16° open Auhof
Vienna, Rainers Hotel Vienna, 7-11 agosto 2019
Commento
I dati del torneo
|
CHESS RESULTS |
OPEN A |
|
OPEN B |
|
OPEN C |
|
Classifiche
Open A
Pos Nr Nome paese Elo Pts Cls1 Cls2
1 2 IM Kilgus Georg AUT 2429 4,0 17,00 13,00
2 1 GM Stanec Nikolaus AUT 2470 4,0 16,00 12,25
3 3 FM Webersberger Johann DI. Msc. AUT 2357 4,0 14,00 11,25
4 5 Belke Frank Dr. GER 2277 4,0 13,50 9,75
5 7 FM Rubil Marko CRO 2222 4,0 13,00 9,00
6 4 IM Grötz Harald Mag. AUT 2305 3,5 17,00 12,00
7 19 MK Maly Martin AUT 1995 3,5 14,50 9,00
8 11 Lytvynets Dmytro UKR 2103 3,5 11,50 7,25
9 23 Filek Mattias AUT 1927 3,5 11,00 6,75
10 14 Ivanyk Igor UKR 2045 3,0 13,50 6,75
11 9 Koller Hans-Jürgen AUT 2144 3,0 13,50 6,50
12 6 FM Wallner Joachim AUT 2264 3,0 13,00 5,00
13 8 FM Srienz Christian Mag. AUT 2218 3,0 12,00 6,00
14 10 Leitner Gerald DI. AUT 2137 3,0 10,50 5,50
15 38 Krejcar Walter AUT 1678 2,5 14,00 6,25
16 21 Oberhuber Alexander AUT 1974 2,5 14,00 5,25
17 16 Berger Tobias AUT 2012 2,5 13,50 5,50
18 12 Kuntner Reinhard AUT 2057 2,5 13,00 4,50
19 15 Geismann Bernhard AUT 2017 2,5 12,50 5,00
20 18 WMK Landl Margot AUT 1996 2,5 12,00 3,75
22 Ebner Johann Mag. AUT 1945 2,5 12,00 3,75
22 36 Schmidt Florian AUT 1766 2,5 11,50 4,25
23 17 Höbarth Günter Ing. AUT 2005 2,5 11,00 5,75
24 20 Ottolini Graziano ITA 1977 2,5 11,00 4,00
25 13 Schmidrathner Christian AUT 2051 2,5 8,00 4,00
26 39 Balint Peter AUT 1511 2,0 13,00 3,50
27 31 Walter Martin Mag. AUT 1865 2,0 12,50 3,75
28 35 Klausner Felix AUT 1784 2,0 12,00 4,75
29 27 Kraupfogel Manfred AUT 1884 2,0 11,50 3,75
30 26 Pleimer Anton AUT 1898 2,0 11,00 3,50
31 28 Mayer Peter AUT 1880 2,0 7,50 2,00
32 30 Riess Gerhard AUT 1867 1,5 14,00 4,25
33 34 Rojik Claudio AUT 1823 1,5 13,00 3,75
34 33 Stallmann Andreas AUT 1857 1,5 10,50 1,75
35 37 Kottisch Gustav AUT 1752 1,5 9,00 1,75
36 29 Kirchmayr Wilhelm DI. AUT 1872 1,0 12,50 3,00
37 24 Kucharski Michael Mag. AUT 1913 1,0 12,50 1,50
38 32 Kassel Walter Dr. AUT 1858 0,5 12,50 1,25
39 25 Lechner Marcus AUT 1906 0,0 8,50 0,00
Open B
Pos Nr Nome paese Elo Pts Cls1 Cls2
1 11 Mischek Gerhard AUT 1697 4,5 16,50 15,00
2 3 Birg Jovan AUT 1775 4,0 19,00 14,50
3 6 Raselli Claudio ITA 1753 4,0 13,50 9,50
4 10 Mayrhuber Franz AUT 1699 4,0 11,50 7,50
5 2 Rusek Walter Mag. AUT 1778 3,5 14,00 8,50
