Open Autunno 2018
Robecchetto, Albergo Ristorante “da Mariuccia”, 11 ottobre - 22 novembre 2018
I dati del torneo
Commento
Primo posto in solitaria per Marco Mereghetti che bissa il successo dell'edizione 2017.
Al secondo posto l'imbattuto Cesare Rutigliano, unico ad aver sconfitto il vincitore del torneo.
Nel gruppo a cinque punti prevale Maurizio Mazzarone per lo spareggio tecnico.
ELENCO PREMI |
Marco MEREGHETTI |
1° assoluto |
coppa + pacco generi alimentari |
Cesare RUTIGLIANO |
2° assoluto |
coppa + pacco generi alimentari |
Maurizio MAZZARONE |
3° assoluto |
pacco generi alimentari |
PREMI DI CATEGORIA DAL 4° IN POI |
Antonio PAPPALARDO |
1° 1N-2N |
pacco generi alimentari |
Roberto PIZZOLATO |
2° 1N-2N |
libro |
Luca MORONI |
3° 1N-2N |
libro |
Andrea CACCIANIGA |
1° 3N-NC |
pacco generi alimentari |
Paolino RUGGIERO |
2° 3N-NC |
libro |
Alessandro FRIGNANI |
3° 3N-NC |
libro |
Classifica
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | BucT Buc1 S-B ARO.
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 6.0 5 2N Mereghetti Marco | 1758 1955 ITA | 29.5
2 5.5 7 1N Rutigliano Cesare | 1696 1927 ITA | 31.0
3 5.0 1 CN Mazzarone Maurizio | 1896 1855 ITA | 27.5
4 5.0 8 2N Pappalardo Antonio | 1687 1810 ITA | 25.5
5 5.0 6 1N Pizzolato Roberto | 1714 1703 ITA | 24.5
6 4.5 4 1N Moroni Luca | 1765 1773 ITA | 30.0
7 4.5 16 2N Paolillo Giampiero | 1604 1744 ITA | 28.5
8 4.5 3 2N Santoruvo Gianfranco | 1771 1620 ITA | 26.5
9 4.5 12 2N Santangelo Riccardo | 1646 1674 ITA | 25.0
10 4.5 23 3N Caccianiga Andrea Luigi | 1487 1598 ITA | 24.5
11 4.0 2 CN Barrera Pietro | 1825 1692 ITA | 27.5
12 4.0 27 3N Ruggiero Paolino | 1418 1642 ITA | 26.0
13 4.0 13 1N Conta Diego | 1643 1625 ITA | 25.0 23.5 10.50
14 4.0 21 2N Ruggeri Igor | 1523 1620 ITA | 25.0 23.5 9.50
15 4.0 18 2N Posapiano Giacomo | 1593 1632 ITA | 23.5
16 4.0 24 2N Zanin Armando | 1460 1525 ITA | 22.0
17 3.5 15 2N Macchiettini Pierangelo | 1608 1643 ITA | 26.0
18 3.5 10 1N Colusso Ermes | 1668 1583 ITA | 25.0
19 3.5 26 3N Frignani Alessandro | 1442 1511 ITA | 22.0
20 3.5 25 NC Montorfano Carlo | 1451 1464 ITA | 17.5
21 3.5 30 NC Nava Mario | 1384 1449 ITA | 16.5
22 3.0 19 2N Iannotta Francesco | 1558 1528 ITA | 29.0
23 3.0 11 2N Zanin Fabio | 1647 1557 ITA | 27.5
24 3.0 22 2N Giusti Francesco | 1491 1467 ITA | 24.5
25 3.0 20 2N Gaspari Giulio | 1545 1540 ITA | 23.0
26 3.0 14 2N Rancati David | 1631 1438 ITA | 22.5
27 3.0 29 NC Crotti Massimo | 1399 1371 ITA | 19.0
