home   open FIDE   <<   albo d'oro   arbitri   bando   classifica   commento   Elo FIDE   Elo FSI   partite   tabellone   turni 

14° open primavera

Robecchetto, Palazzo Fagnani Arese, 6 aprile - 18 maggio 2017

I dati del torneo sono anche su

Commento

I Cavalli&Segugi piazzano tre soci sul podio dell'open primavera.
Non era mai successo da quando la gara è omologata per l'Elo standard FIDE/FSI.
Ha vinto a punteggio pieno il candidato maestro Alberto Bianchi davanti a Valerio Cunati e a Loris Testa.

Alla gara hanno preso parte 31 giocatori, dato in linea con le ultime edizioni.
Fra gli iscritti 21 segugi, 3 di Gallarate, 2 di Bernate, 2 di Legnano, 2 di Vigevano e uno di Corsico.

ELENCO PREMI
Alberto BIANCHI 1° assoluto coppa + pacco generi alimentari
Valerio CUNATI 2° assoluto coppa + pacco generi alimentari
Loris TESTA 3° assoluto pacco generi alimentari
PREMI DI CATEGORIA DAL 4° IN POI
Gianluca VIRGILIO 1° 1N-2N pacco generi alimentari
Giuseppe NOVÌ 2° 1N-2N libro
Marco MEREGHETTI 3° 1N-2N libro
Andrea CACCIANIGA 1° 3N-NC pacco generi alimentari
Gabriele VIGHI 2° 3N-NC libro
Alessandro FRIGNANI 3° 3N-NC libro
per tutti gli altri rivista scacchi

Classifica

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   BucT    Buc1     S-B    ARO.  
----------------------------------------------------------------------------------------------
  1  7.0   2  CN Bianchi Alberto           | 1868 2474 ITA |    28.5 
  2  5.5  17  2N Cunati Valerio            | 1632 1888 ITA |    25.5 
  3  4.5   1  1N Testa Loris               | 1903 1861 ITA |    31.0 
  4  4.5   7  1N Virgilio Gianluca         | 1783 1807 ITA |    30.5 
  5  4.5   3  1N Novi' Giuseppe            | 1825 1885 ITA |    28.0 
  6  4.5   4  CN Barrera Pietro            | 1812 1795 ITA |    27.5 
  7  4.5  14  2N Mereghetti Marco          | 1704 1841 ITA |    23.0 
  8  4.0  11  1N Colusso Ermes             | 1741 1713 ITA |    30.0 
  9  4.0  27  3N Caccianiga Andrea         | 1367 1652 ITA |    25.5 
 10  4.0   9  1N Moroni Luca               | 1764 1792 ITA |    24.5 
 11  4.0   5  1N Colombo Sandro            | 1791 1644 ITA |    24.0 
 12  4.0  18  2N Posapiano Giacomo         | 1623 1643 ITA |    16.5 
 13  3.5  20  2N Colombo Ernesto           | 1542 1629 ITA |    29.0 
 14  3.5  12  2N Gaspari Giulio            | 1717 1691 ITA |    24.5    23.5 
 15  3.5  23  NC Vighi Gabriele            | 1443 1583 ITA |    24.5    23.0 
 16  3.5   6  2N Santoruvo Gianfranco      | 1787 1641 ITA |    22.5 
 17  3.5  16  2N Macchiettini Pierangelo   | 1655 1664 ITA |    22.0 
 18  3.5  13  2N Santangelo Riccardo       | 1707 1673 ITA |    21.5 
 19  3.0  15  1N Rutigliano Cesare         | 1666 1634 ITA |    25.5 
 20  3.0  21  3N Rancati David         (W) | 1533 1675 ITA |    23.5 
 21  3.0  25  3N Frignani Alessandro       | 1433 1562 ITA |    19.5 
 22  3.0  22  3N Fortes Serra Jordi        | 1472 1485 ITA |    19.0    18.0 
 23  3.0  24  NC Koureas Panicos           | 1439 1407 ITA |    19.0    17.5 
 24  2.5   8  2N Salerno Christian         | 1777 1476 ITA |    25.0 
 25  2.5  19  3N Colombo Emanuele          | 1584 1360 ITA |    18.5 
 26  2.0  31  1S Rampazzo Franco           | 1295 1351 ITA |    25.0 
 27  2.0  29  NC Ghiggini Stefano          | 1326 1392 ITA |    20.0 
 28  2.0  30  NC Crotti Massimo            | 1316 1222 ITA |    17.5 
 29  1.5  10  1N Caccia Mathias        (W) | 1749 1470 ITA |    25.0 
 30  1.0  26  2N Madaschi Sergio           | 1389 1177 ITA |    19.0 
 31  1.0  28  NC Caccia Andrea         (W) | 1365 1239 ITA |    18.5 

