home   <<   albo d'oro   arbitro   bando   classifica   commento   Elo FIDE   tabellone   turni 

10ª Coppa Ambrosia

Vanzaghello, Bar Sport, 7-21 settembre 2017

I dati del torneo sono anche su

Commento

Per la prima volta la coppa ambrosia si disputa fuori dalla sede sociale.
Ai 22 presenti della prima serata se ne sono aggiunti altri 6 a partire dal terzo turno.

Ha vinto Marco Brugo davanti a Loris Testa e a Mauro Troiani.
Premi di fascia a Cesare Rutigliano, a Fabio Zanin, ad Andrea Bossola e a Franco Rampazzo.


foto di Stefano Ghiggini e Cesare Rutigliano

ELENCO PREMI
Marco BRUGO 1° classificato coppa + pacco generi alimentari
Loris TESTA 2° classificato pacco generi alimentari
Mauro TROIANI 3° classificato pacco generi alimentari
Cesare RUTIGLIANO 1° classificato fascia 1500-1749 libro
Fabio ZANIN 2° classificato fascia 1500-1749 libro
Andrea BOSSOLA 1° classificato fascia <1500 libro
Franco RAMPAZZO 2° classificato fascia <1500 libro

In corsivo i giocatori che non hanno ancora ritirato il premio.

Classifica

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   BucT    Buc1     S-B    ARO.  
----------------------------------------------------------------------------------------------
  1  5.5   1  CN Brugo Marco               | 2020 2251 ITA |    21.5 
  2  5.0   5  1N Testa Loris               | 1858 2077 ITA |    23.5 
  3  4.5   2  CN Troiani Mauro             | 1992 1968 ITA |    24.0 
  4  4.0   4  CN Bianchi Alberto           | 1967 1964 ITA |    24.0 
  5  4.0  11  1N Pizzolato Roberto         | 1757 1903 ITA |    22.5 
  6  3.5  14  1N Rutigliano Cesare         | 1710 1834 ITA |    18.0 
  7  3.5   9  2N Santoruvo Gianfranco      | 1794 1745 ITA |    17.0 
  8  3.5   6  1N Alberio Silvio            | 1819 1921 ITA |    15.5 
  9  3.5  19  2N Zanin Fabio               | 1598 1777 ITA |    15.0    15.0 
 10  3.5  15  2N Santangelo Riccardo       | 1692 1724 ITA |    15.0    14.0 
 11  3.5  17  2N De Maio Domenico          | 1613 1857 ITA |    14.5 
 12  3.0   3  CN Ottolini Graziano         | 1981 1787 ITA |    20.5 
 13  3.0  12  2N Mereghetti Marco          | 1724 1727 ITA |    19.5 
 14  3.0  24  NC Bossola Andrea            | 1440 1653 ITA |    17.0 
 15  2.5  13  2N Pappalardo Antonio        | 1718 1555 ITA |    17.5 
 16  2.5   7  CN Barrera Pietro            | 1810 1687 ITA |    14.5 
 17  2.5  28  NC Rampazzo Franco           | 1294  896 ITA |    12.0 
 18  2.0  16  1N Torretta Gilberto     (W) | 1650 1631 ITA |    18.5 
 19  2.0  21  3N Pappalettera Domenico     | 1500 1505 ITA |    15.0    15.0    4.25 
 20  2.0  23  NC Koureas Panicos           | 1487 1472 ITA |    15.0    15.0    3.25 
 21  2.0   8  2N Trenti Alessandro         | 1795 1487 ITA |    13.5 
 22  1.5  10  1N Cecchini Massimo S.       | 1763 1530 ITA |    20.0 
 23  1.5  18  2N Giusti Francesco          | 1603 1327 ITA |    16.0 
 24  1.5  20  NC Vanzini Mario         (W) | 1512 1699 ITA |    12.5    12.5    1.75 
 25  1.5  27  NC De Marchi Giampiero   (W) | 1325 1631 ITA |    12.5    12.5    1.50 
 26  1.5  26  NC Ghiggini Stefano          | 1346 1331 ITA |    11.5 
 27  0.5  25  NC Ravelli Andrea            | 1440  835 ITA |    16.5 
 28  0.5  22  NC Crotti Massimo        (W) | 1499 1253 ITA |    14.5 

