home | << | albo d'oro | bando | classifica | commento | Elo FIDE | tabellone | turni | >> |
I dati del torneo sono anche su
Conclusa la 17ª Mosquito Cup, il classico torneo estivo dei Cavalli&Segugi.
Per la terza volta la gara si è svolta fuori dalla nostra sede sociale.
Al torneo iscritti 24 giocatori: uguagliato il record di partecipazione stabilito lo scorso anno.
Primo a punteggio pieno Marco Mereghetti, presidente sociale e prima nazionale, che scrive per la seconda volta il suo nome nell'albo d'oro della manifestazione.
Secondo il candidato maestro Graziano Ottolini che supera per il Buchholz Stefano Caldarola, prima nazionale.
Ai premi previsti dal bando, aggiunto quello per il primo fra gli over 65 vinto dal candidato maestro Pietro Barrera.
La gara era valida quale prima prova del campionato sociale rapido 2019.
foto di Riccardo Santangelo e Antonello Talamini
ELENCO PREMIATI | |||
---|---|---|---|
Marco MEREGHETTI | 1° classificato | coppa + pacco generi alimentari | |
Graziano OTTOLINI | 2° classificato | pacco generi alimentari | |
Stefano CALDAROLA | 3° classificato | pacco generi alimentari | |
PREMI DI FASCIA DAL 4° IN POI | |||
Pietro BARRERA | 1° over 65 | pacco generi alimentari | |
Luca MORONI | 1° fascia 1600-1899 | libro | |
Andrea BOSSOLA | 2° fascia 1600-1899 | libro | |
Alfredo ALESSANDRINI | 3° fascia 1600-1899 | libro | |
Francesco GIUSTI | 1° fascia sotto 1600 | libro | |
David RANCATI | 2° fascia sotto 1600 | libro | |
Arturo LEVANTACI | 3° fascia sotto 1600 | libro |
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | BucT Buc1 S-B ARO. ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 6.0 6 1N Mereghetti Marco | 1783 2541 ITA | 22.5 2 4.5 1 CN Ottolini Graziano | 1981 1947 ITA | 23.5 3 4.5 2 1N Caldarola Stefano | 1849 1830 ITA | 21.0 4 4.0 5 1N Moroni Luca | 1800 1820 ITA | 20.5 5 4.0 4 CN Barrera Pietro | 1812 1773 ITA | 19.5 6 4.0 11 3N Bossola Andrea | 1606 1691 ITA | 19.0 7 3.5 10 2N Alessandrini Alfredo | 1615 1605 ITA | 20.0 8 3.5 17 2N Giusti Francesco | 1577 1598 ITA | 16.5 9 3.0 3 1N Alberio Silvio (W) | 1819 1882 ITA | 21.0 10 3.0 18 2N Rancati David | 1575 1684 ITA | 18.5 11 3.0 13 2N Levantaci Arturo | 1598 1646 ITA | 17.5 12 3.0 14 2N Cova Ennio | 1584 1599 ITA | 15.5 13 2.5 15 1N Conta Diego | 1582 1603 ITA | 20.0 14 2.5 7 1N Torretta Gilberto | 1672 1579 ITA | 18.0 15 2.5 21 NC Ghiggini Stefano | 1354 1558 ITA | 16.5 16 2.5 12 2N Bignami Matteo | 1602 1577 ITA | 16.0 17 2.5 20 NC Koureas Panicos | 1430 1443 ITA | 14.5 18 2.0 23 NC Galimberti Luca | 1303 1385 ITA | 16.5 19 2.0 9 2N Calabria Niccolo' | 1617 1485 ITA | 15.5 20 2.0 8 2N Santarelli Sabatino | 1646 1396 ITA | 14.0 21 1.5 22 NC Rampazzo Franco (W) | 1338 1326 ITA | 18.5 22 1.5 24 NC Rodriguez Daniela (W) | 1130 630 ITA | 13.0 23 1.0 19 NC Talamini Antonello | 1440 692 ITA | 13.0 24 0.5 16 3N Rokic Petar (W) | 1582 891 ITA | 15.0