6 4 Fuchs Patrick AUT 1766 3,5 11,50 5,75
7 19 Ruck Helmut Mag. AUT 1615 3,5 11,00 5,50
8 27 Schmied Eva Maria AUT 1516 3,0 16,50 8,75
9 9 Gerold Arnold AUT 1702 3,0 15,00 9,00
10 25 Sellinger Ronald AUT 1545 3,0 14,00 7,00
11 16 Svoboda Rudolf Mag. AUT 1636 3,0 12,50 5,75
12 18 Röhrbacher Franz AUT 1615 3,0 11,50 5,00
13 12 Krutzler Thomas AUT 1670 2,5 15,50 6,25
14 23 Auinger Marcel AUT 1572 2,5 14,50 6,00
15 30 Pilshofer Paul AUT 1444 2,5 14,50 5,50
16 21 Hager Harald AUT 1605 2,5 14,00 5,75
17 20 Eberdorfer Wolfgang AUT 1606 2,5 12,50 5,25
18 15 Peday Salam AUT 1642 2,5 12,50 4,75
19 8 Broneder Kurt AUT 1706 2,5 11,50 5,50
20 1 Reisinger Heinz DI. AUT 1783 2,5 10,00 4,25
21 5 Geyer Günter AUT 1755 2,5 9,00 4,00
22 29 Huemer Gerald AUT 1450 2,0 11,50 4,50
23 24 Kaspar Sebastian AUT 1551 2,0 10,50 3,00
24 13 Posch Thomas AUT 1668 2,0 10,50 2,00
25 7 Schett Franz Mag. AUT 1728 2,0 7,50 1,50
26 22 Schmidt Johannes AUT 1602 1,5 11,50 2,25
27 14 Auinger Markus AUT 1643 1,5 11,00 2,00
28 31 Beroev Mikhail AUT 1328 1,5 10,00 2,50
29 32 Parmar Rajweer IND 0 1,0 13,00 2,50
30 33 Wahid Yusef Nia AUT 0 1,0 12,50 2,50
31 26 Veitsch Norbert AUT 1528 1,0 12,00 1,50
32 17 Chesnais Wolfgang AUT 1619 1,0 11,50 2,50
33 28 Berger Peter AUT 1480 0,0 2,00 0,00
Open C
Pos Nr Nome paese Elo Pts Cls1 Cls2
1 14 Koppi Matthias DI. AUT 1436 4,5 15,50 13,50
2 2 Unalan Kaan TUR 1580 4,0 16,00 12,25
3 3 Wenger Patrick AUT 1566 4,0 16,00 11,75
4 6 Aumann Manfred Dr. AUT 1502 3,5 16,00 9,50
5 1 Czvitkovics Helmut AUT 1583 3,5 15,00 9,75
6 11 Riegler Katharina AUT 1470 3,5 14,00 8,00
7 9 Strassmair Christian AUT 1484 3,5 13,00 9,00
8 23 Nemtsev Evgeny AUT 1363 3,5 13,00 7,50
9 4 Obmann Thomas AUT 1562 3,5 12,50 8,75
10 21 Lentner Johannes AUT 1381 3,5 12,00 7,00
11 20 Weindl Gerhard Ing. AUT 1384 3,0 14,00 7,75
12 15 Steiner Willibald AUT 1434 3,0 13,50 6,00
13 31 Broneder Kurt AUT 1244 3,0 12,50 7,00
14 22 Fido Simon AUT 1371 3,0 12,50 5,00
15 10 Lager Johannes AUT 1473 3,0 12,00 6,75
16 19 Hansi Otmar AUT 1395 3,0 12,00 5,00
17 7 Kurzawa Roland Dr. AUT 1500 3,0 8,50 6,00
18 27 Keintzel Raimund Mag. AUT 1317 2,5 16,00 7,25
19 17 Witzmann Anton AUT 1420 2,5 15,00 6,50
20 8 Forster Christian AUT 1499 2,5 14,50 5,50
21 12 Kroiss Siegfried AUT 1445 2,5 14,00 6,25