Tabellone

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6     7    |  BucT    Buc1     S-B    ARO.  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 Bianchi Alberto      1868  CN ITA  7.0 | +W29  +B8   +W3   +B13  +B2   +W9   +W4    |   28.5    26.0   28.50  1673.9 
  2 Cunati Valerio       1632  2N ITA  5.5 | =BYE  +B26  +W15  +B3   -W1   +W6   +B9    |   25.5    25.5   22.00  1614.7 
  3 Testa Loris          1903  1N ITA  4.5 | +B24  +W4   -B1   -W2   +W19  +B10  =W5    |   31.0    28.5   16.25  1759.3 
  4 Virgilio Gianluca    1783  1N ITA  4.5 | +W17  -B3   +W18  =B20  +W5   +W15  -B1    |   30.5    27.0   17.00  1704.9 
  5 Novi' Giuseppe       1825  1N ITA  4.5 | -B8   +W29  +B6   +W7   -B4   +W16  =B3    |   28.0    25.5   17.25  1782.7 
  6 Barrera Pietro       1812  CN ITA  4.5 | +W14  +B19  -W5   =B10  +W13  -B2   +B18   |   27.5    24.5   15.50  1693.3 
  7 Mereghetti Marco     1704  2N ITA  4.5 | =BYE  =B10  +W8   -B5   =W18  +B13  +W14   |   23.0    23.0   18.25  1716.0 
  8 Colusso Ermes        1741  1N ITA  4.0 | +W5   -W1   -B7   +B22  +W12  -B14  +B21   |   30.0    27.0   15.00  1663.1 
  9 Caccianiga Andrea    1367  3N ITA  4.0 | -B13  +W28  +B26  +W24  +B16  -B1   -W2    |   25.5    24.0    9.50  1602.4 
 10 Moroni Luca          1764  1N ITA  4.0 | =BYE  =W7   +B11  =W6   =B20  -W3   +B19   |   24.5    24.5   17.00  1734.8 
 11 Colombo Sandro       1791  1N ITA  4.0 | -B19  +W14  -W10  =B17  =W23  +B22  +W15   |   24.0    21.0   13.75  1593.7 
 12 Posapiano Giacomo    1623  2N ITA  4.0 | =BYE  +W30  =B14  -W16  -B8   +B26  +W25   |   16.5    16.5   10.75  1585.5 
 13 Colombo Ernesto      1542  2N ITA  3.5 | +W9   =B15  +B21  -W1   -B6   -W7   +B24   |   29.0    26.5   11.25  1629.1 
 14 Gaspari Giulio       1717  2N ITA  3.5 | -B6   -B11  =W12  +W30  +B24  +W8   -B7    |   24.5    23.5    9.50  1691.0 
 15 Vighi Gabriele       1443  NC ITA  3.5 | +B28  =W13  -B2   +W21  +W25  -B4   -B11   |   24.5    23.0    8.75  1583.0 
 16 Santoruvo Gianfranco 1787  2N ITA  3.5 | =BYE  =B18  +W19  +B12  -W9   -B5   =W17   |   22.5    22.5   14.00  1640.5 
 17 Macchiettini Pierang 1655  2N ITA  3.5 | -B4   =W24  =B29  =W11  +B27  =W21  =B16   |   22.0    20.0    9.75  1663.7 
 18 Santangelo Riccardo  1707  2N ITA  3.5 | =BYE  =W16  -B4   +W31  =B7   +B25  -W6    |   21.5    21.5   12.00  1672.5 
 19 Rutigliano Cesare    1666  1N ITA  3.0 | +W11  -W6   -B16  +W26  -B3   +B23  -W10   |   25.5    23.5    9.00  1684.4 
 20 Rancati David    (W) 1533  3N ITA  3.0 | +B31  +W27  -B24  =W4   =W10   --    --    |   23.5    21.5    8.25  1603.0 
 21 Frignani Alessandro  1433  3N ITA  3.0 | =BYE  +B25  -W13  -B15  +W29  =B17  -W8    |   19.5    19.5   10.25  1619.0 
 22 Fortes Serra Jordi   1472  3N ITA  3.0 | -W27  +B31   --   -W8   +B30  -W11  +B26   |   19.0    18.0    5.00  1484.5 
 23 Koureas Panicos      1439  NC ITA  3.0 | -W26  +BYE  =B27   --   =B11  -W19  +W28   |   19.0    17.5    7.00  1478.8 
 24 Salerno Christian    1777  2N ITA  2.5 | -W3   =B17  +W20  -B9   -W14  +B27  -W13   |   25.0    23.0    7.75  1577.6 
 25 Colombo Emanuele     1584  3N ITA  2.5 | =B30  -W21  +B28  +W27  -B15  -W18  -B12   |   18.5    17.5    4.00  1462.4 
 26 Rampazzo Franco      1295  1S ITA  2.0 | +B23  -W2   -W9   -B19  +B31  -W12  -W22   |   25.0    23.0    5.00  1509.1 
 27 Ghiggini Stefano     1326  NC ITA  2.0 | +B22  -B20  =W23  -B25  -W17  -W24  =B30   |   20.0    19.0    5.50  1549.9 
 28 Crotti Massimo       1316  NC ITA  2.0 | -W15  -B9   -W25  -B29  +BYE  +W30  -B23   |   17.5    16.5    2.00  1495.2 
 29 Caccia Mathias   (W) 1749  1N ITA  1.5 | -B1   -B5   =W17  +W28  -B21   --    --    |   25.0    23.5    3.25  1619.4 
 30 Madaschi Sergio      1389  2N ITA  1.0 | =W25  -B12  -W31  -B14  -W22  -B28  =W27   |   19.0    17.5    2.25  1486.1 
 31 Caccia Andrea    (W) 1365  NC ITA  1.0 | -W20  -W22  +B30  -B18  -W26   --    --    |   18.5    17.5    1.00  1479.2 