28 2.5 17 2N Colombo Ernesto | 1598 1645 ITA | 30.5
29 2.5 35 NC Ghiggini Stefano | 1336 1417 ITA | 24.0
30 2.5 33 NC Koureas Panicos | 1351 1343 ITA | 19.5
31 2.5 9 2N Cunati Valerio | 1671 1362 ITA | 18.0 18.0 3.50
32 2.5 34 2N Madaschi Sergio | 1350 1390 ITA | 18.0 18.0 2.00
33 2.0 38 NC Minore Antonino | 1231 1206 ITA | 22.5
34 2.0 37 NC De Marchi Giampiero | 1284 1174 ITA | 19.5
35 2.0 32 NC Rampazzo Franco | 1359 1345 ITA | 19.0
36 1.5 28 NC Garcia Rubi Juan (W) | 1401 1482 ITA | 19.5
37 1.0 36 NC Corsano Massimo | 1285 999 ITA | 16.5
38 1.0 31 NC Baguzzi Sergio | 1371 637 ITA | 16.0
Tabellone
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 6 7 | BucT Buc1 S-B ARO.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 Mereghetti Marco 1758 2N ITA 6.0 | +W26 +B15 +B3 +W14 +B12 -W2 +W6 | 29.5 27.0 24.00 1646.0
2 Rutigliano Cesare 1696 1N ITA 5.5 | +W7 =B11 =W6 +B10 +W25 +B1 =W3 | 31.0 28.0 24.25 1697.1
3 Mazzarone Maurizio 1896 CN ITA 5.0 | +W18 +B9 -W1 =BYE +B28 +W7 =B2 | 27.5 27.5 18.75 1661.7
4 Pappalardo Antonio 1687 2N ITA 5.0 | -B28 -W23 +B22 +W8 +B13 +W14 +B11 | 25.5 22.5 19.50 1652.1
5 Pizzolato Roberto 1714 1N ITA 5.0 | -B17 +W28 +B13 -W22 +W19 +B25 +B12 | 24.5 21.5 17.50 1544.6
6 Moroni Luca 1765 1N ITA 4.5 | +B13 =W17 =B2 +W23 +B14 =W11 -B1 | 30.0 27.0 17.50 1671.4
7 Paolillo Giampiero 1604 2N ITA 4.5 | -B2 +W31 =B8 +W36 +W20 -B3 +W17 | 28.5 25.5 16.00 1642.0
8 Santoruvo Gianfranco 1771 2N ITA 4.5 | -W9 +B26 =W7 -B4 +W32 +BYE +B16 | 26.5 24.0 14.75 1563.0
9 Santangelo Riccardo 1646 2N ITA 4.5 | +B8 -W3 -B28 +W34 +B15 =W12 +W19 | 25.0 23.5 15.00 1571.7
10 Caccianiga Andrea Lu 1487 3N ITA 4.5 | +W32 -B25 +W27 -W2 +B23 =B17 +BYE | 24.5 21.5 14.25 1540.8
11 Barrera Pietro 1825 CN ITA 4.0 | +B23 =W2 =B17 =W28 +W24 =B6 -W4 | 27.5 24.5 14.25 1641.7
12 Ruggiero Paolino 1418 3N ITA 4.0 | =BYE +B16 +W24 +B19 -W1 =B9 -W5 | 26.0 26.0 12.75 1585.2
13 Conta Diego 1643 1N ITA 4.0 | -W6 +B18 -W5 +B35 -W4 +B34 +W25 | 25.0 23.5 10.50 1574.6
14 Ruggeri Igor 1523 2N ITA 4.0 | +W35 +B33 +W26 -B1 -W6 -B4 +W22 | 25.0 23.5 9.50 1569.9
15 Posapiano Giacomo 1593 2N ITA 4.0 | +B31 -W1 -B23 +W33 -W9 +B26 +W24 | 23.5 22.0 10.00 1582.1
16 Zanin Armando 1460 2N ITA 4.0 | =B29 -W12 +B37 +W30 =W17 +B22 -W8 | 22.0 20.5 10.75 1475.3
17 Macchiettini Pierang 1608 2N ITA 3.5 | +W5 =B6 =W11 =BYE =B16 =W10 -B7 | 26.0 26.0 13.25 1642.5
18 Colusso Ermes 1668 1N ITA 3.5 | -B3 -W13 =B25 +W21 +B30 +W29 -BYE | 25.0 22.5 10.00 1525.8
