home | << | albo d'oro | bando | classifiche | commento | Elo FIDE | formazioni | info | preiscritti | turni | >> |
I dati del torneo sono anche su
Alla dodicesima edizione del nostro torneo sociale a squadre iscritti 36 giocatori divisi in nove squadre.
Tutti i giocatori possono chiedere una patta a forfait nei primi tre turni.
1ª scacchiera | 2ª scacchiera | 3ª scacchiera | 4ª scacchiera | ||
---|---|---|---|---|---|
squadra campione | Gianfranco SANTORUVO | Marco MEREGHETTI | Giulio GASPARI | Franco RAMPAZZO | Coppa |
1° classificato | Alberto BIANCHI | Marco MEREGHETTI | Giacomo POSAPIANO | Sergio BAGUZZI | Pacco generi alimentari |
2° classificato | Marco BRUGO | Cesare RUTIGLIANO | Angelo D COLOMBO | Antonino MINORE | Libro scacchi |
3° classificato | Graziano OTTOLINI | Antonio PAPPALARDO | Carlo MONTORFANO | Franco RAMPAZZO | Libro scacchi |
A ogni squadra del torneo è associato il nome di una razza canina: non per nulla siamo i Cavalli&Segugi!
Queste le formazioni risultate dopo il sorteggio.
denominazione | media Elo | 1ª scacchiera | 2ª scacchiera | 3ª scacchiera | 4ª scacchiera | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | COCKER | 1605 | BARRERA Pietro | MACCHIETTINI Pierangelo | COLOMBO Ernesto | BAGUZZI Sergio | |
2 | BRETON | 1611 | ALBERIO Silvio | BIGNAMI Matteo | POSAPIANO Giacomo | CROTTI Massimo | |
3 | VOLPINI | 1600 | CALDAROLA Stefano | PAPPALARDO Antonio | COLOMBO Angelo D | KOUREAS Panicos | |
4 | ROTTWEILER | 1608 | SANTORUVO Gianfranco | MEREGHETTI Marco | GASPARI Giulio | RAMPAZZO Franco | |
5 | AKITA | 1613 | BRUGO Marco | CONTA Diego | PURICELLI Roberto | MEI Ilaria | |
6 | SPINONI | 1622 | OTTOLINI Graziano | SANTANGELO Riccardo | PAPPALETTERA Domenico Enzo | GHIGGINI Stefano | |
7 | LEVRIERI | 1609 | TROIANI Mauro | MORONI Luca | GIUSTI Francesco | MINORE Antonino | |
8 | LABRADOR | 1611 | BIANCHI Alberto | RANCATI David | ZANIN Armando | RICE Liam | |
9 | ALANI | 1603 | TESTA Loris | RUTIGLIANO Cesare | MONTORFANO Carlo | GARCIA RUBI Juan |
Dopo la somma dei tre punteggi individuali migliori e il punteggio scartato, il bando prevede un terzo criterio per la classifica a squadre: la somma delle classifiche individuali (CI).
Rk ID Team PI SC 1 2 3 4 CI ----------------------------------------------------------- 1 4 Rottweiler 9.0 2.0 2.0 4.0 2.0 3.0 16 2 7 Levrieri 8.0 1.5 1.5 2.5 2.5 3.0 16 3 9 Alani 7.5 1.0 2.5 2.5 2.5 1.0 18 4 3 Volpini 7.5 1.0 1.0 2.5 3.0 2.0 19 5 1 Cocker 7.0 1.5 1.5 2.0 2.0 3.0 18 6 6 Spinoni 7.0 1.5 3.0 1.5 2.0 2.0 22 7 8 Labrador 7.0 1.0 3.0 2.0 1.0 2.0 20 8 5 Akita 6.5 1.0 3.0 1.0 2.0 1.5 27 9 2 Breton 6.0 1.0 1.0 1.5 3.0 1.5 24
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | BucT Buc1 S-B ARO. ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 3.0 4 CN Bianchi Alberto | 1913 2083 ITA | 9.0 2 3.0 1 CN Brugo Marco | 2023 2034 ITA | 8.0 3 3.0 2 CN Ottolini Graziano | 1977 2062 ITA | 7.5 4 2.5 5 1N Testa Loris | 1890 1938 ITA | 7.5 5 2.0 9 2N Santoruvo Gianfranco | 1771 1846 ITA | 10.5 6 1.5 3 CN Troiani Mauro | 1947 1799 ITA | 7.5 7 1.5 6 CN Barrera Pietro | 1844 1813 ITA | 6.5 8 1.0 8 1N Caldarola Stefano | 1790 1798 ITA | 9.0 9 1.0 7 1N Alberio Silvio (W) | 1832 1069 ITA | 5.5
