home   open FIDE   <<   albo d'oro   arbitro   bando   classifica   commento   Elo FIDE   partite   tabellone   turni 

14° Open Autunno

Robecchetto, Albergo Ristorante “da Mariuccia”, 28 settembre - 9 novembre 2017

I dati del torneo sono anche su

Commento

Record di partecipazione per gli open FIDE serali dei Cavalli&Segugi.
All'open autunno, che per la prima volta si disputa fuori dalla sede sociale, si sono iscritti 39 giocatori.

Gli abbinamenti del nuovo turno sono pubblicati entro le 20:00 del sabato successivo al turno precedente.
Con il consenso dell'arbitro e dell'avversario sono ammessi anticipi (dal secondo all'ultimo turno) e posticipi (dal secondo al sesto turno).

Chi volesse aiutarci nella pubblicazione delle partite, può inviare la trascrizione del proprio incontro in formato PGN a graziano@cavalliesegugi.com entro il martedì successivo alla giornata di gioco.

ELENCO PREMI
Marco MEREGHETTI 1° assoluto coppa + pacco generi alimentari
Alberto BIANCHI 2° assoluto coppa + pacco generi alimentari
Stefano CALDAROLA 3° assoluto pacco generi alimentari
PREMI DI CATEGORIA DAL 4° IN POI
Paolo BASAGLIA 1° 1N-2N pacco generi alimentari
Loris TESTA 2° 1N-2N libro
Roberto PIZZOLATO 3° 1N-2N libro
Alessandro FRIGNANI 1° 3N-NC pacco generi alimentari
Carlo MONTORFANO 2° 3N-NC libro
Massimo CROTTI 3° 3N-NC libro
per tutti gli altri rivista scacchi

Classifica

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   BucT    Buc1     S-B    ARO.  
----------------------------------------------------------------------------------------------
  1  6.0  11  2N Mereghetti Marco          | 1724 2079 ITA |    31.5 
  2  5.5   3  CN Bianchi Alberto           | 1883 1944 ITA |    30.0 
  3  5.0   6  1N Caldarola Stefano         | 1782 1838 ITA |    32.0 
  4  5.0  18  2N Basaglia Paolo            | 1611 1721 ITA |    27.0 
  5  4.5   2  1N Testa Loris               | 1895 1850 ITA |    32.5 
  6  4.5   5  1N Pizzolato Roberto         | 1784 1776 ITA |    28.0 
  7  4.5  10  1N Colusso Ermes             | 1730 1768 ITA |    26.0 
  8  4.5  24  2N Colombo Ernesto           | 1567 1799 ITA |    24.5 
  9  4.0  20  2N Rancati David             | 1607 1698 ITA |    28.0 
 10  4.0   4  CN Barrera Pietro            | 1826 1687 ITA |    27.5 
 11  4.0   9  1N Moroni Luca               | 1762 1716 ITA |    26.5 
 12  4.0   1  1N Vada Riccardo             | 1968 1871 ITA |    22.5 
 13  4.0  19  2N Posapiano Giacomo         | 1611 1616 ITA |    22.0 
 14  3.5  16  2N Macchiettini Pierangelo   | 1658 1738 ITA |    28.0 
 15  3.5  14  1N Rutigliano Cesare         | 1671 1641 ITA |    27.5 
 16  3.5   8  1N Colombo Sandro            | 1766 1615 ITA |    27.0 
 17  3.5   7  1N Melino Gianluca           | 1768 1616 ITA |    26.0 
 18  3.5  13  2N Gaspari Giulio            | 1710 1549 ITA |    24.5    22.5 
 19  3.5  12  2N Santoruvo Gianfranco      | 1723 1746 ITA |    24.5    22.0 
 20  3.5  28  3N Frignani Alessandro       | 1446 1576 ITA |    21.5 
 21  3.5  17  2N Santangelo Riccardo       | 1636 1532 ITA |    20.0 
 22  3.5  32  NC Montorfano Carlo          | 1384 1620 ITA |    19.5 
 23  3.5  22  2N Rossi Emanuele            | 1581 1419 ITA |    19.0 
 24  3.0  35  NC Crotti Massimo            | 1306 1546 ITA |    23.5 
 25  3.0  23  3N Vighi Gabriele            | 1573 1500 ITA |    23.0 
 26  3.0  29  NC Koureas Panicos           | 1408 1816 ITA |    22.5 
 27  3.0  36  NC Rampazzo Franco           | 1294 1448 ITA |    21.5 
 28  3.0  37  NC De Marchi Giampiero       | 1288 1477 ITA |    17.5 
 29  3.0  26  2N Giusti Francesco          | 1510 1379 ITA |    16.5 
 30  2.5  15  2N Zanin Fabio               | 1671 1518 ITA |    25.5 
 31  2.5  21  2N De Regibus Giuseppe       | 1599 1322 ITA |    23.5 
 32  2.5  25  3N Puricelli Roberto         | 1553 1432 ITA |    21.5 
 33  2.0  31  NC Nava Mario                | 1389 1315 ITA |    23.5 
 34  2.0  33  2N Madaschi Sergio           | 1369 1386 ITA |    22.5 
 35  2.0  38  NC Sartorio Alessandro       | 1264 1419 ITA |    21.5 
 36  2.0  30  NC Garcia Rubi Juan          | 1404 1282 ITA |    21.0 
 37  2.0  27  3N Fortes Serra Jordi        | 1490 1359 ITA |    18.5 
 38  2.0  34  NC Ghiggini Stefano          | 1346 1329 ITA |    17.5 
 39  0.5  39  NC Minore Antonino           | 1262 1027 ITA |    18.5 

