home   cis   <<   arbitri   bando   classifiche   commento   Elo FIDE   Elo FSI   foto   squadre   turni 

Raggruppamento del 49° campionato italiano a squadre

Robecchetto, 24-26 marzo 2017

I dati del raggruppamento

  FIDE ELO FSI CIS FSI ELO ORION
SERIE A GIRONE 2  
SERIE C GIRONE 5  
PROMOZIONE LOMBARDIA 1  
PROMOZIONE LOMBARDIA 2  

Commento

Con il sesto raggruppamento CIS dei Cavalli&Segugi i gironi salgono a quattro.
Al girone di serie C e ai due di promozione si aggiunge anche quello di A2.
Alla fine ben 143 giocatori hanno disputato almeno una partita.

Vincono Novara in A2, Legnano in C e Como in entrambi i gironi regionali.
Dopo nove anni in C la nostra squadra retrocede in promozione.
Ci consola l'aver schierato TRENTA soci nelle tre squadre sociali.

Il collegio arbitrale, composto da Nicola Pino e Stefano Ielardi, ha ben gestito le difficoltà dell'evento, specie nella prima giornata da gara.
Un grazie a Marco Daffra che non solo ha vinto tutte e cinque le partite, ma ha trovato il tempo anche di scattare tantissime foto dell'evento.


foto di Marco Daffra

Classifiche

Serie A2 girone 2

Rk ID Team                   G  + = -  PS  PI   |  1   2   3   4   5   6
-------------------------------------------------------------------------
1  1  Scacchistica Novarese  5  4 1 0   9 13.0  |  *   2   3  2.5 2.5  3
2  6  Scacco Matto! A        5  2 3 0   7 11.5  |  2   *   2  2.5  3   2
3  5  Città di Varese        5  1 3 1   5 10.0  |  1   2   *   3   2   2
4  2  Matto Strozzato        5  2 0 3   4 10.0  | 1.5 1.5  1   *  3.5 2.5
5  3  Milanese Dal Verme     5  1 1 3   3  9.0  | 1.5  1   2  0.5  *   4
6  4  CSKB Vigevano          5  0 2 3   2  6.5  |  1   2   2  1.5  0   *

Serie C girone 2

Rk ID Team                   G  + = -  PS  PI   |  1   2   3   4   5   6
-------------------------------------------------------------------------
1  5  Famiglia Legnanese B   5  4 1 0   9 13.5  |  *   2  2.5 2.5 2.5  4
2  1  Scacchi...era 1        5  3 2 0   8 14.5  |  2   *   2  3.5 3.5 3.5
3  3  Scacchi Polimi         5  1 2 2   4  9.5  | 1.5  2   *  1.5  2  2.5
4  6  Wasken Boys            5  2 0 3   4  9.5  | 1.5 0.5 2.5  *  1.5 3.5
5  4  Cavalli&Segugi A       5  1 1 3   3  8.0  | 1.5 0.5  2  2.5  *  1.5
6  2  Keres Bernate          5  1 0 4   2  5.0  |  0  0.5 1.5 0.5 2.5  *

Promozione girone 1 Lombardia

Rk ID Team                   G  + = -  PS  PI   |  1   2   3   4   5   6
-------------------------------------------------------------------------
1  6  Como A                 5  4 1 0   9 14.0  |  *  3.5 3.5  2  2.5 2.5
2  4  Lonate Ceppino         5  3 0 2   6 10.0  | 0.5  *  1.5  3  2.5 2.5
3  2  ASVB Vigevano          5  2 1 2   5  8.5  | 0.5 2.5  *   3   2  0.5
4  3  Cavalli&Segugi C       5  1 2 2   4  9.0  |  2   1   1   *   3   2
5  5  Legnanese C            5  1 1 3   3  9.5  | 1.5 1.5  2   1   *  3.5
6  1  Scacco Matto! B        5  1 1 3   3  9.0  | 1.5 1.5 3.5  2  0.5  *