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | BucT Buc1 S-B ARO. ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 4.0 2 2N Mereghetti Marco | 1758 2457 ITA | 7.0 2 2.5 4 1N Rutigliano Cesare | 1677 1709 ITA | 10.0 3 2.5 3 2N Pappalardo Antonio | 1687 1756 ITA | 8.5 4 2.5 1 1N Moroni Luca | 1760 1733 ITA | 6.0 5 2.0 9 2N Macchiettini Pierangelo | 1608 1583 ITA | 8.0 6 2.0 7 2N Rancati David | 1631 1665 ITA | 7.0 7 1.5 8 2N Bignami Matteo | 1621 1596 ITA | 7.5 8 1.5 5 2N Santangelo Riccardo | 1646 1416 ITA | 7.0 9 1.0 6 1N Conta Diego | 1643 895 ITA | 8.5
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | BucT Buc1 S-B ARO. ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 3.0 2 2N Posapiano Giacomo | 1593 1721 ITA | 8.5 2 3.0 3 2N Colombo Angelo D. | 1572 1731 ITA | 8.0 3 2.5 9 NC Montorfano Carlo | 1443 1564 ITA | 8.0 4 2.5 7 2N Giusti Francesco | 1499 1526 ITA | 7.0 5 2.0 1 2N Colombo Ernesto | 1598 1532 ITA | 9.5 6 2.0 6 3N Pappalettera Domenico Enz | 1500 1402 ITA | 8.0 7 2.0 4 2N Gaspari Giulio | 1545 1494 ITA | 6.0 5.0 3.00 8 2.0 5 3N Puricelli Roberto | 1518 1409 ITA | 6.0 5.0 2.50 9 1.0 8 2N Zanin Armando | 1460 1341 ITA | 8.5
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | BucT Buc1 S-B ARO. ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 3.0 4 NC Baguzzi Sergio | 1371 1528 ITA | 9.0 2 3.0 9 NC Minore Antonino | 1231 1507 ITA | 8.0 3 3.0 5 NC Rampazzo Franco | 1359 1562 ITA | 7.5 4 2.0 1 NC Rice Liam | 1440 1102 ITA | 6.5 6.5 5 2.0 7 NC Ghiggini Stefano | 1336 1219 ITA | 6.5 5.5 6 2.0 6 NC Koureas Panicos | 1351 1390 ITA | 6.0 7 1.5 3 NC Crotti Massimo | 1399 1267 ITA | 9.5 8 1.5 8 NC Mei Ilaria | 1266 559 ITA | 6.5 9 1.0 2 NC Garcia Rubi Juan | 1401 1151 ITA | 5.5
Tutte e nove le squadre hanno ottenuto almeno una medaglia individuale.
Alani, Rottweiler e Volpini sono saliti due volte sul podio.
Squadra | |||
---|---|---|---|
Rottweiler | 1 | - | 1 |
Breton | 1 | - | - |
Cocker | 1 | - | - |
Labrador | 1 | - | - |
Alani | - | 1 | 1 |
Volpini | - | 1 | 1 |
Akita | - | 1 | - |
Levrieri | - | 1 | - |
Spinoni | - | - | 1 |
=================================================================================== 1.1 = Brugo Marco ( 0.0) - Testa Loris ( 0.0) = 1 - 5 = 1 - 0 1.2 = Barrera Pietro ( 0.0) - Ottolini Graziano ( 0.0) = 6 - 2 = 0 - 1 1.3 = Troiani Mauro ( 0.0) - Alberio Silvio ( 0.0) = 3 - 7 = 1 - 0 1.4 = Caldarola Stefano ( 0.0) - Bianchi Alberto ( 0.0) = 8 - 4 = 0 - 1 1.5 = Santoruvo Gianfranco ( 0.0) - BYE ( 0.0) = 9 - 0 = 1F-0F ----------------------------------------------------------------------------------- 2.1 = Moroni Luca ( 0.0) - Santangelo Riccardo ( 0.0) = 1 - 5 = ½ - ½ 2.2 = Conta Diego ( 0.0) - Mereghetti Marco ( 0.0) = 6 - 2 = 0 - 1 2.3 = Pappalardo Antonio ( 0.0) - Rancati David ( 0.0) = 3 - 7 = 1 - 0 2.4 = Macchiettini Pierang ( 0.0) - Rutigliano Cesare ( 0.0) = 9 - 4 = 0 - 1 Ha preso un BYE: 8 - Bignami Matteo ----------------------------------------------------------------------------------- 