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 6 | BucT Buc1 S-B ARO. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Mereghetti Marco 1783 1N ITA 6.0 | +B24 +W6 +B3 +B2 +W5 +W7 | 22.5 20.5 22.50 1740.8 2 Ottolini Graziano 1981 CN ITA 4.5 | +B16 +W14 +B9 -W1 +B4 =W3 | 23.5 21.0 15.25 1754.2 3 Caldarola Stefano 1849 1N ITA 4.5 | +W11 +B18 -W1 +B13 +W8 =B2 | 21.0 19.5 12.75 1637.3 4 Moroni Luca 1800 1N ITA 4.0 | =W13 +B7 =W5 +B11 -W2 +B12 | 20.5 18.0 12.75 1695.3 5 Barrera Pietro 1812 CN ITA 4.0 | =BYE +W10 =B4 +W6 -B1 +W15 | 19.5 19.5 11.50 1623.6 6 Bossola Andrea 1606 3N ITA 4.0 | +W21 -B1 +W18 -B5 +W13 +B10 | 19.0 17.5 9.00 1565.5 7 Alessandrini Alfredo 1615 2N ITA 3.5 | =B15 -W4 +B12 +W21 +W17 -B1 | 20.0 18.0 8.75 1548.2 8 Giusti Francesco 1577 2N ITA 3.5 | -B14 +W16 =B21 +W15 -B3 +W17 | 16.5 14.5 8.50 1540.8 9 Alberio Silvio (W) 1819 1N ITA 3.0 | +B12 +W19 -W2 +B10 -- -- | 21.0 19.0 8.00 1689.2 10 Rancati David 1575 2N ITA 3.0 | +W20 -B5 +B19 -W9 +B16 -W6 | 18.5 16.5 6.50 1683.7 11 Levantaci Arturo 1598 2N ITA 3.0 | -B3 +W24 =B15 -W4 =B14 +W19 | 17.5 15.5 6.50 1645.7 12 Cova Ennio 1584 2N ITA 3.0 | -W9 +B23 -W7 +B18 +B19 -W4 | 15.5 15.0 4.00 1599.0 13 Conta Diego 1582 1N ITA 2.5 | =B4 +W17 =B14 -W3 -B6 =W16 | 20.0 17.5 7.00 1659.8 14 Torretta Gilberto 1672 1N ITA 2.5 | +W8 -B2 =W13 -B17 =W11 =W20 | 18.0 16.0 7.25 1635.7 15 Ghiggini Stefano 1354 NC ITA 2.5 | =W7 =B20 =W11 -B8 +W23 -B5 | 16.5 16.0 4.75 1614.7 16 Bignami Matteo 1602 2N ITA 2.5 | -W2 -B8 +W20 +B23 -W10 =B13 | 16.0 15.5 3.75 1633.5 17 Koureas Panicos 1430 NC ITA 2.5 | =BYE -B13 +W22 +W14 -B7 -B8 | 14.5 14.5 5.00 1515.2 18 Galimberti Luca 1303 NC ITA 2.0 | +BYE -W3 -B6 -W12 -B20 +W23 | 16.5 16.0 3.00 1625.0 19 Calabria Niccolo' 1617 2N ITA 2.0 | +W23 -B9 -W10 +B20 -W12 -B11 | 15.5 15.0 2.50 1610.3 20 Santarelli Sabatino 1646 2N ITA 2.0 | -B10 =W15 -B16 -W19 +W18 =B14 | 14.0 12.5 4.00 1520.5 21 Rampazzo Franco (W) 1338 NC ITA 1.5 | -B6 +BYE =W8 -B7 -- -- | 18.5 16.5 3.75 1599.3 22 Rodriguez Daniela(W) 1130 NC ITA 1.5 | =BYE -- -B17 +BYE -- -- | 13.0 13.0 1.50 1430.0 23 Talamini Antonello 1440 NC ITA 1.0 | -B19 -W12 +BYE -W16 -B15 -B18 | 13.0 11.5 1.50 1492.0 24 Rokic Petar (W) 1582 3N ITA 0.5 | -W1 -B11 =BYE -- -- -- | 15.0 15.0 0.00 1690.5
