home   open FIDE   <<   albo d'oro   arbitri   bando   classifica   commento   Elo FIDE   Elo FSI   partite   tabellone   turni 

15° open primavera

Robecchetto, Albergo Ristorante “da Mariuccia”, 5 aprile - 18 maggio 2018

I dati del torneo sono anche su

Commento

Nuovo record di partecipazione agli open FIDE serali dei Cavalli&Segugi: al torneo di primavera iscritti quaranta giocatori!
I nostri soci sono 26, 4 sono di Vigevano, 2 di Gallarate, Legnano, Novara e Settimo Milanese, 1 di Lonate Ceppino e di Santa Margherita Ligure.

Anche per questa edizione tre turni accelerati.
Ai giocatori con Elo superiore a 1650 assegnati due punti virtuali.

ELENCO PREMIATI
Pietro BARRERA 1° assoluto coppa + pacco generi alimentari
Gianfranco SANTORUVO 2° assoluto e 1° soci C&S coppa + pacco generi alimentari
Massimo CECCHINI 3° assoluto pacco generi alimentari
PREMI DI CATEGORIA DAL 4° IN POI
Riccardo SANTANGELO 1° 1N-2N pacco generi alimentari
Luca MORONI 2° 1N-2N libro
Ernesto COLOMBO 3° 1N-2N libro
Cesare RUTIGLIANO 4° 1N-2N libro
Andrea GIAVONI 1° 3N-NC pacco generi alimentari
Mario NAVA 2° 3N-NC libro
Andrea CACCIANIGA 3° 3N-NC libro
Franco RAMPAZZO 4° 3N-NC libro

Classifica

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   BucT    Buc1     S-B    ARO.  
----------------------------------------------------------------------------------------------
  1  6.0   3  CN Barrera Pietro            | 1810 1968 ITA |    28.5 
  2  6.0   9  2N Santoruvo Gianfranco      | 1735 2181 ITA |    27.0 
  3  4.5  12  1N Cecchini Massimo S.       | 1689 1824 ITA |    32.5 
  4  4.5   1  CN Mazzarone Maurizio        | 1885 1761 ITA |    30.0 
  5  4.5  17  2N Santangelo Riccardo       | 1632 1697 ITA |    26.5 
  6  4.5   5  1N Moroni Luca               | 1760 1782 ITA |    25.0    25.0 
  7  4.5  21  2N Colombo Ernesto           | 1608 1681 ITA |    25.0    23.0 
  8  4.5  13  1N Rutigliano Cesare         | 1672 1689 ITA |    24.5 
  9  4.5  19  2N Rancati David             | 1620 1722 ITA |    21.5 
 10  4.5  20  2N Bignami Matteo            | 1616 1693 ITA |    20.5 
 11  4.0   4  2N Mereghetti Marco          | 1794 1712 ITA |    29.5 
 12  4.0   2  1N Caldarola Stefano         | 1829 1734 ITA |    29.0 
 13  4.0   8  1N Colusso Ermes             | 1741 1686 ITA |    26.0    24.0 
 14  4.0  23  3N Giavoni Andrea            | 1579 1691 ITA |    26.0    23.0 
 15  4.0  11  2N Pappalardo Antonio        | 1709 1617 ITA |    23.5 
 16  4.0  33  NC Nava Mario                | 1390 1470 ITA |    22.0 
 17  4.0  18  2N Gaspari Giulio            | 1627 1545 ITA |    20.5 
 18  3.5  31  3N Caccianiga Andrea         | 1421 1625 ITA |    29.5 
 19  3.5  14  2N Wintour Thomas            | 1668 1684 ITA |    26.5 
 20  3.5  22  2N Posapiano Giacomo         | 1603 1541 ITA |    24.5 
 21  3.5  36  NC Rampazzo Franco           | 1351 1528 ITA |    20.0 
 22  3.5  15  2N Cunati Valerio            | 1665 1613 ITA |    19.0 
 23  3.0  39  NC Baguzzi Sergio            | 1324 1535 ITA |    27.0 
 24  3.0  25  2N Ruggeri Igor              | 1509 1539 ITA |    25.5 
 25  3.0  34  NC Crotti Massimo            | 1382 1487 ITA |    24.5 
 26  3.0  26  2N Giusti Francesco          | 1478 1440 ITA |    23.5 
 27  3.0  27  2N Zanin Armando             | 1466 1459 ITA |    22.0    20.5 
 28  3.0  24  3N Puricelli Roberto         | 1533 1441 ITA |    22.0    20.0 
 29  3.0  38  2N Madaschi Sergio           | 1334 1458 ITA |    20.0 
 30  3.0   7  1N Colombo Sandro            | 1748 1401 ITA |    17.5 
 31  2.5  10  CN Brioschi Camillo          | 1729 1572 ITA |    24.0 
 32  2.5  30  3N Ruggiero Paolino          | 1426 1504 ITA |    23.0 
 33  2.5   6  1N Pizzolato Roberto         | 1754 1467 ITA |    22.5 
 34  2.5  16  2N Macchiettini Pierangelo   | 1654 1381 ITA |    21.5 
 35  2.0  32  2N Marchesotti Giovanni      | 1406 1450 ITA |    24.0 
 36  2.0  35  NC Koureas Panicos           | 1371 1326 ITA |    19.5 
 37  2.0  29  NC Corsano Massimo           | 1440 1286 ITA |    18.5    17.0 
 38  2.0  37  NC Ghiggini Stefano          | 1334 1382 ITA |    18.5    16.5 
 39  2.0  28  3N Frignani Alessandro       | 1454 1307 ITA |    17.5 
 40  1.5  40  NC Minore Antonino           | 1239 1252 ITA |    17.0 