3.1 = Colombo Ernesto ( 0.0) - Puricelli Roberto ( 0.0) = 1 - 5 = 1 - 0 3.2 = Pappalettera Domenic ( 0.0) - Posapiano Giacomo ( 0.0) = 6 - 2 = ½ - ½ 3.3 = Colombo Angelo D. ( 0.0) - Giusti Francesco ( 0.0) = 3 - 7 = 1 - 0 3.4 = Zanin Armando ( 0.0) - Gaspari Giulio ( 0.0) = 8 - 4 = ½ - ½ 3.5 = Montorfano Carlo ( 0.0) - BYE ( 0.0) = 9 - 0 = 1F-0F ----------------------------------------------------------------------------------- 4.1 = Rice Liam ( 0.0) - Rampazzo Franco ( 0.0) = 1 - 5 = ½ - ½ 4.3 = Koureas Panicos ( 0.0) - Garcia Rubi Juan ( 0.0) = 6 - 2 = 1 - 0 4.3 = Crotti Massimo ( 0.0) - Ghiggini Stefano ( 0.0) = 3 - 7 = ½ - ½ 4.4 = Minore Antonino ( 0.0) - Baguzzi Sergio ( 0.0) = 9 - 4 = 0 - 1 Ha preso un BYE: 8 - Mei Ilaria -----------------------------------------------------------------------------------
=================================================================================== 1.1 = Bianchi Alberto ( 1.0) - Brugo Marco ( 1.0) = 4 - 1 = 1 - 0 1.2 = Ottolini Graziano ( 1.0) - Santoruvo Gianfranco ( 1.0) = 2 - 9 = ½ - ½ 1.3 = Testa Loris ( 0.0) - Troiani Mauro ( 1.0) = 5 - 3 = ½ - ½ 1.4 = Alberio Silvio ( 0.0) - Caldarola Stefano ( 0.0) = 7 - 8 = 0 - 1 Ha preso un BYE: 6 - Barrera Pietro ----------------------------------------------------------------------------------- 2.1 = Mereghetti Marco ( 1.0) - Pappalardo Antonio ( 1.0) = 2 - 3 = 1 - 0 2.2 = Rutigliano Cesare ( 1.0) - Moroni Luca ( 0.5) = 4 - 1 = ½ - ½ 2.3 = Santangelo Riccardo ( 0.5) - Bignami Matteo ( 0.5) = 5 - 8 = 0 - 1 2.4 = Rancati David ( 0.0) - Conta Diego ( 0.0) = 7 - 6 = 1F-0F 2.5 = Macchiettini Pierang ( 0.0) - BYE ( 0.0) = 9 - 0 = 1F-0F ----------------------------------------------------------------------------------- 3.1 = Montorfano Carlo ( 1.0) - Colombo Ernesto ( 1.0) = 9 - 1 = 0 - 1 3.2 = Posapiano Giacomo ( 0.5) - Colombo Angelo D. ( 1.0) = 2 - 3 = 1 - 0 3.3 = Gaspari Giulio ( 0.5) - Pappalettera Domenic ( 0.5) = 4 - 6 = ½ - ½ 3.4 = Puricelli Roberto ( 0.0) - Zanin Armando ( 0.5) = 5 - 8 = ½ - ½ 3.5 = Giusti Francesco ( 0.0) - BYE ( 0.0) = 7 - 0 = 1F-0F ----------------------------------------------------------------------------------- 4.1 = Baguzzi Sergio ( 1.0) - Crotti Massimo ( 0.5) = 4 - 3 = ½ - ½ 4.2 = Rampazzo Franco ( 0.5) - Mei Ilaria ( 0.5) = 5 - 8 = 1 - 0 4.3 = Ghiggini Stefano ( 0.5) - Minore Antonino ( 0.0) = 7 - 9 = 0 - 1 Hanno preso un BYE: 1 - Rice Liam, 2 - Garcia Rubi Juan e 6 - Koureas Panicos -----------------------------------------------------------------------------------
=================================================================================== 1.1 = Santoruvo Gianfranco ( 1.5) - Bianchi Alberto ( 2.0) = 9 - 4 = ½ - ½ (24/09) 1.2 = Troiani Mauro ( 1.5) - Ottolini Graziano ( 1.5) = 3 - 2 = 0 - 1 1.3 = Brugo Marco ( 1.0) - Caldarola Stefano ( 1.0) = 1 - 8 = 1 - 0 1.4 = Testa Loris ( 0.5) - Barrera Pietro ( 0.5) = 5 - 6 = 1 - 0 1.5 = Alberio Silvio ( 0.0) - BYE ( 0.0) = 7 - 0 = 1F-0F ----------------------------------------------------------------------------------- 2.1 = Bignami