home   <<   arbitri   classifiche   commento   Elo FIDE   Elo FSI   tabelloni   turni 

14° open inverno - 3° open della merla

Robecchetto, Palazzo Fagnani Arese, 11 gennaio - 22 febbraio 2018

I dati del torneo

OPEN INVERNO   ALBO D'ORO BANDO
OPEN DELLA MERLA ALBO D'ORO BANDO

Commento

Dopo nove anni e quattro secondi posti, il candidato maestro Graziano Ottolini torna a vincere l'open inverno.
Al secondo posto, staccati di un punto e mezzo, quattro giocatori: salgono sul podio Silvio Alberio e Luca Moroni.
I primi due, Graziano e Silvio, si qualificano al match per l'assegnazione del titolo di campione sociale assoluto che sarà disputato a marzo.

Più combattuto l'open della merla, omologato per l'Elo Standard FIDE/FSI e riservato ai giocatori con Elo inferiore a 1600, dove nessuno è rimasto imbattuto.
Alla fine l'ha spuntata Francesco Giusti che ha superato Victor Anton solo per il Buchholz.
Terzo Massimo Crotti crollato all'ultimo turno.

Ai due tornei tornei hanno preso parte 35 giocatori, record assoluto per i nostri open invernali a cadenza lunga.

I premiati

Come comunicato ai partecipanti, i premi sano stati aumentati rispetto a quanto previsto dal bando.
In corsivo i giocatori che devono ancora ritirare quanto vinto.

  Open Inverno Open della Merla  
1° classificato Graziano OTTOLINI Francesco GIUSTI Coppa + pacco generi alimentari
2° classificato Silvio ALBERIO Victor ANTON Pacco generi alimentari
3° classificato Luca MORONI Massimo CROTTI Pacco generi alimentari
4° classificato Pietro BARRERA Carlo MONTORFANO Due libri scacchi
5° classificato Stefano CALDAROLA Armando ZANIN Due libri scacchi
6° classificato Marco MEREGHETTI Andrea CACCIANIGA Libro scacchi
7° classificato Diego CONTA Alessandro FRIGNANI Libro scacchi
8° classificato Angelo D COLOMBO Franco RAMPAZZO Libro scacchi
dal 9° classificato in poi tutti gli altri 1 copia rivista Torre&Cavallo

Classifiche

Open Inverno

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   BucT    Buc1     S-B    ARO.  
----------------------------------------------------------------------------------------------
  1  6.0   1  CN Ottolini Graziano         | 1968 2071 ITA |    25.5 
  2  4.5   3  1N Alberio Silvio            | 1811 1870 ITA |    28.0 
  3  4.5   7  1N Moroni Luca               | 1758 1909 ITA |    26.5 
  4  4.5   4  CN Barrera Pietro            | 1805 1805 ITA |    24.5 
  5  4.5   5  1N Caldarola Stefano         | 1791 1861 ITA |    23.0 
  6  4.0   6  2N Mereghetti Marco          | 1783 1871 ITA |    25.0 
  7  4.0  13  1N Conta Diego               | 1650 1802 ITA |    20.5 
  8  4.0  19  2N Colombo Angelo D.         | 1612 1753 ITA |    19.0 
  9  3.5  10  1N Cecchini Massimo S.       | 1698 1697 ITA |    25.0 
 10  3.5   9  2N Santoruvo Gianfranco      | 1735 1814 ITA |    24.0 
 11  3.5  14  2N Zanin Fabio               | 1647 1635 ITA |    23.5 
 12  3.0   2  CN Troiani Mauro             | 1926 1692 ITA |    28.0 
 13  3.0  17  2N Santangelo Riccardo       | 1618 1684 ITA |    23.5 
 14  3.0  15  2N Rancati David             | 1625 1577 ITA |    21.0 
 15  2.5  12  1N Rutigliano Cesare         | 1665 1580 ITA |    17.0 
 16  2.0   8  1N Colombo Sandro            | 1748 1561 ITA |    25.5 
 17  2.0  11  2N Macchiettini Pierangelo   | 1673 1413 ITA |    23.0 
 18  2.0  18  2N Posapiano Giacomo         | 1614 1557 ITA |    22.0 
 19  1.0  16  1N Torretta Gilberto         | 1623 1481 ITA |    18.5 