Tabellone

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6     7    |  BucT    Buc1     S-B    ARO.  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 Barrera Pietro       1810  CN ITA  6.0 | +W31  =B3   +W8   +B23  +W5   =B2   +W12   |   28.5    26.0   23.25  1658.6 
  2 Santoruvo Gianfranco 1735  2N ITA  6.0 | +W12  +W4   +B11  =BYE  +B3   =W1   +B8    |   27.0    27.0   24.00  1779.8 
  3 Cecchini Massimo S.  1689  1N ITA  4.5 | +B33  =W1   +W6   +B13  -W2   =B5   =W9    |   32.5    29.5   19.00  1721.7 
  4 Mazzarone Maurizio   1885  CN ITA  4.5 | +W13  -B2   +W31  +B7   -W6   =B9   +W18   |   30.0    27.0   17.25  1659.1 
  5 Santangelo Riccardo  1632  2N ITA  4.5 | =B34  +W36  +B20  +W18  -B1   =W3   =B10   |   26.5    24.5   14.75  1594.9 
  6 Moroni Luca          1760  1N ITA  4.5 | =BYE  +W22  -B3   +W26  +B4   =W10  =B7    |   25.0    25.0   16.00  1656.8 
  7 Colombo Ernesto      1608  2N ITA  4.5 | -B18  +W29  +B35  -W4   +W13  +B24  =W6    |   25.0    23.0   14.75  1579.4 
  8 Rutigliano Cesare    1672  1N ITA  4.5 | =BYE  +W34  -B1   +W27  +BYE  +B18  -W2    |   24.5    24.5   12.50  1617.2 
  9 Rancati David        1620  2N ITA  4.5 | +B37  =W26  =BYE  +B19  =W18  =W4   =B3    |   21.5    21.5   13.75  1596.8 
 10 Bignami Matteo       1616  2N ITA  4.5 | +W32  +B24  -B33  =BYE  +W23  =B6   =W5    |   20.5    20.5   13.00  1567.5 
 11 Mereghetti Marco     1794  2N ITA  4.0 | +B15  +W19  -W2   =B14  =W24  -B12  +B20   |   29.5    26.0   15.50  1661.7 
 12 Caldarola Stefano    1829  1N ITA  4.0 | -B2   -W13  +B34  +W32  +B17  +W11  -B1    |   29.0    26.5   13.00  1683.9 
 13 Colusso Ermes        1741  1N ITA  4.0 | -B4   +B12  +W15  -W3   -B7   +W35  +B23   |   26.0    24.0   12.50  1635.7 
 14 Giavoni Andrea       1579  3N ITA  4.0 | +B16  -W18  +B26  =W11  =B20  +W15   --    |   26.0    23.0   13.75  1565.8 
 15 Pappalardo Antonio   1709  2N ITA  4.0 | -W11  +B30  -B13  +W36  +W21  -B14  +W25   |   23.5    21.5   11.00  1566.6 
 16 Nava Mario           1390  NC ITA  4.0 | -W14  +BYE  =B27  -W28  +BYE  =B25  +W30   |   22.0    19.5   11.00  1541.6 
 17 Gaspari Giulio       1627  2N ITA  4.0 | =W39  -B25  +W38  =B24  -W12  +B32  +W28   |   20.5    18.5   10.75  1495.3 
 18 Caccianiga Andrea    1421  3N ITA  3.5 | +W7   +B14  +W25  -B5   =B9   -W8   -B4    |   29.5    26.5   14.25  1625.4 
 19 Wintour Thomas       1668  2N ITA  3.5 | +W30  -B11  +B22  -W9   +B29  =W20   --    |   26.5    23.5   11.75  1627.3 
