home   <<   albo d'oro   bando   classifica   commento   Elo   tabellone   turni 

5ª Coppa Rudolph

Magnago, Centro Anziani, 16 novembre - 21 dicembre 2017

I dati del torneo sono anche su

Commento

Dopo l'open autunno, Marco Mereghetti si aggiudica anche la coppa Rudolph.
Secondo il sorprendente Andrea Bossola che pur perdendo l'incontro diretto con il vincitore ha il grande merito di aver sconfitto i primi due del tabellone.
Completa il podio Velerio Cunati, terzo nonostante una sconfitta a forfait.
Alla coppa Rudolph, unica gara scacchistica dedicata alla renna di Babbo Natale con il naso rosso, hanno preso parte 26 giocatori.


foto di Stefano Ghiggini

ELENCO PREMI
Marco Mereghetti 1° classificato coppa + pacco generi alimentari
Andrea Bossola 2° classificato coppa + pacco generi alimentari
Valerio Cunati 3° classificato pacco generi alimentari
Angelo D. Colombo 1° classificato fascia 1500-1749 libro
David Rancati 2° classificato fascia 1500-1749 libro
Massimo Crotti 1° classificato fascia <1500 libro
Franco Rampazzo 2° classificato fascia <1500 libro

Classifica

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   BucT    Buc1     S-B    ARO.  
----------------------------------------------------------------------------------------------
  1  5.0   6  2N Mereghetti Marco          | 1724 1909 ITA |    22.0 
  2  5.0   9  NC Bossola Andrea            | 1665 1915 ITA |    19.5 
  3  4.5  10  2N Cunati Valerio            | 1644 1819 ITA |    17.0 
  4  4.0  17  NC Crotti Massimo            | 1499 1808 ITA |    20.5 
  5  4.0   2  1N Turini Gianluca           | 1815 1776 ITA |    19.5 
  6  4.0  11  2N Colombo Angelo D.         | 1612 1828 ITA |    14.5 
  7  4.0   3  CN Barrera Pietro            | 1810 1647 ITA |    14.0 
  8  3.5  12  2N Rancati David             | 1607 1625 ITA |    16.0 
  9  3.0  26  NC Rampazzo Franco           | 1294 1699 ITA |    20.5 
 10  3.0   8  2N Santangelo Riccardo       | 1692 1665 ITA |    20.0    19.0 
 11  3.0   1  CN Ottolini Graziano         | 1981 1498 ITA |    20.0    18.0    8.50 
 12  3.0   5  1N Colombo Sandro            | 1766 1600 ITA |    20.0    18.0    8.00 
 13  3.0  22  3N Fortes Serra Jordi        | 1389 1646 ITA |    20.0    17.5 
 14  3.0  13  2N Levantaci Arturo          | 1598 1559 ITA |    16.5 
 15  3.0  19  2N Zanin Armando             | 1462 1489 ITA |    16.0 
 16  3.0   4  2N Santoruvo Gianfranco      | 1794 1303 ITA |    13.5 
 17  2.5  15  2N Giusti Francesco          | 1553 1491 ITA |    17.5 
 18  2.5  16  3N Pappalettera Domenico Enz | 1500 1528 ITA |    16.5 
 19  2.5  18  3N Puricelli Roberto         | 1481 1541 ITA |    16.0 
 20  2.0  24  NC Ghiggini Stefano          | 1346 1392 ITA |    16.0 
 21  2.0  14  2N Colombo Ernesto           | 1589 1386 ITA |    15.0 
 22  2.0  21  NC Koureas Panicos           | 1395 1389 ITA |    12.5 
 23  1.5   7  1N Rutigliano Cesare     (W) | 1710 1357 ITA |    18.5 
 24  1.5  25  NC De Marchi Giampiero       | 1339 1280 ITA |    13.5 
 25  1.0  23  NC Sartorio Alessandro       | 1384 1108 ITA |    11.5 
 26  0.5  20  NC Mereghetti Luigi      (W) | 1440  812 ITA |    13.0  