Open della Merla

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   BucT    Buc1     S-B    ARO.  
----------------------------------------------------------------------------------------------
  1  5.5   2  2N Giusti Francesco          | 1501 1622 ITA |    26.0 
  2  5.5  13  NC Anton Victor              | 1363 1661 ITA |    25.5 
  3  4.5  11  NC Crotti Massimo            | 1377 1488 ITA |    28.5 
  4  4.5  10  NC Montorfano Carlo          | 1382 1570 ITA |    25.0 
  5  4.0   4  2N Zanin Armando             | 1469 1468 ITA |    29.5 
  6  4.0   6  3N Caccianiga Andrea         | 1428 1402 ITA |    23.0 
  7  3.5   3  3N Frignani Alessandro       | 1469 1376 ITA |    23.5    22.0    8.50 
  8  3.5  15  NC Rampazzo Franco           | 1330 1384 ITA |    23.5    22.0    7.00 
  9  3.5   9  NC Garcia Rubi Juan          | 1383 1445 ITA |    20.5 
 10  3.0   5  NC Baguzzi Sergio            | 1440 1324 ITA |    24.5 
 11  3.0  12  NC Nava Mario                | 1372 1362 ITA |    23.0 
 12  3.0   8  3N Castoldi Andrea           | 1410 1489 ITA |    20.5 
 13  2.0  14  NC De Marchi Giampiero       | 1335 1154 ITA |    20.0 
 14  2.0   7  NC Koureas Panicos           | 1427 1169 ITA |    17.0 
 15  1.5   1  3N Vighi Gabriele            | 1553 1235 ITA |    19.5 
 16  1.0  16  NC Sartorio Alessandro       | 1282 1092 ITA |    17.0 

Tabelloni

Open Inverno

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6     7    |  BucT    Buc1     S-B    ARO.  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 Ottolini Graziano    1968  CN ITA  6.0 | +B17  +W2   +B12  =W6   =B3   +W10  +W7    |   25.5    24.0   21.25  1762.3 
  2 Alberio Silvio       1811  1N ITA  4.5 | +B7   -B1   +W9   =W5   -B10  +W16  +W6    |   28.0    25.5   16.00  1767.6 
  3 Moroni Luca          1758  1N ITA  4.5 | +B14  =W12  =B5   +W16  =W1   =B6   =W4    |   26.5    24.0   15.75  1806.6 
  4 Barrera Pietro       1805  CN ITA  4.5 | =W11  +B13  -W6   =B14  +B5   +W9   =B3    |   24.5    22.0   15.50  1702.9 
  5 Caldarola Stefano    1791  1N ITA  4.5 | =BYE  +B11  =W3   =B2   -W4   +B12  +BYE   |   23.0    23.0   14.00  1789.4 
  6 Mereghetti Marco     1783  2N ITA  4.0 | =BYE  +W18  +B4   =B1   =W12  =W3   -B2    |   25.0    25.0   13.75  1813.7 
  7 Conta Diego          1650  1N ITA  4.0 | -W2   +W17  =B19  =BYE  +B16  +W11  -B1    |   20.5    20.5    8.50  1745.0 
  8 Colombo Angelo D.    1612  2N ITA  4.0 | =B9   -W16  =B18  +W17  =B11  =B13  +W12   |   19.0    17.5   10.50  1703.4 
  9 Cecchini Massimo S.  1698  1N ITA  3.5 | =W8   +B19  -B2   -W10  +W14  -B4   +B15   |   25.0    22.5   10.00  1696.6 
 10 Santoruvo Gianfranco 1735  2N ITA  3.5 | =B18  =BYE  =W13  +B9   +W2   -B1   -BYE   |   24.0    24.0   10.75  1741.8 
 11 Zanin Fabio          1647  2N ITA  3.5 | =B4   -W5   =B17  +BYE  =W8   -B7   +W13   |   23.5    22.0   10.50  1691.5 
 12 Troiani Mauro        1926  CN ITA  3.0 | +W15  =B3   -W1   +B13  =B6   -W5   -B8    |   28.0    25.5    9.75  1742.1 
 13 Santangelo Riccardo  1618  2N ITA  3.0 | +B16  -W4   =B10  -W12  +B15  =W8   -B11   |   23.5    21.0    9.00  1734.0 
 14 Rancati David        1625  2N ITA  3.0 | -W3   -B15  +BYE  =W4   -B9   +W17  =B18   |   21.0    19.5    7.00  1702.2 
 15 Rutigliano Cesare    1665  1N ITA  2.5 | -B12  +W14  -B16  =BYE  -W13  +B18  -W9    |   17.0    17.0    5.00  1704.8 
 16 Colombo Sandro       1748  1N ITA  2.0 | -W13  +B8   +W15  -B3   -W7   -B2    --    |   25.5    23.0    6.50  1685.7 
 17 Macchiettini Pierang 1673  2N ITA  2.0 | -W1   -B7   =W11  -B8   =W18  -B14  +BYE   |   23.0    22.0    3.75  1686.0 
 18 Posapiano Giacomo    1614  2N ITA  2.0 | =W10  -B6   =W8   -BYE  =B17  -W15  =W14   |   22.0    20.5    6.00  1682.2 
 19 Torretta Gilberto    1623  1N ITA  1.0 | =BYE  -W9   =W7    --    --    --    --    |   18.5    18.5    2.00  1674.0 

