home   <<      altomilanese   arbitri   bando   classifica   Elo Rapid FIDE   tabellone 

8° semilampo del 1° aprile di Tradate

Tradate, Club Alpino Italiano, 1° aprile 2017

I dati del torneo sono anche su

Classifica

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT    ARO.  
---------------------------------------------------------------------------------------
  1  6.5   4     Medici Simone             | 2171 2444 SUI |    26.5 
  2  6.0   3     Paleologu Vladimir        | 2183 2326 SUI |    28.0 
  3  5.5   7     Boschetti Claudio         | 2062 2239 SUI |    28.0 
  4  4.0  10  1N Maroni Luca               | 1907 2077 ITA |    26.5 
  5  4.0   2  CN Capata Ion                | 2206 2042 ITA |    26.0    29.0 
  6  4.0   6  CN Guidi Maurizio            | 2064 2015 ITA |    26.0    27.0 
  7  4.0   8   M Iudicello Giovanni        | 2012 1922 ITA |    25.0 
  8  4.0   1   M Sgnaolin Davide           | 2278 1887 ITA |    24.5 
  9  4.0  14  1N Grigioni Giulio           | 1752 1949 ITA |    22.5 
 10  3.5  12  1N Turini Gianluca           | 1813 1925 ITA |    23.0 
 11  3.5  11  2N Cortese Davide            | 1851 1810 ITA |    21.5 
 12  3.5   5  CN Caruso Daniele            | 2097 1810 ITA |    20.5 
 13  3.5  13  1N Zangheratti Daniele       | 1795 1824 ITA |    19.0 
 14  3.0   9  CN Pace Roberto              | 1981 1819 ITA |    24.0 
 15  3.0  16  2N Galli Agostino            | 1709 1752 ITA |    19.0 
 16  3.0  15  NC Mancini Massimo           | 1732 1653 ITA |    18.0 
 17  2.5  18  1N D'Aulisa Francesco        | 1721 1796 ITA |    24.0 
 18  2.5  20  2N Colombo Angelo D.         | 1596 1740 ITA |    19.5 
 19  2.5  21  3N Genoni Roberto            | 1588 1620 ITA |    18.5 
 20  2.0  22  2N Centofante Maria Rosa     | 1432 1750 ITA |    21.0 
 21  1.5  19  2N Levantaci Arturo          | 1606 1567 ITA |    20.0 
 22  1.0  17  2N Uslenghi Giorgio          | 1689 1387 ITA |    17.5 

Tabellone

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6     7    |  Buc1    BucT    ARO.  
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 Medici Simone        2171     SUI  6.5 | +W16  +B14  =W3   +B2   +W8   +B4   +W7    |   26.5    29.5  2022.1 
  2 Paleologu Vladimir   2183     SUI  6.0 | +B9   +W7   +B6   -W1   +B5   +B3   +W11   |   28.0    31.5  2016.9 
  3 Boschetti Claudio    2062     SUI  5.5 | +B17  +W5   =B1   +W4   +B6   -W2   +W10   |   28.0    30.5  2009.3 
  4 Maroni Luca          1907  1N ITA  4.0 | +W19  =B12  +W7   -B3   +W14  -W1   =B8    |   26.5    29.0  2027.0 
  5 Capata Ion           2206  CN ITA  4.0 | +W13  -B3   +W12  +B10  -W2   -B7   +W14   |   26.0    29.0  1991.9 
  6 Guidi Maurizio       2064  CN ITA  4.0 | +W22  +B10  -W2   +B14  -W3   =B8   =W9    |   26.0    27.0  1965.4 
  7 Iudicello Giovanni   2012   M ITA  4.0 | +W21  -B2   -B4   +W18  +B20  +W5   -B1    |   25.0    26.5  1871.6 
  8 Sgnaolin Davide      2278   M ITA  4.0 | -B10  +W20  +B9   +W17  -B1   =W6   =W4    |   24.5    26.5  1837.1 
  9 Grigioni Giulio      1752  1N ITA  4.0 | -W2   +B21  -W8   +B19  =B11  +W17  =B6    |   22.5    24.0  1898.7 
 10 Turini Gianluca      1813  1N ITA  3.5 | +W8   -W6   +B20  -W5   =B17  +W15  -B3    |   23.0    25.0  1924.6 
 11 Cortese Davide       1851  2N ITA  3.5 | -B20  +W22  -B17  +B12  =W9   +W13  -B2    |   21.5    22.5  1809.9 
 12 Caruso Daniele       2097  CN ITA  3.5 | +B15  =W4   -B5   -W11  -B13  +W21  +B18   |   20.5    22.0  1810.0 
 13 Zangheratti Daniele  1795  1N ITA  3.5 | -B5   -W17  +B18  =W15  +W12  -B11  +W19   |   19.0    21.5  1824.0 
 14 Pace Roberto         1981  CN ITA  3.0 | +B18  -W1   +B15  -W6   -B4   +W20  -B5    |   24.0    26.0  1869.3 
 15 Galli Agostino       1709  2N ITA  3.0 | -W12  +B19  -W14  =B13  +W16  -B10  =W21   |   19.0    20.5  1801.7 
 16 Mancini Massimo      1732  NC ITA  3.0 | -B1   -W18  +B21  -W20  -B15  +W22  +B17   |   18.0    19.0  1703.4 
 17 D'Aulisa Francesco   1721  1N ITA  2.5 | -W3   +B13  +W11  -B8   =W10  -B9   -W16   |   24.0    27.0  1897.6 
 18 Colombo Angelo D.    1596  2N ITA  2.5 | -W14  +B16  -W13  -B7   +W22  =B19  -W12   |   19.5    20.5  1842.0 
 19 Genoni Roberto       1588  3N ITA  2.5 | -B4   -W15  +B22  -W9   +B21  =W18  -B13   |   18.5    19.5  1722.0 
 20 Centofante Maria Ros 1432  2N ITA  2.0 | +W11  -B8   -W10  +B16  -W7   -B14  -B22   |   21.0    22.0  1908.0 
 21 Levantaci Arturo     1606  2N ITA  1.5 | -B7   -W9   -W16  +B22  -W19  -B12  =B15   |   20.0    21.0  1797.0 
 22 Uslenghi Giorgio     1689  2N ITA  1.0 | -B6   -B11  -W19  -W21  -B18  -B16  +W20   |   17.5    19.0  1695.6 