Tabellone

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6    |  BucT    Buc1     S-B    ARO.  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 Mereghetti Marco     1724  2N ITA  5.0 | +W15  =B4   +W12  +B2   =B5   +W8    |   22.0    19.5   18.00  1635.7 
  2 Bossola Andrea       1665  NC ITA  5.0 | +B20  +W9   +B11  -W1   +B10  +W5    |   19.5    17.5   14.50  1642.0 
  3 Cunati Valerio       1644  2N ITA  4.5 | +W24  -BYE  =B13  +W17  +B9   +W10   |   17.0    15.5   11.50  1453.4 
  4 Crotti Massimo       1499  NC ITA  4.0 | +B16  =W1   +B6   -W5   =B14  +W17   |   20.5    18.5   12.50  1682.7 
  5 Turini Gianluca      1815  1N ITA  4.0 | =BYE  +W17  +B10  +B4   =W1   -B2    |   19.5    19.5   12.00  1626.6 
  6 Colombo Angelo D.    1612  2N ITA  4.0 | =BYE  +B26  -W4   +B23  =W11  +B12   |   14.5    14.5    9.25  1679.2 
  7 Barrera Pietro       1810  CN ITA  4.0 | =BYE  =B22  +W18  +W13  -B8   +W14   |   14.0    14.0    9.50  1497.8 
  8 Rancati David        1607  2N ITA  3.5 | -B9   +W20  +B21  =BYE  +W7   -B1    |   16.0    16.0    8.00  1552.6 
  9 Rampazzo Franco      1294  NC ITA  3.0 | +W8   -B2   =W23  +B21  -W3   =B11   |   20.5    18.5    8.00  1699.3 
 10 Santangelo Riccardo  1692  2N ITA  3.0 | +W25  +B18  -W5   +B11  -W2   -B3    |   20.0    19.0    6.00  1664.8 
 11 Ottolini Graziano    1981  CN ITA  3.0 | +B21  +BYE  -W2   -W10  =B6   =W9    |   20.0    18.0    8.50  1570.4 
 12 Colombo Sandro       1766  1N ITA  3.0 | +B19  =W13  -B1   =W14  +B16  -W6    |   20.0    18.0    8.00  1599.7 
 13 Fortes Serra Jordi   1389  3N ITA  3.0 | +W23  =B12  =W3   -B7   =B19  =W15   |   20.0    17.5    9.25  1645.5 
 14 Levantaci Arturo     1598  2N ITA  3.0 | -W18  +B25  +W22  =B12  =W4   -B7    |   16.5    15.5    6.50  1559.0 
 15 Zanin Armando        1462  2N ITA  3.0 | -B1   =W16  -B17  +BYE  +W20  =B13   |   16.0    14.5    6.00  1561.2 
 16 Santoruvo Gianfranco 1794  2N ITA  3.0 | -W4   =B15  +BYE  =BYE  -W12  +BYE   |   13.5    13.5    5.25  1575.7 
 17 Giusti Francesco     1553  2N ITA  2.5 | =BYE  -B5   +W15  -B3   +W22  -B4    |   17.5    17.5    4.50  1563.0 
 18 Pappalettera Domenic 1500  3N ITA  2.5 | +B14  -W10  -B7   -W19  =W21  +B24   |   16.5    15.0    5.50  1584.8 
 19 Puricelli Roberto    1481  3N ITA  2.5 | -W12  -B23  +W24  +B18  =W13  -BYE   |   16.0    14.5    5.50  1540.8 
 20 Ghiggini Stefano     1346  NC ITA  2.0 | -W2   -B8   +W25  =B22  -B15  =W21   |   16.0    15.0    3.00  1517.0 
 21 Colombo Ernesto      1589  2N ITA  2.0 | -W11  +B24  -W8   -W9   =B18  =B20   |   15.0    13.5    3.75  1511.2 
 22 Koureas Panicos      1395  NC ITA  2.0 | =BYE  =W7   -B14  =W20  -B17  =W25   |   12.5    12.5    3.50  1538.2 
 23 Rutigliano Cesare(W) 1710  1N ITA  1.5 | -B13  +W19  =B9   -W6    --    --    |   18.5    16.0    4.50  1444.0 
 24 De Marchi Giampiero  1339  NC ITA  1.5 | -B3   -W21  -B19  =BYE  +B25  -W18   |   13.5    13.5    1.00  1519.6 
 25 Sartorio Alessandro  1384  NC ITA  1.0 | -B10  -W14  -B20  =BYE  -W24  =B22   |   11.5    11.5    1.00  1474.0 
 26 Mereghetti Luigi (W) 1440  NC ITA  0.5 | =BYE  -W6   -BYE   --    --    --    |   13.0    13.0    0.00  1612.0 