 20 Posapiano Giacomo    1603  2N ITA  3.5 | +W35  =B23  -W5   +B25  =W14  =B19  -W11   |   24.5    22.5   10.50  1540.7 
 21 Rampazzo Franco      1351  NC ITA  3.5 | -W24  -B35  +BYE  +W33  -B15  =W26  +B34   |   20.0    18.0    9.00  1585.0 
 22 Cunati Valerio       1665  2N ITA  3.5 | =BYE  -B6   -W19  +B37  -BYE  +W36  +B27   |   19.0    19.0    7.00  1541.0 
 23 Baguzzi Sergio       1324  NC ITA  3.0 | +BYE  =W20  +B28  -W1   -B10  =B34  -W13   |   27.0    24.5    9.50  1659.5 
 24 Ruggeri Igor         1509  2N ITA  3.0 | +B21  -W10  +B40  =W17  =B11  -W7    --    |   25.5    24.0    8.50  1539.2 
 25 Crotti Massimo       1382  NC ITA  3.0 | =B28  +W17  -B18  -W20  +B26  =W16  -B15   |   24.5    21.5   10.25  1537.3 
 26 Giusti Francesco     1478  2N ITA  3.0 | +W38  =B9   -W14  -B6   -W25  =B21  +W35   |   23.5    21.5    7.75  1490.3 
 27 Zanin Armando        1466  2N ITA  3.0 | =B29  =W40  =W16  -B8   +W31  =B28  -W22   |   22.0    20.5    8.50  1508.9 
 28 Puricelli Roberto    1533  3N ITA  3.0 | =W25  +B39  -W23  +B16  -BYE  =W27  -B17   |   22.0    20.0    8.00  1440.5 
 29 Madaschi Sergio      1334  2N ITA  3.0 | =W27  -B7   =B36  +W39  -W19  -B30  +B40   |   20.0    18.5    6.00  1507.7 
 30 Colombo Sandro       1748  1N ITA  3.0 | -B19  -W15  =BYE  +W40  =B35  +W29  -B16   |   17.5    17.5    5.50  1457.7 
 31 Brioschi Camillo     1729  CN ITA  2.5 | -B1   +W33  -B4   =W35  -B27  +W39   --    |   24.0    22.0    6.00  1629.2 
 32 Ruggiero Paolino     1426  3N ITA  2.5 | -B10  -BYE  +W37  -B12  +BYE  -W17  =B33   |   23.0    21.0    5.50  1653.2 
 33 Pizzolato Roberto    1754  1N ITA  2.5 | -W3   -B31  +W10  -B21  -BYE  +B38  =W32   |   22.5    20.5    7.75  1524.2 
 34 Macchiettini Pierang 1654  2N ITA  2.5 | =W5   -B8   -W12  =B38  +B40  =W23  -W21   |   21.5    20.0    6.00  1483.0 
 35 Marchesotti Giovanni 1406  2N ITA  2.0 | -B20  +W21  -W7   =B31  =W30  -B13  -B26   |   24.0    21.0    6.00  1608.3 
 36 Koureas Panicos      1371  NC ITA  2.0 | =BYE  -B5   =W29  -B15  =W37  -B22  =W38   |   19.5    19.5    3.50  1519.0 
 37 Corsano Massimo      1440  NC ITA  2.0 | -W9   =B38  -B32  -W22  =B36  =W40  =B39   |   18.5    17.0    3.75  1444.1 
 38 Ghiggini Stefano     1334  NC ITA  2.0 | -B26  =W37  -B17  =W34  =B39  -W33  =B36   |   18.5    16.5    4.25  1539.7 
 39 Frignani Alessandro  1454  3N ITA  2.0 | =B17  -W28  =BYE  -B29  =W38  -B31  =W37   |   17.5    17.5    4.00  1499.5 
 40 Minore Antonino      1239  NC ITA  1.5 | =BYE  =B27  -W24  -B30  -W34  =B37  -W29   |   17.0    17.0    2.50  1525.2 

