home   arbitro   classifica   commento   Elo FIDE   partite   tabellone   turni 

1° Pizza Open

Robecchetto, Albergo Ristorante “da Mariuccia”, 5 ottobre - 2 novembre 2017

Commento

Parallelamente all'open autunno si disputa un torneo amichevole con turni da 60'+15".
Cinque euro di iscrizione a testa che serviranno a pagare i premi.

ELENCO PREMI
Graziano OTTOLINI 1° classificato cena da Mariuccia (pizza+birra+caffè)
Maurizio COLOMBO 2° classificato cena da Mariuccia (pizza+birra+caffè)

Classifica

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |    S-B    ARO.  
--------------------------------------------------------------------------------
  1  3.5   2  CN Ottolini Graziano         | 1968    0 ITA |    8.75 
  2  3.5   3  2N Colombo Maurizio          | 1796    0 ITA |    6.75 
  3  2.5   4  1N Cecchini Massimo S.       | 1698    0 ITA |    5.50 
  4  2.5   1  1N Alberio Silvio            | 1811    0 ITA |    4.50 
  5  2.0   6  CN Troiani Mauro             | 1926    0 ITA |    4.75 
  6  1.0   5  2N Barera Graziano           | 1700    0 ITA |    2.75 

Tabellone

 Pos ID  NAME                 Elo   T  Fed   Pts  |  1   2   3   4   5   6 
--------------------------------------------------------------------------
  1   2  Ottolini Graziano    1968  CN ITA   3.5  |  *   1   ½   1   ½   ½  
  2   3  Colombo Maurizio     1796  2N ITA   3.5  |  0   *   ½   1   1   1  
  3   4  Cecchini Massimo S.  1698  1N ITA   2.5  |  ½   ½   *   0   ½   1  
  4   1  Alberio Silvio       1811  1N ITA   2.5  |  0   0   1   *   ½   1  
  5   6  Troiani Mauro        1926  CN ITA   2.0  |  ½   0   ½   ½   *   ½  
  6   5  Barera Graziano      1700  2N ITA   1.0  |  ½   0   0   0   ½   * 

Turni

1° turno - giovedì 5 ottobre, ore 21:00

======================================================================
  1 =   1 Alberio Silvio       -   6 Troiani Mauro         =  ½ - ½
----------------------------------------------------------------------
  2 =   2 Ottolini Graziano    -   5 Barera Graziano       =  ½ - ½  (30/10)
----------------------------------------------------------------------
  3 =   3 Colombo Maurizio     -   4 Cecchini Massimo S.   =  ½ - ½
----------------------------------------------------------------------

2° turno - giovedì 12 ottobre, ore 21:00

======================================================================
  1 =   6 Troiani Mauro        -   4 Cecchini Massimo S.   =  ½ - ½
----------------------------------------------------------------------
  2 =   5 Barera Graziano      -   3 Colombo Maurizio      =  0 - 1
----------------------------------------------------------------------
  3 =   1 Alberio Silvio       -   2 Ottolini Graziano     =  0 - 1
----------------------------------------------------------------------

3° turno - giovedì 19 ottobre, ore 21:00

======================================================================
  1 =   2 Ottolini Graziano    -   6 Troiani Mauro         =  ½ - ½
----------------------------------------------------------------------
  2 =   3 Colombo Maurizio     -   1 Alberio Silvio        =  1 - 0
----------------------------------------------------------------------
  3 =   4 Cecchini Massimo S.  -   5 Barera Graziano       =  1 - 0
----------------------------------------------------------------------

4° turno - giovedì 26 ottobre, ore 21:00

======================================================================
  1 =   6 Troiani Mauro        -   5 Barera Graziano       =  ½ - ½
----------------------------------------------------------------------
  2 =   1 Alberio Silvio       -   4 Cecchini Massimo S.   =  1 - 0
----------------------------------------------------------------------
  3 =   2 Ottolini Graziano    -   3 Colombo Maurizio      =  1 - 0
----------------------------------------------------------------------

5° turno - giovedì 2 novembre, ore 21:00

======================================================================
  1 =   3 Colombo Maurizio     -   6 Troiani Mauro         =  1 - 0
----------------------------------------------------------------------
  2 =   4 Cecchini Massimo S.  -   2 Ottolini Graziano     =  ½ - ½
----------------------------------------------------------------------
  3 =   5 Barera Graziano      -   1 Alberio Silvio        =  0 - 1
----------------------------------------------------------------------

Variazioni Elo Standard FIDE

Le variazioni Elo sono virtuali in quanto il torneo non è omologato.

 ------------------------------------------------------------------------------------
   ID  Cat  Name                   FIDE ID   Fed   Rtg  Ng   Pts   ARO   var    Rp
 ------------------------------------------------------------------------------------
    1   1N  Alberio Silvio           829943  ITA  1811   5   2.5  1798     -1  1798
    2   CN  Ottolini Graziano        808210  ITA  1968   5   3.5  1766     -5  1915
    3   2N  Colombo Maurizio         867551  ITA  1796   5   3.5  1801     21  1950
    4   1N  Cecchini Massimo S.      844012  ITA  1698   5   2.5  1820     15  1820
    5   2N  Barera Graziano               0  ITA  1601   5   1.0  1840  -0.08  1600
    6   CN  Troiani Mauro            811548  ITA  1926   5   2.0  1775    -29  1703 

Collegio arbitrale

Arbitro Nazionale Graziano Ottolini di Robecchetto con Induno.