19 Frignani Alessandro 1442 3N ITA 3.5 | =BYE +W30 +B29 -W12 -B5 +W28 -B9 | 22.0 22.0 8.50 1510.5
20 Montorfano Carlo 1451 NC ITA 3.5 | +W37 -B24 +W33 =BYE -B7 -BYE +W32 | 17.5 17.5 6.00 1392.2
21 Nava Mario 1384 NC ITA 3.5 | -B22 -W29 =BYE -B18 +W38 +B31 +BYE | 16.5 16.5 6.00 1520.8
22 Iannotta Francesco 1558 2N ITA 3.0 | +W21 +B27 -W4 +B5 -- -W16 -B14 | 29.0 26.0 11.00 1527.8
23 Zanin Fabio 1647 2N ITA 3.0 | -W11 +B4 +W15 -B6 -W10 =B24 =W27 | 27.5 24.5 12.00 1606.7
24 Giusti Francesco 1491 2N ITA 3.0 | =B30 +W20 -B12 +W29 -B11 =W23 -B15 | 24.5 22.0 9.75 1517.3
25 Gaspari Giulio 1545 2N ITA 3.0 | +B38 +W10 =W18 =BYE -B2 -W5 -B13 | 23.0 23.0 6.50 1596.5
26 Rancati David 1631 2N ITA 3.0 | -B1 -W8 -B14 +B38 +W35 -W15 +BYE | 22.5 22.0 4.50 1562.5
27 Crotti Massimo 1399 NC ITA 3.0 | +B34 -W22 -B10 =W37 -B29 +W30 =B23 | 19.0 17.5 6.25 1421.1
28 Colombo Ernesto 1598 2N ITA 2.5 | +W4 -B5 +W9 =B11 -W3 -B19 -BYE | 30.5 27.0 11.50 1701.7
29 Ghiggini Stefano 1336 NC ITA 2.5 | =W16 +B21 -W19 -B24 +W27 -B18 -BYE | 24.0 21.0 8.00 1474.0
30 Koureas Panicos 1351 NC ITA 2.5 | =W24 -B19 +W38 -B16 -W18 -B27 +W34 | 19.5 19.0 3.50 1445.0
31 Cunati Valerio 1671 2N ITA 2.5 | -W15 -B7 =BYE -- +B33 -W21 +B35 | 18.0 18.0 3.50 1434.2
32 Madaschi Sergio 1350 2N ITA 2.5 | -B10 +W38 =BYE -- -B8 +W33 -B20 | 18.0 18.0 2.00 1462.2
33 Minore Antonino 1231 NC ITA 2.0 | +BYE -W14 -B20 -B15 -W31 -B32 +B37 | 22.5 21.0 4.50 1478.8
34 De Marchi Giampiero 1284 NC ITA 2.0 | -W27 -B35 +BYE -B9 +W37 -W13 -B30 | 19.5 18.0 3.50 1447.2
35 Rampazzo Franco 1359 NC ITA 2.0 | -B14 +W34 -B36 -W13 -B26 +B38 -W31 | 19.0 18.5 2.00 1503.4
36 Garcia Rubi Juan (W) 1401 NC ITA 1.5 | =BYE -- +W35 -B7 -- -- -- | 19.5 19.5 2.00 1481.5
37 Corsano Massimo 1285 NC ITA 1.0 | -B20 =BYE -W16 =B27 -B34 -- -W33 | 16.5 16.5 1.50 1365.0
38 Baguzzi Sergio 1371 NC ITA 1.0 | -W25 -B32 -B30 -W26 -B21 -W35 +BYE | 16.0 16.0 0.00 1436.7
Turni
1° turno - giovedì 11 ottobre, ore 21:00
===================================================================================
1 = Mazzarone Maurizio ( 0.0) - Colusso Ermes ( 0.0) = 1 - 10 = 1 - 0
2 = Zanin Fabio ( 0.0) - Barrera Pietro ( 0.0) = 11 - 2 = 0 - 1
3 = Santoruvo Gianfranco ( 0.0) - Santangelo Riccardo ( 0.0) = 3 - 12 = 0 - 1
4 = Conta Diego ( 0.0) - Moroni Luca ( 0.0) = 13 - 4 = 0 - 1
5 = Mereghetti Marco ( 0.0) - Rancati David ( 0.0) = 5 - 14 = 1 - 0
6 = Macchiettini Pierang ( 0.0) - Pizzolato Roberto ( 0.0) = 15 - 6 = 1 - 0
7 = Rutigliano Cesare ( 0.0) - Paolillo Giampiero ( 0.0) = 7 - 16 = 1 - 0
