home | << | albo d'oro | arbitri | bando | classifica | commento | Elo FIDE | Elo FSI | tabelloni | turni | >> |
I dati del torneo sono anche su
Nonostante la sconfitta all'ultimo turno, il candidato maestro Alberto Bianchi si aggiudica il 15° open inverno superando per il Buchholz Silvio Alberio e Gianfranco Santoruvo.
Alla gara hanno partecipato 29 giocatori, record di presenze per questo evento.
foto di Paolino Ruggiero
ELENCO PREMI | |||
---|---|---|---|
Alberto BIANCHI | 1° assoluto | coppa + pacco generi alimentari | |
Silvio ALBERIO | 2° assoluto | pacco generi alimentari | |
Gianfranco SANTORUVO | 3° assoluto | pacco generi alimentari | |
PREMI DI CATEGORIA DAL 4° IN POI | |||
Sandro COLOMBO | 1° 1N-2N | pacco generi alimentari | |
Marco MEREGHETTI | 2° 1N-2N | libro | |
Armando ZANIN | 3° 1N-2N | libro | |
Paolino RUGGIERO | 1° 3N-NC | pacco generi alimentari | |
Liam RICE | 2° 3N-NC | libro | |
Antonino MINORE | 3° 3N-NC | libro |
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | BucT Buc1 S-B ARO. ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 5.5 4 CN Bianchi Alberto | 1913 2005 ITA | 31.0 2 5.5 5 1N Alberio Silvio | 1832 2027 ITA | 28.5 3 5.5 8 2N Santoruvo Gianfranco | 1751 1952 ITA | 24.5 4 5.0 3 CN Troiani Mauro | 1947 1862 ITA | 32.5 5 4.5 9 1N Colombo Sandro | 1683 1818 ITA | 25.0 6 4.5 20 3N Ruggiero Paolino | 1486 1852 ITA | 21.5 7 4.0 6 2N Mereghetti Marco | 1789 1772 ITA | 28.0 25.5 14.75 8 4.0 2 CN Ottolini Graziano | 1977 1680 ITA | 28.0 25.5 13.00 9 4.0 21 2N Zanin Armando | 1483 1698 ITA | 24.0 10 4.0 17 2N Santarelli Sabatino | 1585 1597 ITA | 22.5 11 4.0 13 2N Zanin Fabio | 1630 1636 ITA | 21.5 12 4.0 19 2N Giusti Francesco | 1486 1693 ITA | 20.5 13 3.5 18 2N Colombo Angelo D. | 1572 1710 ITA | 26.5 14 3.5 14 2N Bignami Matteo | 1614 1679 ITA | 25.0 15 3.5 16 2N Posapiano Giacomo | 1603 1499 ITA | 24.0 16 3.5 11 1N Conta Diego | 1643 1631 ITA | 22.5 17 3.5 15 2N Macchiettini Pierangelo | 1613 1488 ITA | 21.0 18 3.0 12 2N Levantaci Arturo | 1643 1454 ITA | 24.5 19 3.0 23 NC Rice Liam | 1440 1225 ITA | 21.5 20 3.0 10 2N Santangelo Riccardo | 1654 1416 ITA | 21.0 21 3.0 29 NC Minore Antonino | 1225 1614 ITA | 19.0 22 2.5 1 CN Brugo Marco | 2008 1831 ITA | 24.0 23 2.5 28 NC Ghiggini Stefano | 1358 1415 ITA | 23.0 24 2.5 27 NC Crotti Massimo | 1392 1404 ITA | 20.5 25 2.5 26 3N Castoldi Andrea | 1416 1424 ITA | 19.5 26 2.0 7 1N Moroni Luca | 1768 1488 ITA | 27.0 27 2.0 22 NC Galimberti Luca | 1440 1373 ITA | 20.0 28 1.5 24 NC Rodriguez Daniela | 1440 653 ITA | 19.0 29 1.5 25 NC Rokic Petar | 1437 1191 ITA | 18.0