Open della Merla

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6     7    |  BucT    Buc1     S-B    ARO.  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 Giusti Francesco     1501  2N ITA  5.5 | -B4   +W11  +B8   +W9   +B5   =W3   +B6    |   26.0    23.0   19.50  1391.6 
  2 Anton Victor         1363  NC ITA  5.5 | =B10  +W7   -B4   +W15  +W8   +B5   +B3    |   25.5    22.5   19.50  1431.4 
  3 Crotti Massimo       1377  NC ITA  4.5 | =B7   +W10  =W9   +B6   +BYE  =B1   -W2    |   28.5    25.5   16.75  1430.7 
  4 Montorfano Carlo     1382  NC ITA  4.5 | +W1   -B5   +W2   =BYE  +B7   -W6   +B10   |   25.0    25.0   17.50  1445.0 
  5 Zanin Armando        1469  2N ITA  4.0 | +B11  +W4   =W6   +B12  -W1   -W2   =B7    |   29.5    26.5   15.00  1417.9 
  6 Caccianiga Andrea    1428  3N ITA  4.0 | =BYE  +W16  =B5   -W3   +BYE  +B4   -W1    |   23.0    23.0   11.50  1402.2 
  7 Frignani Alessandro  1469  3N ITA  3.5 | =W3   -B2   +B16  +W13  -W4   =B14  =W5    |   23.5    22.0    8.50  1376.4 
  8 Rampazzo Franco      1330  NC ITA  3.5 | -B12  +B14  -W1   +W16  -B2   +W13  =B11   |   23.5    22.0    7.00  1384.3 
  9 Garcia Rubi Juan     1383  NC ITA  3.5 | =BYE  +W15  =B3   -B1   =W10  -B11  +W14   |   20.5    20.5    8.50  1445.0 
 10 Baguzzi Sergio       1440  NC ITA  3.0 | =W2   -B3   +W11  =BYE  =B9   =W12  -W4    |   24.5    24.5    9.50  1381.2 
 11 Nava Mario           1372  NC ITA  3.0 | -W5   -B1   -B10  =W14  +B13  +W9   =W8    |   23.0    21.5    7.75  1412.1 
 12 Castoldi Andrea      1410  3N ITA  3.0 | +W8   +B13  =BYE  -W5   -BYE  =B10   --    |   20.5    20.5    6.50  1393.5 
 13 De Marchi Giampiero  1335  NC ITA  2.0 | +W14  -W12  -B15  -B7   -W11  -B8   +BYE   |   20.0    19.0    3.00  1426.8 
 14 Koureas Panicos      1427  NC ITA  2.0 | -B13  -W8   =BYE  =B11  =W16  =W7   -B9    |   17.0    17.0    4.25  1361.8 
 15 Vighi Gabriele       1553  3N ITA  1.5 | =BYE  -B9   +W13  -B2   -BYE   --    --    |   19.5    19.5    1.50  1360.3 
 16 Sartorio Alessand    1282  NC ITA  1.0 | =BYE  -B6   -W7   -B8   =B14   --    --    |   17.0    17.0    1.00  1413.5 

