home   <<   albo d'oro   bando   classifica   commento   Elo FIDE   tabellone   turni 

Mosquito cup 2018

Robecchetto, Palazzo Fagnani Arese, 7 - 21 giugno 2018

I dati del torneo sono anche su

Commento

Con la 16ª edizione la Mosquito torna alla cadenza rapida 30'+10" e centra un nuovo record di partecipazione.
Il candidato maestro Alberto Bianchi vince la gara a punteggio pieno staccando di un punto e mezzo Graziano Ottolini, secondo classificato.
Nel gruppo a quattro punti prevale Gianfranco Santoruvo.

La gara era valida quale prima prova del campionato sociale rapido 2018.

ELENCO PREMIATI
Alberto BIANCHI 1° classificato coppa + pacco generi alimentari
Graziano OTTOLINI 2° classificato pacco generi alimentari
Gianfranco SANTORUVO 3° classificato pacco generi alimentari
PREMI DI FASCIA DAL 4° IN POI
Gianmaria BATTISTELLA 1° fascia 1600-1899 libro
Loris TESTA 2° fascia 1600-1899 libro
Marco MEREGHETTI 3° fascia 1600-1899 libro
Francesco GIUSTI 1° fascia sotto 1600 libro
David RANCATI 2° fascia sotto 1600 libro
Panicos KOUREAS 3° fascia sotto 1600 libro

In corsivo i giocatori che non hanno ancora ritirato il premio.

Classifica

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   BucT    Buc1     S-B    ARO.  
----------------------------------------------------------------------------------------------
  1  6.0   3  CN Bianchi Alberto           | 1978 2595 ITA |    20.0 
  2  4.5   2  CN Ottolini Graziano         | 1981 2007 ITA |    20.5 
  3  4.0   8  2N Santoruvo Gianfranco      | 1794 1862 ITA |    18.5 
  4  4.0  17  2N Giusti Francesco          | 1598 1823 ITA |    17.5    16.0   11.00 
  5  4.0   1  CN Troiani Mauro             | 1987 1806 ITA |    17.5    16.0   10.75 
  6  4.0  13  2N Battistella Gianmaria     | 1682 1691 ITA |    17.0 
  7  3.5   4  1N Testa Loris               | 1858 1772 ITA |    18.5 
  8  3.5  19  2N Rancati David             | 1575 1753 ITA |    13.5 
  9  3.0   9  2N Mereghetti Marco          | 1780 1829 ITA |    23.5 
 10  3.0   5  1N Caldarola Stefano     (W) | 1849 1916 ITA |    22.0 
 11  3.0  10  1N Cecchini Massimo S.       | 1733 1598 ITA |    18.5 
 12  3.0  14  2N Colombo Angelo D.         | 1664 1668 ITA |    15.5 
 13  3.0  12  2N Santangelo Riccardo       | 1692 1673 ITA |    14.0 
 14  2.5  22  NC Koureas Panicos           | 1420 1681 ITA |    17.0 
 15  2.5   6  CN Barrera Pietro            | 1805 1523 ITA |    15.0 
 16  2.5  21  2N Zanin Armando             | 1472 1557 ITA |    13.5 
 17  2.5  11  1N Colombo Sandro            | 1712 1337 ITA |    11.5 
 18  2.0  18  2N Posapiano Giacomo         | 1584 1500 ITA |    17.5 
 19  2.0  15  NC Bossola Andrea        (W) | 1639 1634 ITA |    15.5    15.5 
 20  2.0  16  2N Macchiettini Pierangelo   | 1635 1350 ITA |    15.5    14.5 
 21  2.0  20  3N Caccianiga Andrea Luigi   | 1487 1509 ITA |    13.5 
 22  1.5   7  1N Moroni Luca           (W) | 1800 1763 ITA |    21.5 
 23  1.5  23  NC Ghiggini Stefano          | 1336 1499 ITA |    19.0 
 24  1.0  24  NC Minore Antonino           | 1279 1359 ITA |    14.0 