Turni

1° turno - giovedì 5 aprile, ore 21:00

===================================================================================
  1 = Mazzarone Maurizio   ( 0.0) - Colusso Ermes        ( 0.0) =   1 -   8 = 1 - 0
  2 = Santoruvo Gianfranco ( 0.0) - Caldarola Stefano    ( 0.0) =   9 -   2 = 1 - 0
  3 = Barrera Pietro       ( 0.0) - Brioschi Camillo     ( 0.0) =   3 -  10 = 1 - 0
  4 = Pappalardo Antonio   ( 0.0) - Mereghetti Marco     ( 0.0) =  11 -   4 = 0 - 1
  5 = Pizzolato Roberto    ( 0.0) - Cecchini Massimo S.  ( 0.0) =   6 -  12 = 0 - 1
  6 = Wintour Thomas       ( 0.0) - Colombo Sandro       ( 0.0) =  14 -   7 = 1 - 0
  7 = Macchiettini Pierang ( 0.0) - Santangelo Riccardo  ( 0.0) =  16 -  17 = ½ - ½
  8 = Gaspari Giulio       ( 0.0) - Frignani Alessandro  ( 0.0) =  18 -  28 = ½ - ½
  9 = Corsano Massimo      ( 0.0) - Rancati David        ( 0.0) =  29 -  19 = 0 - 1
 10 = Bignami Matteo       ( 0.0) - Ruggiero Paolino     ( 0.0) =  20 -  30 = 1 - 0
 11 = Caccianiga Andrea    ( 0.0) - Colombo Ernesto      ( 0.0) =  31 -  21 = 1 - 0
 12 = Posapiano Giacomo    ( 0.0) - Marchesotti Giovanni ( 0.0) =  22 -  32 = 1 - 0
 13 = Nava Mario           ( 0.0) - Giavoni Andrea       ( 0.0) =  33 -  23 = 0 - 1
 14 = Puricelli Roberto    ( 0.0) - Crotti Massimo       ( 0.0) =  24 -  34 = ½ - ½
 15 = Rampazzo Franco      ( 0.0) - Ruggeri Igor         ( 0.0) =  36 -  25 = 0 - 1
 16 = Giusti Francesco     ( 0.0) - Ghiggini Stefano     ( 0.0) =  26 -  37 = 1 - 0
 17 = Madaschi Sergio      ( 0.0) - Zanin Armando        ( 0.0) =  38 -  27 = ½ - ½
 18 = Baguzzi Sergio       ( 0.0) - BYE                  ( 0.0) =  39 -   0 = 1F-0F
-----------------------------------------------------------------------------------
Hanno preso un BYE: 5 - Moroni Luca, 13 - Rutigliano Cesare, 15 - Cunati Valerio,
35 - Koureas Panicos e 40 - Minore Antonino.

2° turno - giovedì 12 aprile, ore 21:00

===================================================================================
  1 = Santoruvo Gianfranco ( 1.0) - Mazzarone Maurizio   ( 1.0) =   9 -   1 = 1 - 0
  2 = Cecchini Massimo S.  ( 1.0) - Barrera Pietro       ( 1.0) =  12 -   3 = ½ - ½ (08/04)
  3 = Mereghetti Marco     ( 1.0) - Wintour Thomas       ( 1.0) =   4 -  14 = 1 - 0
  4 = Moroni Luca          ( 0.5) - Cunati Valerio       ( 0.5) =   5 -  15 = 1 - 0
  5 = Rutigliano Cesare    ( 0.5) - Macchiettini Pierang ( 0.5) =  13 -  16 = 1 - 0
  6 = Caldarola Stefano    ( 0.0) - Colusso Ermes        ( 0.0) =   2 -   8 = 0 - 1
  7 = Brioschi Camillo     ( 0.0) - Pizzolato Roberto    ( 0.0) =  10 -   6 = 1 - 0
  8 = Colombo Sandro       ( 0.0) - Pappalardo Antonio   ( 0.0) =   7 -  11 = 0 - 1
  9 = Rancati David        ( 1.0) - Giusti Francesco     ( 1.0) =  19 -  26 = ½ - ½
 10 = Ruggeri Igor         ( 1.0) - Bignami Matteo       ( 1.0) =  25 -  20 = 0 - 1
 11 = Baguzzi Sergio       ( 1.0) - Posapiano Giacomo    ( 1.0) =  39 -  22 = ½ - ½
 12 = Giavoni Andrea       ( 1.0) - Caccianiga Andrea    ( 1.0) =  23 -  31 = 0 - 1
 13 = Santangelo Riccardo  ( 0.5) - Koureas Panicos      ( 0.5) =  17 -  35 = 1 - 0 (08/04)
 14 = Crotti Massimo       ( 0.5) - Gaspari Giulio       ( 0.5) =  34 -  18 = 1 - 0
 15 = Frignani Alessandro  ( 0.5) - Puricelli Roberto    ( 0.5) =  28 -  24 = 0 - 1 (09/04)
 16 = Zanin Armando        ( 0.5) - Minore Antonino      ( 0.5) =  27 -  40 = ½ - ½
 17 = Colombo Ernesto      ( 0.0) - Madaschi Sergio      ( 0.5) =  21 -  38 = 1 - 0
 18 = Ghiggini Stefano     ( 0.0) - Corsano Massimo      ( 0.0) =  37 -  29 = ½ - ½
 19 = Ruggiero Paolino     ( 0.0) - Nava Mario           ( 0.0) =  30 -  33 = 0F-1F
 20 = Marchesotti Giovanni ( 0.0) - Rampazzo Franco      ( 0.0) =  32 -  36 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------

