home   calendari   campionati   castanese   classifiche   CIS   CRSS   consiglio   didattica   FAQ   foto   galleria   giovani   lampo   match   palmares   partite   rating   soci   squadre   statuto   CSV 1978 
 
Benvenuto nel sito del Circolo Scacchistico Cavalli&Segugi, il club di Robecchetto con Induno, comune nell'estremo nord-ovest della provincia di Milano.

Fondato il 25 novembre 2001, il club è affiliato alla Federazione Scacchistica Italiana.

La nostra società organizza nei comuni del castanese festival, open FIDE serali, semilampo, tornei giovanili e corsi.
Ultime notizie
 11.10.2018
Prima serata del 15° open autunno, torneo serale valido per l'acquisizione e l'aggiornamento del punteggio Elo FIDE.
Anche stavolta si gioca presso l'albergo ristorante da Mariuccia a Malvaglio. Preiscrizioni su
 20.09.2018
Dopo la seconda serata di gioco i rottweiler passano in testa alla Premier League.
Nelle classifiche individuali restano a punteggio pieno Alberto Bianchi, Marco Mereghetti ed Ernesto Colombo.
16.09.2018
Presenti alla 2ª festa della Sucia in Padregnana, la frazione di Robecchetto con Induno sul Naviglio Grande.
Dalle ore 15 alle 17:30 i Cavalli&Segugi hanno messo a disposizione i pezzi giganti.
13.09.2018
Prima serata della nuova Premier League dei Cavalli&Segugi.
Per la prima volta il campionato sociale a squadre si svolge nella seconda metà dell'anno.
Iscritti 36 giocatori divisi in 9 formazioni.
10.09.2018
Riprendono le aperture dei puledri&cuccioli con il campionato sociale giovanile.
Alla gara iscritti 10 giocatori.
08.09.2018
Il maestro Alberto Zanetti si aggiudica 7° lampo settembrino davanti a Graziano Ottolini e a Juha Ovaskainen.
Con la gara della Società Scacchistica Gallaratese si conclude il circuito ScacchiEstate 2018.
06.09.2018
Tutti sul podio i tre candidati iscritti all'11ª coppa ambrosia.
Vince Alberto Bianchi con mezzo punto di vantaggio su Graziano Ottolini e Pietro Barrera.
Ernesto Colombo ` primo nella fascia 1600-1899 mentre Andrea Giavoni prevale in quella sotto i 1600.
01-02.09.2018
Nuova spedizione in Alsazia per l'open weekend di Thann.
Graziano Ottolini e Claudio Raselli hanno giocato l'open A, Andrea Castoldi e Francesco Giusti l'open B.
01.09.2018
Pubblicati i nuovi punteggi Elo dei Cavalli&Segugi.
30.08.2018
Dopo i primi quattro turni della coppa ambrosia solo Alberto Bianchi (foto) a punteggio pieno.
28.08.2018
Il maestro novarese Vincenzo Montilli si impone al NovaraLampo per la terza volta in sette edizioni.
A mezzo punto dal vincitore segue il maestro milanese Alberto Zanetti.
Completa il podio il nostro socio Cesare Rutigliano (a destra nella foto), unico giocatore di categoria nazionale fra i primi sette!
La gara era valida per il circuito ScacchiEstate 2018.
23.08.2018
Riapre la sede sociale dopo la pausa estiva.
Presenti in 18 ai primi due turni dell'11ª coppa ambrosia.
Entro martedì sera accettate e gradite le iscrizioni di eventuali ritardatari.
16.08.2018
Tre maestri fra i ventisei iscritti al 16° lampo di ferragosto.
Vince Davide Berra davanti a Claudio Visentin e ad Alberto Zanetti.
13.08.2018
È morto in un incidente stradale Lorenz Drabke, maestro internazionale tedesco.
Nato nel 1984, aveva vissuto fino al 2002 a Varese.
Nel suo periodo italiano aveva partecipato a diversi tornei del nostro club.
01.08.2018
Pubblicati i nuovi punteggi Elo dei Cavalli&Segugi.
30.07.2018
Otto segugi in gita a Biel per il 51° festival internazionale.
Fra i partecipanti del torneo dei grandi maestri il campione del mondo Magnus Carlsen.
28.07.2018
26 iscritti al 2° lampo della cappelletta.
Ha vinto il maestro Alberto Zanetti davanti a Mattia Valtemara e ad Andrea Terzo.
Quarto e primo fra i Cavalli&Segugi Angelo Colombo.
La gara era valida per il circuito ScacchiEstate 2018.
20-22.07.2018
Il maestro FIDE Sergeijs Gromovs si aggiudica il festival del trentennale superando per il Buchholz i maestri internazionali Rene Alonso Garcia ed Emiliano Aranovitch.
Ottimo quarto il nostro socio Federico Coppola.
Alla gara hanno preso parte 103 giocatori provenienti da sei diverse nazioni.
14.07.2018
Al semilampo di Omegna primo posto per Graziano Ottolini davanti a Gilberto Torretta e ad Alberto Buzio.
Dodici iscritti alla gara: due candidati maestri e sette giocatori di categoria nazionale.
11.07.2018
Il maestro novarese Vincenzo Montilli vince a punteggio pieno il 7° zanzablitz.
Seguono con un punto e mezzo di distacco Graziano Ottolini, Davide Berra e Marco Brugo.
Per il secondo anno consecutivo record di partecipazione al lampo estivo di Vigevano.
La gara, disputata presso il birro-pub La Frottola, era valida quale terza prova del circuito ScacchiEstate 2018.
 
