home   campionati   <<   albo d'oro   bando   classifica   commento 

17° campionato sociale rapido

Robecchetto, giugno - dicembre 2018

Commento

Anche quest'anno il campionato comprende tre tornei:
la 16ª Mosquito cup dal 7 al 21 giugno,
l'11ª coppa Ambrosia dal 23 agosto al 6 settembre e
la 6ª coppa Rudolph dal 6 al 20 dicembre.

Sebbene la partecipazione alle singole prove sia aperta anche ai soci di altri club, il campionato è riservato ai tesserati del circolo scacchistico Cavalli&Segugi.
La classifica è stilata sommando i punteggi ottenuti da ciascun giocatore in un massimo di due prove.
In caso di parità si tiene conto dell'eventuale terza prova prima scartata e, in caso di ulteriore parità, le posizioni finali saranno decise in base al numero di primi posti, numero di secondi posti e così via. Nel caso in cui la parità persistesse avrà miglior classifica il giocatore che avrà ottenuto un piazzamento migliore nella gara più recente.
La cadenza di gioco è fissata in 30 o 50 minuti per finire la partita con abbuono di 10 secondi per mossa a partire dalla prima con modalità Fischer.

Classifica finale

                                           PT   MOS  AMB  RUD
  1  CN Bianchi Alberto             MI    6.0   6.0  
                                                1'   
  2  CN Ottolini Graziano           MI    4.5   4.5  
                                                2'   
  3  2N Santoruvo Gianfranco        MI    4.0   4.0  
                                                3'   
  4  2N Giusti Francesco            NO    4.0   4.0  
                                                4'   
  5  CN Troiani Mauro               MI    4.0   4.0  
                                                5'   
  6  2N Battistella Gianmaria       MI    4.0   4.0  
                                                6'   
  7  1N Testa Loris                 VA    3.5   3.5  
                                                7'   
  8  2N Rancati David               VA    3.5   3.5  
                                                8'   
  9  2N Mereghetti Marco            MI    3.0   3.0  
                                                9'   
 10  1N Caldarola Stefano           MI    3.0   3.0  
                                                10'  
 11  1N Cecchini Massimo S.         MI    3.0   3.0  
                                                11'  
 12  2N Colombo Angelo D.           MI    3.0   3.0  
                                                12'  
 13  2N Santangelo Riccardo         VA    3.0   3.0  
                                                13'  
 14  2N Zanin Armando               MI    2.5   2.5  
                                                16'  
 15  1N Colombo Sandro              MI    2.5   2.5  
                                                17'  
 16  2N Posapiano Giacomo           MI    2.0   2.0  
                                                18'  
 17  2N Macchiettini Pierangelo     MI    2.0   2.0  
                                                20'  
 18  3N Caccianiga Andrea Luigi     MI    2.0   2.0  
                                                21'  
 19  1N Moroni Luca                 MI    1.5   1.5  
                                                22'  
 20  NC Ghiggini Stefano            MI    1.5   1.5  
                                                23'  
 21  NC Minore Antonino             MI    1.0   1.0
                                                24'