Variazioni Elo Rapid FIDE

 ------------------------------------------------------------------------------------
   ID  Cat  Name                   FIDE ID   Fed   Rtg  Ng   Pts   ARO   var    Rp
 ------------------------------------------------------------------------------------
    1    M  Sgnaolin Davide          806137  ITA  2278   7   4.0  1837    -40  1887
    2   CN  Capata Ion               812560  ITA  2206   7   4.0  1992    -25  2042
    3       Paleologu Vladimir      1305573  SUI  2183   7   6.0  2017     23  2326
    4       Medici Simone           1325329  SUI  2171   7   6.5  2022     36  2444
    5   CN  Caruso Daniele           804614  ITA  2097   7   3.5  1810    -40  1810
    6   CN  Guidi Maurizio           815705  ITA  2064   7   4.0  1965     -5  2015
    7       Boschetti Claudio       1300920  SUI  2062   7   5.5  2009     32  2239
    8    M  Iudicello Giovanni       804738  ITA  2012   7   4.0  1872     -4  1922
    9   CN  Pace Roberto             808202  ITA  1981   7   3.0  1869    -22  1819
   10   1N  Maroni Luca             2819410  ITA  1907   7   4.0  2027     31  2077
   11   2N  Cortese Davide          2863249  ITA  1851   7   3.5  1810     -7  1810
   12   1N  Turini Gianluca          859796  ITA  1813   7   3.5  1925     16  1925
   13   1N  Zangheratti Daniele     2829164  ITA  1795   7   3.5  1824      2  1824
   14   1N  Grigioni Giulio          870943  ITA  1752   7   4.0  1899     28  1949
   15   NC  Mancini Massimo         2867902  ITA  1732   7   3.0  1703    -18  1653
   16   2N  Galli Agostino           891746  ITA  1709   7   3.0  1802      5  1752
   17   2N  Uslenghi Giorgio        2801650  ITA  1689   7   1.0  1696    -50  1387
   18   1N  D'Aulisa Francesco       821390  ITA  1721   7   2.5  1898      5  1796
   19   2N  Levantaci Arturo        2844082  ITA  1606   7   1.5  1797    -11  1567
   20   2N  Colombo Angelo D.       2801626  ITA  1596   7   2.5  1842     16  1740
   21   3N  Genoni Roberto          2801588  ITA  1588   7   2.5  1722      4  1620
   22   2N  Centofante Maria Ros     834807  ITA  1432   7   2.0  1908     25  1750 

Collegio arbitrale

Arbitro Nazionale Claudio Fusi.