Promozione girone 2 Lombardia

Rk ID Team                   G  + = -  PS  PI   |  1   2   3   4   5   6
-------------------------------------------------------------------------
1  3  Como B                 5  4 1 0   9 15.0  |  *   2  2.5 3.5  4   3
2  5  Canal Cocquio          5  3 2 0   8 13.0  |  2   *   2   3   3   3
3  1  Cavalli&Segugi B       5  2 1 2   5 10.0  | 1.5  2   *  1.5 2.5 2.5
4  2  Legnanese D            5  2 0 3   4  8.5  | 0.5  1  2.5  *  1.5  3
5  4  Scacchi..era 2         5  2 0 3   4  8.0  |  0   1  1.5 2.5  *   3
6  6  Caruana Senior         5  0 0 5   0  5.5  |  1   1  1.5  1   1   *

Turni

1° turno, venerdì 24 marzo 2017, ore 19.00
A2 1-6 Scacchistica Novarese               - Scacco Matto! A                       2.0 - 2.0
A2 2-5 Matto Strozzato                     - Città di Varese                       1.0 - 3.0
A2 3-4 Milanese Dal Verme                  - CSKB Vigevano                         4.0 - 0.0

C  1-6 Scacchi...era di Tradate 1          - Wasken Boys Lodi                      3.5 - 0.5
C  2-5 Keres Bernate                       - Famiglia Legnanese B                  0.0 - 4.0
C  3-4 Scacchi PoliMI                      - Cavalli&Segugi A                      2.0 - 2.0

P1 1-6 Scacco Matto! B                     - Como A                                1.5 - 2.5  
P1 2-5 ASVB Vigevano                       - Famiglia Legnanese C                  2.0 - 2.0
P1 3-4 Cavalli&Segugi C                    - Lonate Ceppino                        1.0 - 3.0

P2 1-6 Cavalli&Segugi B                    - Caruana Senior                        2.5 - 1.5
P2 2-5 Famiglia Legnanese D                - Canal Cocquio                         1.0 - 3.0
P2 3-4 Como B                              - Scacchi...era di Tradate 2            4.0 - 0.0

2° turno, sabato 25 marzo 2017, ore 09.30
A2 6-4 Scacco Matto! A                     - CSKB Vigevano                         2.0 - 2.0
A2 5-3 Città di Varese                     - Milanese Dal Verme                    2.0 - 2.0
A2 1-2 Scacchistica Novarese               - Matto Strozzato                       2.5 - 1.5

C  6-4 Wasken Boys Lodi                    - Cavalli&Segugi A                      1.5 - 2.5
C  5-3 Famiglia Legnanese B                - Scacchi PoliMI                        2.5 - 1.5
C  1-2 Scacchi...era di Tradate 1          - Keres Bernate                         3.5 - 0.5

P1 6-4 Como A                              - Lonate Ceppino                        3.5 - 0.5
P1 5-3 Famiglia Legnanese C                - Cavalli&Segugi C                      1.0 - 3.0
P1 1-2 Scacco Matto! B                     - ASVB Vigevano                         3.5 - 0.5

P2 6-4 Caruana Senior                      - Scacchi...era di Tradate 2            1.0 - 3.0
P2 5-3 Canal Cocquio                       - Como B                                2.0 - 2.0
P2 1-2 Cavalli&Segugi B                    - Famiglia Legnanese D                  1.5 - 2.5

3° turno, sabato 25 marzo 2017, ore 15.00
A2 2-6 Matto Strozzato                     - Scacco Matto! A                       1.5 - 2.5
A2 3-1 Milanese Dal Verme                  - Scacchistica Novarese                 1.5 - 2.5
A2 4-5 CSKB Vigevano                       - Città di Varese                       2.0 - 2.0

C  2-6 Keres Bernate                       - Wasken Boys Lodi                      0.5 - 3.5
C  3-1 Scacchi PoliMI                      - Scacchi...era di Tradate 1            2.0 - 2.0
C  4-5 Cavalli&segugi A                    - Famiglia Legnanese B                  1.5 - 2.5