Turni

1° turno - giovedì 11 gennaio, ore 21:00

===================================================================================
  1 = Macchiettini Pierang ( 0.0) - Ottolini Graziano    ( 0.0) =  11 -   1 = 0 - 1
  2 = Troiani Mauro        ( 0.0) - Rutigliano Cesare    ( 0.0) =   2 -  12 = 1 - 0
  3 = Conta Diego          ( 0.0) - Alberio Silvio       ( 0.0) =  13 -   3 = 0 - 1
  4 = Barrera Pietro       ( 0.0) - Zanin Fabio          ( 0.0) =   4 -  14 = ½ - ½
  5 = Rancati David        ( 0.0) - Moroni Luca          ( 0.0) =  15 -   7 = 0 - 1
  6 = Colombo Sandro       ( 0.0) - Santangelo Riccardo  ( 0.0) =   8 -  17 = 0 - 1
  7 = Posapiano Giacomo    ( 0.0) - Santoruvo Gianfranco ( 0.0) =  18 -   9 = ½ - ½
  8 = Cecchini Massimo S.  ( 0.0) - Colombo Angelo D.    ( 0.0) =  10 -  19 = ½ - ½
-----------------------------------------------------------------------------------
Hanno preso un BYE: 5 - Caldarola Stefano, 6 - Mereghetti Marco e 16 - Torretta 
Gilberto.
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = Montorfano Carlo     ( 0.0) - Giusti Francesco     ( 0.0) =  10 -   2 = 1 - 0
  2 = Frignani Alessandro  ( 0.0) - Crotti Massimo       ( 0.0) =   3 -  11 = ½ - ½
  3 = Nava Mario           ( 0.0) - Zanin Armando        ( 0.0) =  12 -   4 = 0 - 1
  4 = Baguzzi Sergio       ( 0.0) - Anton Victor         ( 0.0) =   5 -  13 = ½ - ½
  5 = De Marchi Giampiero  ( 0.0) - Koureas Panicos      ( 0.0) =  14 -   7 = 1 - 0
  6 = Castoldi Andrea      ( 0.0) - Rampazzo Franco      ( 0.0) =   8 -  15 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
Hanno preso un BYE: 1 - Vighi Gabriele, 6 - Caccianiga Andrea, 9 - Garcia Rubi Juan    
e 16 - Sartorio Alessandro.

2° turno - giovedì 18 gennaio, ore 21:00

===================================================================================
  1 = Ottolini Graziano    ( 1.0) - Alberio Silvio       ( 1.0) =   1 -   3 = 1 - 0
  2 = Moroni Luca          ( 1.0) - Troiani Mauro        ( 1.0) =   7 -   2 = ½ - ½
  3 = Santangelo Riccardo  ( 1.0) - Barrera Pietro       ( 0.5) =  17 -   4 = 0 - 1
  4 = Zanin Fabio          ( 0.5) - Caldarola Stefano    ( 0.5) =  14 -   5 = 0 - 1
  5 = Mereghetti Marco     ( 0.5) - Posapiano Giacomo    ( 0.5) =   6 -  18 = 1 - 0
  6 = Torretta Gilberto    ( 0.5) - Cecchini Massimo S.  ( 0.5) =  16 -  10 = 0 - 1
  7 = Colombo Angelo D.    ( 0.5) - Colombo Sandro       ( 0.0) =  19 -   8 = 0 - 1
  8 = Conta Diego          ( 0.0) - Macchiettini Pierang ( 0.0) =  13 -  11 = 1 - 0
  9 = Rutigliano Cesare    ( 0.0) - Rancati David        ( 0.0) =  12 -  15 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
Ha preso un BYE: 9 - Santoruvo Gianfranco.
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = Zanin Armando        ( 1.0) - Montorfano Carlo     ( 1.0) =   4 -  10 = 1 - 0
  2 = De Marchi Giampiero  ( 1.0) - Castoldi Andrea      ( 1.0) =  14 -   8 = 0 - 1
  3 = Garcia Rubi Juan     ( 0.5) - Vighi Gabriele       ( 0.5) =   9 -   1 = 1 - 0 
  4 = Anton Victor         ( 0.5) - Frignani Alessandro  ( 0.5) =  13 -   3 = 1 - 0
  5 = Crotti Massimo       ( 0.5) - Baguzzi Sergio       ( 0.5) =  11 -   5 = 1 - 0
  6 = Caccianiga Andrea    ( 0.5) - Sartorio Alessandro  ( 0.5) =   6 -  16 = 1 - 0
  7 = Giusti Francesco     ( 0.0) - Nava Mario           ( 0.0) =   2 -  12 = 1 - 0
  8 = Koureas Panicos      ( 0.0) - Rampazzo Franco      ( 0.0) =   7 -  15 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------