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 6 7 | BucT Buc1 S-B ARO. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Bianchi Alberto 1913 CN ITA 5.5 | +W15 +B5 =W4 +B8 +W11 +B2 -B3 | 31.0 28.0 23.25 1774.7 2 Alberio Silvio 1832 1N ITA 5.5 | +B10 +W23 +B8 +W22 =B4 -W1 +W7 | 28.5 26.5 20.75 1796.7 3 Santoruvo Gianfranco 1751 2N ITA 5.5 | +W9 -B4 =BYE +B15 +W6 +B18 +W1 | 24.5 24.5 20.00 1679.2 4 Troiani Mauro 1947 CN ITA 5.0 | +B17 +W3 =B1 +BYE =W2 -W5 +B11 | 32.5 29.0 22.00 1737.0 5 Colombo Sandro 1683 1N ITA 4.5 | +B29 -W1 +W27 +B19 =W13 +B4 -- | 25.0 23.5 12.25 1624.8 6 Ruggiero Paolino 1486 3N ITA 4.5 | =BYE +B28 +W20 -BYE -B3 +W15 +B14 | 21.5 21.5 11.00 1612.4 7 Mereghetti Marco 1789 2N ITA 4.0 | +W13 =B16 =W26 -BYE +B9 +W10 -B2 | 28.0 25.5 14.75 1647.2 8 Ottolini Graziano 1977 CN ITA 4.0 | +W14 +B26 -W2 -W1 -B12 +B21 +W13 | 28.0 25.5 13.00 1630.0 9 Zanin Armando 1483 2N ITA 4.0 | -B3 =W17 +W28 +B16 -W7 =B20 +W18 | 24.0 23.0 10.75 1647.6 10 Santarelli Sabatino 1585 2N ITA 4.0 | -W2 +B25 =W21 =B26 +W23 -B7 +W19 | 22.5 20.5 9.75 1546.9 11 Zanin Fabio 1630 2N ITA 4.0 | =BYE =B27 +W24 +BYE -B1 +W12 -W4 | 21.5 21.5 10.50 1635.6 12 Giusti Francesco 1486 2N ITA 4.0 | -W26 -B14 +W25 +B28 +W8 -B11 +W20 | 20.5 19.5 10.50 1642.7 13 Colombo Angelo D. 1572 2N ITA 3.5 | -B7 +W18 =B17 +W20 =B5 =W14 -B8 | 26.5 24.0 11.75 1710.4 14 Bignami Matteo 1614 2N ITA 3.5 | -B8 +W12 -BYE +B27 +W26 =B13 -W6 | 25.0 23.0 10.25 1621.5 15 Posapiano Giacomo 1603 2N ITA 3.5 | -B1 +W29 =B23 -W3 +BYE -B6 +W24 | 24.0 22.5 7.00 1556.2 16 Conta Diego 1643 1N ITA 3.5 | +B24 =W7 -B22 -W9 -BYE +B25 +W23 | 22.5 20.5 8.75 1574.3 17 Macchiettini Pierang 1613 2N ITA 3.5 | -W4 =B9 =W13 =B24 =W21 =B23 +W27 | 21.0 19.0 9.25 1488.1 18 Levantaci Arturo 1643 2N ITA 3.0 | -W22 -B13 +W29 +B21 +BYE -W3 -B9 | 24.5 23.0 7.50 1579.3 19 Rice Liam 1440 NC ITA 3.0 | =BYE =B21 +BYE -W5 -BYE +BYE -B10 | 21.5 21.5 7.00 1497.7 20 Santangelo Riccardo 1654 2N ITA 3.0 | +W25 =BYE -B6 -B13 +W24 =W9 -B12 | 21.0 21.0 6.50 1472.5 21 Minore Antonino 1225 NC ITA 3.0 | =BYE =W19 =B10 -W18 =B17 -W8 +B26 | 19.0 19.0 7.50 1671.0 22 Brugo Marco 2008 CN ITA 2.5 | +B18 =BYE +W16 -B2 -- -- -- | 24.0 24.0 6.50 1706.0 23 Ghiggini