8 = Colombo Ernesto ( 0.0) - Pappalardo Antonio ( 0.0) = 17 - 8 = 1 - 0
9 = Cunati Valerio ( 0.0) - Posapiano Giacomo ( 0.0) = 9 - 18 = 0 - 1
10 = Iannotta Francesco ( 0.0) - Nava Mario ( 0.0) = 19 - 30 = 1 - 0
11 = Baguzzi Sergio ( 0.0) - Gaspari Giulio ( 0.0) = 31 - 20 = 0 - 1
12 = Ruggeri Igor ( 0.0) - Rampazzo Franco ( 0.0) = 21 - 32 = 1 - 0
13 = Koureas Panicos ( 0.0) - Giusti Francesco ( 0.0) = 33 - 22 = ½ - ½
14 = Caccianiga Andrea Lu ( 0.0) - Madaschi Sergio ( 0.0) = 23 - 34 = 1 - 0
15 = Ghiggini Stefano ( 0.0) - Zanin Armando ( 0.0) = 35 - 24 = ½ - ½
16 = Montorfano Carlo ( 0.0) - Corsano Massimo ( 0.0) = 25 - 36 = 1 - 0
17 = De Marchi Giampiero ( 0.0) - Crotti Massimo ( 0.0) = 37 - 29 = 0 - 1
18 = Minore Antonino ( 0.0) - BYE ( 0.0) = 38 - 0 = 1F-0F
-----------------------------------------------------------------------------------
Hanno preso un BYE: 26 - Frignani Alessandro, 27 - Ruggiero Paolino e 28 - Garcia
Rubi Juan.
2° turno - giovedì 18 ottobre, ore 21:00
===================================================================================
1 = Santangelo Riccardo ( 1.0) - Mazzarone Maurizio ( 1.0) = 12 - 1 = 0 - 1
2 = Barrera Pietro ( 1.0) - Rutigliano Cesare ( 1.0) = 2 - 7 = ½ - ½
3 = Moroni Luca ( 1.0) - Macchiettini Pierang ( 1.0) = 4 - 15 = ½ - ½
4 = Posapiano Giacomo ( 1.0) - Mereghetti Marco ( 1.0) = 18 - 5 = 0 - 1
5 = Pizzolato Roberto ( 0.0) - Colombo Ernesto ( 1.0) = 6 - 17 = 1 - 0
6 = Rancati David ( 0.0) - Santoruvo Gianfranco ( 0.0) = 14 - 3 = 0 - 1
7 = Pappalardo Antonio ( 0.0) - Zanin Fabio ( 0.0) = 8 - 11 = 0 - 1
8 = Paolillo Giampiero ( 0.0) - Cunati Valerio ( 0.0) = 16 - 9 = 1 - 0
9 = Colusso Ermes ( 0.0) - Conta Diego ( 0.0) = 10 - 13 = 0 - 1
10 = Crotti Massimo ( 1.0) - Iannotta Francesco ( 1.0) = 29 - 19 = 0 - 1
11 = Gaspari Giulio ( 1.0) - Caccianiga Andrea Lu ( 1.0) = 20 - 23 = 1 - 0
12 = Minore Antonino ( 1.0) - Ruggeri Igor ( 1.0) = 38 - 21 = 0 - 1 (15/10)
13 = Giusti Francesco ( 0.5) - Montorfano Carlo ( 1.0) = 22 - 25 = 1 - 0
14 = Zanin Armando ( 0.5) - Ruggiero Paolino ( 0.5) = 24 - 27 = 0 - 1
15 = Frignani Alessandro ( 0.5) - Koureas Panicos ( 0.5) = 26 - 33 = 1 - 0
16 = Nava Mario ( 0.0) - Ghiggini Stefano ( 0.5) = 30 - 35 = 0 - 1
17 = Madaschi Sergio ( 0.0) - Baguzzi Sergio ( 0.0) = 34 - 31 = 1 - 0
18 = Rampazzo Franco ( 0.0) - De Marchi Giampiero ( 0.0) = 32 - 37 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
Ha preso un BYE: 36 - Corsano Massimo.