Tabellone

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6    |  BucT    Buc1     S-B    ARO.  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 Bianchi Alberto      1978  CN ITA  6.0 | +W20  +B11  +W10  +B2   +W9   +B3    |   20.0    18.5   20.00  1795.3 
  2 Ottolini Graziano    1981  CN ITA  4.5 | +B12  =W9   +B22  -W1   +B15  +W7    |   20.5    18.0   13.00  1814.2 
  3 Santoruvo Gianfranco 1794  2N ITA  4.0 | =B14  =BYE  +W18  +W4   +B5   -W1    |   18.5    18.5   11.25  1713.4 
  4 Giusti Francesco     1598  2N ITA  4.0 | =W7   =B23  +W11  -B3   +W12  +B15   |   17.5    16.0   11.00  1698.3 
  5 Troiani Mauro        1987  CN ITA  4.0 | +W6   =B22  +W23  =B9   -W3   +B13   |   17.5    16.0   10.75  1680.7 
  6 Battistella Gianmari 1682  2N ITA  4.0 | -B5   -W8   +B16  +W24  +BYE  +W9    |   17.0    16.0    9.00  1618.6 
  7 Testa Loris          1858  1N ITA  3.5 | =B4   +W17  -B9   +W22  +B14  -B2    |   18.5    16.5    9.00  1715.2 
  8 Rancati David        1575  2N ITA  3.5 | -W22  +B6   -BYE  =BYE  +W23  +B14   |   13.5    13.5    7.50  1559.5 
  9 Mereghetti Marco     1780  2N ITA  3.0 | +W21  =B2   +W7   =W5   -B1   -B6    |   23.5    21.5    9.75  1828.8 
 10 Caldarola Stefano(W) 1849  1N ITA  3.0 | +W18  +B13  -B1   +W19   --    --    |   22.0    20.0    7.50  1723.2 
 11 Cecchini Massimo S.  1733  1N ITA  3.0 | +B16  -W1   -B4   -W14  +B20  +W21   |   18.5    17.0    6.00  1598.3 
 12 Colombo Angelo D.    1664  2N ITA  3.0 | -W2   +B21  =W13  =BYE  -B4   +B18   |   15.5    15.5    5.50  1668.4 
 13 Santangelo Riccardo  1692  2N ITA  3.0 | +B24  -W10  =B12  =BYE  +W18  -W5    |   14.0    14.0    4.50  1672.6 
 14 Koureas Panicos      1420  NC ITA  2.5 | =W3   =BYE  =B15  +B11  -W7   -W8    |   17.0    17.0    6.25  1753.0 
 15 Barrera Pietro       1805  CN ITA  2.5 | =B19  =BYE  =W14  +B23  -W2   -W4    |   15.0    15.0    4.00  1594.8 
 16 Zanin Armando        1472  2N ITA  2.5 | -W11  +B20  -W6   -B18  =W17  +B23   |   13.5    12.0    4.00  1613.7 
 17 Colombo Sandro       1712  1N ITA  2.5 | -W23  -B7   -W21  +BYE  =B16  +W24   |   11.5    10.5    3.25  1486.4 
 18 Posapiano Giacomo    1584  2N ITA  2.0 | -B10  +W24  -B3   +W16  -B13  -W12   |   17.5    16.5    3.50  1625.0 
 19 Bossola Andrea   (W) 1639  NC ITA  2.0 | =W15  =BYE  +BYE  -B10  -BYE   --    |   15.5    15.5    3.75  1827.0 
 20 Macchiettini Pierang 1635  2N ITA  2.0 | -B1   -W16  -B24  +B21  -W11  +BYE   |   15.5    14.5    3.00  1589.8 
 21 Caccianiga Andrea Lu 1487  3N ITA  2.0 | -B9   -W12  +B17  -W20  +B24  -B11   |   13.5    12.5    3.00  1633.8 
 22 Moroni Luca      (W) 1800  1N ITA  1.5 | +B8   =W5   -W2   -B7    --    --    |   21.5    19.0    6.00  1850.2 
 23 Ghiggini Stefano     1336  NC ITA  1.5 | +B17  =W4   -B5   -W15  -B8   -W16   |   19.0    17.0    4.00  1691.5 
 24 Minore Antonino      1279  NC ITA  1.0 | -W13  -B18  +W20  -B6   -W21  -B17   |   14.0    12.5    1.50  1632.0 