22 43 Egger Patrick AUT 0 2,5 12,00 5,00
23 39 Gorokhov Anton RUS 1119 2,5 11,50 4,25
24 16 Hruza Gerhard AUT 1424 2,5 10,50 5,00
25 35 Niesswohl Werner AUT 1204 2,5 10,50 4,50
26 33 Zidek Leopold AUT 1216 2,5 9,00 4,75
27 13 Hofmann Herbert AUT 1443 2,0 13,00 4,50
28 42 Kober Stefan AUT 987 2,0 12,50 3,50
29 30 Woess Helmut AUT 1300 2,0 12,00 3,00
30 36 Hrinkov Susanne AUT 1195 2,0 12,00 2,50
31 28 Geppert Erwin AUT 1306 2,0 11,50 4,50
32 25 Mitterholzer Helmuth AUT 1327 2,0 9,50 3,50
33 29 Pilshofer Martin Dr. AUT 1300 2,0 9,00 1,50
34 18 Kaufmann Robert Mag. AUT 1409 1,5 13,50 2,75
35 5 Giusti Francesco ITA 1592 1,5 13,00 3,50
36 24 Zikic Goran AUT 1331 1,5 13,00 3,25
37 34 Eisler Wilhelm AUT 1210 1,5 11,50 2,00
38 37 Gerhold Paul AUT 1194 1,5 10,50 2,00
39 38 Zierlinger Karl AUT 1177 1,0 12,00 2,00
40 32 Pumpler Walter AUT 1220 1,0 10,00 1,00
41 26 Ulm Alexander AUT 1324 1,0 10,00 0,50
42 41 Scaillet Walter AUT 1049 1,0 9,50 2,50
43 40 Jenner Dagmar AUT 1054 1,0 7,00 0,50
Tabelloni
Open FIDE A
Pos Nome Rtg Fed 1 2 3 4 5 Pts Cls1 Cls2
-------------------------------------------------------------------------------------------------
1 IM Kilgus Georg 2429 AUT 16w1 19b1 5w1 2b½ 4w½ 4,0 17,00 13,00
2 GM Stanec Nikolaus 2470 AUT 24b1 11w1 12b1 1w½ 6b½ 4,0 16,00 12,25
3 FM Webersberger Johann DI. Msc. 2357 AUT 21b1 10w½ 17b½ 14w1 13b1 4,0 14,00 11,25
4 Belke Frank Dr. 2277 GER 37b1 7w½ 20b1 18w1 1b½ 4,0 13,50 9,75
5 FM Rubil Marko 2222 CRO 30b1 26w1 1b0 17w1 12b1 4,0 13,00 9,00
6 IM Grötz Harald Mag. 2305 AUT 9w1 23b½ 10w½ 8b1 2w½ 3,5 17,00 12,00
7 MK Maly Martin 1995 AUT 15b1 4b½ 8w0 21w1 18b1 3,5 14,50 9,00
8 Lytvynets Dmytro 2103 UKR 32b½ 38w1 7b1 6w0 16b1 3,5 11,50 7,25
9 Filek Mattias 1927 AUT 6b0 33w½ 38b1 23w1 20b1 3,5 11,00 6,75
10 Ivanyk Igor 2045 UKR 34w1 3b½ 6b½ 13w0 26b1 3,0 13,50 6,75
11 Koller Hans-Jürgen 2144 AUT 31b1 2b0 27w1 12w0 15w1 3,0 13,50 6,50
12 FM Wallner Joachim 2264 AUT 39w1 36b1 2w0 11b1 5w0 3,0 13,00 5,00
13 FM Srienz Christian Mag. 2218 AUT 29w½ 27b½ 36w1 10b1 3w0 3,0 12,00 6,00
14 Leitner Gerald DI. 2137 AUT 36w0 39b1 22w1 3b0 27w1 3,0 10,50 5,50
15 Krejcar Walter 1678 AUT 7w0 -1 19b½ 24w1 11b0 2,5 14,00 6,25
16 Oberhuber Alexander 1974 AUT 1b0 31w1 26b1 19w½ 8w0 2,5 14,00 5,25