Assente: 28 - Garcia Rubi Juan.
3° turno - giovedì 25 ottobre, ore 21:00
===================================================================================
1 = Mazzarone Maurizio ( 2.0) - Mereghetti Marco ( 2.0) = 1 - 5 = 0 - 1
2 = Macchiettini Pierang ( 1.5) - Barrera Pietro ( 1.5) = 15 - 2 = ½ - ½
3 = Rutigliano Cesare ( 1.5) - Moroni Luca ( 1.5) = 7 - 4 = ½ - ½
4 = Santoruvo Gianfranco ( 1.0) - Paolillo Giampiero ( 1.0) = 3 - 16 = ½ - ½ (22/10)
5 = Conta Diego ( 1.0) - Pizzolato Roberto ( 1.0) = 13 - 6 = 0 - 1
6 = Zanin Fabio ( 1.0) - Posapiano Giacomo ( 1.0) = 11 - 18 = 1 - 0
7 = Colombo Ernesto ( 1.0) - Santangelo Riccardo ( 1.0) = 17 - 12 = 1 - 0
8 = Iannotta Francesco ( 2.0) - Pappalardo Antonio ( 0.0) = 19 - 8 = 0 - 1
9 = Gaspari Giulio ( 2.0) - Colusso Ermes ( 0.0) = 20 - 10 = ½ - ½
10 = Ruggeri Igor ( 2.0) - Rancati David ( 0.0) = 21 - 14 = 1 - 0
11 = Ruggiero Paolino ( 1.5) - Giusti Francesco ( 1.5) = 27 - 22 = 1 - 0
12 = Ghiggini Stefano ( 1.5) - Frignani Alessandro ( 1.5) = 35 - 26 = 0 - 1
13 = Caccianiga Andrea Lu ( 1.0) - Crotti Massimo ( 1.0) = 23 - 29 = 1 - 0
14 = Montorfano Carlo ( 1.0) - Minore Antonino ( 1.0) = 25 - 38 = 1 - 0
15 = Garcia Rubi Juan ( 0.5) - Rampazzo Franco ( 1.0) = 28 - 32 = 1 - 0
16 = Corsano Massimo ( 0.5) - Zanin Armando ( 0.5) = 36 - 24 = 0 - 1
17 = Koureas Panicos ( 0.5) - Baguzzi Sergio ( 0.0) = 33 - 31 = 1 - 0
18 = De Marchi Giampiero ( 0.0) - BYE ( 0.0) = 37 - 0 = 1F-0F
-----------------------------------------------------------------------------------
Hanno preso un BYE: 9 - Cunati Valerio, 30 - Nava Mario e 34 - Madaschi Sergio.
4° turno - lunedì 29 ottobre, ore 21:00
===================================================================================
1 = Mereghetti Marco ( 3.0) - Ruggeri Igor ( 3.0) = 5 - 21 = 1 - 0
2 = Frignani Alessandro ( 2.5) - Ruggiero Paolino ( 2.5) = 26 - 27 = 0 - 1
3 = Barrera Pietro ( 2.0) - Colombo Ernesto ( 2.0) = 2 - 17 = ½ - ½
4 = Moroni Luca ( 2.0) - Zanin Fabio ( 2.0) = 4 - 11 = 1 - 0
5 = Pizzolato Roberto ( 2.0) - Iannotta Francesco ( 2.0) = 6 - 19 = 0 - 1
6 = Caccianiga Andrea Lu ( 2.0) - Rutigliano Cesare ( 2.0) = 23 - 7 = 0 - 1
7 = Paolillo Giampiero ( 1.5) - Garcia Rubi Juan ( 1.5) = 16 - 28 = 1 - 0
8 = Giusti Francesco ( 1.5) - Ghiggini Stefano ( 1.5) = 22 - 35 = 1 - 0
9 = Zanin Armando ( 1.5) - Koureas Panicos ( 1.5) = 24 - 33 = 1 - 0
10 = Pappalardo Antonio ( 1.0) - Santoruvo Gianfranco ( 1.5) = 8 - 3 = 1 - 0
11 = Santangelo Riccardo ( 1.0) - De Marchi Giampiero ( 1.0) = 12 - 37 = 1 - 0
12 = Rampazzo Franco ( 1.0) - Conta Diego ( 1.0) = 32 - 13 = 0 - 1
13 = Posapiano Giacomo ( 1.0) - Minore Antonino ( 1.0) = 18 - 38 = 1 - 0
14 = Crotti Massimo ( 1.0) - Corsano Massimo ( 0.5) = 29 - 36 = ½ - ½
15 = Colusso Ermes ( 0.5) - Nava Mario ( 0.5) = 10 - 30 = 1 - 0
16 = Baguzzi Sergio ( 0.0) - Rancati David ( 0.0) = 31 - 14 = 0 - 1 (01/11)
-----------------------------------------------------------------------------------
Hanno preso un BYE: 1 - Mazzarone Maurizio, 15 - Macchiettini Pierang, 20 - Gaspari
Giulio e 25 - Montorfano Carlo.