3° turno - giovedì 19 aprile, ore 21:00

===================================================================================
  1 = Mereghetti Marco     ( 2.0) - Santoruvo Gianfranco ( 2.0) =   4 -   9 = 0 - 1
  2 = Barrera Pietro       ( 1.5) - Rutigliano Cesare    ( 1.5) =   3 -  13 = 1 - 0
  3 = Cecchini Massimo S.  ( 1.5) - Moroni Luca          ( 1.5) =  12 -   5 = 1 - 0
  4 = Mazzarone Maurizio   ( 1.0) - Brioschi Camillo     ( 1.0) =   1 -  10 = 1 - 0
  5 = Colusso Ermes        ( 1.0) - Pappalardo Antonio   ( 1.0) =   8 -  11 = 1 - 0
  6 = Cunati Valerio       ( 0.5) - Wintour Thomas       ( 1.0) =  15 -  14 = 0 - 1
  7 = Macchiettini Pierang ( 0.5) - Caldarola Stefano    ( 0.0) =  16 -   2 = 0 - 1
  8 = Pizzolato Roberto    ( 0.0) - Bignami Matteo       ( 2.0) =   6 -  20 = 1 - 0
  9 = Caccianiga Andrea    ( 2.0) - Crotti Massimo       ( 1.5) =  31 -  34 = 1 - 0
 10 = Posapiano Giacomo    ( 1.5) - Santangelo Riccardo  ( 1.5) =  22 -  17 = 0 - 1
 11 = Puricelli Roberto    ( 1.5) - Baguzzi Sergio       ( 1.5) =  24 -  39 = 0 - 1
 12 = Giusti Francesco     ( 1.5) - Giavoni Andrea       ( 1.0) =  26 -  23 = 0 - 1
 13 = Marchesotti Giovanni ( 1.0) - Colombo Ernesto      ( 1.0) =  32 -  21 = 0 - 1
 14 = Minore Antonino      ( 1.0) - Ruggeri Igor         ( 1.0) =  40 -  25 = 0 - 1
 15 = Zanin Armando        ( 1.0) - Nava Mario           ( 1.0) =  27 -  33 = ½ - ½
 16 = Gaspari Giulio       ( 0.5) - Ghiggini Stefano     ( 0.5) =  18 -  37 = 1 - 0
 17 = Koureas Panicos      ( 0.5) - Madaschi Sergio      ( 0.5) =  35 -  38 = ½ - ½
 18 = Ruggiero Paolino     ( 0.0) - Corsano Massimo      ( 0.5) =  30 -  29 = 1 - 0
 19 = Rampazzo Franco      ( 0.0) - BYE                  ( 0.0) =  36 -   0 = 1F-0F
-----------------------------------------------------------------------------------
Hanno preso un BYE: 7 - Colombo Sandro, 19 - Rancati David e 28 - Frignani Alessandro.

4° turno - giovedì 26 aprile, ore 21:00

===================================================================================
  1 = Santangelo Riccardo  ( 2.5) - Caccianiga Andrea    ( 3.0) =  17 -  31 = 1 - 0
  2 = Baguzzi Sergio       ( 2.5) - Barrera Pietro       ( 2.5) =  39 -   3 = 0 - 1
  3 = Colusso Ermes        ( 2.0) - Cecchini Massimo S.  ( 2.5) =   8 -  12 = 0 - 1
  4 = Colombo Ernesto      ( 2.0) - Mazzarone Maurizio   ( 2.0) =  21 -   1 = 0 - 1
  5 = Giavoni Andrea       ( 2.0) - Mereghetti Marco     ( 2.0) =  23 -   4 = ½ - ½
  6 = Wintour Thomas       ( 2.0) - Rancati David        ( 2.0) =  14 -  19 = 0 - 1 (23/04)
  7 = Ruggeri Igor         ( 2.0) - Gaspari Giulio       ( 1.5) =  25 -  18 = ½ - ½
  8 = Moroni Luca          ( 1.5) - Giusti Francesco     ( 1.5) =   5 -  26 = 1 - 0
  9 = Rutigliano Cesare    ( 1.5) - Zanin Armando        ( 1.5) =  13 -  27 = 1 - 0
 10 = Crotti Massimo       ( 1.5) - Posapiano Giacomo    ( 1.5) =  34 -  22 = 0 - 1
 11 = Nava Mario           ( 1.5) - Puricelli Roberto    ( 1.5) =  33 -  24 = 0 - 1
 12 = Caldarola Stefano    ( 1.0) - Ruggiero Paolino     ( 1.0) =   2 -  30 = 1 - 0
 13 = Rampazzo Franco      ( 1.0) - Pizzolato Roberto    ( 1.0) =  36 -   6 = 1 - 0
 14 = Brioschi Camillo     ( 1.0) - Marchesotti Giovanni ( 1.0) =  10 -  32 = ½ - ½
 15 = Pappalardo Antonio   ( 1.0) - Koureas Panicos      ( 1.0) =  11 -  35 = 1 - 0
 16 = Madaschi Sergio      ( 1.0) - Frignani Alessandro  ( 1.0) =  38 -  28 = 1 - 0
 17 = Colombo Sandro       ( 0.5) - Minore Antonino      ( 1.0) =   7 -  40 = 1 - 0
 18 = Corsano Massimo      ( 0.5) - Cunati Valerio       ( 0.5) =  29 -  15 = 0 - 1
 19 = Ghiggini Stefano     ( 0.5) - Macchiettini Pierang ( 0.5) =  37 -  16 = ½ - ½
-----------------------------------------------------------------------------------
Hanno preso un BYE: 9 - Santoruvo Gianfranco e 20 - Bignami Matteo.