Tabellone

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6     7    |  BucT    Buc1     S-B    ARO.  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 Mereghetti Marco     1724  2N ITA  6.0 | +W10  =W6   +B2   +B9   =W5   +B3   +W4    |   31.5    27.5   27.00  1769.7 
  2 Bianchi Alberto      1883  CN ITA  5.5 | +W7   =B3   -W1   +B31  +W14  +B9   +W5    |   30.0    27.5   21.75  1713.6 
  3 Caldarola Stefano    1782  1N ITA  5.0 | +B18  =W2   +B6   +W8   =B4   -W1   +BYE   |   32.0    29.0   21.00  1713.2 
  4 Basaglia Paolo       1611  2N ITA  5.0 | +B36  =W20  +B37  +BYE  =W3   +W7   -B1    |   27.0    25.0   17.00  1596.0 
  5 Testa Loris          1895  1N ITA  4.5 | =B11  =W12  +B19  +W13  =B1   +W8   -B2    |   32.5    28.5   19.75  1748.3 
  6 Pizzolato Roberto    1784  1N ITA  4.5 | +W19  =B1   -W3   +B32  -W9   +B15  +W14   |   28.0    25.5   16.50  1674.0 
  7 Colusso Ermes        1730  1N ITA  4.5 | -B2   +W18  +W30  +B28  +W15  -B4   =W10   |   26.0    23.0   14.00  1665.7 
  8 Colombo Ernesto      1567  2N ITA  4.5 | =BYE  +W22  +B20  -B3   +W16  -B5   +W17   |   24.5    24.5   15.50  1673.5 
  9 Rancati David        1607  2N ITA  4.0 | +B34  +W24  =B18  -W1   +B6   -W2   =B11   |   28.0    26.0   13.00  1648.3 
 10 Barrera Pietro       1826  CN ITA  4.0 | -B1   -W19  +B25  +B34  +W23  =W11  =B7    |   27.5    25.5   13.25  1637.4 
 11 Moroni Luca          1762  1N ITA  4.0 | =W5   =B16  =W17  +B33  =W26  =B10  =W9    |   26.5    24.5   14.25  1665.6 
 12 Vada Riccardo        1968  1N ITA  4.0 | =BYE  =B5   -BYE  +W37  +BYE  +B26  -BYE   |   22.5    22.5   11.25  1597.7 
 13 Posapiano Giacomo    1611  2N ITA  4.0 | +W33  -B15  +W34  -B5   +W28  =B17  =W23   |   22.0    20.0   10.75  1565.9 
 14 Macchiettini Pierang 1658  2N ITA  3.5 | +B21   --   =W16  +W24  -B2   +W18  -B6    |   28.0    25.0   11.50  1680.8 
 15 Rutigliano Cesare    1671  1N ITA  3.5 | -B17  +W13  +BYE  +W25  -B7   -W6   =B19   |   27.5    24.5   12.50  1698.2 
 16 Colombo Sandro   (W) 1766  1N ITA  3.5 | =B30  =W11  =B14  +W22  -B8   +W24   --    |   27.0    24.0   12.50  1558.0 
 17 Melino Gianluca      1768  1N ITA  3.5 | +W15   --   =B11  =W20  +B27  =W13  -B8    |   26.0    23.5   11.25  1558.5 
 18 Gaspari Giulio       1710  2N ITA  3.5 | -W3   -B7   =W9   +B29  +W38  -B14  +BYE   |   24.5    22.5    9.50  1605.5 
 19 Santoruvo Gianfranco 1723  2N ITA  3.5 | -B6   +B10  -W5   -BYE  +W36  +B32  =W15   |   24.5    22.0   10.50  1688.8 
