, ore 20:50

===================================================================================
  1 = Rutigliano Cesare    ( 3.0) - Bianchi Alberto      ( 2.5) =  10 -   4 = 0 - 1
  2 = Troiani Mauro        ( 2.0) - Testa Loris          ( 2.0) =   2 -   3 = 0 - 1 (06/02)
  3 = Macchiettini Pierang ( 1.5) - Ottolini Graziano    ( 1.5) =  11 -   1 = 0 - 1
  4 = Santoruvo Gianfranco ( 1.5) - Cunati Valerio       ( 1.5) =   6 -  12 = 1 - 0
  5 = Mereghetti Marco     ( 1.5) - Santangelo Riccardo  ( 1.0) =   8 -   7 = 1 - 0 (06/02)
  6 = Zanin Fabio          ( 0.5) - Colombo Sandro       ( 0.0) =   9 -   5 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = Posapiano Giacomo    ( 3.0) - Crotti Massimo       ( 2.5) =   1 -  16 = 1 - 0
  2 = Sartorio Alessandro  ( 2.0) - Rancati David        ( 2.0) =  13 -   5 = 0 - 1
  3 = Colombo Ernesto      ( 1.5) - Giusti Francesco     ( 2.0) =   3 -   2 = ½ - ½
  4 = Garcia Rubi Juan     ( 1.5) - Fortes Serra Jordi   ( 1.5) =  11 -   7 = 0 - 1
  5 = Rampazzo Franco      ( 1.5) - Caccianiga Andrea    ( 1.0) =  14 -   4 = 1 - 0
  6 = Nava Mario           ( 1.0) - Koureas Panicos      ( 1.0) =  12 -  10 = 0 - 1
  7 = Ghiggini Stefano     ( 1.0) - De Marchi Giampiero  ( 0.5) =   9 -   8 = ½ - ½
  8 = Minore Antonino      ( 0.5) - Frignani Alessandro  ( 0.5) =  15 -   6 = 1F-0F 
-----------------------------------------------------------------------------------

5° turno - giovedì 9 febbraio, ore 20:50

===================================================================================
  1 = Testa Loris          ( 3.0) - Bianchi Alberto      ( 3.5) =   3 -   4 = ½ - ½ 
  2 = Ottolini Graziano    ( 2.5) - Rutigliano Cesare    ( 3.0) =   1 -  10 = 1 - 0
  3 = Mereghetti Marco     ( 2.5) - Santoruvo Gianfranco ( 2.5) =   8 -   6 = ½ - ½ 
  4 = Cunati Valerio       ( 1.5) - Troiani Mauro        ( 2.0) =  12 -   2 = 0 - 1
  5 = Santangelo Riccardo  ( 1.0) - Zanin Fabio          ( 1.5) =   7 -   9 = 0 - 1
  6 = Colombo Sandro       ( 0.0) - Macchiettini Pierang ( 1.5) =   5 -  11 = ½ - ½ 
-----------------------------------------------------------------------------------  
  1 = Giusti Francesco     ( 2.5) - Posapiano Giacomo    ( 4.0) =   2 -   1 = 0 - 1 
  2 = Rancati David        ( 3.0) - Crotti Massimo       ( 2.5) =   5 -  16 = 1 - 0
  3 = Fortes Serra Jordi   ( 2.5) - Rampazzo Franco      ( 2.5) =   7 -  14 = ½ - ½
  4 = Koureas Panicos      ( 2.0) - Colombo Ernesto      ( 2.0) =  10 -   3 = 1 - 0 (13/02)
  5 = Ghiggini Stefano     ( 1.5) - Sartorio Alessandro  ( 2.0) =   9 -  13 = 1 - 0
  6 = Minore Antonino      ( 1.5) - Garcia Rubi Juan     ( 1.5) =  15 -  11 = 0 - 1
  7 = Nava Mario           ( 1.0) - De Marchi Giampiero  ( 1.0) =  12 -   8 = 0 - 1
  8 = Caccianiga Andrea    ( 1.0) - Frignani Alessandro  ( 0.5) =   4 -   6 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------

