home   cis   <<   arbitri   bando   classifiche   commento   Elo FIDE   Elo FSI   squadre   turni 

Raggruppamento del 50° campionato italiano a squadre

Robecchetto, 16-18 marzo 2018

I dati del raggruppamento

  FIDE ELO FSI CIS FSI ELO
SERIE C GIRONE 5  
PROMOZIONE LOMBARDIA 1  

Commento

Dopo la retrocessione della nostra squadra A avevamo deciso di prenderci un anno sabbatico e di non ospitare gironi del CIS.
Però giovedì 11 gennaio siamo stati ripescati in serie C e così ci siamo subito attivati.
In meno di un giorno abbiamo ottenuto l'autorizzazione per il nostro settimo raggruppamento CIS.
Questa volta i gironi saranno solo due: uno di serie C e uno di promozione.
Si giocherà nella tavernetta, la sala utilizzata per l'open B nei nostri festival di fine anno.
La direzione arbitrale affidata a Tiziana Balzarini.

Classifiche

Serie C girone 5

Rk ID Team                   G  + = -  PS  PI   |  1   2   3   4   5   6
-------------------------------------------------------------------------
 1  4 Mimosa Team 1          5  4 1 0   9  17.0 |  *   2   3   4   4   4  
 2  1 Cavalli&segugi A       5  3 2 0   8  15.0 |  2   *   2  3.5  4  3.5 
 3  5 Como A                 5  2 2 1   6  10.5 |  1   2   *   2   3  2.5 
 4  6 Scacchi...era          5  1 1 3   3   8.0 |  0  0.5  2   *  1.5  4 
 5  3 Mimosa Team 2          5  1 0 4   2   5.5 |  0  0.5  1  2.5  *  1.5 
 6  2 Como B                 5  1 0 4   2   4.0 |  0   0  1.5  0  2.5  * 

Promozione girone 1 Lombardia

Rk ID Team                   G  + = -  PS  PI   |  1   2   3   4   5   6
-------------------------------------------------------------------------
 1  1 Cavalli&segugi B       5  4 1 0   9  15.0 |  *   2  3.5 2.5  3   4
 2  4 Famiglia Legnanese D   5  2 1 2   5  10.0 |  2   *  2.5 1.5  3   1
 3  5 Lonate Ceppino         5  2 0 3   4  10.0 | 0.5 1.5  *  2.5  4  1.5
 4  2 ASVB Vigevano          5  2 0 3   4   9.5 | 1.5 2.5 1.5  *   1  2.5
 5  3 Famiglia Legnanese C   5  2 0 3   4   8.0 |  1   1   0   3   *   3
 6  6 Cavalli&segugi C       5  2 0 3   4   8.0 |  0   3  2.5 1.5  1   * 

Turni

1° turno, venerdì 16 marzo 2018, ore 19.00
C  1-6 Cavalli&segugi A                    - Scacchi...era Di Tradate              3.5 - 0.5
C  2-5 Como B                              - Como A                                1.5 - 2.5
C  3-4 Mimosa Team 2                       - Mimosa Team 1                         0.0 - 4.0

P1 1-6 Cavalli&segugi B                    - Cavalli&segugi C                      4.0 - 0.0  
P1 2-5 ASVB Vigevano                       - Lonate Ceppino                        1.5 - 2.5
P1 3-4 Famiglia Legnanese C                - Famiglia Legnanese D                  1.0 - 3.0

2° turno, sabato 17 marzo 2018, ore 09.30
C  6-4 Scacchi...era Di Tradate            - Mimosa Team 1                         0.0 - 4.0
C  5-3 Como A                              - Mimosa Team 2                         3.0 - 1.0
C  1-2 Cavalli&segugi A                    - Como B                                4.0 - 0.0

P1 6-4 Cavalli&segugi C                    - Famiglia Legnanese D                  3.0 - 1.0
P1 5-3 Lonate Ceppino                      - Famiglia Legnanese C                  4.0 - 0.0
P1 1-2 Cavalli&segugi B                    - ASVB Vigevano                         2.5 - 1.5

3° turno, sabato 17 marzo 2018, ore 15.00
C  2-6 Como B                              - Scacchi...era Di Tradate              0.0 - 4.0
C  3-1 Mimosa Team 2                       - Cavalli&segugi A                      0.5 - 3.5
C  4-5 Mimosa Team 1                       - Como A                                3.0 - 1.0

P1 2-6 ASVB Vigevano                       - Cavalli&segugi C                      2.5 - 1.5
P1 3-1 Famiglia Legnanese C                - Cavalli&segugi B                      1.0 - 3.0
P1 4-5 Famiglia Legnanese D                - Lonate Ceppino                        2.5 - 1.5

4° turno, domenica 18 marzo 2018, ore 09.30
C  6-5 Scacchi...era Di Tradate            - Como A                                2.0 - 2.0
C  1-4 Cavalli&segugi A                    - Mimosa Team 1                         2.0 - 2.0
C  2-3 Como B                              - Mimosa Team 2                         2.5 - 1.5

