home   arbitro   bando   classifica   commento   Elo FIDE   tabellone   trofeo bar 

1° lampo del circolo Trivulzio

Vigevano, circolo Trivulzio, 11 febbraio 2017

I dati del torneo sono anche su

Commento

Buon successo per il primo lampo del circolo Trivulzio: alla gara si sono iscritti in ventuno fra cui un maestro e di tre candidati.
Ha vinto Gianluca Turini, prima nazionale di Turbigo, che dopo aver perso al secondo turno con il numero uno del tabellone ha vinto quattro incontri di fila.
A mezzo punto di distacco seguono quattro giocatori. Sul podio salgono Pietro Barrera, orgnizzatore dell'evento e primo vigevanese, e Davide Berra.
Premiato con una coppa anche Luca Valtemara, classe 2011, il più giovane dei partecipanti.
Al termine della gara buona parte dei giocatori si è fermata per il... terzo tempo!

Classifica

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   BucT    Buc1     S-B    ARO.  
----------------------------------------------------------------------------------------------
  1  5.0   8  1N Turini Gianluca           | 1830 1946 ITA |    20.0 
  2  4.5   6  CN Barrera Pietro            | 1841 1947 ITA |    22.0    20.0 
  3  4.5   1   M Berra Davide              | 2200 2047 ITA |    22.0    19.5 
  4  4.5   4  CN Ottolini Graziano         | 1918 1922 ITA |    18.5 
  5  4.5   5  1N Moroni Luca               | 1859 1886 ITA |    17.5 
  6  4.0   7  1N Valtemara Mattia Angelo   | 1837 1911 ITA |    20.0 
  7  3.5   2  CN Provera Emanuele          | 2137 1893 ITA |    21.5 
  8  3.5  10  1N Melino Gianluca           | 1757 1833 ITA |    20.5 
  9  3.5  18  NC Serban Leo                | 1440 1631 ITA |    14.0 
 10  3.0  21  NC Minore Antonino           | 1271 1611 ITA |    20.0 
 11  3.0   9  1N Caldarola Stefano         | 1827 1763 ITA |    17.0 
 12  3.0  12  2N De Maio Domenico          | 1723 1594 ITA |    15.5 
 13  3.0  11  1N Rutigliano Cesare         | 1734 1600 ITA |    15.0 
 14  3.0   3  1N Valtemara Paolo           | 1939 1565 ITA |    13.0 
 15  2.5  14  3N Rancati David             | 1569 1791 ITA |    21.0 
 16  2.0  17  NC Rossi Gabriele            | 1440 1513 ITA |    18.0 
 17  2.0  15  NC Koureas Panicos           | 1443 1427 ITA |    17.5 
 18  2.0  13  2N Pappalardo Antonio        | 1711 1577 ITA |    17.0 
 19  2.0  16  NC De Marchi Giampiero       | 1440 1489 ITA |    16.5 
 20  2.0  19  NC Valtemara Luca Francesco  | 1440 1493 ITA |    15.0 
 21  1.0  20  NC Bianchi Paolo             | 1274  814 ITA |    16.0 

