home   calendari   campionati   castanese   classifiche   CIS   CRSS   consiglio   didattica   FAQ   foto   galleria   giovani   lampo   match   open FIDE serali   palmares   partite   rating   soci   squadre   statuto   CSV 1978 
 
 
 
Benvenuto nel sito del Circolo Scacchistico Cavalli&Segugi, il club di Robecchetto con Induno, comune nell'estremo nord-ovest della città metropolitana di Milano.

Fondato il 25 novembre 2001, il club è affiliato alla Federazione Scacchistica Italiana.

La nostra società organizza nei comuni del castanese festival, open FIDE serali, semilampo, tornei giovanili e corsi.
Ultime notizie
 19.03.2020
Prima serata del 19° campionato sociale semilampo
Il torneo non è omologato e si disputa su dieci turni svizzeri. Preiscrizioni su
 16.03.2020
Alle 18:30 primi due turni del 2° open della colomba
Il semilampo, riservato a terze nazionali e non classificati. non è omologato per qualsivoglia punteggio Elo. Preiscrizioni su
 23.02.2020
Alle 14:45 a Gallarate si disputa il 10° open semilampo AUSER.
Il torneo, omologato per l'Elo Rapid FIDE, è valido quale quarta prova del circuito semilampo Cavalli&Segugi and friends. Preiscrizioni su
 22.02.2020
Presso la nostra sede sociale si disputa la prima prova del 3° trofeo Puledri&Cuccioli.
Il circuito comprende cinque gare semilampo ed è riservato ai giocatori non classificati nati dal 1° gennaio 2004 in poi.
 20.02.2020
Quinto turno dell'open inverno, torneo serale non omologato.
 15.02.2020
Il candidato maestro Graziano Ottolini primo nel 5° lampo del Circolino con mezzo punto di vantaggio su Gianluca Turini e Angelo Colombo.
Il torneo era valido quale quarta e ultima prova del 4° trofeo dei bar.
13.02.2020
Nel quarto turno dell'open inverno Alberto Bianchi patta con Graziano Ottolini ed è ragggiunto in classifica da Mauro Troiani e Marco Mereghetti (foto).
10.02.2020
Per 5 lunedì consecutivi corso di scacchi gratuito aperto a tutti presso la nostra sede sociale.
Due gli istruttori, entrambi candidati maestri FSI: Marco Brugo e Graziano Ottolini.
07.02.2020
Alle 18:30 in sede lezione sui finali di Re e pedone contro Re.
Più tardi recuperato l'incontro fra Petar e Mauro valido per l'Open Inverno.
06.02.2020
Il candidato maestro Alberto Bianchi solo al comando dell'open inverno con mezzo punto di vantaggio su Stefano Caldarola, Marco Mereghetti, Graziano Ottolini, Sabatino Santarelli e Mauro Troiani.
03.02.2020
Andrea Bossola si aggiudica a punteggio pieno il 5° open della merla, torneo semilampo riservato a terze nazionali e non classificati.
Sul podio anche Claudio Aquari e Ronny Trentin.
01.02.2020
Pubblicati i nuovi punteggi Elo dei Cavalli&Segugi.
30.01.2020
In quattro a punteggio pieno dopo il secondo turno dell'open inverno: Silvio Alberio, Alberto Bianchi, Stefano Caldarola (foto) e Mauro Troiani.
27.01.2020
Andrea Bossola (foto) solo a punteggio pieno nell'open della merla con un punto di vantaggio su Paolo Bianchi e Antonello Talamini.
27.01.2020
Iniziati i corsi alle due classi quarte delle scuole elementari di Robecchetto con Induno.
La IV A è stata affidata a Mauro Troiani (CM FSI) e Franco Rampazzo; la IV B a Silvio Alberio (M° ASIGC) e ad Antonello Talamini.
25.01.2020
Per il secondo anno consecutivo Graziano Ottolini si aggiudica il lampo del Bik Café
Seguono Gianluca Turini e Davide Berra.
Premiati i primi tre, Angelo Colombo (1° 1N-2N), Roberto Genoni (1° 3N-NC) e Alessio Gimenez (1° under 16).
La gara era valida quale terza prova del trofeo dei bar.
23.01.2020
28 iscritti al 16° open inverno.
Il torneo qualifica i primi quattro soci alle nuove final four del campionato sociale assoluto.
Dieci giocatori vincono la prima partita: sul primo podio virtuale salgono Armando Zanin, Stefano Ghiggini (foto) e Mauro Troiani.
20.01.2020
Undici iscritti al 5° open della merla.
Dopo i primi due turni, in tre in testa a punteggio pieno: Paolo Bianchi, Andrea Bossola e Antonello Talamini (foto).
17.01.2020
Il candidato maestro Mauro Troiani si aggiudica il torneo autunnale del gruppo scacchi di Dairago.
Con un punto di distacco seguono Alberto Bianchi ed Emanuele Colombo.
16.01.2020
Il candidato maestro Armando Cerioni (al centro nella foto) si aggiudica il 1° open Fischer random davanti a Graziano Ottolini e Gilberto Torretta.
13.01.2020
Riprendono le aperture del lunedì pomeriggio dedicate ai puledri&cuccioli.
09.01.2020
Diciotto iscritti al 1° open Fischer random, torneo rapido con le regole degli scacchi 960.
Dopo i primi tre turni in testa il candidato maestro Graziano Ottolini (foto) con mezzo punto di vantaggio su Silvio Alberio e Armando Cerioni.
04.01.2020
Il maestro Davide Berra (al centro nella foto) si aggiudica il 5° lampo della befana, prima gara 2020 dei Cavalli&Segugi.
Sul podio anche Marco Brugo e Pietro Barrera.
Premiati i primi tre, Massimo Mancini (1° 3N-NC), Alessio Gimenez (1° under 16) e Andrea Terzo (1° 1N-2N).
Fra i 29 iscritti un maestro e otto candidati; i primi sette della classifica finale hanno performato più di 1960.
La gara, disputata presso il ristorante Piatto d'Oro di Furato, era valida quale seconda prova del 4° trofeo dei bar.
 