 20 Frignani Alessandro  1446  3N ITA  3.5 | +W39  =B4   -W8   =B17  -W32  =B30  +W31   |   21.5    21.0    8.75  1575.9 
 21 Santangelo Riccardo  1636  2N ITA  3.5 | -W14  -B33  =W29  =B30  +W34  =B25  +W32   |   20.0    18.0    9.25  1531.9 
 22 Montorfano Carlo     1384  NC ITA  3.5 | =BYE  -B8   +W38  -B16  +W33   --   +W30   |   19.5    19.5    7.00  1547.8 
 23 Rossi Emanuele       1581  2N ITA  3.5 | -B24  -W34  +B39  +W35  -B10  +W27  =B13   |   19.0    18.5    8.00  1418.9 
 24 Crotti Massimo       1306  NC ITA  3.0 | +W23  -B9   =W33  -B14  +W31  -B16  =W25   |   23.5    21.5    8.75  1596.1 
 25 Vighi Gabriele       1573  3N ITA  3.0 | +W27  +B35  -W10  -B15  -BYE  =W21  =B24   |   23.0    20.5    8.75  1499.5 
 26 Koureas Panicos      1408  NC ITA  3.0 | =BYE  +W31  +B32  -BYE  =B11  -W12  -BYE   |   22.5    22.5    7.00  1720.5 
 27 Rampazzo Franco      1294  NC ITA  3.0 | -B25  +B29  -W31  +BYE  -W17  -B23  +W36   |   21.5    19.0    8.00  1572.5 
 28 De Marchi Giampiero  1288  NC ITA  3.0 | =BYE  =W37  +B36  -W7   -B13  -B31  +W34   |   17.5    17.5    5.50  1533.8 
 29 Giusti Francesco     1510  2N ITA  3.0 | -B35  -W27  =B21  -W18  =B39  +W37  +B38   |   16.5    16.0    6.00  1428.9 
 30 Zanin Fabio          1671  2N ITA  2.5 | =W16   --   -B7   =W21  +B37  =W20  -B22   |   25.5    23.5    7.50  1575.3 
 31 De Regibus Giuseppe  1599  2N ITA  2.5 | =W38  -B26  +B27  -W2   -B24  +W28  -B20   |   23.5    21.5    6.50  1424.4 
 32 Puricelli Roberto    1553  3N ITA  2.5 | =BYE  +B38  -W26  -W6   +B20  -W19  -B21   |   21.5    21.5    5.50  1557.2 
 33 Nava Mario           1389  NC ITA  2.0 | -B13  +W21  =B24  -W11  -B22  =W38  -B35   |   23.5    21.5    6.00  1472.7 
 34 Madaschi Sergio      1369  2N ITA  2.0 | -W9   +B23  -B13  -W10  -B21  +W39  -B28   |   22.5    22.0    4.00  1544.4 
 35 Sartorio Alessandro  1264  NC ITA  2.0 | +W29  -W25   --   -B23   --   -B36  +W33   |   21.5    19.5    5.00  1491.4 
 36 Garcia Rubi Juan     1404  NC ITA  2.0 | -W4   +B39  -W28   --   -B19  +W35  -B27   |   21.0    20.5    3.50  1407.0 
 37 Fortes Serra Jordi   1490  3N ITA  2.0 | =BYE  =B28  -W4   -B12  -W30  -B29  +W39   |   18.5    18.5    2.00  1551.7 
 38 Ghiggini Stefano     1346  NC ITA  2.0 | =B31  -W32  -B22  +W39  -B18  =B33  -W29   |   17.5    17.0    2.75  1486.7 
 39 Minore Antonino      1262  NC ITA  0.5 | -B20  -W36  -W23  -B38  =W29  -B34  -B37   |   18.5    16.5    1.50  1449.4  