P1 2-6 ASVB Vigevano                       - Como A                                0.5 - 3.5
P1 3-1 Cavalli&Segugi C                    - Scacco Matto! B                       2.0 - 2.0
P1 4-5 Lonate Ceppino                      - Famiglia Legnanese C                  2.5 - 1.5

P2 2-6 Famiglia Legnanese D                - Caruana Senior                        3.0 - 1.0
P2 3-1 Como B                              - Cavalli&Segugi B                      2.5 - 1.5
P2 4-5 Scacchi...era di Tradate 2          - Canal Cocquio                         1.0 - 3.0

4° turno, domenica 26 marzo 2017, ore 09.30
A2 6-5 Scacco Matto! A                     - Città di Varese                       2.0 - 2.0
A2 1-4 Scacchistica Novarese               - CSKB Vigevano                         3.0 - 1.0
A2 2-3 Matto Strozzato                     - Milanese Dal Verme                    3.5 - 0.5

C  6-5 Wasken Boys Lodi                    - Famiglia Legnanese B                  1.5 - 2.5
C  1-4 Scacchi...era di Tradate 1          - Cavalli&Segugi A                      3.5 - 0.5
C  2-3 Keres Bernate                       - Scacchi PoliMI                        1.5 - 2.5

P1 6-5 Como A                              - Famiglia Legnanese C                  2.5 - 1.5
P1 1-4 Scacco Matto! B                     - Lonate Ceppino                        1.5 - 2.5
P1 2-3 ASVB Vigevano                       - Cavalli&Segugi C                      3.0 - 1.0 

P2 6-5 Caruana Senior                      - Canal Cocquio                         1.0 - 3.0
P2 1-4 Cavalli&Segugi B                    - Scacchi...era di Tradate 2            2.5 - 1.5
P2 2-3 Famiglia Legnanese D                - Como B                                0.5 - 3.5

5° turno, domenica 26 marzo 2017, ore 15.00
A2 3-6 Milanese Dal Verme                  - Scacco Matto! A                       1.0 - 3.0
A2 4-2 CSKB Vigevano                       - Matto Strozzato                       1.5 - 2.5
A2 5-1 Città di Varese                     - Scacchistica Novarese                 1.0 - 3.0

C  3-6 Scacchi PoliMI                      - Wasken Boys Lodi                      1.5 - 2.5
C  4-2 Cavalli&Segugi A                    - Keres Bernate                         1.5 - 2.5
C  5-1 Famiglia Legnanese B                - Scacchi...era di Tradate 1            2.0 - 2.0

P1 3-6 Cavalli&Segugi C                    - Como A                                2.0 - 2.0
P1 4-2 Lonate Ceppino                      - ASVB Vigevano                         1.5 - 2.5
P1 5-1 Famiglia Legnanese C                - Scacco Matto! B                       3.5 - 0.5

P2 3-6 Como B                              - Caruana Senior                        3.0 - 1.0
P2 4-2 Scacchi...era di Tradate 2          - Famiglia Legnanese D                  2.5 - 1.5
P2 5-1 Canal Cocquio                       - Cavalli&Segugi B                      2.0 - 2.0