Stefano 1358 NC ITA 2.5 | +BYE -B2 =W15 =BYE -B10 =W17 -B16 | 23.0 23.0 6.25 1655.2 24 Crotti Massimo 1392 NC ITA 2.5 | -W16 +BYE -B11 =W17 -B20 +W28 -B15 | 20.5 19.5 5.25 1597.2 25 Castoldi Andrea 1416 3N ITA 2.5 | -B20 -W10 -B12 =B29 +W27 -W16 +B28 | 19.5 18.5 3.75 1526.4 26 Moroni Luca 1768 1N ITA 2.0 | +B12 -W8 =B7 =W10 -B14 -BYE -W21 | 27.0 24.0 8.25 1612.7 27 Galimberti Luca 1440 NC ITA 2.0 | =BYE =W11 -B5 -W14 -B25 +W29 -B17 | 20.0 20.0 3.25 1565.5 28 Rodriguez Daniela 1440 NC ITA 1.5 | =BYE -W6 -B9 -W12 +BYE -B24 -W25 | 19.0 19.0 1.50 1452.6 29 Rokic Petar 1437 NC ITA 1.5 | -W5 -B15 -B18 =W25 -- -B27 +BYE | 18.0 17.5 1.75 1557.0
foto di Paolino Ruggiero
=================================================================================== 1 = Levantaci Arturo ( 0.0) - Brugo Marco ( 0.0) = 12 - 1 = 0 - 1 2 = Ottolini Graziano ( 0.0) - Bignami Matteo ( 0.0) = 2 - 14 = 1 - 0 3 = Macchiettini Pierang ( 0.0) - Troiani Mauro ( 0.0) = 15 - 3 = 0 - 1 4 = Bianchi Alberto ( 0.0) - Posapiano Giacomo ( 0.0) = 4 - 16 = 1 - 0 5 = Santarelli Sabatino ( 0.0) - Alberio Silvio ( 0.0) = 17 - 5 = 0 - 1 6 = Mereghetti Marco ( 0.0) - Colombo Angelo D. ( 0.0) = 6 - 18 = 1 - 0 7 = Giusti Francesco ( 0.0) - Moroni Luca ( 0.0) = 19 - 7 = 0 - 1 8 = Santoruvo Gianfranco ( 0.0) - Zanin Armando ( 0.0) = 8 - 21 = 1 - 0 9 = Rokic Petar ( 0.0) - Colombo Sandro ( 0.0) = 25 - 9 = 0 - 1 10 = Santangelo Riccardo ( 0.0) - Castoldi Andrea ( 0.0) = 10 - 26 = 1 - 0 11 = Crotti Massimo ( 0.0) - Conta Diego ( 0.0) = 27 - 11 = 0 - 1 12 = Ghiggini Stefano ( 0.0) - ( bye ) ( 0.0) = 28 - 0 = 1 13 = Zanin Fabio ( 0.0) - ( half point bye ) ( 0.0) = 13 - 0 = ½ 14 = Ruggiero Paolino ( 0.0) - ( half point bye ) ( 0.0) = 20 - 0 = ½ 15 = Galimberti Luca ( 0.0) - ( half point bye ) ( 0.0) = 22 - 0 = ½ 16 = Rice Liam ( 0.0) - ( half point bye ) ( 0.0) = 23 - 0 = ½ 17 = Rodriguez Daniela ( 0.0) - ( half point bye ) ( 0.0) = 24 - 0 = ½ 18 = Minore Antonino ( 0.0) - ( half point bye ) ( 0.0) = 29 - 0 = ½ -----------------------------------------------------------------------------------