Manifestazioni in corso
20.10.2019-16.05.2020 sedi varie
11° circuito semilampo Cavalli&Segugi and friends
23.01.2020 Robecchetto
16° open inverno
13.03.2020-15.03.2020 Robecchetto
Raggruppamento del 52° campionato italiano a squadre
Gioca online con Shredder!
I nostri bandi
22.02.2020-06.06.2020 sedi varie
3° trofeo Puledri&Cuccioli - circuito semilampo per under 16
13.03.2020-15.03.2020 Robecchetto
Raggruppamento del 52° campionato italiano a squadre
16.03.2020-30.03.2020 Robecchetto
2° open della colomba - torneo semilampo per 3N e NC
19.03.2020-26.03.2020 Robecchetto
19° campionato sociale semilampo
22.03.2020 Inveruno
3° open semilampo
16.04.2019-28.05.2020 Robecchetto
17° open primavera
2700chess.com for more details and full list
Classifiche
20.12.2019-15.02.2020 sedi varie
4° trofeo dei bar - circuito gare lampo
15.02.2020 Arluno
5° torneo del circolino - torneo lampo
20.01.2020-03.02.2020 Robecchetto
5° open della merla - torneo semilampo per 3N e NC
25.01.2020 Abbiategrasso
5° torneo del Bik Café - torneo lampo
08.11.2019-17.01.2020 Dairago
Torneo autunnale di Dairago
09.01.2020-16.01.2020 Robecchetto
1° open Fischer random - torneo rapido
04.01.2020 Inveruno
5° torneo della befana - torneo lampo
26.12.2019-29.12.2019 Robecchetto
32° festival
28.12.2019 Robecchetto
26° open semilampo
09.12.2019-23.12.2019 Robecchetto
Open dell'alzavola
20.12.2019 Dairago
5° torneo del panettone - torneo lampo
11.07.2019-19.12.2019 sedi varie
18° campionato sociale rapido
05.12.2019-19.12.2019 Robecchetto
7ª coppa Rudolph - torneo rapido
28.11.2019 Robecchetto
14° lampo “Albergo Ristorante da Mariuccia”
24.11.2019 Abbiategrasso
2° open semilampo
03.10.2019-21.11.2019 Robecchetto
16° open autunno
21.10.2019-04.11.2019 Robecchetto
Open del gruccione
31.10.2019 Robecchetto
1° Halloween blitz
20.10.2019 Turbigo
18° open semilampo
19.09.2019-26.09.2019 Robecchetto
13ª premier league - torneo sociale a squadre
15.09.2019 Castano Primo
1° open “festa dello sport” - torneo lampo
29.08.2019-12.09.2019 Robecchetto
12ª coppa Ambrosia - torneo rapido
21.06.2019-30.08.2019 sedi varie
ScacchiEstate 2019 - circuito gare lampo
30.08.2019 Novara
Novaralampo 2019
22.08.2019 Robecchetto
6ª lampo del libro - torneo blitz
13.08.2019 Vanzaghello
17° lampo di ferragosto
07.08.2019-11.08.2019 Vienna
16° open Auhof
27.07.2019 Abbiategrasso
3° lampo della cappelletta
11.07.2019-25.07.2019 Magnago
17ª Mosquito cup - torneo rapido
20.07.2019-21.07.2019 Inveruno
1° festival
17.07.2019 Vigevano
8° zanzablitz
05.07.2019 Dairago
6° lampo di Dairago
30.06.2019 Villa Cortese
1° trofeo Edilcomfort
23.05.2019-27.06.2019 Robecchetto
18° campionato sociale assoluto
10.06.2019-24.06.2019 Robecchetto
Open dell'airone cenerino - semilampo per non classificati
21.06.2019 Cuggiono
9° lampo “Solstizio d'Estate” - 7° memorial Gianni Ballarati
15.06.2019-16.06.2019 Chiasso
1° Chiasso chess open
 

Tutte le voci del menu

 
PRIMA PAGINA
Foto
Galleria
Rassegna stampa
Ultime notizie gen 20
CALENDARI
Elenco calendari tornei
Indice calendari sociali
Calendario sociale gennaio-marzo 2020
 
CLUB
Consiglio sociale
Soci 2020
Statuto sociale
DOCUMENTI
Archivio partite
Corsi e incontri didattici
FAQ: domande frequenti
Tabelle Berger
RATING
Elo Febbraio 2020
Promozioni
 
CLASSIFICHE
Campionati sociali
Palmares
TORNEI INDIVIDUALI
Challenge
Giovani
Grand Prix
Lampo
Match
Nazionali
Open FIDE
Simultanee
GARE A SQUADRE
C.I.S.
C.R.S.S.
Lombardia
 
COMUNI CASTANESE
Arconate
Bernate
Buscate
Castano
Cuggiono
Dairago
Inveruno
Magnago
Nosate
Robecchetto
Turbigo
Vanzaghello