Tabellone

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6    |  BucT    Buc1     S-B    ARO.  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 Brugo Marco          2020  CN ITA  5.5 | +B13  +W16  +B4   +W12  =B2   +W5    |   21.5    19.0   19.00  1849.5 
  2 Testa Loris          1858  1N ITA  5.0 | +W18  +B5   =W3   +B14  =W1   +W4    |   23.5    21.0   18.50  1804.3 
  3 Troiani Mauro        1992  CN ITA  4.5 | +B9   +W7   =B2   -W4   +B8   +W11   |   24.0    20.5   17.50  1774.8 
  4 Bianchi Alberto      1967  CN ITA  4.0 | +W10  +B22  -W1   +B3   +W6   -B2    |   24.0    22.0   13.50  1839.2 
  5 Pizzolato Roberto    1757  1N ITA  4.0 | +B20  -W2   +B9   +W13  +B12  -B1    |   22.5    20.0   12.00  1778.0 
  6 Rutigliano Cesare    1710  1N ITA  3.5 | +W14  -B12  +W22  +B15  -B4   =W7    |   18.0    16.0    9.25  1777.2 
  7 Santoruvo Gianfranco 1794  2N ITA  3.5 | +W17  -B3   =W15  =B22  +W18  =B6    |   17.0    15.0    8.50  1687.8 
  8 Alberio Silvio       1819  1N ITA  3.5 |  --   =BYE  +W14  +B28  -W3   +B12   |   15.5    15.5    7.50  1728.0 
  9 Zanin Fabio          1598  2N ITA  3.5 | -W3   +B17  -W5   =BYE  +B22  +B15   |   15.0    15.0    6.50  1704.8 
 10 Santangelo Riccardo  1692  2N ITA  3.5 | -B4   =W20  -B19  +W27  +B21  +W16   |   15.0    14.0    7.25  1666.5 
 11 De Maio Domenico     1613  2N ITA  3.5 |  --   =BYE  +B27  +W19  +B13  -B3    |   14.5    14.5    6.50  1664.0 
 12 Ottolini Graziano    1981  CN ITA  3.0 | +B23  +W6   +B16  -B1   -W5   -W8    |   20.5    19.5    7.00  1786.5 
 13 Mereghetti Marco     1724  2N ITA  3.0 | -W1   +B15  +W18  -B5   -W11  +B23   |   19.5    18.5    6.00  1726.8 
 14 Bossola Andrea       1440  NC ITA  3.0 | -B6   +W23  -B8   -W2   +B27  +W20   |   17.0    16.0    4.50  1652.8 
 15 Pappalardo Antonio   1718  2N ITA  2.5 | +B26  -W13  =B7   -W6   +B19  -W9    |   17.5    16.0    5.75  1612.0 
 16 Barrera Pietro       1810  CN ITA  2.5 | +W28  -B1   -W12  =BYE  +B23  -B10   |   14.5    14.5    2.50  1759.0 
 17 Rampazzo Franco      1294  NC ITA  2.5 | -B7   -W9   -BYE  =BYE  +BYE  +BYE   |   12.0    12.0    2.50  1696.0 
 18 Torretta Gilberto(W) 1650  1N ITA  2.0 | -B2   +W26  -B13  +W21  -B7    --    |   18.5    17.0    4.00  1703.4 
 19 Pappalettera Domenic 1500  3N ITA  2.0 |  --   =BYE  +W10  -B11  -W15  =B26   |   15.0    15.0    4.25  1592.2 
 20 Koureas Panicos      1487  NC ITA  2.0 | -W5   =B10   --   =BYE  +W26  -B14   |   15.0    15.0    3.25  1558.8 
 21 Trenti Alessandro    1795  2N ITA  2.0 |  --   =BYE  =W24  -B18  -W10  +B27   |   13.5    13.5    2.50  1573.5 
 22 Cecchini Massimo S.  1763  1N ITA  1.5 | +B25  -W4   -B6   =W7   -W9   -BYE   |   20.0    17.5    4.75  1678.8 
 23 Giusti Francesco     1603  2N ITA  1.5 | -W12  -B14  +BYE  =B24  -W16  -W13   |   16.0    14.5    3.00  1693.4 
 24 Vanzini Mario    (W) 1512  NC ITA  1.5 |  --   =BYE  =B21  =W23   --    --    |   12.5    12.5    1.75  1699.0 
 25 De Marchi Giampie(W) 1325  NC ITA  1.5 | -W22  +B28   --   =BYE   --    --    |   12.5    12.5    1.50  1631.0 
 26 Ghiggini Stefano     1346  NC ITA  1.5 | -W15  -B18  =W28  =BYE  -B20  =W19   |   11.5    11.5    2.00  1570.8 
 27 Ravelli Andrea       1440  NC ITA  0.5 |  --   =BYE  -W11  -B10  -W14  -W21   |   16.5    16.5    0.00  1635.0 
 28 Crotti Massimo   (W) 1499  NC ITA  0.5 | -B16  -W25  =B26  -W8   -BYE   --    |   14.5    13.0    0.75  1575.0