Assenti: 9 - Cunati Valerio e 34 - Madaschi Sergio.
5° turno - giovedì 8 novembre, ore 21:00
===================================================================================
1 = Ruggiero Paolino ( 3.5) - Mereghetti Marco ( 4.0) = 27 - 5 = 0 - 1
2 = Ruggeri Igor ( 3.0) - Moroni Luca ( 3.0) = 21 - 4 = 0 - 1
3 = Rutigliano Cesare ( 3.0) - Gaspari Giulio ( 3.0) = 7 - 20 = 1 - 0
4 = Colombo Ernesto ( 2.5) - Mazzarone Maurizio ( 2.5) = 17 - 1 = 0 - 1
5 = Barrera Pietro ( 2.5) - Giusti Francesco ( 2.5) = 2 - 22 = 1 - 0 (09/11)
6 = Zanin Armando ( 2.5) - Macchiettini Pierang ( 2.5) = 24 - 15 = ½ - ½
7 = Paolillo Giampiero ( 2.5) - Montorfano Carlo ( 2.5) = 16 - 25 = 1 - 0
8 = Pizzolato Roberto ( 2.0) - Frignani Alessandro ( 2.5) = 6 - 26 = 1 - 0
9 = Conta Diego ( 2.0) - Pappalardo Antonio ( 2.0) = 13 - 8 = 0 - 1
10 = Zanin Fabio ( 2.0) - Caccianiga Andrea Lu ( 2.0) = 11 - 23 = 0 - 1
11 = Posapiano Giacomo ( 2.0) - Santangelo Riccardo ( 2.0) = 18 - 12 = 0 - 1
12 = Santoruvo Gianfranco ( 1.5) - Madaschi Sergio ( 1.5) = 3 - 34 = 1 - 0
13 = Koureas Panicos ( 1.5) - Colusso Ermes ( 1.5) = 33 - 10 = 0 - 1 (09/11)
14 = Ghiggini Stefano ( 1.5) - Crotti Massimo ( 1.5) = 35 - 29 = 1 - 0
15 = Rancati David ( 1.0) - Rampazzo Franco ( 1.0) = 14 - 32 = 1 - 0
16 = De Marchi Giampiero ( 1.0) - Corsano Massimo ( 1.0) = 37 - 36 = 1 - 0
17 = Minore Antonino ( 1.0) - Cunati Valerio ( 0.5) = 38 - 9 = 0 - 1
18 = Nava Mario ( 0.5) - Baguzzi Sergio ( 0.0) = 30 - 31 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
Assente: 19 - Iannotta Francesco.
Ritirato: 28 - Garcia Rubi Juan.
