home   <<   arbitro   classifica   commento   Elo FIDE   Elo FSI   tabellone   turni 

2° Pizza Open

Robecchetto, Albergo Ristorante “da Mariuccia”, 12 aprile - 10 maggio 2018

I dati del torneo sono anche su

Commento

Parallelamente all'open primavera disputato un torneo amichevole con turni da 60'+15".
Ha vinto Graziano Ottolini davanti ad Alberto Bianchi e a Silvio Alberio.

ELENCO PREMI
Ottolini-Bianchi-Alberio 1°-3° classificato cena da Mariuccia (pizza+birra+caffè)
Troiani-Bertazzo-Conta-Colombo-Vighi 4°-8° classificato un caffè

Classifica

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   BucT    Buc1     S-B    ARO.  
----------------------------------------------------------------------------------------------
  1  4.0   2  CN Ottolini Graziano         | 1966 2160 ITA |    12.0 
  2  3.5   4  CN Bianchi Alberto           | 1894 1852 ITA |    14.0 
  3  3.5   5  1N Alberio Silvio            | 1832 1962 ITA |    12.0 
  4  3.0   3  CN Troiani Mauro             | 1923 1822 ITA |    13.0 
  5  3.0   1  CN Bertazzo Giorgio          | 2063 1743 SUI |    12.5 
  6  2.5   7  1N Conta Diego               | 1643 1735 ITA |    11.5 
  7  2.0   8  2N Colombo Angelo D.         | 1572 1705 ITA |    11.5    11.5    3.00 
  8  2.0   9  3N Vighi Gabriele            | 1503 1722 ITA |    11.5    11.5    2.00 
  9  1.5   6  2N Zanin Fabio               | 1647 1671 ITA |     9.5 
 10  0.0  10  3N Pappalettera Domenico Enz | 1500  839 ITA |    12.0 

Tabellone

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5    |  BucT    Buc1     S-B    ARO.  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 Ottolini Graziano    1966  CN ITA  4.0 | =BYE  +W9   +B4   +W3   =B2    |   12.0    12.0   10.25  1824.0 
  2 Bianchi Alberto      1894  CN ITA  3.5 | +B8   +W7   -B3   +W6   =W1    |   14.0    12.0    8.50  1703.2 
  3 Alberio Silvio       1832  1N ITA  3.5 | +W10  +B5   +W2   -B1   =B6    |   12.0    12.0    7.00  1813.2 
  4 Troiani Mauro        1923  CN ITA  3.0 | -W7   +B8   -W1   +B5   +W9    |   13.0    11.0    7.00  1750.2 
  5 Bertazzo Giorgio     2063  CN SUI  3.0 | +B6   -W3   +B7   -W4   +BYE   |   12.5    10.5    6.00  1742.5 
  6 Conta Diego          1643  1N ITA  2.5 | -W5   +B10  +BYE  -B2   =W3    |   11.5    11.5    3.75  1822.2 
  7 Colombo Angelo D.    1572  2N ITA  2.0 | +B4   -B2   -W5   -W8   +B10   |   11.5    11.5    3.00  1776.6 
  8 Vighi Gabriele       1503  3N ITA  2.0 | -W2   -W4   +B10  +B7   -BYE   |   11.5    11.5    2.00  1722.2 
  9 Zanin Fabio          1647  2N ITA  1.5 | =BYE  -B1   -BYE  +W10  -B4    |    9.5     9.5    0.00  1796.3 
 10 Pappalettera Domenic 1500  3N ITA  0.0 | -B3   -W6   -W8   -B9   -W7    |   12.0    10.0    0.00  1639.4 

Turni

1° turno - giovedì 12 aprile, ore 21:15

===================================================================================
  1 = Conta Diego          ( 0.0) - Bertazzo Giorgio     ( 0.0) =   7 -   1 = 0 - 1
  2 = Troiani Mauro        ( 0.0) - Colombo Angelo D.    ( 0.0) =   3 -   8 = 0 - 1
  3 = Vighi Gabriele       ( 0.0) - Bianchi Alberto      ( 0.0) =   9 -   4 = 0 - 1
  4 = Alberio Silvio       ( 0.0) - Pappalettera Domenic ( 0.0) =   5 -  10 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
Hanno preso un BYE: 2 - Ottolini Graziano e 6 - Zanin Fabio.