=================================================================================== 1 = Moroni Luca ( 1.0) - Ottolini Graziano ( 1.0) = 7 - 2 = 0 - 1 2 = Troiani Mauro ( 1.0) - Santoruvo Gianfranco ( 1.0) = 3 - 8 = 1 - 0 3 = Colombo Sandro ( 1.0) - Bianchi Alberto ( 1.0) = 9 - 4 = 0 - 1 4 = Alberio Silvio ( 1.0) - Ghiggini Stefano ( 1.0) = 5 - 28 = 1 - 0 5 = Conta Diego ( 1.0) - Mereghetti Marco ( 1.0) = 11 - 6 = ½ - ½ 6 = Galimberti Luca ( 0.5) - Zanin Fabio ( 0.5) = 22 - 13 = ½ - ½ 7 = Rodriguez Daniela ( 0.5) - Ruggiero Paolino ( 0.5) = 24 - 20 = 0 - 1 8 = Minore Antonino ( 0.5) - Rice Liam ( 0.5) = 29 - 23 = ½ - ½ 9 = Colombo Angelo D. ( 0.0) - Levantaci Arturo ( 0.0) = 18 - 12 = 1 - 0 10 = Bignami Matteo ( 0.0) - Giusti Francesco ( 0.0) = 14 - 19 = 1 - 0 11 = Zanin Armando ( 0.0) - Macchiettini Pierang ( 0.0) = 21 - 15 = ½ - ½ 12 = Posapiano Giacomo ( 0.0) - Rokic Petar ( 0.0) = 16 - 25 = 1 - 0 13 = Castoldi Andrea ( 0.0) - Santarelli Sabatino ( 0.0) = 26 - 17 = 0 - 1 14 = Crotti Massimo ( 0.0) - ( bye ) ( 0.0) = 27 - 0 = 1 15 = Brugo Marco ( 1.0) - ( half point bye ) ( 0.0) = 1 - 0 = ½ 16 = Santangelo Riccardo ( 1.0) - ( half point bye ) ( 0.0) = 10 - 0 = ½ -----------------------------------------------------------------------------------
=================================================================================== 1 = Ottolini Graziano ( 2.0) - Alberio Silvio ( 2.0) = 2 - 5 = 0 - 1 2 = Bianchi Alberto ( 2.0) - Troiani Mauro ( 2.0) = 4 - 3 = ½ - ½ 3 = Brugo Marco ( 1.5) - Conta Diego ( 1.5) = 1 - 11 = 1 - 0 4 = Ruggiero Paolino ( 1.5) - Santangelo Riccardo ( 1.5) = 20 - 10 = 1 - 0 5 = Mereghetti Marco ( 1.5) - Moroni Luca ( 1.0) = 6 - 7 = ½ - ½ 6 = Colombo Sandro ( 1.0) - Galimberti Luca ( 1.0) = 9 - 22 = 1 - 0 7 = Zanin Fabio ( 1.0) - Crotti Massimo ( 1.0) = 13 - 27 = 1 - 0 8 = Rice Liam ( 1.0) - Bignami Matteo ( 1.0) = 23 - 14 = 1F-0F 9 = Ghiggini Stefano ( 1.0) - Posapiano Giacomo ( 1.0) = 28 - 16 = ½ - ½ 10 = Santarelli Sabatino ( 1.0) - Minore Antonino ( 1.0) = 17 - 29 = ½ - ½ 11 = Macchiettini Pierang ( 0.5) - Colombo Angelo D. ( 1.0) = 15 - 18 = ½ - ½ 12 = Zanin Armando ( 0.5) - Rodriguez Daniela ( 0.5) = 21 - 24 = 1 - 0 13 = Levantaci Arturo ( 0.0) - Rokic Petar ( 0.0) = 12 - 25 = 1 - 0 14 = Giusti Francesco ( 0.0) - Castoldi Andrea ( 0.0) = 19 - 26 = 1 - 0 15 = Santoruvo Gianfranco ( 1.0) - ( half point bye ) ( 0.0) = 8 - 0 = ½ -----------------------------------------------------------------------------------