Elo FIDE

 ------------------------------------------------------------------------
   ID Cat  Name                   FIDE ID  Fed  Rtg  Ng  ARO   W-We   Rp
 ------------------------------------------------------------------------
  A37   M  ANGELINI Marco          826367  NO  2196  5  2157   0.75  2306
  A22  CM  BALLISTA Massimiliano   866385  MO  2005  4  2214   0.03  2021
  A32  CM  BARBERI Alessandro      805882  MI  2072  2  2005  -0.18  2005
  A51  CM  BERNI Fabrizio          811017  MB  2088  2  2024   0.82  2824
  A02   M  BERRA Davide            807575  MI  2200  4  2223   1.63  2559
  A39  CM  BRUGO Marco             806609  MI  2041  5  1956  -1.03  1884
  A11  CM  CACCIOLA Alfredo        814938  ME  2186  5  2090  -0.12  2162
  A29  CM  CAPATA Ion              812560  CO  2157  4  2150   0.45  2245
  A25  CM  CARLETTI Davide M.      866393  MO  2007  1  2088  -0.39  1288
  A30   M  CAZZANIGA Walter        803162  MI  2107  4  2125  -1.91  1325
  A23  CM  DIONIGI Riccardo        839841  MO  2042  4  2117   0.90  2212
  A21  CM  FERRAGUTI Francesco     853950  MO  2054  4  2216   0.85  2216
  A49   M  GAGLIARDI Cristian      810665  CO  2206  5  2013  -0.73  2085
  A45  CM  GONELLA Daniele         841080  CO  2131  2  2188  -0.34  1995
  A09  IM  MANTOVANI Renzo         800198  VA  2332  5  2184  -1.44  2112
  A44   M  MASSIRONI Marco         814369  MI  2242  5  2212  -1.20  2063
  A27      Mina N. Mina          10602291  EGY 2209  3  2279   0.30  2279
  A36   M  MONTILLI Vincenzo       883913  NO  2263  5  2207   0.13  2279
  A03   M  MOTOLA Jacopo           863190  MI  2187  4  2169  -0.09  2169
  A53   M  MURGIA Andrea           800635  PV  1936  4  2144  -0.95  1344
  A33  CM  PELIZZOLA Danilo        814407  MI  1974  2  2124  -0.62  1324
  A08  1N  ROBBIO Pietro           897140  PV  1770  2  1960   0.48  1960
  A15  1N  RODOLFO MASERA Giov.   2825614  VA  1969  4  2050   0.42  2050
  A10  FM  SALVETTI Alec           802271  VA  2218  5  2143  -1.00  2071
  A46  FM  SBARRA Marco            804401  MI  2220  5  2136   0.45  2285
  A35  1N  SIMONE Marco            818607  MI  1795  1  2096  -0.15  1296
  A26  1N  SIMONINI Mattia         852597  MO  1879  3  1927   0.68  2052
  A38  CM  STEFANETTI Marco        815179  NO  2089  5  2095   2.05  2461
  A24  CM  TAZZIOLI Luca           863491  MO  2096  4  2031   0.21  2126
 ------------------------------------------------------------------------
  C64  2N  AMBROSINI Andrea        876763  VA  1781  4  1743   1.35  2079
  C06      Baltrunas Arvydas     12803634  LTU 1947  4  1752  -0.93  1752
  C24  CM  BIANCHI Alberto         810649  MI  1868  1  1791  -0.61   991
  C46  2N  BOLOGNINI Marcello      847062  NO     0  5  1785   0.00  1830
  C58  1N  BONOLDI Fabio           834297  LO  1807  4  1960   1.27  2055