=================================================================================== 1 = Bignami Matteo ( 0.0) - Ottolini Graziano ( 0.0) = 12 - 1 = 0 - 1 2 = Caldarola Stefano ( 0.0) - Levantaci Arturo ( 0.0) = 2 - 13 = 1 - 0 3 = Cova Ennio ( 0.0) - Alberio Silvio ( 0.0) = 14 - 3 = 0 - 1 4 = Moroni Luca ( 0.0) - Conta Diego ( 0.0) = 5 - 15 = ½ - ½ 5 = Rokic Petar ( 0.0) - Mereghetti Marco ( 0.0) = 16 - 6 = 0 - 1 6 = Torretta Gilberto ( 0.0) - Giusti Francesco ( 0.0) = 7 - 17 = 1 - 0 7 = Rancati David ( 0.0) - Santarelli Sabatino ( 0.0) = 18 - 8 = 1 - 0 8 = Calabria Niccolo' ( 0.0) - Talamini Antonello ( 0.0) = 9 - 19 = 1 - 0 9 = Ghiggini Stefano ( 0.0) - Alessandrini Alfredo ( 0.0) = 21 - 10 = ½ - ½ 10 = Bossola Andrea ( 0.0) - Rampazzo Franco ( 0.0) = 11 - 22 = 1 - 0 11 = Galimberti Luca ( 0.0) - ( bye ) ( 0.0) = 23 - 0 = 1 12 = Barrera Pietro ( 0.0) - ( half point bye ) ( 0.0) = 4 - 0 = ½ 13 = Koureas Panicos ( 0.0) - ( half point bye ) ( 0.0) = 20 - 0 = ½ 14 = Rodriguez Daniela ( 0.0) - ( half point bye ) ( 0.0) = 24 - 0 = ½ -----------------------------------------------------------------------------------
=================================================================================== 1 = Ottolini Graziano ( 1.0) - Torretta Gilberto ( 1.0) = 1 - 7 = 1 - 0 2 = Galimberti Luca ( 1.0) - Caldarola Stefano ( 1.0) = 23 - 2 = 0 - 1 3 = Alberio Silvio ( 1.0) - Calabria Niccolo' ( 1.0) = 3 - 9 = 1 - 0 4 = Mereghetti Marco ( 1.0) - Bossola Andrea ( 1.0) = 6 - 11 = 1 - 0 5 = Barrera Pietro ( 0.5) - Rancati David ( 1.0) = 4 - 18 = 1 - 0 6 = Alessandrini Alfredo ( 0.5) - Moroni Luca ( 0.5) = 10 - 5 = 0 - 1 7 = Conta Diego ( 0.5) - Koureas Panicos ( 0.5) = 15 - 20 = 1 - 0 8 = Santarelli Sabatino ( 0.0) - Ghiggini Stefano ( 0.5) = 8 - 21 = ½ - ½ 9 = Giusti Francesco ( 0.0) - Bignami Matteo ( 0.0) = 17 - 12 = 1 - 0 10 = Levantaci Arturo ( 0.0) - Rokic Petar ( 0.0) = 13 - 16 = 1 - 0 11 = Talamini Antonello ( 0.0) - Cova Ennio ( 0.0) = 19 - 14 = 0 - 1 12 = Rampazzo Franco ( 0.0) - ( bye ) ( 0.0) = 22 - 0 = 1 13 = Rodriguez Daniela ( 0.5) - ( not paired ) ( 0.0) = 24 - 0 = 0 -----------------------------------------------------------------------------------
=================================================================================== 1 = Alberio Silvio ( 2.0) - Ottolini Graziano ( 2.0) = 3 - 1 = 0 - 1 2 = Caldarola Stefano ( 2.0) - Mereghetti Marco ( 2.0) = 2 - 6 = 0 - 1 3 = Moroni Luca ( 1.5) - Barrera Pietro ( 1.5) = 5 - 4 = ½ - ½ 4 = Torretta Gilberto ( 1.0) - Conta Diego ( 1.5) = 7 - 15 = ½ - ½ 5 = Calabria Niccolo' ( 1.0) - Rancati David ( 1.0) = 9 - 18 = 0 - 1 6 = Bossola Andrea ( 1.0) - Galimberti Luca ( 1.0) = 11 - 23 = 1 - 0 7 = Ghiggini Stefano ( 1.0) - Levantaci Arturo ( 1.0) = 21 - 13 = ½ - ½ 8 = Rampazzo Franco ( 1.0) - Giusti Francesco ( 1.0) = 22 - 17 = ½ - ½ 9 = Cova Ennio ( 1.0) - Alessandrini Alfredo ( 0.5) = 14 - 10 = 0 - 1 10 = Koureas Panicos ( 0.5) - Rodriguez Daniela ( 0.5) = 20 - 24 = 1 - 0 11 = Bignami Matteo ( 0.0) - Santarelli Sabatino ( 0.5) = 12 - 8 = 1 - 0 12 = Talamini Antonello ( 0.0) - ( bye ) ( 0.0) = 19 - 0 = 1 13 = Rokic Petar ( 0.0) - ( half point bye ) ( 0.0) = 16 - 0 = ½ -----------------------------------------------------------------------------------