Turni

1° turno - giovedì 28 settembre, ore 20:50

===================================================================================
  1 = Moroni Luca          ( 0.0) - Testa Loris          ( 0.0) =   9 -   2 = ½ - ½
  2 = Bianchi Alberto      ( 0.0) - Colusso Ermes        ( 0.0) =   3 -  10 = 1 - 0
  3 = Mereghetti Marco     ( 0.0) - Barrera Pietro       ( 0.0) =  11 -   4 = 1 - 0
  4 = Pizzolato Roberto    ( 0.0) - Santoruvo Gianfranco ( 0.0) =   5 -  12 = 1 - 0
  5 = Gaspari Giulio       ( 0.0) - Caldarola Stefano    ( 0.0) =  13 -   6 = 0 - 1
  6 = Melino Gianluca      ( 0.0) - Rutigliano Cesare    ( 0.0) =   7 -  14 = 1 - 0
  7 = Zanin Fabio          ( 0.0) - Colombo Sandro       ( 0.0) =  15 -   8 = ½ - ½
  8 = Santangelo Riccardo  ( 0.0) - Macchiettini Pierang ( 0.0) =  17 -  16 = 0 - 1
  9 = Garcia Rubi Juan     ( 0.0) - Basaglia Paolo       ( 0.0) =  30 -  18 = 0 - 1
 10 = Posapiano Giacomo    ( 0.0) - Nava Mario           ( 0.0) =  19 -  31 = 1 - 0
 11 = Madaschi Sergio      ( 0.0) - Rancati David        ( 0.0) =  33 -  20 = 0 - 1
 12 = De Regibus Giuseppe  ( 0.0) - Ghiggini Stefano     ( 0.0) =  21 -  34 = ½ - ½
 13 = Crotti Massimo       ( 0.0) - Rossi Emanuele       ( 0.0) =  35 -  22 = 1 - 0
 14 = Vighi Gabriele       ( 0.0) - Rampazzo Franco      ( 0.0) =  23 -  36 = 1 - 0
 15 = Sartorio Alessandro  ( 0.0) - Giusti Francesco     ( 0.0) =  38 -  26 = 1 - 0
 16 = Frignani Alessandro  ( 0.0) - Minore Antonino      ( 0.0) =  28 -  39 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
Hanno preso un BYE: 1 - Vada Riccardo, 24 - Colombo Ernesto, 25 - Puricelli 
Roberto, 27 - Fortes Serra Jordi, 29 - Koureas Panicos, 32 - Montorfano Carlo e 
37 - De Marchi Giampiero.

2° turno - giovedì 5 ottobre, ore 20:50

===================================================================================
  1 = Caldarola Stefano    ( 1.0) - Bianchi Alberto      ( 1.0) =   6 -   3 = ½ - ½
  2 = Mereghetti Marco     ( 1.0) - Pizzolato Roberto    ( 1.0) =  11 -   5 = ½ - ½
  3 = Testa Loris          ( 0.5) - Vada Riccardo        ( 0.5) =   2 -   1 = ½ - ½
  4 = Colombo Sandro       ( 0.5) - Moroni Luca          ( 0.5) =   8 -   9 = ½ - ½
  5 = Barrera Pietro       ( 0.0) - Santoruvo Gianfranco ( 0.0) =   4 -  12 = 0 - 1
  6 = Colusso Ermes        ( 0.0) - Gaspari Giulio       ( 0.0) =  10 -  13 = 1 - 0
  7 = Rutigliano Cesare    ( 0.0) - Posapiano Giacomo    ( 1.0) =  14 -  19 = 1 - 0
  8 = Basaglia Paolo       ( 1.0) - Frignani Alessandro  ( 1.0) =  18 -  28 = ½ - ½
  9 = Rancati David        ( 1.0) - Crotti Massimo       ( 1.0) =  20 -  35 = 1 - 0
 10 = Sartorio Alessandro  ( 1.0) - Vighi Gabriele       ( 1.0) =  38 -  23 = 0 - 1 (09/10)
 11 = Koureas Panicos      ( 0.5) - De Regibus Giuseppe  ( 0.5) =  29 -  21 = 1 - 0
 12 = Colombo Ernesto      ( 0.5) - Montorfano Carlo     ( 0.5) =  24 -  32 = 1 - 0
 13 = Ghiggini Stefano     ( 0.5) - Puricelli Roberto    ( 0.5) =  34 -  25 = 0 - 1
 14 = De Marchi Giampiero  ( 0.5) - Fortes Serra Jordi   ( 0.5) =  37 -  27 = ½ - ½
 15 = Nava Mario           ( 0.0) - Santangelo Riccardo  ( 0.0) =  31 -  17 = 1 - 0
 16 = Rossi Emanuele       ( 0.0) - Madaschi Sergio      ( 0.0) =  22 -  33 = 0 - 1
 17 = Giusti Francesco     ( 0.0) - Rampazzo Franco      ( 0.0) =  26 -  36 = 0 - 1
 18 = Minore Antonino      ( 0.0) - Garcia Rubi Juan     ( 0.0) =  39 -  30 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
Assenti: 7 - Melino Gianluca, 15 - Zanin Fabio e 16 - Macchiettini Pierangelo.