Tabellone

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6    |  BucT    Buc1     S-B    ARO.  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 Turini Gianluca      1830  1N ITA  5.0 | +B9   -W3   +B10  +W12  +B15  +W6    |   20.0    17.5   15.50  1673.3 
  2 Barrera Pietro       1841  CN ITA  4.5 | +B19  +W10  +B3   =W5   =B6   =W4    |   22.0    20.0   15.50  1754.2 
  3 Berra Davide         2200   M ITA  4.5 | +W13  +B1   -W2   =B7   +W11  +B8    |   22.0    19.5   15.75  1854.3 
  4 Ottolini Graziano    1918  CN ITA  4.5 | =B15  =W14  +B19  +W11  +W8   =B2    |   18.5    16.5   13.50  1728.8 
  5 Moroni Luca          1859  1N ITA  4.5 | +W17  -B8   +W18  =B2   +W7   +B10   |   17.5    16.0   11.75  1693.3 
  6 Valtemara Mattia Ang 1837  1N ITA  4.0 | +W16  +B18  +W7   =B8   =W2   -B1    |   20.0    18.5   11.00  1786.0 
  7 Provera Emanuele     2137  CN ITA  3.5 | +B12  +W11  -B6   =W3   -B5   +W15   |   21.5    19.0   10.75  1835.8 
  8 Melino Gianluca      1757  1N ITA  3.5 | +B21  +W5   +B15  =W6   -B4   -W3    |   20.5    20.0    9.50  1776.2 
  9 Serban Leo           1440  NC ITA  3.5 | -W1   -B17  +W13  =B16  +W21  +W12   |   14.0    13.5    6.75  1574.0 
 10 Minore Antonino      1271  NC ITA  3.0 | +BYE  -B2   -W1   +B17  +W19  -W5    |   20.0    18.5    6.00  1682.6 
 11 Caldarola Stefano    1827  1N ITA  3.0 | +W20  -B7   +W17  -B4   -B3   +W16   |   17.0    15.5    4.50  1763.0 
 12 De Maio Domenico     1723  2N ITA  3.0 | -W7   +B16  +W21  -B1   +W20  -B9    |   15.5    15.0    3.50  1593.5 
 13 Rutigliano Cesare    1734  1N ITA  3.0 | -B3   -W15  -B9   +BYE  +W18  +B20   |   15.0    14.0    4.50  1672.0 
 14 Valtemara Paolo      1939  1N ITA  3.0 | -W18  =B4   =W16  -B20  +W17  +B19   |   13.0    11.5    6.50  1565.3 
 15 Rancati David        1569  3N ITA  2.5 | =W4   +B13  -W8   +B18  -W1   -B7    |   21.0    19.0    6.75  1847.8 
 16 Rossi Gabriele       1440  NC ITA  2.0 | -B6   -W12  =B14  =W9   +BYE  -B11   |   18.0    16.5    4.75  1753.2 
 17 Koureas Panicos      1443  NC ITA  2.0 | -B5   +W9   -B11  -W10  -B14  +BYE   |   17.5    16.5    4.50  1667.2 
 18 Pappalardo Antonio   1711  2N ITA  2.0 | +B14  -W6   -B5   -W15  -B13  +W21   |   17.0    16.5    3.50  1702.0 
 19 De Marchi Giampiero  1440  NC ITA  2.0 | -W2   +B20  -W4   +B21  -B10  -W14   |   16.5    16.0    2.00  1613.8 
 20 Valtemara Luca Franc 1440  NC ITA  2.0 | -B11  -W19  +BYE  +W14  -B12  -W13   |   15.0    13.5    4.50  1732.6 
 21 Bianchi Paolo        1274  NC ITA  1.0 | -W8   +BYE  -B12  -W19  -B9   -B18   |   16.0    14.0    2.00  1614.2 

Variazioni Elo Blitz FIDE

Le variazioni Elo sono virtuali in quanto il torneo non è omologato.

 ------------------------------------------------------------------------------------
   ID  Cat  Name                   FIDE ID   Fed   Rtg  Ng   Pts   ARO   var    Rp
 ------------------------------------------------------------------------------------
    1    M  Berra Davide             807575  ITA  2200   6   4.5  1854    -13  2047
    2   CN  Provera Emanuele         811831  ITA  2137   6   3.5  1836    -26  1893
    3   1N  Valtemara Paolo         2809201  ITA  1939   3   1.5  1691    -15  1691
    4   CN  Ottolini Graziano        808210  ITA  1918   5   3.5  1787      4  1936
    5   1N  Moroni Luca              858358  ITA  1859   6   4.5  1693     12  1886
    6   CN  Barrera Pietro           828084  ITA  1841   5   3.5  1817     22  1966
    7   1N  Valtemara Mattia Ang    2807691  ITA  1837   5   3.0  1855     11  1927
    8   1N  Turini Gianluca          859796  ITA  1830   5   4.0  1720     20  1960
    9   1N  Caldarola Stefano        858340  ITA  1827   4   1.0  1925    -11  1732
   10   1N  Melino Gianluca          832588  ITA  1757   6   3.5  1776     14  1833
   11   1N  Rutigliano Cesare        852163  ITA  1734   3   1.0  1827     -7  1702
   12   2N  De Maio Domenico         851701  ITA  1723   3   1.0  1747     -7  1622
   13   2N  Pappalardo Antonio      2811346  ITA  1711   6   2.0  1702    -18  1577
   14   3N  Rancati David           2824340  ITA  1569   6   2.5  1848     26  1791
   15   NC  Koureas Panicos          889717  ITA  1443   4   0.0  1724    -20   924
   16   NC  De Marchi Giampiero           0  ITA     0   5   1.0  1649  +0.00  1409
   17   NC  Rossi Gabriele                0  ITA     0   4   0.5  1832  +0.00  1510
   18   NC  Serban Leo                    0  ITA     0   5   3.0  1601  +0.00  1621
   19   NC  Valtemara Luca Franc          0  ITA     0   4   1.0  1806  +0.00  1613
   20   NC  Bianchi Paolo           2807870  ITA  1274   3   0.0  1730     -5   930
   21   NC  Minore Antonino          891592  ITA  1271   4   1.0  1743     10  1550 

Collegio arbitrale

Assistente Arbitro Dario Borgatello di Vanzaghello