Turni

1° turno - giovedì 16 novembre, ore 21:00

===================================================================================
  1 = Colombo Ernesto      ( 0.0) - Ottolini Graziano    ( 0.0) =  14 -   1 = 0 - 1
  2 = Santoruvo Gianfranco ( 0.0) - Crotti Massimo       ( 0.0) =   4 -  17 = 0 - 1
  3 = Puricelli Roberto    ( 0.0) - Colombo Sandro       ( 0.0) =  18 -   5 = 0 - 1
  4 = Mereghetti Marco     ( 0.0) - Zanin Armando        ( 0.0) =   6 -  19 = 1 - 0
  5 = Fortes Serra Jordi   ( 0.0) - Rutigliano Cesare    ( 0.0) =  22 -   7 = 1 - 0
  6 = Santangelo Riccardo  ( 0.0) - Sartorio Alessandro  ( 0.0) =   8 -  23 = 1 - 0
  7 = Ghiggini Stefano     ( 0.0) - Bossola Andrea       ( 0.0) =  24 -   9 = 0 - 1
  8 = Cunati Valerio       ( 0.0) - De Marchi Giampiero  ( 0.0) =  10 -  25 = 1 - 0
  9 = Rampazzo Franco      ( 0.0) - Rancati David        ( 0.0) =  26 -  12 = 1 - 0
 10 = Levantaci Arturo     ( 0.0) - Pappalettera Domenic ( 0.0) =  13 -  16 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
Hanno preso un BYE: 2 - Turini Gianluca, 3 - Barrera Pietro, 11 - Colombo Angelo D,
15 - Giusti Francesco, 20 - Mereghetti Luigi e 21 - Koureas Panicos.

2° turno - giovedì 23 novembre, ore 21:00

===================================================================================
  1 = Ottolini Graziano    ( 1.0) - Cunati Valerio       ( 1.0) =   1 -  10 = 1F-0F
  2 = Colombo Sandro       ( 1.0) - Fortes Serra Jordi   ( 1.0) =   5 -  22 = ½ - ½
  3 = Crotti Massimo       ( 1.0) - Mereghetti Marco     ( 1.0) =  17 -   6 = ½ - ½
  4 = Pappalettera Domenic ( 1.0) - Santangelo Riccardo  ( 1.0) =  16 -   8 = 0 - 1
  5 = Bossola Andrea       ( 1.0) - Rampazzo Franco      ( 1.0) =   9 -  26 = 1 - 0
  6 = Turini Gianluca      ( 0.5) - Giusti Francesco     ( 0.5) =   2 -  15 = 1 - 0
  7 = Koureas Panicos      ( 0.5) - Barrera Pietro       ( 0.5) =  21 -   3 = ½ - ½ (20/11)
  8 = Mereghetti Luigi     ( 0.5) - Colombo Angelo D.    ( 0.5) =  20 -  11 = 0 - 1
  9 = Zanin Armando        ( 0.0) - Santoruvo Gianfranco ( 0.0) =  19 -   4 = ½ - ½
 10 = Rutigliano Cesare    ( 0.0) - Puricelli Roberto    ( 0.0) =   7 -  18 = 1 - 0
 11 = Rancati David        ( 0.0) - Ghiggini Stefano     ( 0.0) =  12 -  24 = 1 - 0
 12 = Sartorio Alessandro  ( 0.0) - Levantaci Arturo     ( 0.0) =  23 -  13 = 0 - 1
 13 = De Marchi Giampiero  ( 0.0) - Colombo Ernesto      ( 0.0) =  25 -  14 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------

3° turno - giovedì 30 novembre, ore 21:00

===================================================================================
  1 = Ottolini Graziano    ( 2.0) - Bossola Andrea       ( 2.0) =   1 -   9 = 0 - 1 (01/12)
  2 = Santangelo Riccardo  ( 2.0) - Turini Gianluca      ( 1.5) =   8 -   2 = 0 - 1
  3 = Mereghetti Marco     ( 1.5) - Colombo Sandro       ( 1.5) =   6 -   5 = 1 - 0
  4 = Colombo Angelo D.    ( 1.5) - Crotti Massimo       ( 1.5) =  11 -  17 = 0 - 1
  5 = Fortes Serra Jordi   ( 1.5) - Cunati Valerio       ( 1.0) =  22 -  10 = ½ - ½ (27/11)
  6 = Barrera Pietro       ( 1.0) - Pappalettera Domenic ( 1.0) =   3 -  16 = 1 - 0 (27/11)
  7 = Rampazzo Franco      ( 1.0) - Rutigliano Cesare    ( 1.0) =  26 -   7 = ½ - ½
  8 = Colombo Ernesto      ( 1.0) - Rancati David        ( 1.0) =  14 -  12 = 0 - 1
  9 = Levantaci Arturo     ( 1.0) - Koureas Panicos      ( 1.0) =  13 -  21 = 1 - 0 (27/11)
 10 = Santoruvo Gianfranco ( 0.5) - Mereghetti Luigi     ( 0.5) =   4 -  20 = 1F-0F
 11 = Giusti Francesco     ( 0.5) - Zanin Armando        ( 0.5) =  15 -  19 = 1 - 0
 12 = Puricelli Roberto    ( 0.0) - De Marchi Giampiero  ( 0.0) =  18 -  25 = 1 - 0
 13 = Ghiggini Stefano     ( 0.0) - Sartorio Alessandro  ( 0.0) =  24 -  23 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------

