home   grandprix   <<   albo d'oro   bando   classifica   commento   1   2   3         

ScacchiEstate 2018
lampo estivi

Sedi varie, 22 giugno - 8 settembre 2018

Commento

Confermate sette gare anche per questa edizione.
In ogni gara abbiamo assegnato 25 punti al primo, 20 al secondo, 16 al terzo, 13 al quarto, 11 al quinto, 10 al sesto, 9 al settimo, 8 all'ottavo, 7 al nono, 6 al decimo, 5 all'undicesimo, 4 al dodicesimo, 3 al tredicesimo, 2 al quattordicesimo e un punto dal quindicesimo all'ultimo classificato.
In caso di parità si è tenuto conto dai punti partita ottenuti e, in caso di ulteriore parità, le posizioni finali sono state decise in base al numero di primi posti, numero di secondi posti e così via.
Infine ha avuto miglior classifica il giocatore che ha ottenuto un piazzamento migliore nella gara più recente.

Classifica

                                         PT  CUG DAI VIG ABB VAN NOV GAL 
  1  CN Mastroddi Emiliano          MI   42  5.0 4.5 3.5 
                                             2'  3'  10' 
  2  CN Ottolini Graziano           MI   41  2.0 4.5 4.5 
                                             18' 2'  2'  
  3  1N Bardelli Alberto            VA   26  3.0 4.0 4.0 
                                             9'  8'  5'  
  4   M Montilli Vincenzo           NO   25  -   -   6.0 
                                             -   -   1'  
  5   M Zanetti Alberto             MI   25  -   5.0 -   
                                             -   1'  -   
  6  1N Caldarola Stefano           MI   25  5.0 -   -   
                                             1'  -   -   
  7  CN Brugo Marco                 MI   24  -   4.0 4.5 
                                             -   5'  4'  
  8  2N Colombo Angelo D.           MI   21  3.5 4.5 -   
                                             8'  4'  -   
  9  2N Pappalardo Antonio          MI   19  -   4.0 4.0 
                                             -   6'  7'  
 10  1N Melino Gianluca             PV   17  4.5 -   2.5 
                                             3'  -   22' 
 11   M Berra Davide                MI   16  -   -   4.5 
                                             -   -   3'  
 12  1N Turini Gianluca             MI   15  3.5 3.0 3.0 
                                             7'  11' 18' 
 13  1N Rutigliano Cesare           MI   14  4.0 -   3.0 
                                             4'  -   17' 
 14  1N Vada Riccardo               VA   13  3.5 -   3.5 
                                             6'  -   13' 
 15  3N Genoni Roberto              MI   11  2.5 4.0 -   
                                             14' 7'  -   
 16  1N Novi' Giuseppe              VA   11  4.0 -   -   
                                             5'  -   -   
 17   M Mariano Elia                MI   10  -   -   4.0 
                                             -   -   6'  
 18  1N Bracci Andrea               MI    8  -   -   4.0 
                                             -   -   8'  
 19  CN Guidi Maurizio              MI    7  -   -   4.0 
                                             -   -   9'  
 20  2N Zanzottera Angelo           VA    7  -   3.0 -   
                                             -   9'  -   
 21  2N Colombo Ernesto             MI    6  -   3.0 -   
                                             -   10' -   
 22  2N Tannoia Rocco               MI    6  3.0 -   -   
                                             10' -   -   
 23  2N Marsilli Eber               NO    5  3.0 -   2.5 
                                             12' -   23' 
 24  1N Cordani Enrico              PV    5  -   -   3.5 
                                             -   -   11' 
 25  NC Crotti Massimo              MI    5  3.0 -   -   
                                             11' -   -   
 26  NC De Marchi Giampiero         MI    4  3.0 2.0 -   
                                             13' 19' -   
 27  1N Terzo Andrea                PA    4  -   -   3.5 
                                             -   -   12' 
 28  2N Bignami Matteo              MI    4  -   3.0 -   
                                             -   12' -   
 29  NC Rampazzo Franco             MI    3  -   3.0 -   
                                             -   13' -   
 30  2N Giavoni Andrea              NO    2  2.0 -   2.0 
                                             17' -   25' 
 31  NC De Iulis Gustavo            MI    2  2.0 2.0 -   
                                             19' 22' -   
 32  NC Girola Luca                 MI    2  2.5 1.0 -   
                                             15' 23' -   
 33  1N Pizzolato Roberto           PV    2  -   -   3.5 
                                             -   -   14' 
 34  2N Gaspari Giulio              MI    2  -   3.0 -   
                                             -   14' -   
 35  3N Palermo Edoardo             PV    1  -   -   3.5 
                                             -   -   15' 
 36  NC Bossola Andrea              VA    1  -   3.0 -   
                                             -   15' -   
 37  NC Markov Semen                RN    1  -   -   3.0 
                                             -   -   16' 
 38  NC Caccia Giovanni             MI    1  -   3.0 -   
                                             -   16' -   
 39  NC D'Avola Lorenzo             PV    1  -   -   3.0 
                                             -   -   19' 
 40  NC Rossi Gabriele Valerio      PV    1  -   -   3.0 
                                             -   -   20' 
 41  NC Malzani Gabriele            PV    1  -   -   3.0 
                                             -   -   21' 
 42  NC Serban Sara Annamaria       PV    1  -   -   2.5 
                                             -   -   24' 
 43  1N Torretta Gilberto           MI    1  2.0 -   -   
                                             16' -   -   
 44  3N Colombo Emanuele            MI    1  -   2.0 -   
                                             -   17' -   
 45  NC Mocchetti Enrico            MI    1  -   2.0 -   
                                             -   18' -   
 46  NC Colombo Federico            MI    1  -   2.0 -   
                                             -   20' -   
 47  NC Gianfelici Oreste           MI    1  2.0 -   -   
                                             20' -   -   
 48  NC Paganini Renzo              MI    1  -   2.0 -   
                                             -   21' -   
 49  NC Serban Marius Leonard       PV    1  -   -   2.0 
                                             -   -   26' 
 50  2N Loaldi Davide               PV    1  -   -   2.0 
                                             -   -   27' 
 51  3N Formica Alessio             BA    1  -   -   2.0 
                                             -   -   28' 
 52  2N Giusti Francesco            NO    1  -   -   2.0 
                                             -   -   29' 
 53  NC Corbelli Daniele            NO    1  -   -   2.0 
                                             -   -   30' 
 54  NC Rossi Paolo                 PV    1  -   -   2.0 
                                             -   -   31' 
 55  NC Beia Giovanni               PV    1  -   -   1.0 
                                             -   -   32' 
 56  NC Oldani Chiara               PV    1  -   -   1.0 
                                             -   -   33' 
 57  NC Malzani Marco               PV    1  -   -   0.0 
                                             -   -   34' 
 58  NC Dingillo Luca               MI    1  0.5 -   -   
                                             21' -   -