=================================================================================== 1 = Alberio Silvio ( 3.0) - Brugo Marco ( 2.5) = 5 - 1 = 1 - 0 2 = Troiani Mauro ( 2.5) - Ruggiero Paolino ( 2.5) = 3 - 20 = 1F-0F 3 = Ottolini Graziano ( 2.0) - Bianchi Alberto ( 2.5) = 2 - 4 = 0 - 1 4 = Zanin Fabio ( 2.0) - Mereghetti Marco ( 2.0) = 13 - 6 = 1F-0F 5 = Rice Liam ( 2.0) - Colombo Sandro ( 2.0) = 23 - 9 = 0 - 1 6 = Moroni Luca ( 1.5) - Santarelli Sabatino ( 1.5) = 7 - 17 = ½ - ½ 7 = Posapiano Giacomo ( 1.5) - Santoruvo Gianfranco ( 1.5) = 16 - 8 = 0 - 1 8 = Colombo Angelo D. ( 1.5) - Santangelo Riccardo ( 1.5) = 18 - 10 = 1 - 0 9 = Conta Diego ( 1.5) - Zanin Armando ( 1.5) = 11 - 21 = 0 - 1 10 = Minore Antonino ( 1.5) - Levantaci Arturo ( 1.0) = 29 - 12 = 0 - 1 11 = Galimberti Luca ( 1.0) - Bignami Matteo ( 1.0) = 22 - 14 = 0 - 1 12 = Crotti Massimo ( 1.0) - Macchiettini Pierang ( 1.0) = 27 - 15 = ½ - ½ 13 = Rodriguez Daniela ( 0.5) - Giusti Francesco ( 1.0) = 24 - 19 = 0 - 1 14 = Rokic Petar ( 0.0) - Castoldi Andrea ( 0.0) = 25 - 26 = ½ - ½ 15 = Ghiggini Stefano ( 1.5) - ( half point bye ) ( 0.0) = 28 - 0 = ½ -----------------------------------------------------------------------------------
=================================================================================== 1 = Troiani Mauro ( 3.5) - Alberio Silvio ( 4.0) = 3 - 5 = ½ - ½ 2 = Bianchi Alberto ( 3.5) - Zanin Fabio ( 3.0) = 4 - 13 = 1 - 0 3 = Colombo Sandro ( 3.0) - Colombo Angelo D. ( 2.5) = 9 - 18 = ½ - ½ 4 = Santoruvo Gianfranco ( 2.5) - Ruggiero Paolino ( 2.5) = 8 - 20 = 1 - 0 5 = Zanin Armando ( 2.5) - Mereghetti Marco ( 2.0) = 21 - 6 = 0 - 1 6 = Giusti Francesco ( 2.0) - Ottolini Graziano ( 2.0) = 19 - 2 = 1 - 0 7 = Bignami Matteo ( 2.0) - Moroni Luca ( 2.0) = 14 - 7 = 1 - 0 8 = Levantaci Arturo ( 2.0) - Rice Liam ( 2.0) = 12 - 23 = 1F-0F 9 = Santarelli Sabatino ( 2.0) - Ghiggini Stefano ( 2.0) = 17 - 28 = 1 - 0 10 = Santangelo Riccardo ( 1.5) - Crotti Massimo ( 1.5) = 10 - 27 = 1 - 0 11 = Posapiano Giacomo ( 1.5) - Conta Diego ( 1.5) = 16 - 11 = 1F-0F 12 = Macchiettini Pierang ( 1.5) - Minore Antonino ( 1.5) = 15 - 29 = ½ - ½ 13 = Castoldi Andrea ( 0.5) - Galimberti Luca ( 1.0) = 26 - 22 = 1 - 0 14 = Rodriguez Daniela ( 0.5) - ( bye ) ( 0.0) = 24 - 0 = 1 15 = Brugo Marco ( 2.5) - ( not paired ) ( 0.0) = 1 - 0 = 0 16 = Rokic Petar ( 0.5) - ( not paired ) ( 0.0) = 25 - 0 = 0 -----------------------------------------------------------------------------------