=================================================================================== 1 = Ottolini Graziano ( 3.0) - Mereghetti Marco ( 3.0) = 1 - 6 = 0 - 1 2 = Conta Diego ( 2.0) - Caldarola Stefano ( 2.0) = 15 - 2 = 0 - 1 3 = Rancati David ( 2.0) - Alberio Silvio ( 2.0) = 18 - 3 = 0 - 1 4 = Barrera Pietro ( 2.0) - Bossola Andrea ( 2.0) = 4 - 11 = 1 - 0 5 = Levantaci Arturo ( 1.5) - Moroni Luca ( 2.0) = 13 - 5 = 0 - 1 6 = Koureas Panicos ( 1.5) - Torretta Gilberto ( 1.5) = 20 - 7 = 1 - 0 7 = Alessandrini Alfredo ( 1.5) - Rampazzo Franco ( 1.5) = 10 - 22 = 1 - 0 8 = Giusti Francesco ( 1.5) - Ghiggini Stefano ( 1.5) = 17 - 21 = 1 - 0 9 = Talamini Antonello ( 1.0) - Bignami Matteo ( 1.0) = 19 - 12 = 0 - 1 10 = Galimberti Luca ( 1.0) - Cova Ennio ( 1.0) = 23 - 14 = 0 - 1 11 = Santarelli Sabatino ( 0.5) - Calabria Niccolo' ( 1.0) = 8 - 9 = 0 - 1 12 = Rodriguez Daniela ( 0.5) - ( bye ) ( 0.0) = 24 - 0 = 1 13 = Rokic Petar ( 0.5) - ( not paired ) ( 0.0) = 16 - 0 = 0 -----------------------------------------------------------------------------------
=================================================================================== 1 = Mereghetti Marco ( 4.0) - Barrera Pietro ( 3.0) = 6 - 4 = 1 - 0 2 = Moroni Luca ( 3.0) - Ottolini Graziano ( 3.0) = 5 - 1 = 0 - 1 3 = Caldarola Stefano ( 3.0) - Giusti Francesco ( 2.5) = 2 - 17 = 1 - 0 4 = Alessandrini Alfredo ( 2.5) - Koureas Panicos ( 2.5) = 10 - 20 = 1 - 0 5 = Calabria Niccolo' ( 2.0) - Cova Ennio ( 2.0) = 9 - 14 = 0 - 1 6 = Bossola Andrea ( 2.0) - Conta Diego ( 2.0) = 11 - 15 = 1 - 0 7 = Bignami Matteo ( 2.0) - Rancati David ( 2.0) = 12 - 18 = 0 - 1 8 = Torretta Gilberto ( 1.5) - Levantaci Arturo ( 1.5) = 7 - 13 = ½ - ½ 9 = Ghiggini Stefano ( 1.5) - Talamini Antonello ( 1.0) = 21 - 19 = 1 - 0 10 = Santarelli Sabatino ( 0.5) - Galimberti Luca ( 1.0) = 8 - 23 = 1 - 0 11 = Alberio Silvio ( 3.0) - ( not paired ) ( 0.0) = 3 - 0 = 0 12 = Rampazzo Franco ( 1.5) - ( not paired ) ( 0.0) = 22 - 0 = 0 13 = Rodriguez Daniela ( 1.5) - ( not paired ) ( 0.0) = 24 - 0 = 0 14 = Rokic Petar ( 0.5) - ( not paired ) ( 0.0) = 16 - 0 = 0 -----------------------------------------------------------------------------------