Turni

1° turno - giovedì 7 settembre, ore 20:50

===================================================================================
  1 = Mereghetti Marco     ( 0.0) - Brugo Marco          ( 0.0) =  12 -   1 = 0 - 1
  2 = Bianchi Alberto      ( 0.0) - Santangelo Riccardo  ( 0.0) =   4 -  15 = 1 - 0
  3 = Giusti Francesco     ( 0.0) - Ottolini Graziano    ( 0.0) =  18 -   3 = 0 - 1
  4 = Testa Loris          ( 0.0) - Torretta Gilberto    ( 0.0) =   5 -  16 = 1 - 0
  5 = Zanin Fabio          ( 0.0) - Troiani Mauro        ( 0.0) =  19 -   2 = 0 - 1
  6 = Barrera Pietro       ( 0.0) - Crotti Massimo       ( 0.0) =   7 -  22 = 1 - 0
  7 = Koureas Panicos      ( 0.0) - Pizzolato Roberto    ( 0.0) =  23 -  11 = 0 - 1
  8 = Rutigliano Cesare    ( 0.0) - Bossola Andrea       ( 0.0) =  14 -  24 = 1 - 0
  9 = Ghiggini Stefano     ( 0.0) - Pappalardo Antonio   ( 0.0) =  26 -  13 = 0 - 1
 10 = Santoruvo Gianfranco ( 0.0) - Rampazzo Franco      ( 0.0) =   9 -  28 = 1 - 0
 11 = De Marchi Giampiero  ( 0.0) - Cecchini Massimo S.  ( 0.0) =  27 -  10 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
Assenti: 6 - Alberio Silvio, 8 - Trenti Alessandro, 17 - De Maio Domenico, 20 - 
Vanzini Mario, 21 - Pappalettera Domenico e 25 - Ravelli Andrea.