Turni

1° turno - giovedì 6 aprile, ore 20:50

===================================================================================
  1 = Salerno Christian    ( 0.0) - Testa Loris          ( 0.0) =   8 -   1 = 0 - 1
  2 = Bianchi Alberto      ( 0.0) - Caccia Mathias       ( 0.0) =   2 -  10 = 1 - 0
  3 = Colusso Ermes        ( 0.0) - Novi' Giuseppe       ( 0.0) =  11 -   3 = 1 - 0
  4 = Barrera Pietro       ( 0.0) - Gaspari Giulio       ( 0.0) =   4 -  12 = 1 - 0
  5 = Rutigliano Cesare    ( 0.0) - Colombo Sandro       ( 0.0) =  15 -   5 = 1 - 0
  6 = Virgilio Gianluca    ( 0.0) - Macchiettini Pierang ( 0.0) =   7 -  16 = 1 - 0
  7 = Madaschi Sergio      ( 0.0) - Colombo Emanuele     ( 0.0) =  26 -  19 = ½ - ½
  8 = Colombo Ernesto      ( 0.0) - Caccianiga Andrea    ( 0.0) =  20 -  27 = 1 - 0
  9 = Caccia Andrea        ( 0.0) - Rancati David        ( 0.0) =  28 -  21 = 0 - 1
 10 = Fortes Serra Jordi   ( 0.0) - Ghiggini Stefano     ( 0.0) =  22 -  29 = 0 - 1
 11 = Crotti Massimo       ( 0.0) - Vighi Gabriele       ( 0.0) =  30 -  23 = 0 - 1
 12 = Koureas Panicos      ( 0.0) - Rampazzo Franco      ( 0.0) =  24 -  31 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
Hanno preso un BYE: 6 - Santoruvo Gianfranco, 9 - Moroni Luca, 13 - Santangelo 
Riccardo, 14 - Mereghetti Marco, 17 - Cunati Valerio, 18 - Posapiano Giacomo e 
25 - Frignani Alessandro.