6° turno - giovedì 16 febbraio, ore 20:50

===================================================================================
  1 = Bianchi Alberto      ( 4.0) - Ottolini Graziano    ( 3.5) =   4 -   1 = ½ - ½ 
  2 = Zanin Fabio          ( 2.5) - Testa Loris          ( 3.5) =   9 -   3 = 0 - 1
  3 = Troiani Mauro        ( 3.0) - Mereghetti Marco     ( 3.0) =   2 -   8 = 1F-0F
  4 = Santoruvo Gianfranco ( 3.0) - Rutigliano Cesare    ( 3.0) =   6 -  10 = 1 - 0
  5 = Macchiettini Pierang ( 2.0) - Santangelo Riccardo  ( 1.0) =  11 -   7 = ½ - ½
  6 = Cunati Valerio       ( 1.5) - Colombo Sandro       ( 0.5) =  12 -   5 = 0F-1F
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = Rampazzo Franco      ( 3.0) - Posapiano Giacomo    ( 5.0) =  14 -   1 = ½ - ½
  2 = Fortes Serra Jordi   ( 3.0) - Rancati David        ( 4.0) =   7 -   5 = 0 - 1
  3 = Garcia Rubi Juan     ( 2.5) - Koureas Panicos      ( 3.0) =  11 -  10 = ½ - ½
  4 = Crotti Massimo       ( 2.5) - Giusti Francesco     ( 2.5) =  16 -   2 = ½ - ½
  5 = Caccianiga Andrea    ( 2.0) - Ghiggini Stefano     ( 2.5) =   4 -   9 = 1 - 0
  6 = Colombo Ernesto      ( 2.0) - Sartorio Alessandro  ( 2.0) =   3 -  13 = 1 - 0
  7 = De Marchi Giampiero  ( 2.0) - Minore Antonino      ( 1.5) =   8 -  15 = 1 - 0
  8 = Frignani Alessandro  ( 0.5) - Nava Mario           ( 1.0) =   6 -  12 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------

7° turno - giovedì 23 febbraio, ore 20:50

===================================================================================
  1 = Testa Loris          ( 4.5) - Ottolini Graziano    ( 4.0) =   3 -   1 = 1 - 0 (06/03)
  2 = Bianchi Alberto      ( 4.5) - Santoruvo Gianfranco ( 4.0) =   4 -   6 = 1 - 0
  3 = Troiani Mauro        ( 4.0) - Mereghetti Marco     ( 3.0) =   2 -   8 = 0 - 1 (06/03)
  4 = Rutigliano Cesare    ( 3.0) - Santangelo Riccardo  ( 1.5) =  10 -   7 = 1 - 0
  5 = Zanin Fabio          ( 2.5) - Macchiettini Pierang ( 2.5) =   9 -  11 = 1 - 0
  6 = Cunati Valerio       ( 1.5) - Colombo Sandro       ( 1.5) =  12 -   5 = ½ - ½
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = Posapiano Giacomo    ( 5.5) - Koureas Panicos      ( 3.5) =   1 -  10 = 1 - 0
  2 = Rancati David        ( 5.0) - De Marchi Giampiero  ( 3.0) =   5 -   8 = 1 - 0 (20/02)
  3 = Rampazzo Franco      ( 3.5) - Colombo Ernesto      ( 3.0) =  14 -   3 = 0 - 1
  4 = Giusti Francesco     ( 3.0) - Fortes Serra Jordi   ( 3.0) =   2 -   7 = 0 - 1 (20/02)
  5 = Crotti Massimo       ( 3.0) - Caccianiga Andrea    ( 3.0) =  16 -   4 = 0 - 1
  6 = Ghiggini Stefano     ( 2.5) - Garcia Rubi Juan     ( 3.0) =   9 -  11 = 0 - 1
  7 = Sartorio Alessandro  ( 2.0) - Nava Mario           ( 2.0) =  13 -  12 = 0F-1F
  8 = Minore Antonino      ( 1.5) - Frignani Alessandro  ( 0.5) =  15 -   6 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------

Variazioni Elo FIDE

Le variazioni Elo dell'open principale sono virtuali in quanto non omologato.

