home   <<   albo d'oro   arbitro   bando   classifica   commento   Elo   tabellone 

9° lampo “festa dello sport”

Turbigo, via Roma, 9 giugno 2018

I dati del torneo sono anche su

Commento

Dopo tre secondi posti e due terzi, Gianluca Turini, turbighese di origine bustocca, centra finalmente la vittoria nel torneo della festa dello sport.
Completano il podio Valerio Cunati di Gallarate e Cesare Rutigliano di Abbiategrasso.
Altri tre a pari punteggio con il terzo: i due novaresi Andrea Giavoni e Daniele Corbelli e il turbighese Paolo Bianchi.
Fra i 17 partecipanti, record dell'evento, anche Miguel, Alis e Lorenzo, tre giovanissimi di 13, 9 e 7 anni.
Come di consueto i Cavalli&Segugi hanno messo a disposizione anche i pezzi giganti.


foto di Dario Borgatello

Classifica

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   BucT    Buc1     S-B    ARO.  
----------------------------------------------------------------------------------------------
  1  5.0   1  1N Turini Gianluca           | 1830 1866 ITA |    22.0 
  2  5.0   3  2N Cunati Valerio            | 1655 1854 ITA |    19.5 
  3  4.0   2  1N Rutigliano Cesare         | 1734 1710 ITA |    20.5 
  4  4.0   4  2N Giavoni Andrea            | 1614 1685 ITA |    20.0 
  5  4.0  15  NC Corbelli Daniele          | 1438 1665 ITA |    19.5 
  6  4.0  17  NC Bianchi Paolo             | 1274 1586 ITA |    16.5 
  7  3.5   5  1N Torretta Gilberto         | 1612 1676 ITA |    25.0 
  8  3.5   7  2N Marsilli Eber             | 1533 1541 ITA |    19.0 
  9  3.0   6  NC Aquari Claudio            | 1598 1516 ITA |    19.5 
 10  3.0  14  NC Giacobbe Miguel           | 1440 1533 ITA |    17.0 
 11  3.0   8  3N Pappalettera Domenico Enz | 1500 1408 ITA |    16.5 
 12  3.0  16  3N Ruggiero Paolino          | 1418 1430 ITA |    13.5 
 13  2.5  10  NC Beatrice Luca             | 1440 1369 ITA |    13.0 
 14  2.0  13  NC Giacobbe Giovanni         | 1440 1419 ITA |    18.0 
 15  2.0  11  NC Caccia Martina            | 1440 1266 ITA |    13.5 
 16  1.5   9  NC Beatrice Lorenzo Maria    | 1440  635 ITA |    11.0 
 17  1.0  12  NC Giacobbe Alis             | 1440  681 ITA |    17.0 