Turni

1° turno - giovedì 7 giugno, ore 21:00

===================================================================================
  1 = Troiani Mauro        ( 0.0) - Battistella Gianmari ( 0.0) =   1 -  13 = 1 - 0
  2 = Colombo Angelo D.    ( 0.0) - Ottolini Graziano    ( 0.0) =  14 -   2 = 0 - 1
  3 = Bianchi Alberto      ( 0.0) - Macchiettini Pierang ( 0.0) =   3 -  16 = 1 - 0
  4 = Giusti Francesco     ( 0.0) - Testa Loris          ( 0.0) =  17 -   4 = ½ - ½
  5 = Caldarola Stefano    ( 0.0) - Posapiano Giacomo    ( 0.0) =   5 -  18 = 1 - 0
  6 = Rancati David        ( 0.0) - Moroni Luca          ( 0.0) =  19 -   7 = 0 - 1
  7 = Mereghetti Marco     ( 0.0) - Caccianiga Andrea Lu ( 0.0) =   9 -  20 = 1 - 0
  8 = Zanin Armando        ( 0.0) - Cecchini Massimo S.  ( 0.0) =  21 -  10 = 0 - 1
  9 = Colombo Sandro       ( 0.0) - Ghiggini Stefano     ( 0.0) =  11 -  23 = 0 - 1
 10 = Minore Antonino      ( 0.0) - Santangelo Riccardo  ( 0.0) =  24 -  12 = 0 - 1
 11 = Bossola Andrea       ( 0.0) - Barrera Pietro       ( 0.0) =  15 -   6 = ½ - ½
 12 = Koureas Panicos      ( 0.0) - Santoruvo Gianfranco ( 0.0) =  22 -   8 = ½ - ½
-----------------------------------------------------------------------------------

2° turno - giovedì 7 giugno, ore 22:30

===================================================================================
  1 = Moroni Luca          ( 1.0) - Troiani Mauro        ( 1.0) =   7 -   1 = ½ - ½
  2 = Ottolini Graziano    ( 1.0) - Mereghetti Marco     ( 1.0) =   2 -   9 = ½ - ½
  3 = Cecchini Massimo S.  ( 1.0) - Bianchi Alberto      ( 1.0) =  10 -   3 = 0 - 1
  4 = Santangelo Riccardo  ( 1.0) - Caldarola Stefano    ( 1.0) =  12 -   5 = 0 - 1
  5 = Ghiggini Stefano     ( 1.0) - Giusti Francesco     ( 0.5) =  23 -  17 = ½ - ½
  6 = Testa Loris          ( 0.5) - Colombo Sandro       ( 0.0) =   4 -  11 = 1 - 0
  7 = Battistella Gianmari ( 0.0) - Rancati David        ( 0.0) =  13 -  19 = 0 - 1
  8 = Caccianiga Andrea Lu ( 0.0) - Colombo Angelo D.    ( 0.0) =  20 -  14 = 0 - 1
  9 = Macchiettini Pierang ( 0.0) - Zanin Armando        ( 0.0) =  16 -  21 = 0 - 1
 10 = Posapiano Giacomo    ( 0.0) - Minore Antonino      ( 0.0) =  18 -  24 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
Hanno preso un BYE: 6 - Barrera Pietro, 8 - Santoruvo Gianfranco, 15 - Bossola 
Andrea e 22 - Koureas Panicos.

3° turno - giovedì 14 giugno, ore 21:00

===================================================================================
  1 = Bianchi Alberto      ( 2.0) - Caldarola Stefano    ( 2.0) =   3 -   5 = 1 - 0
  2 = Troiani Mauro        ( 1.5) - Ghiggini Stefano     ( 1.5) =   1 -  23 = 1 - 0
  3 = Moroni Luca          ( 1.5) - Ottolini Graziano    ( 1.5) =   7 -   2 = 0 - 1
  4 = Mereghetti Marco     ( 1.5) - Testa Loris          ( 1.5) =   9 -   4 = 1 - 0
  5 = Barrera Pietro       ( 1.0) - Koureas Panicos      ( 1.0) =   6 -  22 = ½ - ½
  6 = Santoruvo Gianfranco ( 1.0) - Posapiano Giacomo    ( 1.0) =   8 -  18 = 1 - 0
  7 = Giusti Francesco     ( 1.0) - Cecchini Massimo S.  ( 1.0) =  17 -  10 = 1 - 0
  8 = Rancati David        ( 1.0) - Bossola Andrea       ( 1.0) =  19 -  15 = 0F-1F
  9 = Zanin Armando        ( 1.0) - Battistella Gianmari ( 0.0) =  21 -  13 = 0 - 1
 10 = Colombo Sandro       ( 0.0) - Caccianiga Andrea Lu ( 0.0) =  11 -  20 = 0 - 1
 11 = Minore Antonino      ( 0.0) - Macchiettini Pierang ( 0.0) =  24 -  16 = 1 - 0
 12 = Colombo Angelo D.    ( 1.0) - Santangelo Riccardo  ( 1.0) =  14 -  12 = ½ - ½ 
-----------------------------------------------------------------------------------