5° turno - giovedì 3 maggio, ore 21:00

===================================================================================
  1 = Barrera Pietro       ( 3.5) - Santangelo Riccardo  ( 3.5) =   3 -  17 = 1 - 0 (04/05)
  2 = Cecchini Massimo S.  ( 3.5) - Santoruvo Gianfranco ( 3.5) =  12 -   9 = 0 - 1
  3 = Rancati David        ( 3.0) - Caccianiga Andrea    ( 3.0) =  19 -  31 = ½ - ½
  4 = Mazzarone Maurizio   ( 3.0) - Moroni Luca          ( 2.5) =   1 -   5 = 0 - 1
  5 = Mereghetti Marco     ( 2.5) - Ruggeri Igor         ( 2.5) =   4 -  25 = ½ - ½ (02/05)
  6 = Puricelli Roberto    ( 2.5) - Rutigliano Cesare    ( 2.5) =  24 -  13 = 0F-1F
  7 = Bignami Matteo       ( 2.5) - Baguzzi Sergio       ( 2.5) =  20 -  39 = 1 - 0
  8 = Posapiano Giacomo    ( 2.5) - Giavoni Andrea       ( 2.5) =  22 -  23 = ½ - ½
  9 = Gaspari Giulio       ( 2.0) - Caldarola Stefano    ( 2.0) =  18 -   2 = 0 - 1
 10 = Colombo Ernesto      ( 2.0) - Colusso Ermes        ( 2.0) =  21 -   8 = 1 - 0
 11 = Pappalardo Antonio   ( 2.0) - Rampazzo Franco      ( 2.0) =  11 -  36 = 1 - 0
 12 = Madaschi Sergio      ( 2.0) - Wintour Thomas       ( 2.0) =  38 -  14 = 0 - 1
 13 = Marchesotti Giovanni ( 1.5) - Colombo Sandro       ( 1.5) =  32 -   7 = ½ - ½ (30/04)
 14 = Zanin Armando        ( 1.5) - Brioschi Camillo     ( 1.5) =  27 -  10 = 1 - 0
 15 = Cunati Valerio       ( 1.5) - Nava Mario           ( 1.5) =  15 -  33 = 0F-1F
 16 = Giusti Francesco     ( 1.5) - Crotti Massimo       ( 1.5) =  26 -  34 = 0 - 1
 17 = Ruggiero Paolino     ( 1.0) - Pizzolato Roberto    ( 1.0) =  30 -   6 = 1F-0F
 18 = Minore Antonino      ( 1.0) - Macchiettini Pierang ( 1.0) =  40 -  16 = 0 - 1
 19 = Frignani Alessandro  ( 1.0) - Ghiggini Stefano     ( 1.0) =  28 -  37 = ½ - ½
 20 = Koureas Panicos      ( 1.0) - Corsano Massimo      ( 0.5) =  35 -  29 = ½ - ½
-----------------------------------------------------------------------------------