2° turno - giovedì 7 settembre, ore 22:20

===================================================================================
  1 = Brugo Marco          ( 1.0) - Barrera Pietro       ( 1.0) =   1 -   7 = 1 - 0
  2 = Troiani Mauro        ( 1.0) - Santoruvo Gianfranco ( 1.0) =   2 -   9 = 1 - 0
  3 = Ottolini Graziano    ( 1.0) - Rutigliano Cesare    ( 1.0) =   3 -  14 = 1 - 0
  4 = Cecchini Massimo S.  ( 1.0) - Bianchi Alberto      ( 1.0) =  10 -   4 = 0 - 1
  5 = Pizzolato Roberto    ( 1.0) - Testa Loris          ( 1.0) =  11 -   5 = 0 - 1
  6 = Pappalardo Antonio   ( 1.0) - Mereghetti Marco     ( 0.0) =  13 -  12 = 0 - 1
  7 = Santangelo Riccardo  ( 0.0) - Koureas Panicos      ( 0.0) =  15 -  23 = ½ - ½
  8 = Torretta Gilberto    ( 0.0) - Ghiggini Stefano     ( 0.0) =  16 -  26 = 1 - 0
  9 = Bossola Andrea       ( 0.0) - Giusti Francesco     ( 0.0) =  24 -  18 = 1 - 0
 10 = Rampazzo Franco      ( 0.0) - Zanin Fabio          ( 0.0) =  28 -  19 = 0 - 1
 11 = Crotti Massimo       ( 0.0) - De Marchi Giampiero  ( 0.0) =  22 -  27 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
Hanno preso un BYE: 6 - Alberio Silvio, 8 - Trenti Alessandro, 17 - De Maio 
Domenico, 20 - Vanzini Mario, 21 - Pappalettera Domenico e 25 - Ravelli Andrea.

3° turno - giovedì 14 settembre, ore 20:50

===================================================================================
  1 = Bianchi Alberto      ( 2.0) - Brugo Marco          ( 2.0) =   4 -   1 = 0 - 1
  2 = Testa Loris          ( 2.0) - Troiani Mauro        ( 2.0) =   5 -   2 = ½ - ½
  3 = Barrera Pietro       ( 1.0) - Ottolini Graziano    ( 2.0) =   7 -   3 = 0 - 1
  4 = Santoruvo Gianfranco ( 1.0) - Pappalardo Antonio   ( 1.0) =   9 -  13 = ½ - ½
  5 = Rutigliano Cesare    ( 1.0) - Cecchini Massimo S.  ( 1.0) =  14 -  10 = 1 - 0
  6 = Zanin Fabio          ( 1.0) - Pizzolato Roberto    ( 1.0) =  19 -  11 = 0 - 1
  7 = Mereghetti Marco     ( 1.0) - Torretta Gilberto    ( 1.0) =  12 -  16 = 1 - 0
  8 = Alberio Silvio       ( 0.5) - Bossola Andrea       ( 1.0) =   6 -  24 = 0 - 1
  9 = Trenti Alessandro    ( 0.5) - Vanzini Mario        ( 0.5) =   8 -  20 = ½ - ½
 10 = Pappalettera Domenic ( 0.5) - Santangelo Riccardo  ( 0.5) =  21 -  15 = 1 - 0
 11 = Ravelli Andrea       ( 0.5) - De Maio Domenico     ( 0.5) =  25 -  17 = 0 - 1
 12 = Giusti Francesco     ( 0.0) - Rampazzo Franco      ( 0.0) =  18 -  28 = 1F-0F
 13 = Ghiggini Stefano     ( 0.0) - Crotti Massimo       ( 0.0) =  26 -  22 = ½ - ½
-----------------------------------------------------------------------------------
Assenti: 23 - Koureas Panicos e 27 - De Marchi Giampiero.

4° turno - giovedì 14 settembre, ore 22:20

===================================================================================
  1 = Brugo Marco          ( 3.0) - Ottolini Graziano    ( 3.0) =   1 -   3 = 1 - 0
  2 = Troiani Mauro        ( 2.5) - Bianchi Alberto      ( 2.0) =   2 -   4 = 0 - 1
  3 = Bossola Andrea       ( 2.0) - Testa Loris          ( 2.5) =  24 -   5 = 0 - 1
  4 = Pizzolato Roberto    ( 2.0) - Mereghetti Marco     ( 2.0) =  11 -  12 = 1 - 0
  5 = Pappalardo Antonio   ( 1.5) - Rutigliano Cesare    ( 2.0) =  13 -  14 = 0 - 1
  6 = De Maio Domenico     ( 1.5) - Pappalettera Domenic ( 1.5) =  17 -  21 = 1 - 0
  7 = Cecchini Massimo S.  ( 1.0) - Santoruvo Gianfranco ( 1.5) =  10 -   9 = ½ - ½
  8 = Torretta Gilberto    ( 1.0) - Trenti Alessandro    ( 1.0) =  16 -   8 = 1 - 0
  9 = Vanzini Mario        ( 1.0) - Giusti Francesco     ( 1.0) =  20 -  18 = ½ - ½
 10 = Crotti Massimo       ( 0.5) - Alberio Silvio       ( 0.5) =  22 -   6 = 0 - 1
 11 = Santangelo Riccardo  ( 0.5) - Ravelli Andrea       ( 0.5) =  15 -  25 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
Hanno preso un BYE: 7 - Barrera Pietro, 19 - Zanin Fabio, 23 - Koureas Panicos, 26
- Ghiggini Stefano, 27 - De Marchi Giampiero e 28 - Rampazzo Franco.