4° turno - giovedì 14 giugno, ore 22:30

===================================================================================
  1 = Ottolini Graziano    ( 2.5) - Bianchi Alberto      ( 3.0) =   2 -   3 = 0 - 1
  2 = Mereghetti Marco     ( 2.5) - Troiani Mauro        ( 2.5) =   9 -   1 = ½ - ½
  3 = Caldarola Stefano    ( 2.0) - Bossola Andrea       ( 2.0) =   5 -  15 = 1 - 0
  4 = Santoruvo Gianfranco ( 2.0) - Giusti Francesco     ( 2.0) =   8 -  17 = 1 - 0
  5 = Testa Loris          ( 1.5) - Moroni Luca          ( 1.5) =   4 -   7 = 1 - 0
  6 = Ghiggini Stefano     ( 1.5) - Barrera Pietro       ( 1.5) =  23 -   6 = 0 - 1
  7 = Cecchini Massimo S.  ( 1.0) - Koureas Panicos      ( 1.5) =  10 -  22 = 0 - 1
  8 = Battistella Gianmari ( 1.0) - Minore Antonino      ( 1.0) =  13 -  24 = 1 - 0
  9 = Posapiano Giacomo    ( 1.0) - Zanin Armando        ( 1.0) =  18 -  21 = 1 - 0
 10 = Caccianiga Andrea Lu ( 1.0) - Macchiettini Pierang ( 0.0) =  20 -  16 = 0 - 1
 11 = Colombo Sandro       ( 0.0) - BYE                  ( 0.0) =  11 -   0 = 1F-0F
-----------------------------------------------------------------------------------
Hanno preso un BYE: 12 - Santangelo Riccardo, 14 - Colombo Angelo D. e 19 - Rancati 
David.

5° turno - giovedì 21 giugno, ore 21:00

===================================================================================
  1 = Bianchi Alberto      ( 4.0) - Mereghetti Marco     ( 3.0) =   3 -   9 = 1 - 0
  2 = Troiani Mauro        ( 3.0) - Santoruvo Gianfranco ( 3.0) =   1 -   8 = 0 - 1
  3 = Barrera Pietro       ( 2.5) - Ottolini Graziano    ( 2.5) =   6 -   2 = 0 - 1
  4 = Koureas Panicos      ( 2.5) - Testa Loris          ( 2.5) =  22 -   4 = 0 - 1
  5 = Santangelo Riccardo  ( 2.0) - Posapiano Giacomo    ( 2.0) =  12 -  18 = 1 - 0
  6 = Bossola Andrea       ( 2.0) - Battistella Gianmari ( 2.0) =  15 -  13 = 0F-1F
  7 = Giusti Francesco     ( 2.0) - Colombo Angelo D.    ( 2.0) =  17 -  14 = 1 - 0
  8 = Rancati David        ( 1.5) - Ghiggini Stefano     ( 1.5) =  19 -  23 = 1 - 0
  9 = Macchiettini Pierang ( 1.0) - Cecchini Massimo S.  ( 1.0) =  16 -  10 = 0 - 1
 10 = Zanin Armando        ( 1.0) - Colombo Sandro       ( 1.0) =  21 -  11 = ½ - ½
 11 = Minore Antonino      ( 1.0) - Caccianiga Andrea Lu ( 1.0) =  24 -  20 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
Assenti: 5 - Caldarola Stefano e 7 - Moroni Luca.