Tabellone

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6    |  BucT    Buc1     S-B    ARO.  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 Turini Gianluca      1830  1N ITA  5.0 | +B11  -W7   +B10  +W4   +B3   +B2    |   22.0    19.5   18.50  1592.5 
  2 Cunati Valerio       1655  2N ITA  5.0 | +B17  +W6   +B3   +W7   +B9   -W1    |   19.5    19.0   14.50  1581.3 
  3 Rutigliano Cesare    1734  1N ITA  4.0 | +W15  +B8   -W2   +B14  -W1   +B7    |   20.5    19.0   10.50  1585.0 
  4 Giavoni Andrea       1614  2N ITA  4.0 | +W14  =B5   +W13  -B1   =B7   +W9    |   20.0    18.0   11.25  1559.7 
  5 Corbelli Daniele     1438  NC ITA  4.0 | +B9   =W4   -B7   +W13  =B8   +W10   |   19.5    17.0   12.25  1539.5 
  6 Bianchi Paolo        1274  NC ITA  4.0 | +BYE  -B2   -W8   +W17  +B11  +W13   |   16.5    16.0    8.00  1513.6 
  7 Torretta Gilberto    1612  1N ITA  3.5 | +B10  +B1   +W5   -B2   =W4   -W3    |   25.0    22.0   14.00  1618.5 
  8 Marsilli Eber        1533  2N ITA  3.5 | +B12  -W3   +B6   -W9   =W5   +B14   |   19.0    17.0   10.00  1483.7 
  9 Aquari Claudio       1598  NC ITA  3.0 | -W5   +B17  +W12  +B8   -W2   -B4    |   19.5    19.0    6.50  1516.3 
 10 Giacobbe Miguel      1440  NC ITA  3.0 | -W7   +B15  -W1   +B16  +W14  -B5    |   17.0    16.0    4.50  1533.3 
 11 Pappalettera Domenic 1500  3N ITA  3.0 | -W1   -B14  +W15  +B12  -W6   +BYE   |   16.5    15.0    6.00  1480.4 
 12 Ruggiero Paolino     1418  3N ITA  3.0 | -W8   +BYE  -B9   -W11  +B15  +W16   |   13.5    12.5    4.50  1502.2 
 13 Beatrice Luca        1440  NC ITA  2.5 | =BYE  +W16  -B4   -B5   +W17  -B6    |   13.0    13.0    1.50  1441.2 
 14 Giacobbe Giovanni    1440  NC ITA  2.0 | -B4   +W11  +B16  -W3   -B10  -W8    |   18.0    17.0    3.50  1543.5 
 15 Caccia Martina       1440  NC ITA  2.0 | -B3   -W10  -B11  +BYE  -W12  +B17   |   13.5    13.0    1.50  1506.4 
 16 Beatrice Lorenzo Mar 1440  NC ITA  1.5 | =BYE  -B13  -W14  -W10  +BYE  -B12   |   11.0    11.0    1.00  1434.5 
 17 Giacobbe Alis        1440  NC ITA  1.0 | -W2   -W9   +BYE  -B6   -B13  -W15   |   17.0    15.5    1.50  1481.4 

Elo Blitz FIDE

Le variazioni Elo sono virtuali in quanto la gara non è omologabile.

 ------------------------------------------------------------------------------------
   ID  Cat  Name                   FIDE ID   Fed   Rtg  Ng   Pts   ARO   var    Rp
 ------------------------------------------------------------------------------------
    1   1N  Turini Gianluca          859796  ITA  1830   4   3.0  1654      2  1847
    2   1N  Rutigliano Cesare        852163  ITA  1734   4   2.0  1658     -8  1658
    3   2N  Cunati Valerio           875465  ITA  1655   5   4.0  1610     26  1850
    4   2N  Giavoni Andrea          2895957  ITA  1614   4   2.0  1620      1  1620
    5   1N  Torretta Gilberto        849901  ITA  1612   5   2.5  1654      6  1654
    6   NC  Aquari Claudio          2806660  ITA  1598   5   2.0  1532    -19  1460
    7   2N  Marsilli Eber            898252  ITA  1533   5   2.5  1492     -5  1492
    8   3N  Pappalettera Domenic          0  ITA     0   3   1.0  1507  +0.00  1382
    9   NC  Beatrice Lorenzo Mar          0  ITA     0   1   0.0  1418  +0.00   618
   10   NC  Beatrice Luca                 0  ITA     0   3   0.0  1442  +0.00   642
   11   NC  Caccia Martina                0  ITA     0   2   0.0  1576  +0.00   776
   12   NC  Giacobbe Alis                 0  ITA     0   3   0.0  1509  +0.00   709
   13   NC  Giacobbe Giovanni             0  ITA     0   3   0.0  1627  +0.00   827
   14   NC  Giacobbe Miguel               0  ITA     0   3   0.0  1627  +0.00   827
   15   NC  Corbelli Daniele         898260  ITA  1438   4   2.0  1589     16  1589
   16   3N  Ruggiero Paolino        2810781  ITA  1418   2   0.0  1566    -12   766
   17   NC  Bianchi Paolo           2807870  ITA  1274   2   0.0  1594     -5   794 

Collegio arbitrale

Assistente Arbitro Dario Borgatello di Vanzaghello.