3° turno - giovedì 12 ottobre, ore 20:50

===================================================================================
  1 = Bianchi Alberto      ( 1.5) - Mereghetti Marco     ( 1.5) =   3 -  11 = 0 - 1
  2 = Pizzolato Roberto    ( 1.5) - Caldarola Stefano    ( 1.5) =   5 -   6 = 0 - 1
  3 = Vada Riccardo        ( 1.0) - Rutigliano Cesare    ( 1.0) =   1 -  14 = 0F-1F
  4 = Santoruvo Gianfranco ( 1.0) - Testa Loris          ( 1.0) =  12 -   2 = 0 - 1
  5 = Moroni Luca          ( 1.0) - Melino Gianluca      ( 1.0) =   9 -   7 = ½ - ½
  6 = Macchiettini Pierang ( 1.0) - Colombo Sandro       ( 1.0) =  16 -   8 = ½ - ½
  7 = Colusso Ermes        ( 1.0) - Zanin Fabio          ( 0.5) =  10 -  15 = 1 - 0
  8 = Vighi Gabriele       ( 2.0) - Barrera Pietro       ( 0.0) =  23 -   4 = 0 - 1
  9 = Gaspari Giulio       ( 0.0) - Rancati David        ( 2.0) =  13 -  20 = ½ - ½
 10 = Frignani Alessandro  ( 1.5) - Colombo Ernesto      ( 1.5) =  28 -  24 = 0 - 1 (13/10)
 11 = Puricelli Roberto    ( 1.5) - Koureas Panicos      ( 1.5) =  25 -  29 = 0 - 1
 12 = Fortes Serra Jordi   ( 1.0) - Basaglia Paolo       ( 1.5) =  27 -  18 = 0 - 1
 13 = Posapiano Giacomo    ( 1.0) - Madaschi Sergio      ( 1.0) =  19 -  33 = 1 - 0
 14 = Garcia Rubi Juan     ( 1.0) - De Marchi Giampiero  ( 1.0) =  30 -  37 = 0 - 1 (09/10)
 15 = Crotti Massimo       ( 1.0) - Nava Mario           ( 1.0) =  35 -  31 = ½ - ½
 16 = Rampazzo Franco      ( 1.0) - De Regibus Giuseppe  ( 0.5) =  36 -  21 = 0 - 1
 17 = Montorfano Carlo     ( 0.5) - Ghiggini Stefano     ( 0.5) =  32 -  34 = 1 - 0
 18 = Santangelo Riccardo  ( 0.0) - Giusti Francesco     ( 0.0) =  17 -  26 = ½ - ½
 19 = Minore Antonino      ( 0.0) - Rossi Emanuele       ( 0.0) =  39 -  22 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
Assente: 38 - Sartorio Alessandro.

4° turno - giovedì 19 ottobre, ore 20:50

===================================================================================
  1 = Caldarola Stefano    ( 2.5) - Colombo Ernesto      ( 2.5) =   6 -  24 = 1 - 0
  2 = Rancati David        ( 2.5) - Mereghetti Marco     ( 2.5) =  20 -  11 = 0 - 1
  3 = Basaglia Paolo       ( 2.5) - Koureas Panicos      ( 2.5) =  18 -  29 = 1F-0F
  4 = Testa Loris          ( 2.0) - Posapiano Giacomo    ( 2.0) =   2 -  19 = 1 - 0
  5 = De Marchi Giampiero  ( 2.0) - Colusso Ermes        ( 2.0) =  37 -  10 = 0 - 1
  6 = Rutigliano Cesare    ( 2.0) - Vighi Gabriele       ( 2.0) =  14 -  23 = 1 - 0
  7 = De Regibus Giuseppe  ( 1.5) - Bianchi Alberto      ( 1.5) =  21 -   3 = 0 - 1
  8 = Puricelli Roberto    ( 1.5) - Pizzolato Roberto    ( 1.5) =  25 -   5 = 0 - 1
  9 = Melino Gianluca      ( 1.5) - Frignani Alessandro  ( 1.5) =   7 -  28 = ½ - ½
 10 = Colombo Sandro       ( 1.5) - Montorfano Carlo     ( 1.5) =   8 -  32 = 1 - 0 (16/10)
 11 = Nava Mario           ( 1.5) - Moroni Luca          ( 1.5) =  31 -   9 = 0 - 1
 12 = Macchiettini Pierang ( 1.5) - Crotti Massimo       ( 1.5) =  16 -  35 = 1 - 0
 13 = Vada Riccardo        ( 1.0) - Fortes Serra Jordi   ( 1.0) =   1 -  27 = 1 - 0 (16/10)
 14 = Madaschi Sergio      ( 1.0) - Barrera Pietro       ( 1.0) =  33 -   4 = 0 - 1
 15 = Santoruvo Gianfranco ( 1.0) - Rampazzo Franco      ( 1.0) =  12 -  36 = 0F-1F
 16 = Rossi Emanuele       ( 1.0) - Sartorio Alessandro  ( 1.0) =  22 -  38 = 1 - 0
 17 = Giusti Francesco     ( 0.5) - Gaspari Giulio       ( 0.5) =  26 -  13 = 0 - 1
 18 = Zanin Fabio          ( 0.5) - Santangelo Riccardo  ( 0.5) =  15 -  17 = ½ - ½
 19 = Ghiggini Stefano     ( 0.5) - Minore Antonino      ( 0.0) =  34 -  39 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
Assente: 30 - Garcia Rubi Juan.