6° turno - giovedì 21 giugno, ore 22:30

===================================================================================
  1 = Santoruvo Gianfranco ( 4.0) - Bianchi Alberto      ( 5.0) =   8 -   3 = 0 - 1
  2 = Ottolini Graziano    ( 3.5) - Testa Loris          ( 3.5) =   2 -   4 = 1 - 0
  3 = Santangelo Riccardo  ( 3.0) - Troiani Mauro        ( 3.0) =  12 -   1 = 0 - 1
  4 = Battistella Gianmari ( 3.0) - Mereghetti Marco     ( 3.0) =  13 -   9 = 1 - 0
  5 = Barrera Pietro       ( 2.5) - Giusti Francesco     ( 3.0) =   6 -  17 = 0 - 1
  6 = Koureas Panicos      ( 2.5) - Rancati David        ( 2.5) =  22 -  19 = 0 - 1
  7 = Cecchini Massimo S.  ( 2.0) - Caccianiga Andrea Lu ( 2.0) =  10 -  20 = 1 - 0
  8 = Posapiano Giacomo    ( 2.0) - Colombo Angelo D.    ( 2.0) =  18 -  14 = 0 - 1
  9 = Ghiggini Stefano     ( 1.5) - Zanin Armando        ( 1.5) =  23 -  21 = 0 - 1
 10 = Colombo Sandro       ( 1.5) - Minore Antonino      ( 1.0) =  11 -  24 = 1 - 0
 11 = Macchiettini Pierang ( 1.0) - BYE                  ( 0.0) =  16 -   0 = 1F-0F
-----------------------------------------------------------------------------------
Assenti: 5 - Caldarola Stefano, 7 - Moroni Luca e 15 - Bossola Andrea.

Variazioni Elo Rapid FIDE

Le variazioni Elo sono virtuali in quanto il torneo non è omologato.
 ------------------------------------------------------------------------------------
   ID  Cat  Name                   FIDE ID   Fed   Rtg  Ng   Pts   ARO   var    Rp
 ------------------------------------------------------------------------------------
    1   CN  Troiani Mauro            811548  ITA  1987   5   3.0  1680    -21  1752
    2   CN  Ottolini Graziano        808210  ITA  1981   6   4.5  1814      5  2007
    3   CN  Bianchi Alberto          810649  ITA  1978   6   6.0  1795     33  2595
    4   1N  Testa Loris              837873  ITA  1858   6   3.5  1715     -9  1772
    5   1N  Caldarola Stefano        858340  ITA  1849   4   3.0  1723      7  1916
    6   CN  Barrera Pietro           828084  ITA  1805   5   2.0  1595    -32  1523
    7   1N  Moroni Luca              858358  ITA  1800   4   1.5  1850     -4  1763
    8   2N  Santoruvo Gianfranco    2803912  ITA  1794   5   3.5  1713     11  1862
    9   2N  Mereghetti Marco        2835202  ITA  1780   5   3.0  1858     21  1930
   10   1N  Cecchini Massimo S.      844012  ITA  1733   6   3.0  1598    -20  1598
   11   1N  Colombo Sandro           822612  ITA  1712   5   1.5  1486    -44  1337
   12   2N  Santangelo Riccardo     2846921  ITA  1692   5   2.5  1673     -1  1673
   13   2N  Battistella Gianmari     854271  ITA     0   5   3.0  1619  +0.00  1639
   14   2N  Colombo Angelo D.       2801626  ITA  1664   5   2.5  1668      0  1668
   15   NC  Bossola Andrea          2890696  ITA  1639   2   0.5  1827      0  1634
   16   2N  Macchiettini Pierang     867586  ITA  1635   5   1.0  1590    -36  1350
   17   2N  Giusti Francesco        2801642  ITA  1598   6   4.0  1698     36  1823
   18   2N  Posapiano Giacomo        889660  ITA  1584   6   2.0  1625    -13  1500
   19   2N  Rancati David           2824340  ITA  1575   3   2.0  1519      5  1644
   20   3N  Caccianiga Andrea Lu     872237  ITA  1487   6   2.0  1634      2  1509
   21   2N  Zanin Armando           2805850  ITA  1472   5   2.5  1600     16  1600
   22   NC  Koureas Panicos          889717  ITA  1420   5   2.0  1753     26  1681
   23   NC  Ghiggini Stefano        2868828  ITA  1336   6   1.5  1692     11  1499
   24   NC  Minore Antonino          891592  ITA  1279   5   1.0  1622      7  1382