Matteo ( 1.5) - Mereghetti Marco ( 2.0) = 8 - 2 = 0 - 1 (28/09) 2.2 = Rancati David ( 1.0) - Rutigliano Cesare ( 1.5) = 7 - 4 = 0F-1F 2.3 = Moroni Luca ( 1.0) - Macchiettini Pierang ( 1.0) = 1 - 9 = ½ - ½ 2.4 = Pappalardo Antonio ( 1.0) - Santangelo Riccardo ( 0.5) = 3 - 5 = 1 - 0 2.5 = Conta Diego ( 0.0) - BYE ( 0.0) = 6 - 0 = 1F-0F ----------------------------------------------------------------------------------- 3.1 = Colombo Ernesto ( 2.0) - Posapiano Giacomo ( 1.5) = 1 - 2 = 0 - 1 3.2 = Colombo Angelo D. ( 1.0) - Zanin Armando ( 1.0) = 3 - 8 = 1 - 0 3.3 = Giusti Francesco ( 1.0) - Gaspari Giulio ( 1.0) = 7 - 4 = ½ - ½ 3.4 = Pappalettera Domenic ( 1.0) - Montorfano Carlo ( 1.0) = 6 - 9 = 0 - 1 3.5 = Puricelli Roberto ( 0.5) - BYE ( 0.0) = 5 - 0 = 1F-0F ----------------------------------------------------------------------------------- 4.1 = Baguzzi Sergio ( 1.5) - Koureas Panicos ( 1.5) = 4 - 6 = 1 - 0 4.2 = Crotti Massimo ( 1.0) - Rampazzo Franco ( 1.5) = 3 - 5 = 0 - 1 4.3 = Minore Antonino ( 1.0) - Rice Liam ( 1.0) = 9 - 1 = 1 - 0 4.4 = Garcia Rubi Juan ( 0.5) - Ghiggini Stefano ( 0.5) = 2 - 7 = ½ - ½ 4.5 = Mei Ilaria ( 0.5) - BYE ( 0.0) = 8 - 0 = 1F-0F -----------------------------------------------------------------------------------
=================================================================================== 1.1 = Ottolini Graziano ( 2.5) - Bianchi Alberto ( 2.5) = 2 - 4 = ½ - ½ (28/09) 1.2 = Santoruvo Gianfranco ( 2.0) - Brugo Marco ( 2.0) = 9 - 1 = 0 - 1 1.3 = Caldarola Stefano ( 1.0) - Testa Loris ( 1.5) = 8 - 5 = 0F-1F 1.4 = Barrera Pietro ( 0.5) - Troiani Mauro ( 1.5) = 6 - 3 = 1 - 0 Ritirato: 7 - Alberio Silvio ----------------------------------------------------------------------------------- 2.1 = Mereghetti Marco ( 3.0) - Rutigliano Cesare ( 2.5) = 2 - 4 = 1 - 0 2.2 = Macchiettini Pierang ( 1.5) - Pappalardo Antonio ( 2.0) = 9 - 3 = ½ - ½ 2.3 = Bignami Matteo ( 1.5) - Moroni Luca ( 1.5) = 8 - 1 = 0 - 1 2.4 = Rancati David ( 1.0) - Conta Diego ( 1.0) = 7 - 6 = 1 - 0 2.5 = Santangelo Riccardo ( 0.5) - BYE ( 0.0) = 5 - 0 = 1F-0F ----------------------------------------------------------------------------------- 3.1 = Posapiano Giacomo ( 2.5) - Montorfano Carlo ( 2.0) = 2 - 9 = ½ - ½ 3.2 = Colombo Angelo D. ( 2.0) - Colombo Ernesto ( 2.0) = 3 - 1 = 1 - 0 3.3 = Gaspari Giulio ( 1.5) - Puricelli Roberto ( 1.5) = 4 - 5 = ½ - ½ 3.4 = Zanin Armando ( 1.0) - Giusti Francesco ( 1.5) = 8 - 7 = 0 - 1 3.5 = Pappalettera Domenic ( 1.0) - BYE ( 0.0) = 6 - 0 = 1F-0F ----------------------------------------------------------------------------------- 4.1 = Rampazzo Franco ( 2.5) - Baguzzi Sergio ( 2.5) = 5 - 4 = ½ - ½ 4.2 = Mei Ilaria ( 1.5) - Minore Antonino ( 2.0) = 8 - 9 = 0F-1F 4.3 = Koureas Panicos ( 1.5) - Crotti Massimo ( 1.0) = 6 - 3 = ½ - ½ 4.4 = Rice Liam ( 1.0) - Garcia Rubi Juan ( 1.0) = 1 - 2 = 1F-0F 4.5 = Ghiggini Stefano ( 1.0) - BYE ( 0.0) = 7 - 0 = 1F-0F -----------------------------------------------------------------------------------
Le variazioni Elo sono virtuali in quanto il torneo non è omologato.