  C31  1N  CALDAROLA Stefano       858340  MI  1841  5  2092  -0.72  1726
  C11  CM  CALONI Ugo              805505  MI  2177  2  1930   0.40  2730
  C45  1N  CASADEI Marco           847542  FC  1844  5  1853  -0.44  1781
  C13  CM  CAVALLINI Gianfranco    807559  MI  2108  3  1866  -0.37  1991
  C37  2N  COLOMBO Angelo D.      2801626  MI  1619  2  1743  -0.17  1550
  C02  CM  COPPOLA Federico        862614  NO  2120  2  2100  -0.54  1907
  C59  2N  DRAGONI Gianfranco     2823972  LO  1712  2  1727   0.03  1727
  C40  3N  GENONI Roberto         2801588  MI  1506  1  1712  -0.24   912
  C42  CM  GORGOGLIONE Enrico      802816  BT  2002  5  2023   0.57  2095
  C60  2N  GORINI Michele         2803220  LO  1667  2  1891  -0.48  1091
  C63  1N  GRIGIONI Giulio         870943  VA  1753  5  1857   1.14  1929
  C15  CM  GUIDI Maurizio          815705  MI  2028  4  1784   0.83  2584
  C55  1N  MAGNANI Carlo           877816  LO  1787  4  2050   0.68  1963
  C30  2N  MEREGHETTI Marco       2835202  MI  1704  1  1619  -0.12  1619
  C32  1N  MERLOTTI Marco          864439  MI  1810  5  1949  -0.61  1709
  C34  1N  MORONI Luca             858358  MI  1791  4  1864   0.38  1864
  C04  CM  OTTOLINI Graziano       808210  MI  1961  2  1903   0.34  2096
  C23  2N  PAGLIUCA Andrea        2815422  MI  1590  2  1758   1.36  2558
  C01      Paleologu Vladimir     1305573  SUI 2162  2  1959   0.05  2152
  C17  CM  PATTARELLO Pierluigi    815217  MI  1942  2  1813  -0.34  1813
  C48  FM  Patuzzo Fabrizio       1304240  SUI 2358  5  2003   0.75  2803
  C62  CM  PIAZZA Angelo           837105  VA  1981  5  1930   0.16  2002
  C61  2N  POLETTI Guido          2800506  LO  1464  1  1781  -0.13   981
  C39  2N  POSAPIANO Giacomo       889660  MI  1569  1  1590  -0.47   790
  C10   M  POZZI Enrico            800953  VA  2194  3  1995  -0.59  1995
  C16  CM  SONCIN Denis            809063  VA  1998  1  1961  -0.55  1161
  C57  1N  TAGLIAFERRI Valerio     846660  LO  1857  5  2034   1.37  2106
  C07  1N  Testa Loris             837873  MI  1903  1  1844  -0.08  1844
  C05  CM  TROIANI Mauro           811548  MI  1954  3  1855  -1.38  1582
  C12  FM  VALENTI Giuseppe        801119  MI  2131  2  2072  -0.16  2072
  C43  1N  VOCATURO Riccardo       863564  PT  1923  3  1985  -0.75  1712
  C03  CM  ZITO Riccardo           853879  VB  1981  3  1982  -1.00  1709 
 ------------------------------------------------------------------------
 1P14  CM  BARRERA Pietro          828084  PV  1799  5  1932  -0.16  1783
 1P02  CM  BELLOTTO Stefano        817040  CO  1984  4  1818  -0.35  1913
 1P65   M  BUONOCORE Elio          817058  CO  2096  4  1850  -0.17  2043
 1P81  2N  CAMPANELLA NICOLA      2833145  MB  1636  4  1769   0.16  1682