 ------------------------------------------------------------------------------------
   ID  Cat  Name                   FIDE ID   Fed   Rtg  Ng   Pts   ARO   var    Rp
 ------------------------------------------------------------------------------------
    1   CN  Ottolini Graziano        808210  ITA  1961   7   4.0  1756    -25  1806
    2   CN  Troiani Mauro            811548  ITA  1954   6   3.0  1745    -30  1745
    3   1N  Testa Loris              837873  ITA  1903   7   5.5  1802     22  2032
    4   CN  Bianchi Alberto          810649  ITA  1889   7   5.5  1797     24  2027
    5   1N  Colombo Sandro           822612  ITA  1811   6   1.0  1670    -62  1397
    6   2N  Santoruvo Gianfranco    2803912  ITA  1787   7   4.0  1770     14  1820
    7   2N  Santangelo Riccardo     2846921  ITA  1707   7   1.5  1772    -58  1542
    8   2N  Mereghetti Marco        2835202  ITA  1685   6   4.0  1854     46  1979
    9   2N  Zanin Fabio             2805869  ITA  1675   7   3.5  1752     14  1752
   10   1N  Rutigliano Cesare        852163  ITA  1666   7   4.0  1819     37  1869
   11   2N  Macchiettini Pierang     867586  ITA  1654   6   1.5  1816     -6  1623
   12   2N  Cunati Valerio           875465  ITA  1632   5   1.5  1823      4  1674
 ------------------------------------------------------------------------------------
    1   2N  Posapiano Giacomo        889660  ITA  1591   6   5.5  1388     42  1789
    2   2N  Giusti Francesco        2801642  ITA  1556   5   2.0  1455    -23  1383
    3   2N  Colombo Ernesto         2835199  ITA  1550   6   4.0  1393     -8  1518
    4   3N  Caccianiga Andrea        872237  ITA     0   6   3.0  1367  +0.00  1367
    5   3N  Rancati David           2824340  ITA  1511   6   5.0  1391     22  1664
    6   3N  Frignani Alessandro      896667  ITA  1461   4   1.0  1347    -32  1154
    7   3N  Fortes Serra Jordi      2830880  ITA  1456   6   4.0  1429     16  1554
    8   NC  De Marchi Giampiero           0  ITA     0   6   2.5  1345  +0.00  1288
    9   NC  Ghiggini Stefano              0  ITA     0   5   2.0  1398  +0.00  1326
   10   NC  Koureas Panicos          889717  ITA  1422   6   3.0  1455      5  1455
   11   NC  Garcia Rubi Juan        2820078  ITA  1405   4   1.5  1352    -16  1265
   12   NC  Nava Mario               846945  ITA  1346   3   1.0  1478      0  1353
   13   NC  Sartorio Alessandro      883107  ITA  1301   3   0.0  1551    -12   751
   14   NC  Rampazzo Franco         2858415  ITA  1279   5   1.5  1506     16  1357
   15   NC  Minore Antonino          891592  ITA  1273   3   0.0  1441    -17   641
   16   NC  Crotti Massimo          2842233  ITA  1256   5   2.5  1505     60  1505 

Variazioni Elo FSI

  ID  NAME                  K   Rtg     var   Per.Rtg
---------------------------------------------------------
   4  Caccianiga Andrea     30  1523   -24     1427
   8  De Marchi Giampiero   30  1440   -36     1309
   9  Ghiggini Stefano      30  1440   -36     1320 

Collegio arbitrale

Arbitro Nazionale Graziano Ottolini di Robecchetto.