=================================================================================== 1 = Alberio Silvio ( 4.5) - Bianchi Alberto ( 4.5) = 5 - 4 = 0 - 1 (11/02) 2 = Troiani Mauro ( 4.0) - Colombo Sandro ( 3.5) = 3 - 9 = 0 - 1 (11/02) 3 = Levantaci Arturo ( 3.0) - Santoruvo Gianfranco ( 3.5) = 12 - 8 = 0 - 1 4 = Mereghetti Marco ( 3.0) - Santarelli Sabatino ( 3.0) = 6 - 17 = 1 - 0 5 = Zanin Fabio ( 3.0) - Giusti Francesco ( 3.0) = 13 - 19 = 1 - 0 (11/02) 6 = Colombo Angelo D. ( 3.0) - Bignami Matteo ( 3.0) = 18 - 14 = ½ - ½ 7 = Santangelo Riccardo ( 2.5) - Zanin Armando ( 2.5) = 10 - 21 = ½ - ½ 8 = Ruggiero Paolino ( 2.5) - Posapiano Giacomo ( 2.5) = 20 - 16 = 1 - 0 9 = Minore Antonino ( 2.0) - Ottolini Graziano ( 2.0) = 29 - 2 = 0 - 1 10 = Moroni Luca ( 2.0) - Rice Liam ( 2.0) = 7 - 23 = 0F-1F 11 = Ghiggini Stefano ( 2.0) - Macchiettini Pierang ( 2.0) = 28 - 15 = ½ - ½ 12 = Castoldi Andrea ( 1.5) - Conta Diego ( 1.5) = 26 - 11 = 0 - 1 13 = Crotti Massimo ( 1.5) - Rodriguez Daniela ( 1.5) = 27 - 24 = 1 - 0 14 = Galimberti Luca ( 1.0) - Rokic Petar ( 0.5) = 22 - 25 = 1 - 0 15 = Brugo Marco ( 2.5) - ( not paired ) ( 0.0) = 1 - 0 = 0 -----------------------------------------------------------------------------------
=================================================================================== 1 = Santoruvo Gianfranco ( 4.5) - Bianchi Alberto ( 5.5) = 8 - 4 = 1 - 0 2 = Alberio Silvio ( 4.5) - Mereghetti Marco ( 4.0) = 5 - 6 = 1 - 0 3 = Zanin Fabio ( 4.0) - Troiani Mauro ( 4.0) = 13 - 3 = 0 - 1 4 = Bignami Matteo ( 3.5) - Ruggiero Paolino ( 3.5) = 14 - 20 = 0 - 1 5 = Ottolini Graziano ( 3.0) - Colombo Angelo D. ( 3.5) = 2 - 18 = 1 - 0 6 = Giusti Francesco ( 3.0) - Santangelo Riccardo ( 3.0) = 19 - 10 = 1 - 0 7 = Zanin Armando ( 3.0) - Levantaci Arturo ( 3.0) = 21 - 12 = 1 - 0 8 = Santarelli Sabatino ( 3.0) - Rice Liam ( 3.0) = 17 - 23 = 1 - 0 9 = Conta Diego ( 2.5) - Ghiggini Stefano ( 2.5) = 11 - 28 = 1 - 0 10 = Posapiano Giacomo ( 2.5) - Crotti Massimo ( 2.5) = 16 - 27 = 1 - 0 11 = Macchiettini Pierang ( 2.5) - Galimberti Luca ( 2.0) = 15 - 22 = 1 - 0 12 = Moroni Luca ( 2.0) - Minore Antonino ( 2.0) = 7 - 29 = 0 - 1 13 = Rodriguez Daniela ( 1.5) - Castoldi Andrea ( 1.5) = 24 - 26 = 0 - 1 14 = Rokic Petar ( 0.5) - ( bye ) ( 0.0) = 25 - 0 = 1 15 = Colombo Sandro ( 4.5) - ( not paired ) ( 0.0) = 9 - 0 = 0 16 = Brugo Marco ( 2.5) - ( not paired ) ( 0.0) = 1 - 0 = 0 -----------------------------------------------------------------------------------
Le variazioni Elo dell'open inverno sono virtuali in quanto non omologato.