 1P60  1N  CAMPESATO Adriano       834548  MI  1742  2  1358  -0.67  1358
 1P69  1N  CANALI Marco            845876  CO  1843  3  1757  -0.28  1757
 1P58  1N  CASTIGLIONI Fabrizio   2801600  MI  1776  5  1772  -1.03  1623
 1P37  3N  CASTOLDI ANDREA        2820876  MI  1438  1  1686  -0.19   886
 1P32  2N  COLOMBO Ernesto        2835199  MI  1550  1  1780  -0.21   980
 1P15  1N  CORDANI Enrico          858293  PV  1823  2  1775  -0.13  1775
 1P07  2N  CORDONE Giuseppe        868760  CO  1686  3  1545  -0.01  1670
 1P01  CM  CORTI Corrado           810835  CO  1923  2  2009   0.23  2009
 1P26  2N  DE MAIO Domenico        851701  MI  1723  2  1948  -0.50  1148
 1P44  1N  DELLA ROCCA Luigi       831166  VA  1780  1  1550   0.21  2350
 1P13  CM  FADALI Moustafa         897132  PV  1883  1  1925   0.56  2725
 1P71  1N  FALCHI Claudio          868779  CO  1842  5  1617  -1.24  1617
 1P36  3N  FORTES SERRA JORDI     2830880  VA  1456  1  1842   0.91  2642
 1P46  2N  GALLI Agostino          891746  VA  1701  3  1513  -0.96  1388
 1P38  NC  GARCIA RUBI JUAN       2820078  VA  1405  1  1169   0.20  1969
 1P11  NC  GONELLA Graziano        838926  CO  1169  4  1640  -0.44   840
 1P09  2N  JIANG Yongwei           840084  MI  1703  2  1786   0.23  1786
 1P23  NC  KOUREAS Panicos         889717  PV  1420  3  1602   0.05  1477
 1P50  2N  LEVANTACI Arturo       2844082  VA  1661  1  1511   0.30  2311
 1P80  1N  LUPI MATTHEW           2833102  VA  1842  4  1774  -0.87  1687
 1P39  2N  MADASCHI Sergio         836222  MI  1404  1  1500   0.63  2300
 1P41  1N  MARONI Luca            2819410  VA  1964  2  1847   0.68  2647
 1P43  CM  MAZZARONE Maurizio      869848  VA  1907  4  1795   0.44  1988
 1P18  1N  MELINO Gianluca         832588  PV  1757  1  1776   0.53  2576
 1P28  2N  MEREGHETTI Marco       2835202  MI  1704  3  1850   0.04  1725
 1P56  1N  MORANDI Daniele         832340  MI  1895  3  1942  -0.31  1817
 1P61  2N  NOSSA Mauro            2810064  VA  1500  2  1532   0.08  1532
 1P55  1N  NUNZIATA Vincenzo       876291  VA  1925  4  1910  -0.06  1910
 1P42  CM  PACE Roberto            808202  MI  1954  2  2010  -0.35  1817
 1P59  1N  PALMINTERI Vincenzo     842176  VA  1729  3  1796   0.76  1921
 1P20  2N  PAPPALARDO Antonio     2811346  MI  1659  5  1721  -0.20  1649
 1P74  1N  PEDE Lucio              825174  CO  1712  2  1435   0.56  2235
 1P62  2N  PICCHIO' Fabrizio      2801596  MI     0  1  1701   0.00  1716
 1P33  2N  PULGHE' Paolo          2837566  NO  1546  1  1742   0.75  2542
 1P40  1S  RAMPAZZO FRANCO        2858415  MI  1279  1  1420  -0.31   620
 1P35  3N  RANCATI DAVID          2824340  VA  1511  2  1752   0.58  1752
 1P66  CM  ROSSINI Fulvio          875023  CO  2064  5  1818   0.07  2058
 1P30  1N  RUTIGLIANO Cesare       852163  MI  1666  2  1706   0.61  1899