6° turno - giovedì 15 novembre, ore 21:00
===================================================================================
1 = Mereghetti Marco ( 5.0) - Rutigliano Cesare ( 4.0) = 5 - 7 = 0 - 1
2 = Moroni Luca ( 4.0) - Barrera Pietro ( 3.5) = 4 - 2 = ½ - ½
3 = Mazzarone Maurizio ( 3.5) - Paolillo Giampiero ( 3.5) = 1 - 16 = 1 - 0
4 = Santangelo Riccardo ( 3.0) - Ruggiero Paolino ( 3.5) = 12 - 27 = ½ - ½
5 = Gaspari Giulio ( 3.0) - Pizzolato Roberto ( 3.0) = 20 - 6 = 0 - 1
6 = Pappalardo Antonio ( 3.0) - Ruggeri Igor ( 3.0) = 8 - 21 = 1 - 0
7 = Macchiettini Pierang ( 3.0) - Caccianiga Andrea Lu ( 3.0) = 15 - 23 = ½ - ½
8 = Iannotta Francesco ( 3.0) - Zanin Armando ( 3.0) = 19 - 24 = 0 - 1
9 = Montorfano Carlo ( 2.5) - Santoruvo Gianfranco ( 2.5) = 25 - 3 = 0F-1F
10 = Colusso Ermes ( 2.5) - Ghiggini Stefano ( 2.5) = 10 - 35 = 1 - 0
11 = Frignani Alessandro ( 2.5) - Colombo Ernesto ( 2.5) = 26 - 17 = 1 - 0
12 = Giusti Francesco ( 2.5) - Zanin Fabio ( 2.0) = 22 - 11 = ½ - ½
13 = De Marchi Giampiero ( 2.0) - Conta Diego ( 2.0) = 37 - 13 = 0 - 1
14 = Rancati David ( 2.0) - Posapiano Giacomo ( 2.0) = 14 - 18 = 0 - 1 (16/11)
15 = Cunati Valerio ( 1.5) - Nava Mario ( 1.5) = 9 - 30 = 0 - 1
16 = Crotti Massimo ( 1.5) - Koureas Panicos ( 1.5) = 29 - 33 = 1 - 0
17 = Madaschi Sergio ( 1.5) - Minore Antonino ( 1.0) = 34 - 38 = 1 - 0
18 = Baguzzi Sergio ( 0.0) - Rampazzo Franco ( 1.0) = 31 - 32 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
Assente: 36 - Corsano Massimo.
Ritirato: 28 - Garcia Rubi Juan.
7° turno - giovedì 22 novembre, ore 21:00
===================================================================================
1 = Mereghetti Marco ( 5.0) - Moroni Luca ( 4.5) = 5 - 4 = 1 - 0
2 = Rutigliano Cesare ( 5.0) - Mazzarone Maurizio ( 4.5) = 7 - 1 = ½ - ½
3 = Barrera Pietro ( 4.0) - Pappalardo Antonio ( 4.0) = 2 - 8 = 0 - 1
4 = Ruggiero Paolino ( 4.0) - Pizzolato Roberto ( 4.0) = 27 - 6 = 0 - 1
5 = Zanin Armando ( 4.0) - Santoruvo Gianfranco ( 3.5) = 24 - 3 = 0 - 1
6 = Caccianiga Andrea Lu ( 3.5) - Colusso Ermes ( 3.5) = 23 - 10 = 1F-0F
7 = Santangelo Riccardo ( 3.5) - Frignani Alessandro ( 3.5) = 12 - 26 = 1 - 0
8 = Paolillo Giampiero ( 3.5) - Macchiettini Pierang ( 3.5) = 16 - 15 = 1 - 0
9 = Conta Diego ( 3.0) - Gaspari Giulio ( 3.0) = 13 - 20 = 1 - 0
10 = Posapiano Giacomo ( 3.0) - Giusti Francesco ( 3.0) = 18 - 22 = 1 - 0
11 = Ruggeri Igor ( 3.0) - Iannotta Francesco ( 3.0) = 21 - 19 = 1 - 0
12 = Zanin Fabio ( 2.5) - Crotti Massimo ( 2.5) = 11 - 29 = ½ - ½
13 = Nava Mario ( 2.5) - Colombo Ernesto ( 2.5) = 30 - 17 = 1F-0F
14 = Montorfano Carlo ( 2.5) - Madaschi Sergio ( 2.5) = 25 - 34 = 1 - 0
15 = Ghiggini Stefano ( 2.5) - Rancati David ( 2.0) = 35 - 14 = 0F-1F
16 = Rampazzo Franco ( 2.0) - Cunati Valerio ( 1.5) = 32 - 9 = 0 - 1
17 = Koureas Panicos ( 1.5) - De Marchi Giampiero ( 2.0) = 33 - 37 = 1 - 0
18 = Corsano Massimo ( 1.0) - Minore Antonino ( 1.0) = 36 - 38 = 0 - 1
19 = Baguzzi Sergio ( 0.0) - BYE ( 0.0) = 31 - 0 = 1F-0F
-----------------------------------------------------------------------------------
Ritirato: 28 - Garcia Rubi Juan.