5° turno - giovedì 26 ottobre, ore 20:50

===================================================================================
  1 = Basaglia Paolo       ( 3.5) - Caldarola Stefano    ( 3.5) =  18 -   6 = ½ - ½
  2 = Mereghetti Marco     ( 3.5) - Testa Loris          ( 3.0) =  11 -   2 = ½ - ½
  3 = Colusso Ermes        ( 3.0) - Rutigliano Cesare    ( 3.0) =  10 -  14 = 1 - 0
  4 = Bianchi Alberto      ( 2.5) - Macchiettini Pierang ( 2.5) =   3 -  16 = 1 - 0
  5 = Pizzolato Roberto    ( 2.5) - Rancati David        ( 2.5) =   5 -  20 = 0 - 1
  6 = Colombo Ernesto      ( 2.5) - Colombo Sandro       ( 2.5) =  24 -   8 = 1 - 0
  7 = Moroni Luca          ( 2.5) - Koureas Panicos      ( 2.5) =   9 -  29 = ½ - ½ (23/10)
  8 = Vighi Gabriele       ( 2.0) - Vada Riccardo        ( 2.0) =  23 -   1 = 0F-1F
  9 = Barrera Pietro       ( 2.0) - Rossi Emanuele       ( 2.0) =   4 -  22 = 1 - 0
 10 = Rampazzo Franco      ( 2.0) - Melino Gianluca      ( 2.0) =  36 -   7 = 0 - 1
 11 = Posapiano Giacomo    ( 2.0) - De Marchi Giampiero  ( 2.0) =  19 -  37 = 1 - 0
 12 = Frignani Alessandro  ( 2.0) - Puricelli Roberto    ( 1.5) =  28 -  25 = 0 - 1
 13 = Gaspari Giulio       ( 1.5) - Ghiggini Stefano     ( 1.5) =  13 -  34 = 1 - 0
 14 = Crotti Massimo       ( 1.5) - De Regibus Giuseppe  ( 1.5) =  35 -  21 = 1 - 0
 15 = Montorfano Carlo     ( 1.5) - Nava Mario           ( 1.5) =  32 -  31 = 1 - 0
 16 = Santoruvo Gianfranco ( 1.0) - Garcia Rubi Juan     ( 1.0) =  12 -  30 = 1 - 0
 17 = Fortes Serra Jordi   ( 1.0) - Zanin Fabio          ( 1.0) =  27 -  15 = 0 - 1 (23/10)
 18 = Santangelo Riccardo  ( 1.0) - Madaschi Sergio      ( 1.0) =  17 -  33 = 1 - 0
 19 = Minore Antonino      ( 0.0) - Giusti Francesco     ( 0.5) =  39 -  26 = ½ - ½
-----------------------------------------------------------------------------------
Assente: 38 - Sartorio Alessandro.