2° turno - lunedì 10 aprile, ore 20:50

===================================================================================
  1 = Testa Loris          ( 1.0) - Virgilio Gianluca    ( 1.0) =   1 -   7 = 1 - 0 (11/04)
  2 = Colusso Ermes        ( 1.0) - Bianchi Alberto      ( 1.0) =  11 -   2 = 0 - 1
  3 = Rutigliano Cesare    ( 1.0) - Barrera Pietro       ( 1.0) =  15 -   4 = 0 - 1 (13/04)
  4 = Santangelo Riccardo  ( 0.5) - Santoruvo Gianfranco ( 0.5) =  13 -   6 = ½ - ½ (13/04)
  5 = Moroni Luca          ( 0.5) - Mereghetti Marco     ( 0.5) =   9 -  14 = ½ - ½
  6 = Novi' Giuseppe       ( 0.0) - Caccia Mathias       ( 0.0) =   3 -  10 = 1 - 0
  7 = Colombo Sandro       ( 0.0) - Gaspari Giulio       ( 0.0) =   5 -  12 = 1 - 0
  8 = Macchiettini Pierang ( 0.0) - Salerno Christian    ( 0.0) =  16 -   8 = ½ - ½
  9 = Vighi Gabriele       ( 1.0) - Colombo Ernesto      ( 1.0) =  23 -  20 = ½ - ½
 10 = Rancati David        ( 1.0) - Ghiggini Stefano     ( 1.0) =  21 -  29 = 1 - 0 (13/04)
 11 = Rampazzo Franco      ( 1.0) - Cunati Valerio       ( 0.5) =  31 -  17 = 0 - 1
 12 = Posapiano Giacomo    ( 0.5) - Madaschi Sergio      ( 0.5) =  18 -  26 = 1 - 0
 13 = Colombo Emanuele     ( 0.5) - Frignani Alessandro  ( 0.5) =  19 -  25 = 0 - 1 (14/04)
 14 = Caccia Andrea        ( 0.0) - Fortes Serra Jordi   ( 0.0) =  28 -  22 = 0 - 1
 15 = Caccianiga Andrea    ( 0.0) - Crotti Massimo       ( 0.0) =  27 -  30 = 1 - 0
 16 = Koureas Panicos      ( 0.0) - BYE                  ( 0.0) =  24 -   0 = 1F-0F
-----------------------------------------------------------------------------------

3° turno - giovedì 20 aprile, ore 20:50

===================================================================================
  1 = Bianchi Alberto      ( 2.0) - Testa Loris          ( 2.0) =   2 -   1 = 1 - 0
  2 = Barrera Pietro       ( 2.0) - Novi' Giuseppe       ( 1.0) =   4 -   3 = 0 - 1
  3 = Colombo Sandro       ( 1.0) - Moroni Luca          ( 1.0) =   5 -   9 = 0 - 1
  4 = Santoruvo Gianfranco ( 1.0) - Rutigliano Cesare    ( 1.0) =   6 -  15 = 1 - 0
  5 = Virgilio Gianluca    ( 1.0) - Santangelo Riccardo  ( 1.0) =   7 -  13 = 1 - 0
  6 = Mereghetti Marco     ( 1.0) - Colusso Ermes        ( 1.0) =  14 -  11 = 1 - 0
  7 = Salerno Christian    ( 0.5) - Rancati David        ( 2.0) =   8 -  21 = 1 - 0 (18/04)
  8 = Caccia Mathias       ( 0.0) - Macchiettini Pierang ( 0.5) =  10 -  16 = ½ - ½ 
  9 = Gaspari Giulio       ( 0.0) - Posapiano Giacomo    ( 1.5) =  12 -  18 = ½ - ½
 10 = Cunati Valerio       ( 1.5) - Vighi Gabriele       ( 1.5) =  17 -  23 = 1 - 0
 11 = Frignani Alessandro  ( 1.5) - Colombo Ernesto      ( 1.5) =  25 -  20 = 0 - 1
 12 = Ghiggini Stefano     ( 1.0) - Koureas Panicos      ( 1.0) =  29 -  24 = ½ - ½ (21/04)
 13 = Rampazzo Franco      ( 1.0) - Caccianiga Andrea    ( 1.0) =  31 -  27 = 0 - 1
 14 = Crotti Massimo       ( 0.0) - Colombo Emanuele     ( 0.5) =  30 -  19 = 0 - 1 (21/04)
 15 = Madaschi Sergio      ( 0.5) - Caccia Andrea        ( 0.0) =  26 -  28 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
Assente: 22 - Fortes Serra Jordi.