=================================================================================== 1 = Mereghetti Marco ( 5.0) - Alessandrini Alfredo ( 3.5) = 6 - 10 = 1 - 0 2 = Ottolini Graziano ( 4.0) - Caldarola Stefano ( 4.0) = 1 - 2 = ½ - ½ 3 = Cova Ennio ( 3.0) - Moroni Luca ( 3.0) = 14 - 5 = 0 - 1 4 = Rancati David ( 3.0) - Bossola Andrea ( 3.0) = 18 - 11 = 0 - 1 5 = Barrera Pietro ( 3.0) - Ghiggini Stefano ( 2.5) = 4 - 21 = 1 - 0 6 = Giusti Francesco ( 2.5) - Koureas Panicos ( 2.5) = 17 - 20 = 1 - 0 7 = Levantaci Arturo ( 2.0) - Calabria Niccolo' ( 2.0) = 13 - 9 = 1 - 0 8 = Conta Diego ( 2.0) - Bignami Matteo ( 2.0) = 15 - 12 = ½ - ½ 9 = Torretta Gilberto ( 2.0) - Santarelli Sabatino ( 1.5) = 7 - 8 = ½ - ½ 10 = Galimberti Luca ( 1.0) - Talamini Antonello ( 1.0) = 23 - 19 = 1 - 0 11 = Alberio Silvio ( 3.0) - ( not paired ) ( 0.0) = 3 - 0 = 0 12 = Rampazzo Franco ( 1.5) - ( not paired ) ( 0.0) = 22 - 0 = 0 13 = Rodriguez Daniela ( 1.5) - ( not paired ) ( 0.0) = 24 - 0 = 0 14 = Rokic Petar ( 0.5) - ( not paired ) ( 0.0) = 16 - 0 = 0 -----------------------------------------------------------------------------------
Le variazioni Elo sono virtuali in quanto il torneo non è omologato. ------------------------------------------------------------------------------------ ID Cat Name FIDE ID Fed Rtg Ng Pts ARO var Rp ------------------------------------------------------------------------------------ 1 CN Ottolini Graziano 808210 ITA 1981 6 4.5 1754 -3 1947 2 1N Caldarola Stefano 858340 ITA 1849 6 4.5 1637 4 1830 3 1N Alberio Silvio 829943 ITA 1819 4 3.0 1689 7 1882 4 CN Barrera Pietro 828084 ITA 1812 5 3.5 1624 -1 1773 5 1N Moroni Luca 858358 ITA 1800 6 4.0 1695 4 1820 6 1N Mereghetti Marco 2835202 ITA 1783 6 6.0 1741 54 2541 7 1N Torretta Gilberto 849901 ITA 1672 6 2.5 1636 -17 1579 8 2N Santarelli Sabatino 840122 ITA 1646 6 2.0 1521 -38 1396 9 2N Calabria Niccolo' 28516753 ITA 1617 5 1.0 1644 -27 1404 10 2N Alessandrini Alfredo 846260 ITA 1615 6 3.5 1548 1 1605 11 3N Bossola Andrea 2890696 ITA 1606 6 4.0 1566 15 1691 12 2N Bignami Matteo 839418 ITA 1602 5 1.5 1672 -13 1523 13 2N Levantaci Arturo 2844082 ITA 1598 6 3.0 1646 8 1646 14 2N Cova Ennio 835064 ITA 1584 5 2.0 1631 -4 1559 15 1N Conta Diego 835005 ITA 1582 6 2.5 1660 2 1603 16 3N Rokic Petar 813044 ITA 1582 2 0.0 1691 -14 891 17 2N Giusti Francesco 2801642 ITA 1577 6 3.5 1541 4 1598 18 2N Rancati David 2824340 ITA 1575 6 3.0 1684 17 1684 19 NC Talamini Antonello 0 ITA 0 5 0.0 1492 +0.00 692 20 NC Koureas Panicos 889717 ITA 1430 5 2.0 1515 2 1443 21 NC Ghiggini Stefano 2868828 ITA 1354 5 1.5 1650 13 1501 22 NC Rampazzo Franco 2858415 ITA 1338 3 0.5 1599 -1 1326 23 NC Galimberti Luca 28534204 ITA 1303 4 0.0 1671 -10 871 24 NC Rodriguez Daniela 28520327 ITA 1130 1 0.0 1430 -3 630