home   <<      albo d'oro   altomilanese   arbitri   bando   classifica   commento   Elo Rapid FIDE   tabellone 

4° semilampo di Magnago

Magnago, sala conferenze della biblioteca, 24 febbraio 2018

I dati del torneo sono anche su

Commento

Il candidato maestro comasco Ion Capata si aggiudica la quarta edizione dell'open semilampo a Magnago.
Precede di mezzo punto Alexandru Cacinschi di Torino e Riccardo Vada di Gallarate.
Il migliore dei cavalli&segugi risulta Alberto Bianchi, ottimo quarto.
Alla gara hanno preso parte 23 giocatori.


foto di Paolino Ruggiero

Classifica

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   BucT    Buc1     S-B    ARO.  
----------------------------------------------------------------------------------------------
  1  6.0   2  CN Capata Ion                | 2177 2183 ITA |    31.0 
  2  5.5   1  CN Cacinschi Alexandru       | 2202 2131 ITA |    31.5    29.0 
  3  5.5   9  1N Vada Riccardo             | 1814 2156 ITA |    31.5    28.5 
  4  5.0   6  CN Bianchi Alberto           | 1967 1957 ITA |    25.5 
  5  4.5   3  CN Brugo Marco               | 2007 1991 ITA |    31.5 
  6  4.5   4  CN Troiani Mauro             | 1992 1939 ITA |    29.5 
  7  4.0   5  1N Maroni Luca               | 1973 1761 ITA |    26.5 
  8  4.0  10  1N Moroni Luca               | 1785 1842 ITA |    25.5    25.0 
  9  4.0  13  2N Pappalardo Antonio        | 1716 1735 ITA |    25.5    23.5 
 10  4.0  11  1N Pizzolato Roberto         | 1762 1771 ITA |    25.0 
 11  4.0   8  1N Caldarola Stefano         | 1820 1766 ITA |    24.0 
 12  3.5   7  1N Bardelli Alberto          | 1831 1790 ITA |    27.5 
 13  3.5  16  2N Crestani Sandro           | 1616 1660 ITA |    23.0 
 14  3.5  14  NC Bossola Andrea            | 1658 1578 ITA |    20.0 
 15  3.0  17  2N Giusti Francesco          | 1553 1653 ITA |    24.5 
 16  3.0  20  3N Ruggiero Paolino          | 1417 1643 ITA |    24.0 
 17  3.0  15  1N Torriano Enzo             | 1626 1593 ITA |    21.5 
 18  3.0  12  1N Cecchini Massimo S.       | 1752 1580 ITA |    20.5 
 19  3.0  18  2N Zanin Armando             | 1457 1463 ITA |    18.0 
 20  2.5  21  NC De Marchi Giampiero       | 1360 1424 ITA |    21.5 
 21  2.0  22  NC Minore Antonino           | 1300 1265 ITA |    18.0    17.5    2.50 
 22  2.0  19  NC Frisoni Alessandro        | 1440 1348 ITA |    18.0    17.5    2.00 
 23  1.0  23  NC Bianchi Paolo             | 1274  810 ITA |    20.5 

