home   <<   arbitri   bando   classifica   commento   Elo FIDE   scacchiestate   tabellone 

7° zanzablitz

Vigevano, BirroPub “La Frottola” in via Riberia 33, 11 luglio 2018

I dati del torneo sono anche su

Commento

Per il secondo anno consecutivo record di partecipazione al lampo estivo di Vigevano.
Il maestro novarese Vincenzo Montilli vince a punteggio pieno.
Seguono con un punto e mezzo di distacco Graziano Ottolini, Davide Berra e Marco Brugo.

Classifica

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   BucT    Buc1    ARO.  
---------------------------------------------------------------------------------------
  1  6.0   2   M Montilli Vincenzo         | 2064 2677 ITA |    22.0 
  2  4.5   7  CN Ottolini Graziano         | 1918 1997 ITA |    21.0 
  3  4.5   1   M Berra Davide              | 2202 2043 ITA |    19.5    17.5  1850.0 
  4  4.5   6  CN Brugo Marco               | 2019 1956 ITA |    19.5    17.5  1763.2 
  5  4.0  13  1N Bardelli Alberto          | 1792 2002 ITA |    23.0 
  6  4.0   5   M Mariano Elia              | 2033 1939 ITA |    22.0 
  7  4.0  17  2N Pappalardo Antonio        | 1711 1817 ITA |    20.0 
  8  4.0   9  1N Bracci Andrea             | 1858 1807 ITA |    19.0 
  9  4.0   3  CN Guidi Maurizio            | 2061 1735 ITA |    14.5 
 10  3.5   4  CN Mastroddi Emiliano        | 2048 1934 ITA |    24.5 
 11  3.5  10  1N Cordani Enrico            | 1851 1895 ITA |    22.5 
 12  3.5  12  1N Terzo Andrea              | 1826 2007 ITA |    21.5 
 13  3.5   8  1N Vada Riccardo             | 1893 1644 ITA |    20.0 
 14  3.5  14  1N Pizzolato Roberto         | 1782 1703 ITA |    18.0 
 15  3.5  21  3N Palermo Edoardo           | 1547 1882 ITA |    17.0 
 16  3.0  25  NC Markov Semen              | 1465 1525 ITA |    17.5 
 17  3.0  15  1N Rutigliano Cesare         | 1734 1520 ITA |    17.0 
 18  3.0  11  1N Turini Gianluca           | 1830 1684 ITA |    16.5 
 19  3.0  27  NC D'Avola Lorenzo           | 1440 1647 ITA |    15.0    13.0  1646.5 
 20  3.0  32  NC Rossi Gabriele Valerio    | 1265 1618 ITA |    15.0    13.0  1617.8 
 21  3.0  33  NC Malzani Gabriele          | 1221 1550 ITA |     9.5 
 22  2.5  16  1N Melino Gianluca           | 1725 1743 ITA |    23.0 
 23  2.5  22  2N Marsilli Eber             | 1533 1620 ITA |    18.5 
 24  2.5  34  NC Serban Sara Annamaria     | 1072 1510 ITA |    15.0 
 25  2.0  19  2N Giavoni Andrea            | 1614 1482 ITA |    20.5 
 26  2.0  23  3N Serban Marius Leonard     | 1526 1616 ITA |    18.5 
 27  2.0  20  2N Loaldi Davide             | 1598 1423 ITA |    18.0 
 28  2.0  24  3N Formica Alessio           | 1466 1378 ITA |    17.5 
 29  2.0  18  2N Giusti Francesco          | 1631 1435 ITA |    17.0 
 30  2.0  31  NC Corbelli Daniele          | 1438 1402 ITA |    13.0 
 31  2.0  30  NC Rossi Paolo               | 1440 1420 ITA |    12.0 
 32  1.0  26  NC Beia Giovanni             | 1440 1381 ITA |    18.0 
 33  1.0  29  NC Oldani Chiara             | 1440 1201 ITA |    12.0 
 34  0.0  28  NC Malzani Marco             | 1440  686 ITA |    14.5 