6° turno - giovedì 2 novembre, ore 20:50

===================================================================================
  1 = Caldarola Stefano    ( 4.0) - Mereghetti Marco     ( 4.0) =   6 -  11 = 0 - 1
  2 = Basaglia Paolo       ( 4.0) - Colusso Ermes        ( 4.0) =  18 -  10 = 1 - 0
  3 = Testa Loris          ( 3.5) - Colombo Ernesto      ( 3.5) =   2 -  24 = 1 - 0
  4 = Rancati David        ( 3.5) - Bianchi Alberto      ( 3.5) =  20 -   3 = 0 - 1 (30/10)
  5 = Koureas Panicos      ( 3.0) - Vada Riccardo        ( 3.0) =  29 -   1 = 0 - 1 (30/10)
  6 = Barrera Pietro       ( 3.0) - Moroni Luca          ( 3.0) =   4 -   9 = ½ - ½ (30/10)
  7 = Melino Gianluca      ( 3.0) - Posapiano Giacomo    ( 3.0) =   7 -  19 = ½ - ½
  8 = Rutigliano Cesare    ( 3.0) - Pizzolato Roberto    ( 2.5) =  14 -   5 = 0 - 1 (30/10)
  9 = Colombo Sandro       ( 2.5) - Crotti Massimo       ( 2.5) =   8 -  35 = 1 - 0
 10 = Macchiettini Pierang ( 2.5) - Gaspari Giulio       ( 2.5) =  16 -  13 = 1 - 0
 11 = Puricelli Roberto    ( 2.5) - Santoruvo Gianfranco ( 2.0) =  25 -  12 = 0 - 1
 12 = Zanin Fabio          ( 2.0) - Frignani Alessandro  ( 2.0) =  15 -  28 = ½ - ½
 13 = Vighi Gabriele       ( 2.0) - Santangelo Riccardo  ( 2.0) =  23 -  17 = ½ - ½
 14 = Rossi Emanuele       ( 2.0) - Rampazzo Franco      ( 2.0) =  22 -  36 = 1 - 0
 15 = De Regibus Giuseppe  ( 1.5) - De Marchi Giampiero  ( 2.0) =  21 -  37 = 1 - 0
 16 = Nava Mario           ( 1.5) - Ghiggini Stefano     ( 1.5) =  31 -  34 = ½ - ½
 17 = Giusti Francesco     ( 1.0) - Fortes Serra Jordi   ( 1.0) =  26 -  27 = 1 - 0 (30/10)
 18 = Garcia Rubi Juan     ( 1.0) - Sartorio Alessandro  ( 1.0) =  30 -  38 = 1 - 0
 19 = Madaschi Sergio      ( 1.0) - Minore Antonino      ( 0.5) =  33 -  39 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
Assente: 32 - Montorfano Carlo.

7° turno - giovedì 9 novembre, ore 20:50

===================================================================================
  1 = Mereghetti Marco     ( 5.0) - Basaglia Paolo       ( 5.0) =  11 -  18 = 1 - 0
  2 = Bianchi Alberto      ( 4.5) - Testa Loris          ( 4.5) =   3 -   2 = 1 - 0
  3 = Vada Riccardo        ( 4.0) - Caldarola Stefano    ( 4.0) =   1 -   6 = 0F-1F
  4 = Colusso Ermes        ( 4.0) - Barrera Pietro       ( 3.5) =  10 -   4 = ½ - ½
  5 = Pizzolato Roberto    ( 3.5) - Macchiettini Pierang ( 3.5) =   5 -  16 = 1 - 0
  6 = Colombo Ernesto      ( 3.5) - Melino Gianluca      ( 3.5) =  24 -   7 = 1 - 0
  7 = Moroni Luca          ( 3.5) - Rancati David        ( 3.5) =   9 -  20 = ½ - ½
  8 = Posapiano Giacomo    ( 3.5) - Rossi Emanuele       ( 3.0) =  19 -  22 = ½ - ½
  9 = Santoruvo Gianfranco ( 3.0) - Rutigliano Cesare    ( 3.0) =  12 -  14 = ½ - ½
 10 = Gaspari Giulio       ( 2.5) - Koureas Panicos      ( 3.0) =  13 -  29 = 1F-0F
 11 = Montorfano Carlo     ( 2.5) - Zanin Fabio          ( 2.5) =  32 -  15 = 1 - 0
 12 = Santangelo Riccardo  ( 2.5) - Puricelli Roberto    ( 2.5) =  17 -  25 = 1 - 0
 13 = Frignani Alessandro  ( 2.5) - De Regibus Giuseppe  ( 2.5) =  28 -  21 = 1 - 0
 14 = Crotti Massimo       ( 2.5) - Vighi Gabriele       ( 2.5) =  35 -  23 = ½ - ½
 15 = Ghiggini Stefano     ( 2.0) - Giusti Francesco     ( 2.0) =  34 -  26 = 0 - 1
 16 = Rampazzo Franco      ( 2.0) - Garcia Rubi Juan     ( 2.0) =  36 -  30 = 1 - 0
 17 = De Marchi Giampiero  ( 2.0) - Madaschi Sergio      ( 2.0) =  37 -  33 = 1 - 0
 18 = Sartorio Alessandro  ( 1.0) - Nava Mario           ( 2.0) =  38 -  31 = 1 - 0
 19 = Fortes Serra Jordi   ( 1.0) - Minore Antonino      ( 0.5) =  27 -  39 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
Assente: 8 - Colombo Sandro 