3° turno - giovedì 25 gennaio, ore 21:00

===================================================================================
  1 = Troiani Mauro        ( 1.5) - Ottolini Graziano    ( 2.0) =   2 -   1 = 0 - 1
  2 = Barrera Pietro       ( 1.5) - Mereghetti Marco     ( 1.5) =   4 -   6 = 0 - 1
  3 = Caldarola Stefano    ( 1.5) - Moroni Luca          ( 1.5) =   5 -   7 = ½ - ½
  4 = Alberio Silvio       ( 1.0) - Cecchini Massimo S.  ( 1.5) =   3 -  10 = 1 - 0
  5 = Colombo Sandro       ( 1.0) - Rutigliano Cesare    ( 1.0) =   8 -  12 = 1 - 0
  6 = Santoruvo Gianfranco ( 1.0) - Santangelo Riccardo  ( 1.0) =   9 -  17 = ½ - ½
  7 = Torretta Gilberto    ( 0.5) - Conta Diego          ( 1.0) =  16 -  13 = ½ - ½
  8 = Posapiano Giacomo    ( 0.5) - Colombo Angelo D.    ( 0.5) =  18 -  19 = ½ - ½
  9 = Macchiettini Pierang ( 0.0) - Zanin Fabio          ( 0.5) =  11 -  14 = ½ - ½
 10 = Rancati David        ( 0.0) - BYE                  ( 0.0) =  15 -   0 = 1F-0F
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = Zanin Armando        ( 2.0) - Caccianiga Andrea    ( 1.5) =   4 -   6 = ½ - ½
  2 = Crotti Massimo       ( 1.5) - Garcia Rubi Juan     ( 1.5) =  11 -   9 = ½ - ½
  3 = Montorfano Carlo     ( 1.0) - Anton Victor         ( 1.5) =  10 -  13 = 1 - 0
  4 = Rampazzo Franco      ( 1.0) - Giusti Francesco     ( 1.0) =  15 -   2 = 0 - 1
  5 = Vighi Gabriele       ( 0.5) - De Marchi Giampiero  ( 1.0) =   1 -  14 = 1 - 0
  6 = Sartorio Alessandro  ( 0.5) - Frignani Alessandro  ( 0.5) =  16 -   3 = 0 - 1
  7 = Baguzzi Sergio       ( 0.5) - Nava Mario           ( 0.0) =   5 -  12 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
Hanno preso un BYE: 7 - Koureas Panicos e 8 - Castoldi Andrea.

4° turno - giovedì 1° febbraio, ore 21:00

===================================================================================
  1 = Ottolini Graziano    ( 3.0) - Mereghetti Marco     ( 2.5) =   1 -   6 = ½ - ½
  2 = Alberio Silvio       ( 2.0) - Caldarola Stefano    ( 2.0) =   3 -   5 = ½ - ½
  3 = Moroni Luca          ( 2.0) - Colombo Sandro       ( 2.0) =   7 -   8 = 1 - 0
  4 = Santangelo Riccardo  ( 1.5) - Troiani Mauro        ( 1.5) =  17 -   2 = 0 - 1
  5 = Cecchini Massimo S.  ( 1.5) - Santoruvo Gianfranco ( 1.5) =  10 -   9 = 0 - 1
  6 = Rancati David        ( 1.0) - Barrera Pietro       ( 1.5) =  15 -   4 = ½ - ½
  7 = Zanin Fabio          ( 1.0) - Posapiano Giacomo    ( 1.0) =  14 -  18 = 1F-0F
  8 = Colombo Angelo D.    ( 1.0) - Macchiettini Pierang ( 0.5) =  19 -  11 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
Hanno preso un BYE: 12 - Rutigliano Cesare e 13 - Conta Diego.         
Assente: 16 - Torretta Gilberto. 
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = Castoldi Andrea      ( 2.5) - Zanin Armando        ( 2.5) =   8 -   4 = 0 - 1
  2 = Giusti Francesco     ( 2.0) - Garcia Rubi Juan     ( 2.0) =   2 -   9 = 1 - 0
  3 = Caccianiga Andrea    ( 2.0) - Crotti Massimo       ( 2.0) =   6 -  11 = 0 - 1
  4 = Anton Victor         ( 1.5) - Vighi Gabriele       ( 1.5) =  13 -   1 = 1 - 0
  5 = Frignani Alessandro  ( 1.5) - De Marchi Giampiero  ( 1.0) =   3 -  14 = 1 - 0
  6 = Rampazzo Franco      ( 1.0) - Sartorio Alessandro  ( 0.5) =  15 -  16 = 1 - 0
  7 = Nava Mario           ( 0.0) - Koureas Panicos      ( 0.5) =  12 -   7 = ½ - ½
-----------------------------------------------------------------------------------
Hanno preso un BYE: 5 - Baguzzi Sergio e 10 - Montorfano Carlo.
-----------------------------------------------------------------------------------