Manifestazioni in corso
07.06.2018-20.12.2018 Robecchetto
17° campionato sociale rapido
10.09.2018-08.10.2018 Robecchetto
Campionato sociale giovanile
13.09.2018-04.10.2018 Robecchetto
12° premier league - torneo sociale a squadre
Gioca online con Shredder!
I nostri bandi
11.10.2018-22.11.2018 Robecchetto
15° open autunno
20.10.2018-??.05.2019 sedi varie
10° campionato semilampo dell'altomilanese
20.10.2018 Turbigo
17° open semilampo
18.11.2018 Abbiategrasso
1° open semilampo
06.12.2018-20.12.2018 Robecchetto
6ª coppa rudolph - torneo rapido
21.12.2018-17.02.2019 sedi varie
3° trofeo dei bar - circuito gare lampo
21.12.2018 Dairago
4° lampo del panettone
26.12.2018-29.12.2018 Robecchetto
31° festival
03.01.2019 Inveruno
4° lampo della befana
2700chess.com for more details and full list
Classifiche
22.06.2018-08.09.2018 sedi varie
ScacchiEstate 2018
08.09.2018 Gallarate
7° lampo settembrino
23.08.2018-06.09.2018 Robecchetto
11ª coppa ambrosia - torneo rapido
28.08.2018 Novara
NovaraLampo 2018
16.08.2018 Vanzaghello
16° lampo di ferragosto
28.07.2018 Abbiategrasso
2° lampo della cappelletta
20.07.2018-22.07.2018 Robecchetto
30° festival
14.07.2018 Omegna
Semilampo di luglio
11.07.2018 Vigevano
7° zanzablitz
06.07.2018 Dairago
5° lampo
22.06.2018 Cuggiono
8° lampo del solstizio d'estate - Memorial Gianni Ballarati
07.06.2018-21.06.2018 Robecchetto
16ª mosquito cup - torneo rapido
17.06.2018 Corsico
10° campionato regionale semilampo a squadre
09.06.2018 Arona
torneo giovanile di Arona
09.06.2018 Turbigo
9° lampo “festa dello sport”
24.05.2018-31.05.2018 Robecchetto
campionato sociale semilampo
10.03.2018-19.05.2018 sedi varie
1° trofeo puledri&cuccioli
19.05.2018 Robecchetto
1° trofeo puledri&cuccioli - gara 5
05.04.2018-17.05.2018 Robecchetto
15° open primavera
12.04.2018-10.05.2018 Robecchetto
2° open pizza
22.10.2017-05.05.2018 sedi varie
9° campionato semilampo dell'alto milanese
05.05.2018 Gallarate
9° open semilampo
05.05.2018 Robecchetto
1° trofeo puledri&cuccioli - gara 4
29.04.2018-01.05.2018 Morbegno
9° open
 

Tutte le voci del menu

 
PRIMA PAGINA
Foto
Galleria
Rassegna stampa
Ultime notizie ago 18
CALENDARI
Elenco calendari tornei
Indice calendari sociali
Calendario sociale luglio-settmbre 2018
 
CLUB
Consiglio sociale
Soci 2018
Statuto sociale
DOCUMENTI
Archivio partite
Corsi e incontri didattici
FAQ: domande frequenti
Tabelle Berger
RATING
Elo Settembre 2018
Promozioni
 
CLASSIFICHE
Campionati sociali
Palmares
TORNEI INDIVIDUALI
Challenge
Giovani
Grand Prix
Lampo
Match
Nazionali
Open FIDE
Simultanee
GARE A SQUADRE
C.I.S.
C.R.S.S.
Lombardia
 
COMUNI CASTANESE
Arconate
Bernate
Buscate
Castano
Cuggiono
Dairago
Inveruno
Magnago
Nosate
Robecchetto
Turbigo
Vanzaghello