home   <<   albo d'oro   arbitri   bando   classifica   commento   Elo   scacchiestate   tabellone 

8° open lampo “Solstizio d'Estate”
6° memorial Gianni Ballarati

Cuggiono, Villa Annoni, 22 giugno 2018

I dati del torneo sono anche su

Commento

Per il terzo anno consecutivo il lampo di Villa Annoni supera le venti presenze.
Vince Stefano Caldarola che supera per il Buchholz Emiliano Mastroddi.
Buon terzo posto per Gianluca Melino.

Anche quest'anno i Cavalli&Segugi hanno dedicato la gara a Gianni Ballarati scomparso a fine giugno del 2013.
Si ringraziano Angela e Luca, sorella e cognato di Gianni, per aver offerto un rinfresco.

La gara era valida quale prima prova del circuito ScacchiEstate 2018.


foto di Cesare Rutigliano.

Classifica

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   BucT    Buc1     S-B    ARO.  
----------------------------------------------------------------------------------------------
  1  5.0   6  1N Caldarola Stefano         | 1827 2051 ITA |    23.5 
  2  5.0   1  CN Mastroddi Emiliano        | 2048 2064 ITA |    22.0 
  3  4.5  10  1N Melino Gianluca           | 1717 1837 ITA |    20.5 
  4  4.0   9  1N Rutigliano Cesare         | 1734 1831 ITA |    22.5 
  5  4.0   4  1N Novi' Giuseppe            | 1846 1905 ITA |    20.5 
  6  3.5   3  1N Vada Riccardo             | 1893 1819 ITA |    23.0 
  7  3.5   5  1N Turini Gianluca           | 1830 1751 ITA |    19.0 
  8  3.5   7  2N Colombo Angelo D.         | 1802 1719 ITA |    16.0 
  9  3.0   8  1N Bardelli Alberto          | 1792 1665 ITA |    20.0 
 10  3.0  12  2N Tannoia Rocco             | 1623 1708 ITA |    19.5 
 11  3.0  16  NC Crotti Massimo            | 1445 1690 ITA |    18.5 
 12  3.0  15  2N Marsilli Eber             | 1533 1736 ITA |    18.0 
 13  3.0  21  NC De Marchi Giampiero       | 1284 1517 ITA |    16.5 
 14  2.5  11  3N Genoni Roberto            | 1654 1647 ITA |    16.5 
 15  2.5  20  NC Girola Luca               | 1440 1550 ITA |    13.0 
 16  2.0  14  1N Torretta Gilberto     (W) | 1612 1591 ITA |    19.0 
 17  2.0  13  2N Giavoni Andrea            | 1614 1547 ITA |    17.0 
 18  2.0   2  CN Ottolini Graziano         | 1918 1471 ITA |    16.5 
 19  2.0  17  NC De Iulis Gustavo          | 1440 1386 ITA |    14.5 
 20  2.0  19  NC Gianfelici Oreste         | 1440 1274 ITA |    11.5 
 21  0.5  18  NC Dingillo Luca             | 1440  761 ITA |    12.5 