5° turno - giovedì 8 febbraio, ore 21:00

===================================================================================
  1 = Moroni Luca          ( 3.0) - Ottolini Graziano    ( 3.5) =   7 -   1 = ½ - ½
  2 = Mereghetti Marco     ( 3.0) - Troiani Mauro        ( 2.5) =   6 -   2 = ½ - ½
  3 = Santoruvo Gianfranco ( 2.5) - Alberio Silvio       ( 2.5) =   9 -   3 = 1 - 0
  4 = Caldarola Stefano    ( 2.5) - Barrera Pietro       ( 2.0) =   5 -   4 = 0 - 1
  5 = Colombo Sandro       ( 2.0) - Conta Diego          ( 2.0) =   8 -  13 = 0 - 1
  6 = Zanin Fabio          ( 2.0) - Colombo Angelo D.    ( 2.0) =  14 -  19 = ½ - ½
  7 = Cecchini Massimo S.  ( 1.5) - Rancati David        ( 1.5) =  10 -  15 = 1 - 0
  8 = Rutigliano Cesare    ( 1.5) - Santangelo Riccardo  ( 1.5) =  12 -  17 = 0 - 1
  9 = Macchiettini Pierang ( 0.5) - Posapiano Giacomo    ( 1.0) =  11 -  18 = ½ - ½
-----------------------------------------------------------------------------------
Ritirato: 16 - Torretta Gilberto.  
-----------------------------------------------------------------------------------  
  1 = Zanin Armando        ( 3.5) - Giusti Francesco     ( 3.0) =   4 -   2 = 0 - 1
  2 = Crotti Massimo       ( 3.0) - Castoldi Andrea      ( 2.5) =  11 -   8 = 1F-0F
  3 = Frignani Alessandro  ( 2.5) - Montorfano Carlo     ( 2.5) =   3 -  10 = 0 - 1
  4 = Anton Victor         ( 2.5) - Rampazzo Franco      ( 2.0) =  13 -  15 = 1 - 0
  5 = Garcia Rubi Juan     ( 2.0) - Baguzzi Sergio       ( 2.0) =   9 -   5 = ½ - ½
  6 = Vighi Gabriele       ( 1.5) - Caccianiga Andrea    ( 2.0) =   1 -   6 = 0F-1F
  7 = Koureas Panicos      ( 1.0) - Sartorio Alessandro  ( 0.5) =   7 -  16 = ½ - ½
  8 = De Marchi Giampiero  ( 1.0) - Nava Mario           ( 0.5) =  14 -  12 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------