6° turno - giovedì 10 maggio, ore 21:00

===================================================================================
  1 = Santoruvo Gianfranco ( 4.5) - Barrera Pietro       ( 4.5) =   9 -   3 = ½ - ½
  2 = Moroni Luca          ( 3.5) - Bignami Matteo       ( 3.5) =   5 -  20 = ½ - ½
  3 = Santangelo Riccardo  ( 3.5) - Cecchini Massimo S.  ( 3.5) =  17 -  12 = ½ - ½
  4 = Caccianiga Andrea    ( 3.5) - Rutigliano Cesare    ( 3.5) =  31 -  13 = 0 - 1
  5 = Rancati David        ( 3.5) - Mazzarone Maurizio   ( 3.0) =  19 -   1 = ½ - ½
  6 = Caldarola Stefano    ( 3.0) - Mereghetti Marco     ( 3.0) =   2 -   4 = 1 - 0
  7 = Giavoni Andrea       ( 3.0) - Pappalardo Antonio   ( 3.0) =  23 -  11 = 1 - 0
  8 = Wintour Thomas       ( 3.0) - Posapiano Giacomo    ( 3.0) =  14 -  22 = ½ - ½
  9 = Ruggeri Igor         ( 3.0) - Colombo Ernesto      ( 3.0) =  25 -  21 = 0 - 1
 10 = Puricelli Roberto    ( 2.5) - Zanin Armando        ( 2.5) =  24 -  27 = ½ - ½
 11 = Crotti Massimo       ( 2.5) - Nava Mario           ( 2.5) =  34 -  33 = ½ - ½
 12 = Macchiettini Pierang ( 2.0) - Baguzzi Sergio       ( 2.5) =  16 -  39 = ½ - ½
 13 = Colombo Sandro       ( 2.0) - Madaschi Sergio      ( 2.0) =   7 -  38 = 1 - 0
 14 = Colusso Ermes        ( 2.0) - Marchesotti Giovanni ( 2.0) =   8 -  32 = 1 - 0
 15 = Ruggiero Paolino     ( 2.0) - Gaspari Giulio       ( 2.0) =  30 -  18 = 0 - 1
 16 = Rampazzo Franco      ( 2.0) - Giusti Francesco     ( 1.5) =  36 -  26 = ½ - ½
 17 = Brioschi Camillo     ( 1.5) - Frignani Alessandro  ( 1.5) =  10 -  28 = 1 - 0
 18 = Cunati Valerio       ( 1.5) - Koureas Panicos      ( 1.5) =  15 -  35 = 1 - 0
 19 = Ghiggini Stefano     ( 1.5) - Pizzolato Roberto    ( 1.0) =  37 -   6 = 0 - 1
 20 = Corsano Massimo      ( 1.0) - Minore Antonino      ( 1.0) =  29 -  40 = ½ - ½
-----------------------------------------------------------------------------------

7° turno - giovedì 17 maggio, ore 21:00

===================================================================================
  1 = Rutigliano Cesare    ( 4.5) - Santoruvo Gianfranco ( 5.0) =  13 -   9 = 0 - 1
  2 = Barrera Pietro       ( 5.0) - Caldarola Stefano    ( 4.0) =   3 -   2 = 1 - 0
  3 = Colombo Ernesto      ( 4.0) - Moroni Luca          ( 4.0) =  21 -   5 = ½ - ½
  4 = Cecchini Massimo S.  ( 4.0) - Rancati David        ( 4.0) =  12 -  19 = ½ - ½
  5 = Bignami Matteo       ( 4.0) - Santangelo Riccardo  ( 4.0) =  20 -  17 = ½ - ½
  6 = Mazzarone Maurizio   ( 3.5) - Caccianiga Andrea    ( 3.5) =   1 -  31 = 1 - 0
  7 = Posapiano Giacomo    ( 3.5) - Mereghetti Marco     ( 3.0) =  22 -   4 = 0 - 1
  8 = Nava Mario           ( 3.0) - Colombo Sandro       ( 3.0) =  33 -   7 = 1 - 0
  9 = Baguzzi Sergio       ( 3.0) - Colusso Ermes        ( 3.0) =  39 -   8 = 0 - 1
 10 = Pappalardo Antonio   ( 3.0) - Crotti Massimo       ( 3.0) =  11 -  34 = 1 - 0
 11 = Gaspari Giulio       ( 3.0) - Puricelli Roberto    ( 3.0) =  18 -  24 = 1 - 0
 12 = Zanin Armando        ( 3.0) - Cunati Valerio       ( 2.5) =  27 -  15 = 0 - 1
 13 = Macchiettini Pierang ( 2.5) - Rampazzo Franco      ( 2.5) =  16 -  36 = 0 - 1
 14 = Pizzolato Roberto    ( 2.0) - Ruggiero Paolino     ( 2.0) =   6 -  30 = ½ - ½
 15 = Giusti Francesco     ( 2.0) - Marchesotti Giovanni ( 2.0) =  26 -  32 = 1 - 0
 16 = Minore Antonino      ( 1.5) - Madaschi Sergio      ( 2.0) =  40 -  38 = 0 - 1
 17 = Frignani Alessandro  ( 1.5) - Corsano Massimo      ( 1.5) =  28 -  29 = ½ - ½
 18 = Koureas Panicos      ( 1.5) - Ghiggini Stefano     ( 1.5) =  35 -  37 = ½ - ½
-----------------------------------------------------------------------------------
Assenti: 10 - Brioschi Camillo, 14 - Wintour Thomas, 23 - Giavoni Andrea e 25 - Ruggeri Igor.