Tabellone

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6    |  BucT    Buc1    ARO.  
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 Montilli Vincenzo    2064   M ITA  6.0 | +W25  +B8   +W6   +B10  +W2   +B5    |   22.0    20.0  1877.2 
  2 Ottolini Graziano    1918  CN ITA  4.5 | +B28  =W22  +B13  +W11  -B1   +W12   |   21.0    19.0  1804.2 
  3 Berra Davide         2202   M ITA  4.5 | +B29  =W11  +B12  +W22  -B4   +W10   |   19.5    17.5  1850.0 
  4 Brugo Marco          2019  CN ITA  4.5 | +W26  -B5   +W25  +B17  +W3   =B7    |   19.5    17.5  1763.2 
  5 Bardelli Alberto     1792  1N ITA  4.0 | +B31  +W4   -B10  +B8   +W18  -W1    |   23.0    21.0  1876.5 
  6 Mariano Elia         2033   M ITA  4.0 | +B23  +W14  -B1   -W12  +B11  +W18   |   22.0    19.5  1814.3 
  7 Pappalardo Antonio   1711  2N ITA  4.0 | +B24  =W13  -B11  +W14  +B23  =W4    |   20.0    17.5  1691.7 
  8 Bracci Andrea        1858  1N ITA  4.0 | +B32  -W1   +B27  -W5   +B16  +W17   |   19.0    18.0  1682.2 
  9 Guidi Maurizio       2061  CN ITA  4.0 | +B27  -W12  -B22  +W32  +B26  +B15   |   14.5    13.5  1610.3 
 10 Mastroddi Emiliano   2048  CN ITA  3.5 | +W15  +B18  +W5   -W1   =B12  -B3    |   24.5    21.5  1876.8 
 11 Cordani Enrico       1851  1N ITA  3.5 | +W19  =B3   +W7   -B2   -W6   +B22   |   22.5    20.0  1838.2 
 12 Terzo Andrea         1826  1N ITA  3.5 | +W33  +B9   -W3   +B6   =W10  -B2    |   21.5    20.5  1950.3 
 13 Vada Riccardo        1893  1N ITA  3.5 | +W16  =B7   -W2   -B15  +W30  +B19   |   20.0    18.0  1586.5 
 14 Pizzolato Roberto    1782  1N ITA  3.5 | +W30  -B6   =W15  -B7   +W25  +B23   |   18.0    16.0  1646.0 
 15 Palermo Edoardo      1547  3N ITA  3.5 | -B10  +W34  =B14  +W13  +B22  -W9    |   17.0    17.0  1824.8 
 16 Markov Semen         1465  NC ITA  3.0 | -B13  +W24  -B23  +W20  -W8   +B26   |   17.5    15.5  1524.5 
 17 Rutigliano Cesare    1734  1N ITA  3.0 | -B20  +W32  +B28  -W4   +B24  -B8    |   17.0    16.0  1520.0 
 18 Turini Gianluca      1830  1N ITA  3.0 | +B34  -W10  +B20  +W26  -B5   -B6    |   16.5    16.5  1684.0 
 19 D'Avola Lorenzo      1440  NC ITA  3.0 | -B11  -W29  +B31  +W28  +B27  -W13   |   15.0    13.0  1646.5 
 20 Rossi Gabriele Valer 1265  NC ITA  3.0 | +W17  -B25  -W18  -B16  +B28  +W27   |   15.0    13.0  1617.8 
 21 Malzani Gabriele     1221  NC ITA  3.0 | -B22  -W28  +B34  -W27  +B32  +W29   |    9.5     9.5  1550.0 
 22 Melino Gianluca      1725  1N ITA  2.5 | +W21  =B2   +W9   -B3   -W15  -W11   |   23.0    20.0  1800.0 
 23 Marsilli Eber        1533  2N ITA  2.5 | -W6   =B30  +W16  +B29  -W7   -W14   |   18.5    16.5  1676.7 
 24 Serban Sara Annamari 1072  NC ITA  2.5 | -W7   -B16  +W33  +B25  -W17  =B30   |   15.0    14.0  1567.0 
 25 Giavoni Andrea       1614  2N ITA  2.0 | -B1   +W20  -B4   -W24  -B14  +W32   |   20.5    19.5  1607.0 
 26 Serban Marius Leonar 1526  3N ITA  2.0 | -B4   +W31  +B29  -B18  -W9   -W16   |   18.5    16.5  1741.0 
 27 Loaldi Davide        1598  2N ITA  2.0 | -W9   +B33  -W8   +B21  -W19  -B20   |   18.0    17.0  1547.5 
 28 Formica Alessio      1466  3N ITA  2.0 | -W2   +B21  -W17  -B19  -W20  +B33   |   17.5    16.5  1503.0 
 29 Giusti Francesco     1631  2N ITA  2.0 | -W3   +B19  -W26  -W23  +B31  -B21   |   17.0    15.0  1560.3 
 30 Corbelli Daniele     1438  NC ITA  2.0 | -B14  =W23  -B32  +W34  -B13  =W24   |   13.0    13.0  1526.7 
 31 Rossi Paolo          1440  NC ITA  2.0 | -W5   -B26  -W19  +B33  -W29  +B34   |   12.0    12.0  1544.8 
 32 Beia Giovanni        1440  NC ITA  1.0 | -W8   -B17  +W30  -B9   -W21  -B25   |   18.0    16.0  1654.3 
 33 Oldani Chiara        1440  NC ITA  1.0 | -B12  -W27  -B24  -W31  +B34  -W28   |   12.0    12.0  1473.7 
 34 Malzani Marco        1440  NC ITA  0.0 | -W18  -B15  -W21  -B30  -W33  -W31   |   14.5    13.5  1486.0 