4° turno - giovedì 27 aprile, ore 20:50

===================================================================================
  1 = Colombo Ernesto      ( 2.5) - Bianchi Alberto      ( 3.0) =  20 -   2 = 0 - 1
  2 = Testa Loris          ( 2.0) - Cunati Valerio       ( 2.5) =   1 -  17 = 0 - 1
  3 = Novi' Giuseppe       ( 2.0) - Mereghetti Marco     ( 2.0) =   3 -  14 = 1 - 0
  4 = Moroni Luca          ( 2.0) - Barrera Pietro       ( 2.0) =   9 -   4 = ½ - ½
  5 = Posapiano Giacomo    ( 2.0) - Santoruvo Gianfranco ( 2.0) =  18 -   6 = 0 - 1
  6 = Rancati David        ( 2.0) - Virgilio Gianluca    ( 2.0) =  21 -   7 = ½ - ½
  7 = Caccianiga Andrea    ( 2.0) - Salerno Christian    ( 1.5) =  27 -   8 = 1 - 0
  8 = Colombo Emanuele     ( 1.5) - Ghiggini Stefano     ( 1.5) =  19 -  29 = 1 - 0 (26/04)
  9 = Vighi Gabriele       ( 1.5) - Frignani Alessandro  ( 1.5) =  23 -  25 = 1 - 0
 10 = Macchiettini Pierang ( 1.0) - Colombo Sandro       ( 1.0) =  16 -   5 = ½ - ½
 11 = Fortes Serra Jordi   ( 1.0) - Colusso Ermes        ( 1.0) =  22 -  11 = 0 - 1
 12 = Santangelo Riccardo  ( 1.0) - Caccia Andrea        ( 1.0) =  13 -  28 = 1 - 0
 13 = Rutigliano Cesare    ( 1.0) - Rampazzo Franco      ( 1.0) =  15 -  31 = 1 - 0
 14 = Gaspari Giulio       ( 0.5) - Madaschi Sergio      ( 0.5) =  12 -  26 = 1 - 0
 15 = Caccia Mathias       ( 0.5) - Crotti Massimo       ( 0.0) =  10 -  30 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
Assente: 24 - Koureas Panicos.

5° turno - giovedì 4 maggio, ore 20:50

===================================================================================
  1 = Cunati Valerio       ( 3.5) - Bianchi Alberto      ( 4.0) =  17 -   2 = 0 - 1
  2 = Santoruvo Gianfranco ( 3.0) - Caccianiga Andrea    ( 3.0) =   6 -  27 = 0 - 1
  3 = Virgilio Gianluca    ( 2.5) - Novi' Giuseppe       ( 3.0) =   7 -   3 = 1 - 0
  4 = Barrera Pietro       ( 2.5) - Colombo Ernesto      ( 2.5) =   4 -  20 = 1 - 0
  5 = Rancati David        ( 2.5) - Moroni Luca          ( 2.5) =  21 -   9 = ½ - ½
  6 = Vighi Gabriele       ( 2.5) - Colombo Emanuele     ( 2.5) =  23 -  19 = 1 - 0
  7 = Testa Loris          ( 2.0) - Rutigliano Cesare    ( 2.0) =   1 -  15 = 1 - 0 (02/05)
  8 = Colusso Ermes        ( 2.0) - Posapiano Giacomo    ( 2.0) =  11 -  18 = 1 - 0
  9 = Mereghetti Marco     ( 2.0) - Santangelo Riccardo  ( 2.0) =  14 -  13 = ½ - ½
 10 = Colombo Sandro       ( 1.5) - Koureas Panicos      ( 1.5) =   5 -  24 = ½ - ½
 11 = Salerno Christian    ( 1.5) - Gaspari Giulio       ( 1.5) =   8 -  12 = 0 - 1
 12 = Frignani Alessandro  ( 1.5) - Caccia Mathias       ( 1.5) =  25 -  10 = 1 - 0
 13 = Ghiggini Stefano     ( 1.5) - Macchiettini Pierang ( 1.5) =  29 -  16 = 0 - 1
 14 = Caccia Andrea        ( 1.0) - Rampazzo Franco      ( 1.0) =  28 -  31 = 0 - 1
 15 = Madaschi Sergio      ( 0.5) - Fortes Serra Jordi   ( 1.0) =  26 -  22 = 0 - 1
 16 = Crotti Massimo       ( 0.0) - BYE                  ( 0.0) =  30 -   0 = 1F-0F
-----------------------------------------------------------------------------------