17 Berger Tobias 2012 AUT 28w½ 35b1 3w½ 5b0 25w½ 2,5 13,50 5,50
18 Kuntner Reinhard 2057 AUT 27w½ 29b1 32w1 4b0 7w0 2,5 13,00 4,50
19 Geismann Bernhard 2017 AUT 33b1 1w0 15w½ 16b½ 22w½ 2,5 12,50 5,00
20 WK Landl Margot 1996 AUT 35w½ 28b1 4w0 32b1 9w0 2,5 12,00 3,75
21 Ebner Johann Mag. 1945 AUT 3w0 34b½ 28w1 7b0 35w1 2,5 12,00 3,75
22 Schmidt Florian 1766 AUT 23w0 37w1 14b0 29w1 19b½ 2,5 11,50 4,25
23 Höbarth Günter Ing. 2005 AUT 22b1 6w½ -0 9b0 32w1 2,5 11,00 5,75
24 Ottolini Graziano 1977 ITA 2w0 30b½ 34w1 15b0 33w1 2,5 11,00 4,00
25 Schmidrathner Christian 2051 AUT 38b½ 32w0 29b½ 33w1 17b½ 2,5 8,00 4,00
26 Balint Peter 1511 AUT -1 5b0 16w0 36b1 10w0 2,0 13,00 3,50
27 Walter Martin Mag. 1865 AUT 18b½ 13w½ 11b0 37w1 14b0 2,0 12,50 3,75
28 Klausner Felix 1784 AUT 17b½ 20w0 21b0 -1 30b½ 2,0 12,00 4,75
29 Kraupfogel Manfred 1884 AUT 13b½ 18w0 25w½ 22b0 36w1 2,0 11,50 3,75
30 Pleimer Anton 1898 AUT 5w0 24w½ 33b0 34b1 28w½ 2,0 11,00 3,50
31 Mayer Peter 1880 AUT 11w0 16b0 39w1 -0 37b1 2,0 7,50 2,00
32 Riess Gerhard 1867 AUT 8w½ 25b1 18b0 20w0 23b0 1,5 14,00 4,25
33 Rojik Claudio 1823 AUT 19w0 9b½ 30w1 25b0 24b0 1,5 13,00 3,75
34 Stallmann Andreas 1857 AUT 10b0 21w½ 24b0 30w0 38b1 1,5 10,50 1,75
35 Kottisch Gustav 1752 AUT 20b½ 17w0 37b0 38w1 21b0 1,5 9,00 1,75
36 Kirchmayr Wilhelm DI. 1872 AUT 14b1 12w0 13b0 26w0 29b0 1,0 12,50 3,00
37 Kucharski Michael Mag. 1913 AUT 4w0 22b0 35w1 27b0 31w0 1,0 12,50 1,50
38 Kassel Walter Dr. 1858 AUT 25w½ 8b0 9w0 35b0 34w0 0,5 12,50 1,25
39 Lechner Marcus 1906 AUT 12b0 14w0 31b0 -0 -0 0,0 8,50 0,00
Open B
Pos Nome Rtg Fed 1 2 3 4 5 Pts Cls1 Cls2
-------------------------------------------------------------------------------------------------
1 Mischek Gerhard 1697 AUT 8b½ 6w1 14b1 5w1 2w1 4,5 16,50 15,00
2 Birg Jovan 1775 AUT 7b1 11w1 4b1 3w1 1b0 4,0 19,00 14,50
3 Raselli Claudio 1753 ITA 26w1 16b1 15w1 2b0 10w1 4,0 13,50 9,50
4 Mayrhuber Franz 1699 AUT 31w1 30b1 2w0 13b1 8w1 4,0 11,50 7,50
5 Rusek Walter Mag. 1778 AUT 12w1 18b1 13w½ 1b0 15w1 3,5 14,00 8,50
6 Fuchs Patrick 1766 AUT 17w½ 1b0 31w1 27b1 13w1 3,5 11,50 5,75
7 Ruck Helmut Mag. 1615 AUT 2w0 29b1 30w1 9b½ 24w1 3,5 11,00 5,50
8 Schmied Eva Maria 1516 AUT 1w½ 20b1 9w½ 17b1 4b0 3,0 16,50 8,75
9 Gerold Arnold 1702 AUT 10b1 14w½ 8b½ 7w½ 11b½ 3,0 15,00 9,00