4° turno - lunedì 4 dicembre, ore 21:00

===================================================================================
  1 = Bossola Andrea       ( 3.0) - Mereghetti Marco     ( 2.5) =   9 -   6 = 0 - 1
  2 = Crotti Massimo       ( 2.5) - Turini Gianluca      ( 2.5) =  17 -   2 = 0 - 1
  3 = Ottolini Graziano    ( 2.0) - Santangelo Riccardo  ( 2.0) =   1 -   8 = 0 - 1
  4 = Barrera Pietro       ( 2.0) - Fortes Serra Jordi   ( 2.0) =   3 -  22 = 1 - 0
  5 = Colombo Sandro       ( 1.5) - Levantaci Arturo     ( 2.0) =   5 -  13 = ½ - ½
  6 = Rutigliano Cesare    ( 1.5) - Colombo Angelo D.    ( 1.5) =   7 -  11 = 0 - 1
  7 = Cunati Valerio       ( 1.5) - Giusti Francesco     ( 1.5) =  10 -  15 = 1 - 0
  8 = Colombo Ernesto      ( 1.0) - Rampazzo Franco      ( 1.5) =  14 -  26 = 0 - 1
  9 = Pappalettera Domenic ( 1.0) - Puricelli Roberto    ( 1.0) =  16 -  18 = 0 - 1
 10 = Koureas Panicos      ( 1.0) - Ghiggini Stefano     ( 1.0) =  21 -  24 = ½ - ½
 11 = Zanin Armando        ( 0.5) - BYE                  ( 0.0) =  19 -   0 = 1F-0F
-----------------------------------------------------------------------------------
Hanno preso un BYE: 4 - Santoruvo Gianfranco, 12 - Rancati David, 23 - Sartorio 
Alessandro e 25 - De Marchi Giampiero.
Ritirato: 20 - Mereghetti Luigi.

5° turno - giovedì 14 dicembre, ore 21:00

===================================================================================
  1 = Turini Gianluca      ( 3.5) - Mereghetti Marco     ( 3.5) =   2 -   6 = ½ - ½ (15/12) 
  2 = Santangelo Riccardo  ( 3.0) - Bossola Andrea       ( 3.0) =   8 -   9 = 0 - 1
  3 = Rancati David        ( 2.5) - Barrera Pietro       ( 3.0) =  12 -   3 = 1 - 0
  4 = Rampazzo Franco      ( 2.5) - Cunati Valerio       ( 2.5) =  26 -  10 = 0 - 1
  5 = Levantaci Arturo     ( 2.5) - Crotti Massimo       ( 2.5) =  13 -  17 = ½ - ½
  6 = Colombo Angelo D.    ( 2.5) - Ottolini Graziano    ( 2.0) =  11 -   1 = ½ - ½
  7 = Santoruvo Gianfranco ( 2.0) - Colombo Sandro       ( 2.0) =   4 -   5 = 0 - 1
  8 = Puricelli Roberto    ( 2.0) - Fortes Serra Jordi   ( 2.0) =  18 -  22 = ½ - ½
  9 = Giusti Francesco     ( 1.5) - Koureas Panicos      ( 1.5) =  15 -  21 = 1 - 0
 10 = Zanin Armando        ( 1.5) - Ghiggini Stefano     ( 1.5) =  19 -  24 = 1 - 0
 11 = Pappalettera Domenic ( 1.0) - Colombo Ernesto      ( 1.0) =  16 -  14 = ½ - ½
 12 = Sartorio Alessandro  ( 0.5) - De Marchi Giampiero  ( 0.5) =  23 -  25 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
Ritirati: 7 - Rutigliano Cesare e 20 - Mereghetti Luigi.