Variazioni Elo FIDE
------------------------------------------------------------------------------------
ID Cat Name FIDE ID Fed Rtg Ng Pts ARO var Rp
------------------------------------------------------------------------------------
1 CN Mazzarone Maurizio 869848 ITA 1896 6 4.5 1662 -5 1855
2 CN Barrera Pietro 828084 ITA 1825 7 4.0 1642 -22 1692
3 2N Santoruvo Gianfranco 2803912 ITA 1771 6 3.5 1563 -20 1620
4 1N Moroni Luca 858358 ITA 1765 7 4.5 1671 3 1773
5 2N Mereghetti Marco 2835202 ITA 1758 7 6.0 1646 31 1955
6 1N Pizzolato Roberto 2805702 ITA 1714 7 5.0 1545 0 1703
7 1N Rutigliano Cesare 852163 ITA 1696 7 5.5 1697 40 1927
8 2N Pappalardo Antonio 2811346 ITA 1687 7 5.0 1652 24 1810
9 2N Cunati Valerio 875465 ITA 1671 5 2.0 1434 -36 1362
10 1N Colusso Ermes 864935 ITA 1668 6 3.5 1526 -10 1583
11 2N Zanin Fabio 2805869 ITA 1647 7 3.0 1607 -17 1557
12 2N Santangelo Riccardo 2846921 ITA 1646 7 4.5 1572 8 1674
13 1N Conta Diego 835005 ITA 1643 7 4.0 1575 0 1625
14 2N Rancati David 2824340 ITA 1631 6 2.0 1563 -30 1438
15 2N Macchiettini Pierang 867586 ITA 1608 6 3.0 1643 5 1643
16 2N Paolillo Giampiero 836915 ITA 1604 7 4.5 1642 27 1744
17 2N Colombo Ernesto 2835199 ITA 1598 6 2.5 1702 6 1645
18 2N Posapiano Giacomo 889660 ITA 1593 7 4.0 1582 10 1632
19 2N Iannotta Francesco 866008 ITA 1558 6 3.0 1528 -10 1528
20 2N Gaspari Giulio 2858407 ITA 1545 6 2.5 1597 -2 1540
21 2N Ruggeri Igor 857017 ITA 1523 7 4.0 1570 19 1620
22 2N Giusti Francesco 2801642 ITA 1491 7 3.0 1517 -7 1467
23 3N Caccianiga Andrea Lu 872237 ITA 1487 6 3.5 1541 37 1598
24 2N Zanin Armando 2805850 ITA 1460 7 4.0 1475 23 1525
25 NC Montorfano Carlo 373199356 ITA 1451 5 3.0 1392 2 1464
26 3N Frignani Alessandro 896667 ITA 1442 6 3.0 1511 10 1511
27 3N Ruggiero Paolino 2810781 ITA 1418 6 3.5 1585 68 1642
28 NC Garcia Rubi Juan 2820078 ITA 1401 2 1.0 1482 4 1482
29 NC Crotti Massimo 2842233 ITA 1399 7 3.0 1421 -7 1371
30 NC Nava Mario 846945 ITA 1384 5 2.0 1521 6 1449
31 NC Baguzzi Sergio 2893466 ITA 1371 6 0.0 1437 -100 637
32 NC Rampazzo Franco 2858415 ITA 1359 7 2.0 1503 -5 1345
33 NC Koureas Panicos 889717 ITA 1351 7 2.5 1445 -3 1343
34 2N Madaschi Sergio 836222 ITA 1350 5 2.0 1462 2 1390
35 NC Ghiggini Stefano 2868828 ITA 1336 6 2.5 1474 22 1417
36 NC Corsano Massimo 28510291 ITA 1285 5 0.5 1365 -59 999
37 NC De Marchi Giampiero 2867899 ITA 1284 6 1.0 1447 -34 1174
38 NC Minore Antonino 891592 ITA 1231 6 1.0 1479 -6 1206
Collegio arbitrale
Arbitro Nazionale Graziano Ottolini di Robecchetto con Induno