------------------------------------------------------------------------------------ ID Cat Name FIDE ID Fed Rtg Ng Pts ARO var Rp ------------------------------------------------------------------------------------ 1 CN Brugo Marco 806609 ITA 2023 4 3.0 1841 1 2034 2 CN Ottolini Graziano 808210 ITA 1977 4 3.0 1869 9 2062 3 CN Troiani Mauro 811548 ITA 1947 4 1.5 1886 -17 1799 4 CN Bianchi Alberto 810649 ITA 1913 4 3.0 1890 18 2083 5 1N Testa Loris 837873 ITA 1890 3 1.5 1938 4 1938 6 CN Barrera Pietro 828084 ITA 1844 3 1.0 1938 -2 1813 7 1N Alberio Silvio 829943 ITA 1832 2 0.0 1869 -18 1069 8 1N Caldarola Stefano 858340 ITA 1790 3 1.0 1923 0 1798 9 2N Santoruvo Gianfranco 2803912 ITA 1771 3 1.0 1971 5 1846 ------------------------------------------------------------------------------------ 1 1N Moroni Luca 858358 ITA 1760 4 2.5 1638 -3 1733 2 2N Mereghetti Marco 2835202 ITA 1758 4 4.0 1657 29 2457 3 2N Pappalardo Antonio 2811346 ITA 1687 4 2.5 1661 7 1756 4 1N Rutigliano Cesare 852163 ITA 1677 3 1.5 1709 2 1709 5 2N Santangelo Riccardo 2846921 ITA 1646 3 0.5 1689 -16 1416 6 1N Conta Diego 835005 ITA 1643 2 0.0 1695 -17 895 7 2N Rancati David 2824340 ITA 1631 2 1.0 1665 2 1665 8 2N Bignami Matteo 839418 ITA 1621 3 1.0 1721 -2 1596 9 2N Macchiettini Pierang 867586 ITA 1608 3 1.0 1708 -2 1583 ------------------------------------------------------------------------------------ 1 2N Colombo Ernesto 2835199 ITA 1598 4 2.0 1532 -7 1532 2 2N Posapiano Giacomo 889660 ITA 1593 3 2.5 1538 16 1811 3 2N Colombo Angelo D. 2801626 ITA 1572 4 3.0 1538 33 1731 4 2N Gaspari Giulio 2858407 ITA 1545 3 1.5 1492 -4 1492 5 3N Puricelli Roberto 883093 ITA 1518 3 1.0 1534 -9 1409 6 3N Pappalettera Domenic 0 ITA 0 3 1.0 1527 +0.00 1402 7 2N Giusti Francesco 2801642 ITA 1499 3 1.5 1526 2 1526 8 2N Zanin Armando 2805850 ITA 1460 4 1.0 1534 -24 1341 9 NC Montorfano Carlo 373199356 ITA 1443 2 0.5 1596 -2 1403 ------------------------------------------------------------------------------------ 1 NC Rice Liam 0 ITA 0 2 0.5 1295 +0.00 1102 2 NC Garcia Rubi Juan 2820078 ITA 1401 2 0.5 1344 -13 1151 3 NC Crotti Massimo 2842233 ITA 1399 4 1.5 1354 -15 1267 4 NC Baguzzi Sergio 2893466 ITA 1371 4 3.0 1335 32 1528 5 NC Rampazzo Franco 2858415 ITA 1359 2 1.5 1385 12 1578 6 NC Koureas Panicos 889717 ITA 1351 3 1.5 1390 3 1390 7 NC Ghiggini Stefano 2868828 ITA 1336 3 1.0 1344 -18 1219 8 NC Mei Ilaria 28514386 ITA 0 1 0.0 1359 +0.00 559 9 NC Minore Antonino 891592 ITA 1231 2 1.0 1354 7 1354