Variazioni Elo Blitz FIDE virtuali

Il torneo non è omologato.

 ------------------------------------------------------------------------------------
   ID  Cat  Name                   FIDE ID   Fed   Rtg  Ng   Pts   ARO   var    Rp
 ------------------------------------------------------------------------------------
    1    M  Berra Davide             807575  ITA  2202   6   4.5  1850    -12  2043
    2    M  Montilli Vincenzo        883913  ITA  2064   6   6.0  1877     35  2677
    3   CN  Guidi Maurizio           815705  ITA  2061   5   3.0  1644    -29  1716
    4   CN  Mastroddi Emiliano       808482  ITA  2048   6   3.5  1877    -11  1934
    5    M  Mariano Elia             806579  ITA  2033   6   4.0  1814     -9  1939
    6   CN  Brugo Marco              806609  ITA  2019   6   4.5  1763     -2  1956
    7   CN  Ottolini Graziano        808210  ITA  1918   6   4.5  1804     16  1997
    8   1N  Vada Riccardo            888320  ITA  1893   5   2.5  1616    -29  1616
    9   1N  Bracci Andrea            841897  ITA  1858   5   3.0  1731     -5  1803
   10   1N  Cordani Enrico           858293  ITA  1851   5   2.5  1918      7  1918
   11   1N  Turini Gianluca          859796  ITA  1830   5   2.0  1733    -16  1661
   12   1N  Terzo Andrea             897353  ITA  1826   5   2.5  2052     28  2052
   13   1N  Bardelli Alberto         872474  ITA  1792   5   3.0  1964     31  2036
   14   1N  Pizzolato Roberto       2805702  ITA  1782   6   3.5  1646    -10  1703
   15   1N  Rutigliano Cesare        852163  ITA  1734   5   2.0  1536    -23  1464
   16   1N  Melino Gianluca          832588  ITA  1725   6   2.5  1800      1  1743
   17   2N  Pappalardo Antonio      2811346  ITA  1711   6   4.0  1692     25  1817
   18   2N  Giusti Francesco        2801642  ITA  1631   4   0.0  1621    -45   821
   19   2N  Giavoni Andrea          2895957  ITA  1614   5   1.0  1640    -25  1400
   20   2N  Loaldi Davide            820580  ITA  1598   4   1.0  1601    -21  1408
   21   3N  Palermo Edoardo         2883568  ITA  1547   5   2.5  1902     35  1902
   22   2N  Marsilli Eber            898252  ITA  1533   6   2.5  1677      7  1620
   23   3N  Serban Marius Leonar    2889337  ITA  1526   5   1.0  1801     -5  1561
   24   3N  Formica Alessio         2893610  ITA  1466   4   1.0  1535    -16  1342
   25   NC  Markov Semen            2887130  ITA  1465   6   3.0  1525      7  1525
   26   NC  Beia Giovanni           2870750  ITA     0   6   1.0  1654  +0.00  1381
   27   NC  D'Avola Lorenzo               0  ITA     0   5   2.0  1688  +0.00  1616
   28   NC  Malzani Marco                 0  ITA     0   4   0.0  1509  +0.00   709
   29   NC  Oldani Chiara           2896228  ITA     0   4   0.0  1491  +0.00   691
   30   NC  Rossi Paolo                   0  ITA     0   3   0.0  1650  +0.00   850
   31   NC  Corbelli Daniele         898260  ITA  1438   4   1.0  1570     -9  1377
   32   NC  Rossi Gabriele Valer    2870830  ITA  1265   6   3.0  1618     43  1618
   33   NC  Malzani Gabriele        2870822  ITA  1221   4   1.0  1605     11  1412
   34   NC  Serban Sara Annamari    2870849  ITA  1072   5   1.5  1592     22  1443 

Collegio arbitrale

Arbitro Nazionale Graziano Ottolini di Robecchetto.