6° turno - giovedì 15 febbraio, ore 21:00

===================================================================================
  1 = Ottolini Graziano    ( 4.0) - Santoruvo Gianfranco ( 3.5) =   1 -   9 = 1 - 0 (12/02) 
  2 = Mereghetti Marco     ( 3.5) - Moroni Luca          ( 3.5) =   6 -   7 = ½ - ½ (14/02)
  3 = Troiani Mauro        ( 3.0) - Caldarola Stefano    ( 2.5) =   2 -   5 = 0 - 1
  4 = Barrera Pietro       ( 3.0) - Cecchini Massimo S.  ( 2.5) =   4 -  10 = 1 - 0
  5 = Conta Diego          ( 3.0) - Zanin Fabio          ( 2.5) =  13 -  14 = 1 - 0
  6 = Santangelo Riccardo  ( 2.5) - Colombo Angelo D.    ( 2.5) =  17 -  19 = ½ - ½
  7 = Alberio Silvio       ( 2.5) - Colombo Sandro       ( 2.0) =   3 -   8 = 1 - 0
  8 = Posapiano Giacomo    ( 1.5) - Rutigliano Cesare    ( 1.5) =  18 -  12 = 0 - 1
  9 = Rancati David        ( 1.5) - Macchiettini Pierang ( 1.0) =  15 -  11 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
Ritirato: 16 - Torretta Gilberto.
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = Giusti Francesco     ( 4.0) - Crotti Massimo       ( 4.0) =   2 -  11 = ½ - ½
  2 = Zanin Armando        ( 3.5) - Anton Victor         ( 3.5) =   4 -  13 = 0 - 1
  3 = Montorfano Carlo     ( 3.5) - Caccianiga Andrea    ( 3.0) =  10 -   6 = 0 - 1
  4 = Baguzzi Sergio       ( 2.5) - Castoldi Andrea      ( 2.5) =   5 -   8 = ½ - ½
  5 = Koureas Panicos      ( 1.5) - Frignani Alessandro  ( 2.5) =   7 -   3 = ½ - ½ (14/02)
  6 = Nava Mario           ( 1.5) - Garcia Rubi Juan     ( 2.5) =  12 -   9 = 1 - 0 (12/02)
  7 = Rampazzo Franco      ( 2.0) - De Marchi Giampiero  ( 1.0) =  15 -  14 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
Ritirati: 1 - Vighi Gabriele e 16 - Sartorio Alessandro. 
-----------------------------------------------------------------------------------

7° turno - giovedì 22 febbraio, ore 21:00

===================================================================================
  1 = Ottolini Graziano    ( 5.0) - Conta Diego          ( 4.0) =   1 -  13 = 1 - 0
  2 = Moroni Luca          ( 4.0) - Barrera Pietro       ( 4.0) =   7 -   4 = ½ - ½ (19/02)
  3 = Alberio Silvio       ( 3.5) - Mereghetti Marco     ( 4.0) =   3 -   6 = 1 - 0
  4 = Caldarola Stefano    ( 3.5) - Santoruvo Gianfranco ( 3.5) =   5 -   9 = 1F-0F
  5 = Colombo Angelo D.    ( 3.0) - Troiani Mauro        ( 3.0) =  19 -   2 = 1 - 0
  6 = Zanin Fabio          ( 2.5) - Santangelo Riccardo  ( 3.0) =  14 -  17 = 1 - 0
  7 = Rutigliano Cesare    ( 2.5) - Cecchini Massimo S.  ( 2.5) =  12 -  10 = 0 - 1
  8 = Posapiano Giacomo    ( 1.5) - Rancati David        ( 2.5) =  18 -  15 = ½ - ½ (19/02)
  9 = Macchiettini Pierang ( 1.0) - BYE                  ( 0.0) =  11 -   0 = 1F-0F
-----------------------------------------------------------------------------------
Ritirati: 8 - Colombo Sandro e 16 - Torretta Gilberto.
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = Crotti Massimo       ( 4.5) - Anton Victor         ( 4.5) =  11 -  13 = 0 - 1
  2 = Caccianiga Andrea    ( 4.0) - Giusti Francesco     ( 4.5) =   6 -   2 = 0 - 1
  3 = Frignani Alessandro  ( 3.0) - Zanin Armando        ( 3.5) =   3 -   4 = ½ - ½
  4 = Baguzzi Sergio       ( 3.0) - Montorfano Carlo     ( 3.5) =   5 -  10 = 0 - 1
  5 = Nava Mario           ( 2.5) - Rampazzo Franco      ( 3.0) =  12 -  15 = ½ - ½
  6 = Garcia Rubi Juan     ( 2.5) - Koureas Panicos      ( 2.0) =   9 -   7 = 1 - 0 (19/02)
  7 = De Marchi Giampiero  ( 1.0) - BYE                  ( 0.0) =  14 -   0 = 1F-0F
-----------------------------------------------------------------------------------
Ritirati: 1 - Vighi Gabriele, 8 - Castoldi Andrea e 16 - Sartorio Alessandro.
-----------------------------------------------------------------------------------

Variazioni Elo FIDE

Le variazioni Elo dell'open inverno sono virtuali in quanto non omologato.