------------------------------------------------------------------------------------ ID Cat Name FIDE ID Fed Rtg Ng Pts ARO var Rp ------------------------------------------------------------------------------------ 1 CN Brugo Marco 806609 ITA 2008 3 2.0 1706 -11 1831 2 CN Ottolini Graziano 808210 ITA 1977 7 4.0 1630 -34 1680 3 CN Troiani Mauro 811548 ITA 1947 6 4.0 1737 -11 1862 4 CN Bianchi Alberto 810649 ITA 1913 7 5.5 1775 17 2005 5 1N Alberio Silvio 829943 ITA 1832 7 5.5 1797 38 2027 6 2N Mereghetti Marco 2835202 ITA 1789 6 4.0 1647 -1 1772 7 1N Moroni Luca 858358 ITA 1768 6 2.0 1613 -38 1488 8 2N Santoruvo Gianfranco 2803912 ITA 1751 6 5.0 1679 29 1952 9 1N Colombo Sandro 822612 ITA 1683 3 1.5 1811 9 1811 10 2N Santangelo Riccardo 2846921 ITA 1654 6 2.5 1473 -38 1416 11 1N Conta Diego 835005 ITA 1643 6 3.5 1574 -1 1631 12 2N Levantaci Arturo 2844082 ITA 1643 5 1.0 1608 -34 1368 13 2N Zanin Fabio 2805869 ITA 1630 4 2.0 1685 4 1685 14 2N Bignami Matteo 839418 ITA 1614 5 2.5 1658 4 1658 15 2N Macchiettini Pierang 867586 ITA 1613 6 2.5 1496 -27 1439 16 2N Posapiano Giacomo 889660 ITA 1603 5 1.5 1580 -23 1431 17 2N Santarelli Sabatino 840122 ITA 1585 6 3.0 1565 -2 1565 18 2N Colombo Angelo D. 2801626 ITA 1572 7 3.5 1710 47 1710 19 2N Giusti Francesco 2801642 ITA 1486 6 3.0 1677 25 1677 20 3N Ruggiero Paolino 2810781 ITA 1486 4 3.0 1656 75 1849 21 2N Zanin Armando 2805850 ITA 1483 6 3.0 1682 30 1682 22 NC Galimberti Luca 0 ITA 0 5 0.5 1591 +0.00 1225 23 NC Rice Liam 0 ITA 0 3 0.5 1498 +0.00 1225 24 NC Rodriguez Daniela 0 ITA 0 5 0.0 1453 +0.00 653 25 NC Rokic Petar 813044 ITA 0 4 0.5 1586 +0.00 1264 26 3N Castoldi Andrea 2820876 ITA 1416 4 0.0 1592 -22 792 27 NC Crotti Massimo 2842233 ITA 1392 5 0.5 1629 -10 1263 28 NC Ghiggini Stefano 2868828 ITA 1358 5 1.0 1655 3 1415 29 NC Minore Antonino 891592 ITA 1225 5 2.0 1717 31 1645
Le variazioni Elo dell'open inverno sono virtuali in quanto non omologato.
ID NAME K Rtg var Per.Rtg --------------------------------------------------------- 22 Galimberti Luca 30 1440 -15 1373 23 Rice Liam 30 1440 -24 1225 24 Rodriguez Daniela 30 1440 -72 653 25 Rokic Petar 30 1437 -36 1191
Arbitro Nazionale Graziano Ottolini di Robecchetto.