Tabellone

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6     7    |  BucT    Buc1     S-B    ARO.  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 Capata Ion           2177  CN ITA  6.0 | +W9   +B12  +W10  =B2   +W5   +B8   =W3    |   31.0    27.5   25.50  1873.9 
  2 Cacinschi Alexandru  2202  CN ITA  5.5 | +B18  +W11  +B4   =W1   -B3   +W6   +W8    |   31.5    29.0   23.00  1901.0 
  3 Vada Riccardo        1814  1N ITA  5.5 | +B16  =W6   =W7   +B9   +W2   +B5   =B1    |   31.5    28.5   24.25  1926.3 
  4 Bianchi Alberto      1967  CN ITA  5.0 | +W15  +B23  -W2   -B5   +W10  +B7   +W11   |   25.5    25.0   15.50  1798.7 
  5 Brugo Marco          2007  CN ITA  4.5 | +B14  +W8   =B6   +W4   -B1   -W3   +B12   |   31.5    28.5   17.75  1889.1 
  6 Troiani Mauro        1992  CN ITA  4.5 | +W17  =B3   =W5   +B10  =W12  -B2   +W13   |   29.5    26.5   17.25  1836.9 
  7 Maroni Luca          1973  1N ITA  4.0 | =B13  +W18  =B3   -W8   +B16  -W4   +B17   |   26.5    24.0   13.00  1711.0 
  8 Moroni Luca          1785  1N ITA  4.0 | +W20  -B5   +W23  +B7   +W15  -W1   -B2    |   25.5    25.0    9.50  1792.3 
  9 Pappalardo Antonio   1716  2N ITA  4.0 | -B1   +W19  +B20  -W3   -B11  +W18  +B16   |   25.5    23.5   10.00  1685.3 
 10 Pizzolato Roberto    1762  1N ITA  4.0 | +B21  +W13  -B1   -W6   -B4   +W22  +B15   |   25.0    23.5    9.50  1720.7 
 11 Caldarola Stefano    1820  1N ITA  4.0 | +W22  -B2   -W15  +B21  +W9   +B12  -B4    |   24.0    22.5   10.50  1715.6 
 12 Bardelli Alberto     1831  1N ITA  3.5 | +B19  -W1   +B14  +W16  =B6   -W11  -W5    |   27.5    25.0   10.75  1789.7 
 13 Crestani Sandro      1616  2N ITA  3.5 | =W7   -B10  -B16  +W19  +B14  +W20  -B6    |   23.0    21.0    9.50  1659.9 
 14 Bossola Andrea       1658  NC ITA  3.5 | -W5   +B22  -W12  =B15  -W13  +BYE  +B20   |   20.0    18.5    7.00  1634.5 
 15 Giusti Francesco     1553  2N ITA  3.0 | -B4   +W21  +B11  =W14  -B8   =B17  -W10   |   24.5    23.0    8.50  1702.6 
 16 Ruggiero Paolino     1417  3N ITA  3.0 | -W3   +B17  +W13  -B12  -W7   +B23  -W9    |   24.0    23.5    7.00  1692.9 
 17 Torriano Enzo        1626  1N ITA  3.0 | -B6   -W16  +B19  =W20  +B18  =W15  -W7    |   21.5    19.5    7.50  1643.4 
 18 Cecchini Massimo S.  1752  1N ITA  3.0 | -W2   -B7   +W22  +B23  -W17  -B9   +BYE   |   20.5    20.0    4.00  1705.2 
 19 Zanin Armando        1457  2N ITA  3.0 | -W12  -B9   -W17  -B13  +BYE  +W21  +B22   |   18.0    17.0    4.00  1588.2 
 20 De Marchi Giampiero  1360  NC ITA  2.5 | -B8   +BYE  -W9   =B17  +W21  -B13  -W14   |   21.5    20.0    5.50  1616.8 
 21 Minore Antonino      1300  NC ITA  2.0 | -W10  -B15  +BYE  -W11  -B20  -B19  +W23   |   18.0    17.5    2.50  1537.7 
 22 Frisoni Alessandro   1440  NC ITA  2.0 | -B11  -W14  -B18  +BYE  +W23  -B10  -W19   |   18.0    17.5    2.00  1620.5 
 23 Bianchi Paolo        1274  NC ITA  1.0 | +BYE  -W4   -B8   -W18  -B22  -W16  -B21   |   20.5    19.0    3.00  1610.2 

Variazioni Elo Rapid FIDE

 ------------------------------------------------------------------------------------
   ID  Cat  Name                   FIDE ID   Fed   Rtg  Ng   Pts   ARO   var    Rp
 ------------------------------------------------------------------------------------
    1   CN  Cacinschi Alexandru      829420  ITA  2202   7   5.5  1901     -5  2131
    2   CN  Capata Ion               812560  ITA  2177   7   6.0  1874      5  2183
    3   CN  Brugo Marco              806609  ITA  2007   7   4.5  1889      0  1991
    4   CN  Troiani Mauro            811548  ITA  1992   7   4.5  1837     -5  1939
    5   1N  Maroni Luca             2819410  ITA  1973   7   4.0  1711    -29  1761
    6   CN  Bianchi Alberto          810649  ITA  1967   7   5.0  1799     11  1957
    7   1N  Bardelli Alberto         872474  ITA  1831   7   3.5  1790     -5  1790
    8   1N  Caldarola Stefano        858340  ITA  1820   6   3.0  1762     -5  1762
    9   1N  Vada Riccardo            888320  ITA  1814   7   5.5  1926     59  2156
   10   1N  Moroni Luca              858358  ITA  1785   7   4.0  1792     15  1842
   11   1N  Pizzolato Roberto       2805702  ITA  1762   6   3.0  1768      2  1768
   12   1N  Cecchini Massimo S.      844012  ITA  1752   5   1.0  1758    -29  1518
   13   2N  Pappalardo Antonio      2811346  ITA  1716   7   4.0  1685      4  1735
   14   NC  Bossola Andrea          2890696  ITA  1658   5   1.5  1673    -19  1524
   15   1N  Torriano Enzo            856800  ITA  1626   7   3.0  1643     -9  1593
   16   2N  Crestani Sandro          898236  ITA  1616   7   3.5  1660     11  1660
   17   2N  Giusti Francesco        2801642  ITA  1553   7   3.0  1703     15  1653
   18   2N  Zanin Armando           2805850  ITA  1457   5   1.0  1618    -11  1378
   19   NC  Frisoni Alessandro            0  ITA     0   6   1.0  1621  +0.00  1348
   20   3N  Ruggiero Paolino        2810781  ITA  1417   7   3.0  1693     29  1643
   21   NC  De Marchi Giampiero     2867899  ITA  1360   6   1.5  1617      4  1424
   22   NC  Minore Antonino          891592  ITA  1300   6   1.0  1538    -12  1265
   23   NC  Bianchi Paolo           2807870  ITA  1274   5   0.0  1644    -20   844 

Collegio arbitrale

Arbitro Nazionale Graziano Ottolini di Robecchetto con Induno (principale),
Assistente Arbitro Dario Borgatello di Vanzaghello e
Assistente Arbitro Stefano Ghiggini di Magnago.