Variazioni Elo FIDE

 ------------------------------------------------------------------------------------
   ID  Cat  Name                   FIDE ID   Fed   Rtg  Ng   Pts   ARO   var    Rp
 ------------------------------------------------------------------------------------
    1   CN  Mazzarone Maurizio       869848  ITA  1885   7   4.5  1659    -17  1761
    2   1N  Caldarola Stefano        858340  ITA  1829   7   4.0  1684    -15  1734
    3   CN  Barrera Pietro           828084  ITA  1810   7   6.0  1659     26  1968
    4   2N  Mereghetti Marco        2835202  ITA  1794   7   4.0  1662    -14  1712
    5   1N  Moroni Luca              858358  ITA  1760   6   4.0  1657      4  1782
    6   1N  Pizzolato Roberto       2805702  ITA  1754   6   2.5  1524    -40  1467
    7   1N  Colombo Sandro           822612  ITA  1748   6   2.5  1458    -46  1401
    8   1N  Colusso Ermes            864935  ITA  1741   7   4.0  1636     -6  1686
    9   2N  Santoruvo Gianfranco    2803912  ITA  1735   6   5.5  1780     57  2181
   10   CN  Brioschi Camillo         824968  ITA  1729   6   2.5  1629    -23  1572
   11   2N  Pappalardo Antonio      2811346  ITA  1709   7   4.0  1567    -12  1617
   12   1N  Cecchini Massimo S.      844012  ITA  1689   7   4.5  1722     26  1824
   13   1N  Rutigliano Cesare        852163  ITA  1672   5   3.0  1617      4  1689
   14   2N  Wintour Thomas          2820663  ITA  1668   6   3.5  1627      5  1684
   15   2N  Cunati Valerio           875465  ITA  1665   4   2.0  1566    -10  1566
   16   2N  Macchiettini Pierang     867586  ITA  1654   7   2.5  1483    -46  1381
   17   2N  Santangelo Riccardo     2846921  ITA  1632   7   4.5  1595     14  1697
   18   2N  Gaspari Giulio          2858407  ITA  1627   7   4.0  1495    -27  1545
   19   2N  Rancati David           2824340  ITA  1620   5   3.0  1628     11  1700
   20   2N  Bignami Matteo           839418  ITA  1616   6   4.0  1568     13  1693
   21   2N  Colombo Ernesto         2835199  ITA  1608   7   4.5  1579     15  1681
   22   2N  Posapiano Giacomo        889660  ITA  1603   7   3.5  1541    -10  1541
   23   3N  Giavoni Andrea          2895957  ITA  1579   6   4.0  1566     35  1691
   24   3N  Puricelli Roberto        883093  ITA  1533   6   3.0  1441    -15  1441
   25   2N  Ruggeri Igor             857017  ITA  1509   6   3.0  1539      5  1539
   26   2N  Giusti Francesco        2801642  ITA  1478   7   3.0  1490     -8  1440
   27   2N  Zanin Armando           2805850  ITA  1466   7   3.0  1509     -6  1459
   28   3N  Frignani Alessandro      896667  ITA  1454   5   1.0  1511    -23  1271
   29   NC  Corsano Massimo               0  ITA     0   7   2.0  1444  +0.00  1286
   30   3N  Ruggiero Paolino        2810781  ITA  1426   4   0.5  1707     -8  1385
   31   3N  Caccianiga Andrea        872237  ITA  1421   7   3.5  1625     66  1625
   32   2N  Marchesotti Giovanni     806269  ITA  1406   7   2.0  1608      3  1450
   33   NC  Nava Mario               846945  ITA  1390   5   2.0  1542      9  1470
   34   NC  Crotti Massimo          2842233  ITA  1382   7   3.0  1537     17  1487
   35   NC  Koureas Panicos          889717  ITA  1371   5   1.0  1535    -11  1295
   36   NC  Rampazzo Franco         2858415  ITA  1351   6   2.5  1585     23  1528
   37   NC  Ghiggini Stefano        2868828  ITA  1334   6   1.5  1556      2  1363
   38   2N  Madaschi Sergio          836222  ITA  1334   7   3.0  1508     18  1458
   39   NC  Baguzzi Sergio          2893466  ITA  1324   6   2.0  1660     47  1535
   40   NC  Minore Antonino          891592  ITA  1239   5   0.5  1542     -8  1176 

Variazioni Elo FSI

  ID  NAME                  K   Rtg     var   Per.Rtg
--------------------------------------------------------- 
 29  Corsano Massimo       30  1440   -45     1250 

Collegio arbitrale

Arbitro Nazionale Graziano Ottolini di Robecchetto con Induno.