 1P27  2N  SANTANGELO Riccardo    2846921  VA  1707  2  1944   0.05  1751
 1P54  NC  Schembri Lorenzo       2846174  VA     0  1  1420   0.00   620
 1P29  2N  ZANIN Fabio            2805869  MI  1675  1  1925  -0.19  1125
 ------------------------------------------------------------------------
 2P77  1N  ALBERIO Silvio          829943  MI  1821  1  1807  -0.52  1007
 2P42  2N  ALESSANDRINI Alfredo    846260  VA  1673  5  1821   0.47  1749
 2P43  3N  ARSHAD WALEED          2844600  VA  1599  3  1736   1.03  1861
 2P38  2N  BASSOLI Andrea D.       891738  CO  1506  2  1759  -0.38   959
 2P74  CM  BIANCHI Alberto         810649  MI  1868  3  1699  -0.65  1699
 2P22  2N  BIGNAMI Matteo          839418  VA  1609  1  1783   0.73  2583
 2P52  CM  BOSSI Alessandro        807788  MI  1983  4  1855   0.34  2048
 2P20  1N  CACCIA Mathias         2816500  VA  1825  2  1721  -0.78  1528
 2P65  3N  CAMPI MATTEO DAVIDE    2846514  MB  1536  3  1834   0.05  1561
 2P41  2N  CORTESE Davide         2863249  MI  1727  5  1872  -0.09  1723
 2P53  CM  CROSO Marco             869066  MI  1865  4  1675  -1.95  1482
 2P45  NC  CUOGHI Moreno          2863257  CO     0  3  1716   0.00  1443
 2P33  2N  DAFFRA Marco            864943  FI  1683  3  1735   1.71  2535
 2P68  NC  DIELLA MICHELE               0  MB     0  1  1609   0.00   809
 2P30  1N  EMOROSO Claudio         823139  CO  1769  4  1812   1.74  2148
 2P58  2N  GIOVANNINI Gabriele     835862  VA  1795  1  1593  -0.76   793
 2P26  CM  GUERRINI Donato         810673  CO  1968  5  1826  -0.40  1898
 2P01      Linder Oliver          4633040  GER 1920  4  1815   0.96  2151
 2P19   M  LONGO Giovanni          867578  MI  1646  5  1819   0.61  1747
 2P24  2N  MARRA Giuseppe         2808493  VA     0  1  1761   0.00  1761
 2P63  1N  MEGNA Giuseppe          824801  MB  1841  4  1819  -0.61  1732
 2P64  1N  OLMO Fernandez Angel   2822739  MB  1777  4  1781   0.51  1876
 2P54  1N  PEPA Syria              827711  VA  1807  4  1687   0.37  1880
 2P09  1N  PORETTI Ennio           865478  LC  1761  1  1506   0.19  2306
 2P73  CM  RASELLI Claudio         803987  MI  1884  2  1876  -1.02  1076
 2P66  NC  SACCHI PAOLO           2847235  MB     0  3  1699   0.00  1574
 2P16  1N  SALA Gianni             846392  MI  1723  3  1918   0.24  1793
 2P28  1N  SALA TIZIANO PAOLO     2844350  PV  1850  2  1591  -0.12  1784
 2P76  2N  SANTORUVO Gianfranco   2803912  MI  1787  2  1568  -0.55  1568
 2P67  NC  SPALLONE FELICE        2847243  MB     0  2  1720   0.00   920
 2P56  CM  TOMASSONI Leonardo      801372  VA  1756  2  1645  -0.27  1645
 2P10  1N  TORRETTA Gilberto       849901  MI  1593  1  1795   0.76  2595
 2P21  2N  VIGNATI Andrea          893650  MI  1614  3  1686  -0.70  1413
 2P07  1N  VIRGILIO Gianluca       818879  GE  1783  3  1683  -0.91  1558