5° turno - giovedì 21 settembre, ore 20:50

===================================================================================
  1 = Testa Loris          ( 3.5) - Brugo Marco          ( 4.0) =   5 -   1 = ½ - ½
  2 = Ottolini Graziano    ( 3.0) - Pizzolato Roberto    ( 3.0) =   3 -  11 = 0 - 1
  3 = Bianchi Alberto      ( 3.0) - Rutigliano Cesare    ( 3.0) =   4 -  14 = 1 - 0
  4 = Alberio Silvio       ( 2.5) - Troiani Mauro        ( 2.5) =   6 -   2 = 0 - 1
  5 = Mereghetti Marco     ( 2.0) - De Maio Domenico     ( 2.5) =  12 -  17 = 0 - 1
  6 = Santoruvo Gianfranco ( 2.0) - Torretta Gilberto    ( 2.0) =   9 -  16 = 1 - 0
  7 = Giusti Francesco     ( 1.5) - Barrera Pietro       ( 1.5) =  18 -   7 = 0 - 1
  8 = Cecchini Massimo S.  ( 1.5) - Zanin Fabio          ( 1.5) =  10 -  19 = 0 - 1
  9 = Pappalettera Domenic ( 1.5) - Pappalardo Antonio   ( 1.5) =  21 -  13 = 0 - 1
 10 = Trenti Alessandro    ( 1.0) - Santangelo Riccardo  ( 1.5) =   8 -  15 = 0 - 1
 11 = Koureas Panicos      ( 1.0) - Ghiggini Stefano     ( 1.0) =  23 -  26 = 1 - 0
 12 = Ravelli Andrea       ( 0.5) - Bossola Andrea       ( 1.0) =  25 -  24 = 0 - 1
 13 = Rampazzo Franco      ( 0.5) - Crotti Massimo       ( 0.5) =  28 -  22 = 1F-0F
-----------------------------------------------------------------------------------
Assenti: 20 - Vanzini Mario e 27 - De Marchi Giampiero.

6° turno - giovedì 21 settembre, ore 22:20

===================================================================================
  1 = Brugo Marco          ( 4.5) - Pizzolato Roberto    ( 4.0) =   1 -  11 = 1 - 0
  2 = Testa Loris          ( 4.0) - Bianchi Alberto      ( 4.0) =   5 -   4 = 1 - 0
  3 = Troiani Mauro        ( 3.5) - De Maio Domenico     ( 3.5) =   2 -  17 = 1 - 0
  4 = Rutigliano Cesare    ( 3.0) - Santoruvo Gianfranco ( 3.0) =  14 -   9 = ½ - ½
  5 = Ottolini Graziano    ( 3.0) - Alberio Silvio       ( 2.5) =   3 -   6 = 0 - 1
  6 = Santangelo Riccardo  ( 2.5) - Barrera Pietro       ( 2.5) =  15 -   7 = 1 - 0
  7 = Pappalardo Antonio   ( 2.5) - Zanin Fabio          ( 2.5) =  13 -  19 = 0 - 1
  8 = Bossola Andrea       ( 2.0) - Koureas Panicos      ( 2.0) =  24 -  23 = 1 - 0
  9 = Giusti Francesco     ( 1.5) - Mereghetti Marco     ( 2.0) =  18 -  12 = 0 - 1
 10 = Rampazzo Franco      ( 1.5) - Cecchini Massimo S.  ( 1.5) =  28 -  10 = 1F-0F
 11 = Ghiggini Stefano     ( 1.0) - Pappalettera Domenic ( 1.5) =  26 -  21 = ½ - ½
 12 = Ravelli Andrea       ( 0.5) - Trenti Alessandro    ( 1.0) =  25 -   8 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
Assenti: 16 - Torretta Gilberto, 20 - Vanzini Mario, 22 - Crotti Massimo e 27 - 
De Marchi Giampiero.