10 Sellinger Ronald 1545 AUT 9w0 24b1 12w1 18b1 3b0 3,0 14,00 7,00
11 Svoboda Rudolf Mag. 1636 AUT 29w1 2b0 16w1 15b½ 9w½ 3,0 12,50 5,75
12 Röhrbacher Franz 1615 AUT 5b0 28w1 10b0 30w+ 22w1 3,0 11,50 5,00
13 Krutzler Thomas 1670 AUT 33w+ 22w1 5b½ 4w0 6b0 2,5 15,50 6,25
14 Auinger Marcel 1572 AUT 25w1 9b½ 1w0 21b½ 17w½ 2,5 14,50 6,00
15 Pilshofer Paul 1444 AUT 27b1 19w1 3b0 11w½ 5b0 2,5 14,50 5,50
16 Hager Harald 1605 AUT 21w1 3w0 11b0 20b½ 23w1 2,5 14,00 5,75
17 Eberdorfer Wolfgang 1606 AUT 6b½ 32w1 19b½ 8w0 14b½ 2,5 12,50 5,25
18 Peday Salam 1642 AUT 28b1 5w0 23b1 10w0 19b½ 2,5 12,50 4,75
19 Broneder Kurt 1706 AUT 23w1 15b0 17w½ 22b½ 18w½ 2,5 11,50 5,50
20 Reisinger Heinz DI. 1783 AUT 32b½ 8w0 22b½ 16w½ 26b1 2,5 10,00 4,25
21 Geyer Günter 1755 AUT 16b0 26w½ 32b½ 14w½ 27b1 2,5 9,00 4,00
22 Huemer Gerald 1450 AUT 24w1 13b0 20w½ 19w½ 12b0 2,0 11,50 4,50
23 Kaspar Sebastian 1551 AUT 19b0 25b1 18w0 32w1 16b0 2,0 10,50 3,00
24 Posch Thomas 1668 AUT 22b0 10w0 29b1 28w1 7b0 2,0 10,50 2,00
25 Schett Franz Mag. 1728 AUT 14b0 23w0 28b0 29w1 32b1 2,0 7,50 1,50
26 Schmidt Johannes 1602 AUT 3b0 21b½ 27w0 31b1 20w0 1,5 11,50 2,25
27 Auinger Markus 1643 AUT 15w0 31b½ 26b1 6w0 21w0 1,5 11,00 2,00
28 Beroev Mikhail 1328 AUT 18w0 12b0 25w1 24b0 31w½ 1,5 10,00 2,50
29 Parmar Rajweer 0 IND 11b0 7w0 24w0 25b0 -1 1,0 13,00 2,50
30 Wahid Yusef Nia 0 AUT -1 4w0 7b0 12b- -0 1,0 12,50 2,50
31 Veitsch Norbert 1528 AUT 4b0 27w½ 6b0 26w0 28b½ 1,0 12,00 1,50
32 Chesnais Wolfgang 1619 AUT 20w½ 17b0 21w½ 23b0 25w0 1,0 11,50 2,50
33 Berger Peter 1480 AUT 13b- -0 -0 -0 -0 0,0 2,00 0,00
Open C
Pos Nome Rtg Fed 1 2 3 4 5 Pts Cls1 Cls2
-------------------------------------------------------------------------------------------------
1 Koppi Matthias DI. 1436 AUT 30b1 3w½ 19b1 6w1 4b1 4,5 15,50 13,50
2 Unalan Kaan 1580 TUR 14b1 12w1 20b1 4w½ 3b½ 4,0 16,00 12,25
3 Wenger Patrick 1566 AUT 8w1 1b½ 34w1 18b1 2w½ 4,0 16,00 11,75
4 Aumann Manfred Dr. 1502 AUT 41b1 16w1 5b1 2b½ 1w0 3,5 16,00 9,50
5 Czvitkovics Helmut 1583 AUT 10w1 21b1 4w0 27b1 7w½ 3,5 15,00 9,75
6 Riegler Katharina 1470 AUT 40w1 11b½ 32w1 1b0 18w1 3,5 14,00 8,00
7 Strassmair Christian 1484 AUT 29w1 34b½ 11w½ 12b1 5b½ 3,5 13,00 9,00
8 Nemtsev Evgeny 1363 AUT 3b0 30w1 13b½ 35w1 20b1 3,5 13,00 7,50
9 Obmann Thomas 1562 AUT 36b1 19w½ 18b0 14w1 16b1 3,5 12,50 8,75