6° turno - giovedì 11 maggio, ore 20:50

===================================================================================
  1 = Bianchi Alberto      ( 5.0) - Caccianiga Andrea    ( 4.0) =   2 -  27 = 1 - 0
  2 = Cunati Valerio       ( 3.5) - Barrera Pietro       ( 3.5) =  17 -   4 = 1 - 0
  3 = Virgilio Gianluca    ( 3.5) - Vighi Gabriele       ( 3.5) =   7 -  23 = 1 - 0
  4 = Moroni Luca          ( 3.0) - Testa Loris          ( 3.0) =   9 -   1 = 0 - 1
  5 = Novi' Giuseppe       ( 3.0) - Santoruvo Gianfranco ( 3.0) =   3 -   6 = 1 - 0
  6 = Gaspari Giulio       ( 2.5) - Colusso Ermes        ( 3.0) =  12 -  11 = 1 - 0
  7 = Colombo Emanuele     ( 2.5) - Santangelo Riccardo  ( 2.5) =  19 -  13 = 0 - 1
  8 = Colombo Ernesto      ( 2.5) - Mereghetti Marco     ( 2.5) =  20 -  14 = 0 - 1
  9 = Macchiettini Pierang ( 2.5) - Frignani Alessandro  ( 2.5) =  16 -  25 = ½ - ½
 10 = Fortes Serra Jordi   ( 2.0) - Colombo Sandro       ( 2.0) =  22 -   5 = 0 - 1
 11 = Koureas Panicos      ( 2.0) - Rutigliano Cesare    ( 2.0) =  24 -  15 = 0 - 1 (12/05)
 12 = Rampazzo Franco      ( 2.0) - Posapiano Giacomo    ( 2.0) =  31 -  18 = 0 - 1
 13 = Ghiggini Stefano     ( 1.5) - Salerno Christian    ( 1.5) =  29 -   8 = 0 - 1
 14 = Crotti Massimo       ( 1.0) - Madaschi Sergio      ( 0.5) =  30 -  26 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
Assenti: 10 - Caccia Mathias, 21 - Rancati David e 28 - Caccia Andrea.

7° turno - giovedì 18 maggio, ore 20:50

===================================================================================
  1 = Bianchi Alberto      ( 6.0) - Virgilio Gianluca    ( 4.5) =   2 -   7 = 1 - 0
  2 = Caccianiga Andrea    ( 4.0) - Cunati Valerio       ( 4.5) =  27 -  17 = 0 - 1
  3 = Testa Loris          ( 4.0) - Novi' Giuseppe       ( 4.0) =   1 -   3 = ½ - ½
  4 = Santangelo Riccardo  ( 3.5) - Barrera Pietro       ( 3.5) =  13 -   4 = 0 - 1
  5 = Mereghetti Marco     ( 3.5) - Gaspari Giulio       ( 3.5) =  14 -  12 = 1 - 0
  6 = Colombo Sandro       ( 3.0) - Vighi Gabriele       ( 3.5) =   5 -  23 = 1 - 0
  7 = Santoruvo Gianfranco ( 3.0) - Macchiettini Pierang ( 3.0) =   6 -  16 = ½ - ½
  8 = Rutigliano Cesare    ( 3.0) - Moroni Luca          ( 3.0) =  15 -   9 = 0 - 1
  9 = Frignani Alessandro  ( 3.0) - Colusso Ermes        ( 3.0) =  25 -  11 = 0 - 1
 10 = Posapiano Giacomo    ( 3.0) - Colombo Emanuele     ( 2.5) =  18 -  19 = 1 - 0
 11 = Salerno Christian    ( 2.5) - Colombo Ernesto      ( 2.5) =   8 -  20 = 0 - 1
 12 = Rampazzo Franco      ( 2.0) - Fortes Serra Jordi   ( 2.0) =  31 -  22 = 0 - 1
 13 = Koureas Panicos      ( 2.0) - Crotti Massimo       ( 2.0) =  24 -  30 = 1 - 0
 14 = Madaschi Sergio      ( 0.5) - Ghiggini Stefano     ( 1.5) =  26 -  29 = ½ - ½
-----------------------------------------------------------------------------------
Ritirati: 10 - Caccia Mathias, 21 - Rancati David e 28 - Caccia Andrea.