Tabellone

os NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6    |  BucT    Buc1     S-B    ARO.  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 Caldarola Stefano    1827  1N ITA  5.0 | +W11  +B4   =W6   +B2   +B7   =W3    |   23.5    20.5   19.50  1777.8 
  2 Mastroddi Emiliano   2048  CN ITA  5.0 | +B14  +W9   +B5   -W1   +B4   +W6    |   22.0    19.5   17.00  1791.0 
  3 Melino Gianluca      1717  1N ITA  4.5 | +W13  -B6   +W11  +W9   +B10  =B1    |   20.5    17.5   14.50  1644.0 
  4 Rutigliano Cesare    1734  1N ITA  4.0 | +B15  -W1   +B13  +W5   -W2   +B9    |   22.5    20.0   12.50  1706.2 
  5 Novi' Giuseppe       1846  1N ITA  4.0 | +W16  +B8   -W2   -B4   +W14  +B7    |   20.5    18.5   11.50  1780.0 
  6 Vada Riccardo        1893  1N ITA  3.5 | +B17  +W3   =B1   -W7   +W12  -B2    |   23.0    21.0   12.00  1761.5 
  7 Turini Gianluca      1830  1N ITA  3.5 | =B12  +W21  +B10  +B6   -W1   -W5    |   19.0    18.5    8.50  1693.7 
  8 Colombo Angelo D.    1802  2N ITA  3.5 | +B19  -W5   =B12  -W10  +B18  +W17   |   16.0    14.0    7.50  1662.3 
  9 Bardelli Alberto     1792  1N ITA  3.0 | +W20  -B2   +W16  -B3   +W15  -W4    |   20.0    18.0    6.50  1665.2 
 10 Tannoia Rocco        1623  2N ITA  3.0 | +B18  =W12  -W7   +B8   -W3   =B11   |   19.5    17.5    8.50  1707.5 
 11 Crotti Massimo       1445  NC ITA  3.0 | -B1   +W19  -B3   =W18  +B17  =W10   |   18.5    16.5    6.50  1689.8 
 12 Marsilli Eber        1533  2N ITA  3.0 | =W7   =B10  =W8   +W17  -B6   =B14   |   18.0    16.0    8.25  1736.0 
 13 De Marchi Giampiero  1284  NC ITA  3.0 | -B3   +BYE  -W4   -B16  +W19  +B20   |   16.5    14.5    6.00  1588.6 
 14 Genoni Roberto       1654  3N ITA  2.5 | -W2   -B18  +B21  +W19  -B5   =W12   |   16.5    16.0    4.00  1704.2 
 15 Girola Luca          1440  NC ITA  2.5 | -W4   -B16  +BYE  +W21  -B9   =W18   |   13.0    12.5    3.00  1699.2 
 16 Torretta Gilberto(W) 1612  1N ITA  2.0 | -B5   +W15  -B9   +W13   --    --    |   19.0    16.5    5.50  1590.5 
 17 Giavoni Andrea       1614  2N ITA  2.0 | -W6   +B20  +W18  -B12  -W11  -B8    |   17.0    15.0    4.00  1671.8 
 18 Ottolini Graziano    1918  CN ITA  2.0 | -W10  +W14  -B17  =B11  -W8   =B15   |   16.5    14.5    5.25  1596.3 
 19 De Iulis Gustavo     1440  NC ITA  2.0 | -W8   -B11  +W20  -B14  -B13  +W21   |   14.5    14.0    2.50  1510.8 
 20 Gianfelici Oreste    1440  NC ITA  2.0 | -B9   -W17  -B19  +BYE  +B21  -W13   |   11.5    11.0    1.50  1514.0 
 21 Dingillo Luca        1440  NC ITA  0.5 | =BYE  -B7   -W14  -B15  -W20  -B19   |   12.5    12.5    3.00  1560.8 

Variazioni Elo Rapid FIDE virtuali

Il torneo non è omologato.

 ------------------------------------------------------------------------------------
   ID  Cat  Name                   FIDE ID   Fed   Rtg  Ng   Pts   ARO   var    Rp
 ------------------------------------------------------------------------------------
    1   CN  Mastroddi Emiliano       808482  ITA  2048   6   5.0  1791      3  2064
    2   CN  Ottolini Graziano        808210  ITA  1918   5   1.5  1628    -52  1479
    3   1N  Vada Riccardo            888320  ITA  1893   6   3.5  1762     -9  1819
    4   1N  Novi' Giuseppe           838667  ITA  1846   6   4.0  1780     10  1905
    5   1N  Turini Gianluca          859796  ITA  1830   5   2.5  1744    -10  1744
    6   1N  Caldarola Stefano        858340  ITA  1827   6   5.0  1778     34  2051
    7   2N  Colombo Angelo D.       2801626  ITA  1802   5   2.5  1707    -12  1707
    8   1N  Bardelli Alberto         872474  ITA  1792   4   1.0  1778    -22  1585
    9   1N  Rutigliano Cesare        852163  ITA  1734   5   3.0  1759     16  1831
   10   1N  Melino Gianluca          832588  ITA  1717   6   4.5  1644     22  1837
   11   3N  Genoni Roberto          2801588  ITA  1654   4   0.5  1836    -13  1514
   12   2N  Tannoia Rocco            877271  ITA  1623   6   3.0  1708     13  1708
   13   2N  Giavoni Andrea          2895957  ITA  1614   5   1.0  1718    -18  1478
   14   1N  Torretta Gilberto        849901  ITA  1612   3   1.0  1641     -7  1516
   15   2N  Marsilli Eber            898252  ITA  1533   6   3.0  1736     29  1736
   16   NC  Crotti Massimo          2842233  ITA  1445   5   2.0  1740     22  1668
   17   NC  De Iulis Gustavo              0  ITA     0   4   0.0  1546  +0.00   746
   18   NC  Dingillo Luca                 0  ITA     0   2   0.0  1742  +0.00   942
   19   NC  Gianfelici Oreste             0  ITA     0   3   0.0  1563  +0.00   763
   20   NC  Girola Luca                   0  ITA     0   4   0.5  1764  +0.00  1442
   21   NC  De Marchi Giampiero     2867899  ITA  1284   3   0.0  1688     -6   888

Collegio arbitrale

Arbitro Nazionale Graziano Ottolini di Robecchetto.