P1 6-5 Cavalli&segugi C                    - Lonate Ceppino                        2.5 - 1.5
P1 1-4 Cavalli&segugi B                    - Famiglia Legnanese D                  2.0 - 2.0
P1 2-3 ASVB Vigevano                       - Famiglia Legnanese C                  1.0 - 3.0 

5° turno, domenica 18 marzo 2018, ore 15.00
C  3-6 Mimosa Team 2                       - Scacchi...era Di Tradate              2.5 - 1.5
C  4-2 Mimosa Team 1                       - Como B                                4.0 - 0.0
C  5-1 Como A                              - Cavalli&segugi A                      2.0 - 2.0

P1 3-6 Famiglia Legnanese C                - Cavalli&segugi C                      3.0 - 1.0
P1 4-2 Famiglia Legnanese D                - ASVB Vigevano                         1.5 - 2.5
P1 5-1 Lonate Ceppino                      - Cavalli&segugi B                      0.5 - 3.5

Elo FIDE

 ------------------------------------------------------------------------
   ID Cat  Name                   FIDE ID  Fed  Rtg  Ng  ARO   W-We   Rp
 ------------------------------------------------------------------------

Elo FSI

   ID Cat  Name                    FSI ID  Rtg  Ng  ARO   var   
-------------------------------------------------------------

Le nostre squadre

Cavalli&Segugi A

Responsabile: Graziano OTTOLINI
01 ZUJEV Oleg                M 2387 F   =1  +1  +1  -1  +1  3.5/5
02 PALEOLOGU Vladimir        M 2146 F   +2  ..  ..  +2  -2  2.0/3
03 COPPOLA Federico         CM 2109 F   +3  +2  ..  -3  =3  2.5/4
04 ZITO Riccardo            CM 1961 F   ..  +3  +2  +4  ..  3.0/3
05 OTTOLINI Graziano        CM 1968 F   ..  +4  =3  ..  ..  1.5/2
06 TROIANI Mauro            CM 1926 F   +4  ..  +4  ..  =4  2.5/3
07 Testa Loris              1N 1890 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0
08 Bianchi Alberto          CM 1893 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0
09 Alberio Silvio           1N 1811 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0
10 Caldarola Stefano        1N 1791 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0
11 Mereghetti Marco         2N 1783 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0
12 Trenti Alessandro        2N 1776 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0
13 Moroni Luca              1N 1758 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0
14 Colombo Sandro           1N 1748 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0
15 Santoruvo Gianfranco     2N 1735 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0 

Cavalli&Segugi B

Responsabile: Marco MEREGHETTI
01 BIANCHI Alberto          CM 1893 F   +1  ..  =1  +1  +1  3.5/4
02 Testa Loris              1N 1890 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0
03 Alberio Silvio           1N 1811 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0
04 CALDAROLA Stefano        1N 1791 F   +2  =1  +2  -2  +2  3.5/5
05 MEREGHETTI Marco         2N 1783 F   +3  ..  +3  ..  +3  3.0/3
06 TRENTI Alessandro        2N 1776 F   ..  -2  ..  ..  ..  0.0/1
07 MORONI Luca              1N 1758 F   +4  +3  =4  +3  =4  4.0/5
08 COLOMBO Sandro           1N 1748 F   ..  +F  ..  ..  ..  1.0/1
09 Santoruvo Gianfranco     2N 1735 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0
10 Loi Alberto              1N 1716 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0
11 CECCHINI Massimo         1N 1698 F   ..  ..  ..  -4  ..  0.0/1
12 Gaspari Giulio           2N 1660 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0
13 Alidosi Marco            1N 1767 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0

Cavalli&Segugi C

Responsabile: Fabio ZANIN
01 ZANIN Fabio              2N 1647 F   ..  =1  ..  -1  ..  0.5/2
02 RUTIGLIANO Cesare        1N 1665 F   ..  ..  +1  ..  -1  1.0/2
03 TORRETTA Gilberto        1N 1623 F   ..  =2  ..  ..  ..  0.5/1
04 ZANIN Armando            2N 1469 F   -1  +3  ..  ..  ..  1.0/2
05 RANCATI David            2N 1625 F   -2  ..  ..  ..  ..  0.0/1
06 SANTANGELO Riccardo      2N 1618 F   ..  ..  ..  +2  +2  2.0/2
07 COLOMBO Angelo D.        2N 1612 F   ..  ..  -2  +3  -3  1.0/3
08 GIUSTI Francesco         2N 1501 F   -3  ..  -3  =4  -4  0.5/4
09 Frignani Alessandro      3N 1469 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0
10 CROTTI Massimo           NC 1377 F   -4  ..  =4  ..  ..  0.5/2
11 Anton Victor             NC 1363 F   ..  ..  ..  ..  ..  0.0/0
12 RAMPAZZO Franco          NC 1330 F   ..  +F  ..  ..  ..  1.0/1

Collegio arbitrale

Arbitro Nazionale Tiziana Balzarini.