 ------------------------------------------------------------------------------------
   ID  Cat  Name                   FIDE ID   Fed   Rtg  Ng   Pts   ARO   var    Rp
 ------------------------------------------------------------------------------------
    1   CN  Ottolini Graziano        808210  ITA  1968   7   6.0  1762     14  2071
    2   CN  Troiani Mauro            811548  ITA  1926   7   3.0  1742    -41  1692
    3   1N  Alberio Silvio           829943  ITA  1811   7   4.5  1768     12  1870
    4   CN  Barrera Pietro           828084  ITA  1805   7   4.5  1703      1  1805
    5   1N  Caldarola Stefano        858340  ITA  1791   5   3.0  1789     10  1861
    6   2N  Mereghetti Marco        2835202  ITA  1783   6   3.5  1814     15  1871
    7   1N  Moroni Luca              858358  ITA  1758   7   4.5  1807     29  1909
    8   1N  Colombo Sandro           822612  ITA  1748   6   2.0  1686    -30  1561
    9   2N  Santoruvo Gianfranco    2803912  ITA  1735   5   3.0  1742     10  1814
   10   1N  Cecchini Massimo S.      844012  ITA  1698   7   3.5  1697      0  1697
   11   2N  Macchiettini Pierang     867586  ITA  1673   6   1.0  1686    -39  1413
   12   1N  Rutigliano Cesare        852163  ITA  1665   6   2.0  1705    -14  1580
   13   1N  Conta Diego              835005  ITA  1650   6   3.5  1745     24  1802
   14   2N  Zanin Fabio             2805869  ITA  1647   6   2.5  1692     -3  1635
   15   2N  Rancati David           2824340  ITA  1625   6   2.0  1702     -7  1577
   16   1N  Torretta Gilberto        849901  ITA  1623   2   0.5  1674     -7  1481
   17   2N  Santangelo Riccardo     2846921  ITA  1618   7   3.0  1734     11  1684
   18   2N  Posapiano Giacomo        889660  ITA  1614   6   2.0  1682     -9  1557
   19   2N  Colombo Angelo D.       2801626  ITA  1612   7   4.0  1703     52  1753
 ------------------------------------------------------------------------------------
    1   3N  Vighi Gabriele          2869654  ITA  1553   3   1.0  1360    -50  1235
    2   2N  Giusti Francesco        2801642  ITA  1501   7   5.5  1392     19  1622
    3   3N  Frignani Alessandro      896667  ITA  1469   7   3.5  1376    -17  1376
    4   2N  Zanin Armando           2805850  ITA  1469   7   4.0  1418      0  1468
    5   NC  Baguzzi Sergio                0  ITA     0   6   2.5  1381  +0.00  1324
    6   3N  Caccianiga Andrea        872237  ITA  1428   5   2.5  1402     -7  1402
    7   NC  Koureas Panicos          889717  ITA  1427   6   1.5  1362    -41  1169
    8   3N  Castoldi Andrea         2820876  ITA  1410   3   2.0  1378      7  1503
    9   NC  Garcia Rubi Juan        2820078  ITA  1383   5   2.5  1446      8  1446
   10   NC  Montorfano Carlo      373199356  ITA  1382   5   3.0  1446     19  1518
   11   NC  Crotti Massimo          2842233  ITA  1377   5   2.5  1429      7  1429
   12   NC  Nava Mario               846945  ITA  1372   6   3.0  1408      6  1408
   13   NC  Anton Victor            2837264  ITA  1363   6   5.0  1430    101  1703
   14   NC  De Marchi Giampiero     2867899  ITA  1335   6   1.0  1427    -51  1154
   15   NC  Rampazzo Franco         2858415  ITA  1330   7   3.5  1384     21  1384
   16   NC  Sartorio Alessandro      883107  ITA  1282   4   0.5  1414    -16  1092
 ------------------------------------------------------------------------------------ 

Variazioni Elo FSI

  ID  NAME                  K   Rtg     var   Per.Rtg
---------------------------------------------------------
   5  Baguzzi Sergio        30  1440   -30     1324 

Collegio arbitrale

Arbitro Nazionale Graziano Ottolini di Robecchetto.