Variazioni Elo Rapid FIDE

Le variazioni Elo sono virtuali in quanto il torneo non è omologato.

 ------------------------------------------------------------------------------------
   ID  Cat  Name                   FIDE ID   Fed   Rtg  Ng   Pts   ARO   var    Rp
 ------------------------------------------------------------------------------------
    1   CN  Brugo Marco              806609  ITA  2020   6   5.5  1850     25  2251
    2   CN  Troiani Mauro            811548  ITA  1992   6   4.5  1775     -1  1968
    3   CN  Ottolini Graziano        808210  ITA  1981   6   3.0  1787    -28  1787
    4   CN  Bianchi Alberto          810649  ITA  1967   6   4.0  1839      1  1964
    5   1N  Testa Loris              837873  ITA  1858   5   4.0  1877     33  2117
    6   1N  Alberio Silvio           829943  ITA  1819   3   2.0  1824     11  1949
    7   CN  Barrera Pietro           828084  ITA  1810   5   2.0  1759    -16  1687
    8   2N  Trenti Alessandro        893021  ITA  1795   3   0.5  1618    -33  1345
    9   2N  Santoruvo Gianfranco    2803912  ITA  1794   6   3.5  1688     -2  1745
   10   1N  Cecchini Massimo S.      844012  ITA  1763   5   1.5  1679    -28  1530
   11   1N  Pizzolato Roberto       2805702  ITA  1757   6   4.0  1778     23  1903
   12   2N  Mereghetti Marco        2835202  ITA  1724   6   3.0  1727      0  1727
   13   2N  Pappalardo Antonio      2811346  ITA  1718   5   1.5  1634    -29  1485
   14   1N  Rutigliano Cesare        852163  ITA  1710   5   2.5  1845     17  1845
   15   2N  Santangelo Riccardo     2846921  ITA  1692   4   2.5  1765     17  1860
   16   1N  Torretta Gilberto        849901  ITA  1650   5   2.0  1703     -2  1631
   17   2N  De Maio Domenico         851701  ITA  1613   2   1.0  1858     11  1858
   18   2N  Giusti Francesco        2801642  ITA  1603   4   0.5  1757    -16  1435
   19   2N  Zanin Fabio             2805869  ITA  1598   5   3.0  1705     23  1777
   20   NC  Vanzini Mario            883123  ITA  1512   2   1.0  1699      9  1699
   21   3N  Pappalettera Domenic          0  ITA     0   4   1.5  1592  +0.00  1505
   22   NC  Crotti Massimo          2842233  ITA  1499   4   0.5  1575    -24  1253
   23   NC  Koureas Panicos          889717  ITA  1487   3   1.5  1598      8  1598
   24   NC  Bossola Andrea                0  ITA     0   5   2.0  1695  +0.00  1623
   25   NC  Ravelli Andrea                0  ITA     0   3   0.0  1700  +0.00   900
   26   NC  Ghiggini Stefano        2868828  ITA  1346   4   0.5  1589     -7  1267
   27   NC  De Marchi Giampiero     2867899  ITA  1325   2   1.0  1631     13  1631
   28   NC  Rampazzo Franco         2858415  ITA  1294   2   0.0  1696     -4   896

Collegio arbitrale

Arbitro Nazionale Graziano Ottolini di Robecchetto con Induno.