Variazioni Elo FIDE

 ------------------------------------------------------------------------------------
   ID  Cat  Name                   FIDE ID   Fed   Rtg  Ng   Pts   ARO   var    Rp
 ------------------------------------------------------------------------------------
    1   1N  Vada Riccardo            888320  ITA  1968   3   2.5  1598      1  1871
    2   1N  Testa Loris              837873  ITA  1895   7   4.5  1748     -5  1850
    3   CN  Bianchi Alberto          810649  ITA  1883   7   5.5  1714     10  1944
    4   CN  Barrera Pietro           828084  ITA  1826   7   4.0  1637    -21  1687
    5   1N  Pizzolato Roberto       2805702  ITA  1784   7   4.5  1674      0  1776
    6   1N  Caldarola Stefano        858340  ITA  1782   6   4.0  1713      9  1838
    7   1N  Melino Gianluca          832588  ITA  1768   6   3.5  1559    -18  1616
    8   1N  Colombo Sandro           822612  ITA  1766   6   3.5  1558    -18  1615
    9   1N  Moroni Luca              858358  ITA  1762   7   4.0  1666     -4  1716
   10   1N  Colusso Ermes            864935  ITA  1730   7   4.5  1666     11  1768
   11   2N  Mereghetti Marco        2835202  ITA  1724   7   6.0  1770     59  2079
   12   2N  Santoruvo Gianfranco    2803912  ITA  1723   6   3.5  1689     12  1746
   13   2N  Gaspari Giulio          2858407  ITA  1710   6   2.5  1606    -50  1549
   14   1N  Rutigliano Cesare        852163  ITA  1671   6   2.5  1698     -6  1641
   15   2N  Zanin Fabio             2805869  ITA  1671   6   2.5  1575    -24  1518
   16   2N  Macchiettini Pierang     867586  ITA  1658   6   3.5  1681     15  1738
   17   2N  Santangelo Riccardo     2846921  ITA  1636   7   3.5  1532    -18  1532
   18   2N  Basaglia Paolo          2841946  ITA  1611   6   4.0  1596     18  1721
   19   2N  Posapiano Giacomo        889660  ITA  1611   7   4.0  1566      3  1616
   20   2N  Rancati David           2824340  ITA  1607   7   4.0  1648     18  1698
   21   2N  De Regibus Giuseppe      839159  ITA  1599   7   2.5  1424   -100  1322
   22   2N  Rossi Emanuele           898023  ITA  1581   7   3.5  1419    -27  1419
   23   3N  Vighi Gabriele          2869654  ITA  1573   6   3.0  1500    -20  1500
   24   2N  Colombo Ernesto         2835199  ITA  1567   6   4.0  1674     70  1799
   25   3N  Puricelli Roberto        883093  ITA  1553   6   2.0  1557    -20  1432
   26   2N  Giusti Francesco        2801642  ITA  1510   7   3.0  1429    -24  1379
   27   3N  Fortes Serra Jordi      2830880  ITA  1490   6   1.5  1552    -24  1359
   28   3N  Frignani Alessandro      896667  ITA  1446   7   3.5  1576     23  1576
   29   NC  Koureas Panicos          889717  ITA  1408   4   2.5  1721     35  1816
   30   NC  Garcia Rubi Juan        2820078  ITA  1404   6   2.0  1407    -21  1282
   31   NC  Nava Mario               846945  ITA  1389   7   2.0  1473    -17  1315
   32   NC  Montorfano Carlo      373199356  ITA  1384   5   3.0  1548     58  1620
   33   2N  Madaschi Sergio          836222  ITA  1369   7   2.0  1544     -3  1386
   34   NC  Ghiggini Stefano        2868828  ITA  1346   7   2.0  1487    -12  1329
   35   NC  Crotti Massimo          2842233  ITA  1306   7   3.0  1596     71  1546
   36   NC  Rampazzo Franco         2858415  ITA  1294   6   2.0  1573     36  1448
   37   NC  De Marchi Giampiero     2867899  ITA  1288   6   2.5  1534     47  1477
   38   NC  Sartorio Alessandro      883107  ITA  1264   5   2.0  1491     18  1419
   39   NC  Minore Antonino          891592  ITA  1262   7   0.5  1449    -27  1027 

Collegio arbitrale

Arbitro Nazionale Graziano Ottolini di Robecchetto con Induno