Variazioni Elo FIDE

 ------------------------------------------------------------------------------------
   ID  Cat  Name                   FIDE ID   Fed   Rtg  Ng   Pts   ARO   var    Rp
 ------------------------------------------------------------------------------------
    1   1N  Testa Loris              837873  ITA  1903   7   4.5  1759     -6  1861
    2   CN  Bianchi Alberto          810649  ITA  1868   7   7.0  1674     40  2474
    3   1N  Novi' Giuseppe           838667  ITA  1825   7   4.5  1783     12  1885
    4   CN  Barrera Pietro           828084  ITA  1812   7   4.5  1693     -2  1795
    5   1N  Colombo Sandro           822612  ITA  1791   6   3.0  1619    -25  1619
    6   2N  Santoruvo Gianfranco    2803912  ITA  1787   6   3.0  1641    -42  1641
    7   1N  Virgilio Gianluca        818879  ITA  1783   6   3.5  1749      5  1806
    8   2N  Salerno Christian        876780  ITA  1777   7   2.5  1578   -100  1476
    9   1N  Moroni Luca              858358  ITA  1764   6   3.5  1735      6  1792
   10   1N  Caccia Mathias          2816500  ITA  1749   5   1.5  1619    -66  1470
   11   1N  Colusso Ermes            864935  ITA  1741   7   4.0  1663     -3  1713
   12   2N  Gaspari Giulio          2858407  ITA  1717   7   3.5  1691     -7  1691
   13   2N  Santangelo Riccardo     2846921  ITA  1707   5   2.0  1690    -21  1618
   14   2N  Mereghetti Marco        2835202  ITA  1704   6   4.0  1716     22  1841
   15   1N  Rutigliano Cesare        852163  ITA  1666   7   3.0  1684     -5  1634
   16   2N  Macchiettini Pierang     867586  ITA  1655   7   3.5  1664      3  1664
   17   2N  Cunati Valerio           875465  ITA  1632   5   4.0  1649     33  1889
   18   2N  Posapiano Giacomo        889660  ITA  1623   5   2.5  1586     -3  1586
   19   3N  Colombo Emanuele        2840320  ITA     0   6   2.5  1466  +0.00  1409
   20   2N  Colombo Ernesto         2835199  ITA  1542   6   3.0  1660     33  1660
   21   3N  Rancati David           2824340  ITA  1533   5   3.0  1603     18  1675
   22   3N  Fortes Serra Jordi      2830880  ITA  1472   6   3.0  1485      0  1485
   23   NC  Vighi Gabriele          2869654  ITA     0   6   2.5  1583  +0.00  1526
   24   NC  Koureas Panicos          889717  ITA  1439   5   2.0  1479     -7  1407
   25   3N  Frignani Alessandro      896667  ITA  1433   4   1.5  1672     13  1585
   26   2N  Madaschi Sergio          836222  ITA  1389   6   0.5  1470    -39  1069
   27   3N  Caccianiga Andrea        872237  ITA  1367   7   4.0  1602     86  1652
   28   NC  Caccia Andrea           2833099  ITA  1365   5   1.0  1479    -33  1239
   29   NC  Ghiggini Stefano        2868828  ITA  1326   6   2.0  1544     20  1419
   30   NC  Crotti Massimo          2842233  ITA  1316   4   1.0  1486    -10  1293
   31   1S  Rampazzo Franco         2858415  ITA  1295   7   2.0  1509     11  1351 

Variazioni Elo FSI

  ID  NAME                  K   Rtg     var   Per.Rtg
--------------------------------------------------------- 
  19  Colombo Emanuele      30  1584   -63     1360
  23  Vighi Gabriele        30  1443    36     1583

Collegio arbitrale

Arbitro Nazionale Graziano Ottolini di Robecchetto con Induno.