2° turno - giovedì 19 aprile, ore 21:15

===================================================================================
  1 = Bertazzo Giorgio     ( 1.0) - Alberio Silvio       ( 1.0) =   1 -   5 = 0 - 1 
  2 = Bianchi Alberto      ( 1.0) - Colombo Angelo D.    ( 1.0) =   4 -   8 = 1 - 0
  3 = Ottolini Graziano    ( 0.5) - Zanin Fabio          ( 0.5) =   2 -   6 = 1 - 0
  4 = Vighi Gabriele       ( 0.0) - Troiani Mauro        ( 0.0) =   9 -   3 = 0 - 1
  5 = Pappalettera Domenic ( 0.0) - Conta Diego          ( 0.0) =  10 -   7 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------

3° turno - giovedì 26 aprile, ore 21:15

===================================================================================
  1 = Alberio Silvio       ( 2.0) - Bianchi Alberto      ( 2.0) =   5 -   4 = 1 - 0
  2 = Troiani Mauro        ( 1.0) - Ottolini Graziano    ( 1.5) =   3 -   2 = 0 - 1
  3 = Colombo Angelo D.    ( 1.0) - Bertazzo Giorgio     ( 1.0) =   8 -   1 = 0 - 1
  4 = Zanin Fabio          ( 0.5) - Conta Diego          ( 1.0) =   6 -   7 = 0F-1F
  5 = Pappalettera Domenic ( 0.0) - Vighi Gabriele       ( 0.0) =  10 -   9 = 0 - 1 (23/04)
-----------------------------------------------------------------------------------

4° turno - giovedì 3 maggio, ore 21:15

===================================================================================
  1 = Ottolini Graziano    ( 2.5) - Alberio Silvio       ( 3.0) =   2 -   5 = 1 - 0
  2 = Bianchi Alberto      ( 2.0) - Conta Diego          ( 2.0) =   4 -   7 = 1 - 0
  3 = Bertazzo Giorgio     ( 2.0) - Troiani Mauro        ( 1.0) =   1 -   3 = 0 - 1
  4 = Colombo Angelo D.    ( 1.0) - Vighi Gabriele       ( 1.0) =   8 -   9 = 0 - 1
  5 = Zanin Fabio          ( 0.5) - Pappalettera Domenic ( 0.0) =   6 -  10 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------

5° turno - giovedì 10 maggio, ore 21:15

===================================================================================
  1 = Bianchi Alberto      ( 3.0) - Ottolini Graziano    ( 3.5) =   4 -   2 = ½ - ½ 
  2 = Conta Diego          ( 2.0) - Alberio Silvio       ( 3.0) =   7 -   5 = ½ - ½
  3 = Vighi Gabriele       ( 2.0) - Bertazzo Giorgio     ( 2.0) =   9 -   1 = 0F-1F
  4 = Troiani Mauro        ( 2.0) - Zanin Fabio          ( 1.5) =   3 -   6 = 1 - 0 
  5 = Pappalettera Domenic ( 0.0) - Colombo Angelo D.    ( 1.0) =  10 -   8 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------

Variazioni Elo Standard FIDE

Le variazioni Elo sono virtuali in quanto il torneo non è omologato.

 ------------------------------------------------------------------------------------
   ID  Cat  Name                   FIDE ID   Fed   Rtg  Ng   Pts   ARO   var    Rp
 ------------------------------------------------------------------------------------
    1   CN  Bertazzo Giorgio        1306170  SUI  2063   4   2.0  1743    -26  1743
    2   CN  Ottolini Graziano        808210  ITA  1966   4   3.5  1824     16  2160
    3   CN  Troiani Mauro            811548  ITA  1923   5   3.0  1750     -8  1822
    4   CN  Bianchi Alberto          810649  ITA  1894   5   3.5  1703     -2  1852
    5   1N  Alberio Silvio           829943  ITA  1832   4   2.5  1892     16  1987
    6   2N  Zanin Fabio             2805869  ITA  1647   2   0.0  1945     -6  1145
    7   1N  Conta Diego              835005  ITA  1643   3   0.5  1930      0  1657
    8   2N  Colombo Angelo D.       2801626  ITA  1572   4   1.0  1846      3  1653
    9   3N  Vighi Gabriele          2869654  ITA  1503   3   1.0  1796     17  1671
   10   3N  Pappalettera Domenic          0  ITA     0   5   0.0  1639  +0.00   839 

Variazioni Elo FSI

Le variazioni Elo sono virtuali in quanto il torneo non è omologato.

  ID  NAME                  K   Rtg     var   Per.Rtg
--------------------------------------------------------- 
  10  Pappalettera Domenic  30  1500   -48      839 

Collegio arbitrale

Arbitro Nazionale Graziano Ottolini di Robecchetto con Induno.