10 Lentner Johannes 1381 AUT 5b0 26w½ 39b1 22w1 23b1 3,5 12,00 7,00
11 Weindl Gerhard Ing. 1384 AUT 28b1 6w½ 7b½ 20w½ 13b½ 3,0 14,00 7,75
12 Steiner Willibald 1434 AUT 38w1 2b0 25w1 7w0 28b1 3,0 13,50 6,00
13 Broneder Kurt 1244 AUT 15w½ 24b½ 8w½ 34b1 11w½ 3,0 12,50 7,00
14 Fido Simon 1371 AUT 2w0 40b1 28w1 9b0 27w1 3,0 12,50 5,00
15 Lager Johannes 1473 AUT 13b½ 18w0 23w½ 40b1 31w+ 3,0 12,00 6,75
16 Hansi Otmar 1395 AUT 42w1 4b0 38w1 21b1 9w0 3,0 12,00 5,00
17 Kurzawa Roland Dr. 1500 AUT 31w½ 37b1 -0 32b½ 29w1 3,0 8,50 6,00
18 Keintzel Raimund Mag. 1317 AUT 25w½ 15b1 9w1 3w0 6b0 2,5 16,00 7,25
19 Witzmann Anton 1420 AUT 23w1 9b½ 1w0 29b½ 21w½ 2,5 15,00 6,50
20 Forster Christian 1499 AUT 33b1 22w1 2w0 11b½ 8w0 2,5 14,50 5,50
21 Kroiss Siegfried 1445 AUT 26b1 5w0 33b1 16w0 19b½ 2,5 14,00 6,25
22 Egger Patrick 0 AUT -1 20b0 24w½ 10b0 34w1 2,5 12,00 5,00
23 Gorokhov Anton 1119 RUS 19b0 41w1 15b½ 24b1 10w0 2,5 11,50 4,25
24 Hruza Gerhard 1424 AUT 39b½ 13w½ 22b½ 23w0 38b+ 2,5 10,50 5,00
25 Niesswohl Werner 1204 AUT 18b½ 27w½ 12b0 36w½ 35b1 2,5 10,50 4,50
26 Zidek Leopold 1216 AUT 21w0 10b½ 37w1 -0 36b1 2,5 9,00 4,75
27 Hofmann Herbert 1443 AUT 37w½ 25b½ 31w1 5w0 14b0 2,0 13,00 4,50
28 Kober Stefan 987 AUT 11w0 -1 14b0 41w1 12w0 2,0 12,50 3,50
29 Woess Helmut 1300 AUT 7b0 43w1 35b½ 19w½ 17b0 2,0 12,00 3,00
30 Hrinkov Susanne 1195 AUT 1w0 8b0 36b0 37w1 41b1 2,0 12,00 2,50
31 Geppert Erwin 1306 AUT 17b½ 35w½ 27b0 33w1 15b- 2,0 11,50 4,50
32 Mitterholzer Helmuth 1327 AUT 35b½ 39w1 6b0 17w½ -0 2,0 9,50 3,50
33 Pilshofer Martin Dr. 1300 AUT 20w0 42b1 21w0 31b0 39w1 2,0 9,00 1,50
34 Kaufmann Robert Mag. 1409 AUT 43b1 7w½ 3b0 13w0 22b0 1,5 13,50 2,75
35 Giusti Francesco 1592 ITA 32w½ 31b½ 29w½ 8b0 25w0 1,5 13,00 3,50
36 Zikic Goran 1331 AUT 9w0 38b0 30w1 25b½ 26w0 1,5 13,00 3,25
37 Eisler Wilhelm 1210 AUT 27b½ 17w0 26b0 30b0 43w1 1,5 11,50 2,00
38 Gerhold Paul 1194 AUT 12b0 36w1 16b0 39w½ 24w- 1,5 10,50 2,00
39 Zierlinger Karl 1177 AUT 24w½ 32b0 10w0 38b½ 33b0 1,0 12,00 2,00
40 Pumpler Walter 1220 AUT 6b0 14w0 43b1 15w0 -0 1,0 10,00 1,00
41 Ulm Alexander 1324 AUT 4w0 23b0 42w1 28b0 30w0 1,0 10,00 0,50
42 Scaillet Walter 1049 AUT 16b0 33w0 41b0 43w0 -1 1,0 9,50 2,50
43 Jenner Dagmar 1054 AUT 34w0 29b0 40w0 42b1 37b0 1,0 7,00 0,50