Elo FSI

   ID Cat  Name                    FSI ID  Rtg  Ng  ARO   var   
-------------------------------------------------------------
  C46  2N  BOLOGNINI Marcello      123870  1635  5  1785   75
 1P62  2N  PICCHIO' Fabrizio       114387  1596  1  1701   18
 2P45  NC  CUOGHI Moreno           175604  1386  4  1647   21
 2P68  NC  DIELLA MICHELE          170234  1440  2  1498  -27
 2P79  NC  Mandressi Alessio       175893  1440  2  1611  -18
 2P48  NC  MANUNTA MAURO           165951  1461  1  1440   15
 2P24  2N  MARRA Giuseppe          102552  1760  2  1601    3
 2P66  NC  SACCHI PAOLO            101419  1449  3  1699   12
 2P67  NC  SPALLONE FELICE         165873  1425  2  1720   -9

Le nostre squadre

Cavalli&Segugi A

Responsabile: Graziano OTTOLINI
01 PALEOLOGU Vladimir        M 2162 F   ..  +1  =1  ..  ..  1.5/2
02 COPPOLA Federico         CM 2120 F   ..  ..  ..  -1  =1  0.5/2
03 ZITO Riccardo            CM 1981 F   ..  -2  -2  =2  ..  0.5/3
04 OTTOLINI Graziano        CM 1961 F   ..  =3  +3  ..  ..  1.5/2
05 TROIANI Mauro            CM 1954 F   -1  ..  ..  -3  =2  0.5/3
06 BALTRUNAS Arvydas        CM 1947 F   +2  +4  -4  -4  ..  2.0/4
07 TESTA Loris              1N 1903 F   =3  ..  ..  ..  ..  0.5/1
08 Raselli Claudio          CM 1884 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0
09 BIANCHI Alberto          CM 1868 F   ..  ..  ..  ..  -3  0.0/1
10 COLOMBO Sandro           1N 1791 F   =4  ..  ..  ..  ..  0.5/1
11 Santoruvo Gianfranco     2N 1787 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0
12 Virgilio Gianluca        1N 1783 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0
13 Trenti Alessandro        2N 1776 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0
14 Poretti Ennio            1N 1761 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0
15 MEREGHETTI Marco         2N 1704 F   ..  ..  ..  ..  =4  0.5/1 

Cavalli&Segugi B

Responsabile: Alberto BIANCHI
01 LINDER Oliver            CM 1920 F   +1  +1  =1  +1  ..  3.5/4
02 RASELLI Claudio          CM 1884 F   ..  ..  -2  ..  -1  0.0/2
03 BIANCHI Alberto          CM 1868 F   =2  -2  ..  +2  ..  1.5/3
04 ALBERIO Silvio           1N 1821 F   ..  ..  ..  ..  -2  0.0/1
05 Turini Gianluca          1N 1815 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0
06 Colombo Sandro           1N 1791 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0
07 SANTORUVO Gianfranco     2N 1787 F   +3  ..  ..  -3  ..  1.0/2
08 VIRGILIO Gianluca        1N 1783 F   ..  -3  -3  =4  +3  1.5/4
09 PORETTI Ennio            1N 1761 F   ..  =4  +4  ..  ..  1.5/2
10 TORRETTA Gilberto        1N 1593 F   ..  ..  ..  ..  +4  1.0/1
11 GIUSTI Francesco         2N 1522 F   -4  ..  ..  ..  ..  0.0/1
12 Frignani Alessandro      3N 1465 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0
13 Minore Antonino          NC 1277 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0
14 Crotti Massimo           NC 1256 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0
15 Monzeglio Graziella      NC 1168 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0

Cavalli&Segugi C

Responsabile: Marco MEREGHETTI
01 DE MAIO Domenico         2N 1723 F   ..  ..  ..  -1  -1  0.0/2
02 SANTANGELO Riccardo      2N 1707 F   ..  ..  ..  =2  -2  0.5/2
03 MEREGHETTI Marco         2N 1704 F   -1  ..  =1  =3  ..  1.0/3
04 ZANIN Fabio              2N 1675 F   ..  -1  ..  ..  ..  0.0/1
05 RUTIGLIANO Cesare        1N 1666 F   ..  +2  =2  ..  ..  1.5/2
06 Cunati Valerio           2N 1632 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0
07 COLOMBO Ernesto          2N 1550 F   -2  ..  ..  ..  ..  0.0/1
08 PULGHE' Paolo            2N 1546 F   ..  +3  ..  ..  ..  1.0/1
09 Caccianiga Andrea Luigi  3N 1523 N   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0
10 RANCATI David            3N 1511 F   -3  ..  ..  ..  +3  1.0/2
11 FORTES SERRA Jordi       3N 1456 F   ..  ..  ..  ..  +4  1.0/1
12 CASTOLDI Andrea          3N 1438 F   +F  ..  -3  ..  ..  1.0/2
13 GARCIA RUBI Juan         NC 1405 F   ..  ..  +4  ..  ..  1.0/1
14 MADASCHI Sergio          2N 1404 F   ..  +4  ..  ..  ..  1.0/1
15 RAMPAZZO Franco          1S 1277 F   ..  ..  ..  -4  ..  0.0/1

Collegio arbitrale

Arbitro Nazionale Nicola Pino di Cogliate (principale) e
Arbitro Candidato Nazionale Stefano Ielardi di Novara.