6° turno - giovedì 21 dicembre, ore 21:00

===================================================================================
  1 = Bossola Andrea       ( 4.0) - Turini Gianluca      ( 4.0) =   9 -   2 = 1 - 0
  2 = Mereghetti Marco     ( 4.0) - Rancati David        ( 3.5) =   6 -  12 = 1 - 0
  3 = Cunati Valerio       ( 3.5) - Santangelo Riccardo  ( 3.0) =  10 -   8 = 1 - 0
  4 = Barrera Pietro       ( 3.0) - Levantaci Arturo     ( 3.0) =   3 -  13 = 1 - 0
  5 = Colombo Sandro       ( 3.0) - Colombo Angelo D.    ( 3.0) =   5 -  11 = 0 - 1
  6 = Crotti Massimo       ( 3.0) - Giusti Francesco     ( 2.5) =  17 -  15 = 1 - 0
  7 = Ottolini Graziano    ( 2.5) - Rampazzo Franco      ( 2.5) =   1 -  26 = ½ - ½
  8 = Fortes Serra Jordi   ( 2.5) - Zanin Armando        ( 2.5) =  22 -  19 = ½ - ½ (18/12)
  9 = Santoruvo Gianfranco ( 2.0) - Puricelli Roberto    ( 2.5) =   4 -  18 = 1F-0F
 10 = Ghiggini Stefano     ( 1.5) - Colombo Ernesto      ( 1.5) =  24 -  14 = ½ - ½
 11 = De Marchi Giampiero  ( 1.5) - Pappalettera Domenic ( 1.5) =  25 -  16 = 0 - 1
 12 = Koureas Panicos      ( 1.5) - Sartorio Alessandro  ( 0.5) =  21 -  23 = ½ - ½ (15/12)
-----------------------------------------------------------------------------------
Ritirati: 7 - Rutigliano Cesare e 20 - Mereghetti Luigi.

Variazioni Elo Rapid FIDE

Le variazioni Elo sono virtuali in quanto il torneo non è omologato.

 ------------------------------------------------------------------------------------
   ID  Cat  Name                   FIDE ID   Fed   Rtg  Ng   Pts   ARO   var    Rp
 ------------------------------------------------------------------------------------
    1   CN  Ottolini Graziano        808210  ITA  1981   5   2.0  1570    -49  1498
    2   1N  Turini Gianluca          859796  ITA  1815   5   3.5  1627     -4  1776
    3   CN  Barrera Pietro           828084  ITA  1810   4   2.5  1497    -17  1592
    4   2N  Santoruvo Gianfranco    2803912  ITA  1794   3   0.5  1576    -35  1303
    5   1N  Colombo Sandro           822612  ITA  1766   6   3.0  1600    -24  1600
    6   2N  Mereghetti Marco        2835202  ITA  1724   6   5.0  1636     27  1909
    7   1N  Rutigliano Cesare        852163  ITA  1710   4   1.5  1444    -34  1357
    8   2N  Santangelo Riccardo     2846921  ITA  1692   5   2.0  1698     -9  1626
    9   NC  Bossola Andrea          2890696  ITA  1665   6   5.0  1642     38  1915
   10   2N  Cunati Valerio           875465  ITA  1644   5   4.5  1453     18  1819
   11   2N  Colombo Angelo D.       2801626  ITA  1612   4   2.5  1739     22  1834
   12   2N  Rancati David           2824340  ITA  1607   5   3.0  1553      4  1625
   13   2N  Levantaci Arturo        2844082  ITA  1598   5   3.0  1571      6  1643
   14   2N  Colombo Ernesto         2835199  ITA  1589   5   1.5  1513    -30  1364
   15   2N  Giusti Francesco        2801642  ITA  1553   5   2.0  1563     -9  1491
   16   3N  Pappalettera Domenic          0  ITA     0   6   2.5  1585  +0.00  1528
   17   NC  Crotti Massimo          2842233  ITA  1499   6   4.0  1683     47  1808
   18   3N  Puricelli Roberto        883093  ITA  1481   4   1.5  1551     -4  1464
   19   2N  Zanin Armando           2805850  ITA  1462   5   2.0  1561      1  1489
   20   NC  Mereghetti Luigi        2850589  ITA     0   1   0.0  1612  +0.00   812
   21   NC  Koureas Panicos          889717  ITA  1395   5   1.5  1538     -4  1389
   22   3N  Fortes Serra Jordi      2830880  ITA  1389   6   3.0  1646     35  1646
   23   NC  Sartorio Alessandro      883107  ITA  1384   5   0.5  1474    -29  1108
   24   NC  Ghiggini Stefano        2868828  ITA  1346   6   2.0  1517      5  1392
   25   NC  De Marchi Giampiero     2867899  ITA  1339   4   1.0  1525     -2  1332
   26   NC  Rampazzo Franco         2858415  ITA  1294   6   3.0  1699     47  1699